Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.01.2012, 18:31
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
metos, и какая же? расскажите, а я повыбираю)
почему-то мне кажется, что я знаю, что выбрала бы... хотя я и не в четвертом классе...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.01.2012, 18:38
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Wendy Wicca, быть пожираемыми морлоками, не понимать смерти окружающих, испытывать страх перед темнотой(ну хоть что-то осталось). Элои - жестокая сатира на достигших всего людей, смысл существования которых - еда для другой ветви развития людей. Морлоки лучше.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.01.2012, 18:40
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
а что именно осуждаем?
экранизацию смотрел и если оригинал соответствует (а большинство говорит что да), то в топку
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
"МФ"
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
авторитетным изданием
ты это серьезно?
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Если запищит кто-то, не входящий в вышеозвученную категорию, это вызовет у меня некоторые подозрения в душевном здоровье читателя.
у сеня на работе сорокалетние тетки читают и пищат
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
И кто же не читал?
на безкнижье прочел философский камень. мог бы и не читать. ничего бы не потерял
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
иметь столько возможностей...
каких возможностей? что-то в фильме я ничего такого не заметил
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.01.2012, 18:40
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
*схватилась за голову двумя руками*
мигрень? )

Седой, если они имеют нечто общее с атмосферой фильмов, то я рискую получить отравление. Это не "мой мир" (c), даже в моменты наибольшего сгущения красок.

Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Элои
А вот это занятное чтиво, одобряю.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.01.2012, 18:54
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
vlad fon karshtain, это такой шок...
хотя и с сильным недоверием Ж)

metos, значит, я неправильно поняла вас. мне казалось, вы о чем-то другом.
меня никто не пожирает) почему это будет?
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.01.2012, 19:05
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Не буду оригинальным я тоже читал тетралогию "сумерек" + отдельную книгу "гостья".
Имхо тетралогия полностью направлена на девичью/подростковую аудиторию. Любовные линии не выдерживают критики ибо там отражены страдание девочки-подростка от первой любви. Все эти страдания могут смотреть такие Тинейджерки как и ГГ. Сюжетных линий как таковых нет, кроме как показывания тупой драки, по любому поводу. Гостья же мне напротив понравилась, здесь уже есть хоть какая то оригинальность, даже заимствования у кукловодов Хайнлайна не портят ощущение от книги.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.01.2012, 19:41
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Скрытый текст - Извините за лютый оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Они жестоки к людям. они стараются карать грех, а понять хочет только Воланд. и тот не прощает никого...
Как раз Воланд раздаёт люлей направо и налево непонятно за что. Я никак не пойму, почему пострадали буфетчик и барон Майгель.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
В моём воображаемом мире люди мечтают полететь к звёздам.
Одно другому не мешает

__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.01.2012, 21:51
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3203 [+/-]
У Майер читала только эти четыре книги про вампиров, оборотней и иже с ними. Из любопытства исключительно. Не в восторге, но всё же понравилось, что уж греха таить, но перечитывать не буду. Не будет того эффекта, что получился от первого прочтения, да и "мыла" много и оно такое мыльное. =) В общем, чтиво на один раз.
Что до аналогии с Ромэо и Джульеттой... "терзают меня смутные сомнения", что Стефани просто взяла и пересказала эту историю на свой лад, добавив "специй" и фантазий, и перенеся действие в наше время, не особо при этом заморачиваясь на оригинальности сюжета.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.01.2012, 00:53
Аватар для Тета
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 24
Репутация: 12 [+/-]
Смотрела фильм. Читала отрывки из первой книги. Слушала восторженные отзывы подружки)
Не ругаю, но уверена, что не понравится. И не потому, что у героя "Под пиджаком из тонкой бежевой кожи была шерстяная водолазка цвета слоновой кости, обтягивающая мускулистую грудь" , а я не люблю таких цветовых сочетаний, - просто мне неинтересно читать про терзания вампира. Ну вот совсем. Исключение составляли герои Энн Райс - но то было самобытно, красиво, увлекательно, и мне было пятнадцать.
Фильм "Сумерки", кстати, показался скучным.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.01.2012, 11:47
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Забавно, что люди, не ценящие "Сумерки" внезапно кинулись их обсуждать...
Неужели вышел новый фильм?
Мне первый фильм, в принципе, понравился.
Цитата:
Стефани просто взяла и пересказала эту историю на свой лад
Кто-то "пересказывает" Толкина, кто-то Говарда, а кто-то Шекспира. Это всегда так.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.01.2012, 12:19
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Забавно, что люди, не ценящие "Сумерки" внезапно кинулись их обсуждать...
Ещё забавнее, когда обсуждают люди, не читавшие и не смотревшие предмет обсуждения, либо читавшие первые странички и смотревшие начальные титры. При этом обосновывают, почему именно им не нравилось то, что они смотрели и читали, а так же не понравится то, до чего так и не добрались. Искреннее их негодование по поводу вторичности, засахарености и слезливого девчачества творчества писательницы вызывает во мне трудтоистребимое желание ввязаться в спор и высказаться нелицеприятно. Хорошо, что я умею сдерживать подобные порывы.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.01.2012, 12:37
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
В этой теме вроде бы только Карштайн высказывался против.
Но если хотите, давайте предадим всех недалеких сумерконенавистников остракизму.
А потом всех фанатов Сумерек предадим тому же.
"Счастья всем, и никто не уйдет!".
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.01.2012, 17:18
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Забавно, что люди, не ценящие "Сумерки" внезапно кинулись их обсуждать...
А всегда так. Если мне книга не нравится, я выскажусь негативно. А негативные отзывы со стороны поклонников всегда принимаются очень остро. И тут начинаются горячие обсуждения))
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Ещё забавнее, когда обсуждают люди, не читавшие и не смотревшие предмет обсуждения, либо читавшие первые странички и смотревшие начальные титры.
А где здесь такие?)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.06.2012, 19:07
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Рискну прослыть Капитаном Очевидность, но похоже мадам Майер, создавая словесный портрет Беллы смотрела исключительно в зеркало.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.06.2012, 20:35
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Майер - удивительно удачливый человек, редко когда удается поработать по профессии. Тем более так успешно

Последний раз редактировалось Siziff; 29.06.2012 в 20:40.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.07.2012, 11:54
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Ещё забавнее, когда обсуждают люди, не читавшие и не смотревшие предмет обсуждения, либо читавшие первые странички и смотревшие начальные титры. При этом обосновывают, почему именно им не нравилось то, что они смотрели и читали, а так же не понравится то, до чего так и не добрались. Искреннее их негодование по поводу вторичности, засахарености и слезливого девчачества творчества писательницы вызывает во мне трудтоистребимое желание ввязаться в спор и высказаться нелицеприятно. Хорошо, что я умею сдерживать подобные порывы.
Я вот на самом деле, честно, не понимаю твою позицию. Кажется очевидным, что в некоторыми вещами не обязательно знакомится непосредственно, чтобы иметь о них вполне здравую оценку.

Возьмем два полюса.
1. "Секс - это скучно, я читал". Забавно, да.
2. "Есть экскременты отвратительно". Я подозреваю, что все согласны с этим утверждением, хотя скорее всего никто не пробовал его проверить.

Между двумя этими полюсами лежит область, где мы высказываемся о том чего не пробовали лично. Обычно основываясь на данных из косвенных источников. Что в этом такого страшного? Отказ от косвенных источников это наивный нигилизм Базаровского разлива.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 02.07.2012 в 12:00.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.07.2012, 12:14
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Между двумя этими полюсами лежит область, где мы высказываемся о том чего не пробовали лично. Обычно основываясь на данных из косвенных источников. Что в этом такого страшного?
Я и не говорила, что это страшно. Но занятно. Я, в противовес тебе, не понимаю, как можно говорить о том, с чем знаком только со слов (имеются в виду литература, кино, музыка, живопись и прочие сходные явления, нацеленные на эмоциональное восприятие). Мнение формирует только то, с чем соприкасаешься самостоятельно. Если я скажу, что фильм плох по следующим пунктам: 1,2,3,4... - мне не обязательно верить на слово, для тебя те же пункты станут плюсами.

Что плохого в том, что о Майер говорят люди, которые не знакомы с её творчеством? Трагичного - точно ничего. Но они зачастую повторяют интернет-штампы и мнения знакомых. Спорить с ними не имеет смысла, это равносильно тому, что одному выйти против толпы. Мне не хочется.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.07.2012, 12:22
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Я, в противовес тебе, не понимаю, как можно говорить о том, с чем знаком только со слов (имеются в виду литература, кино, музыка, живопись и прочие сходные явления, нацеленные на эмоциональное восприятие).
Вот тут самое интересное. Мы почему-то готовы поверить на слово в политике, науке (а вдруг там не электрон орбиты нарезает, а черти с ангелами совокупляются?) и прикладных вещах. Но когда заходит речь о потреблении символического, тут мы внезапно жмем стоп-кран. Достойно удивления.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.07.2012, 12:32
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
как можно говорить о том, с чем знаком только со слов
Старина Кинг, видимо в курсах темы:

"Я отвечаю на критику, выдвинутую против меня фанатами сумерек.

Некоторое время назад я сказал в интервью, что Майер не может написать достойную мистическую историю. Многие фаны сказали, что я просто завидую успеху Стефани Майер, и они абсолютно правы. Тот факт, что ее книги были распроданы тиражом более чем в 40 млн. копий, делает мои 350 млн. копий мелочью.

Сумерки также попали в в 10ку книг по выбору читателей Американской Библиотечной Ассоциации. Мои же 5 Horror GuildAwards, (5 премий международной гильдии ужасов) World Fantasy Life Achievement Award, (мировое фэнтези - награда за пожизненные достижения в области лит-ры) Hugo Award и Destinguish Contribution to American Letters Award (за выдающийся вклад в американскую лит-ру) смотрятся по сравнению с этим довольно скромно.

Но мне приятно думать, что если бы Т. С. Эллиот, Джордж Оруэлл и Чарльз Диккенс были живы, то они бы тоже завидовали Стефани Майер. Фанаты С. Майер также правы, когда они говорят, что я пытаюсь выделиться за счет ее успеха. Все в мире слышали о сумерках и его сиквелах: Новолунии, Затмении и Ломая рассвет. Но кто слышал о Кэрри, Сиянии, Кристине, Оно, Кладбище домашних животных, Мизери, Зеленой миле и особенно о сериале Темная башня?

Динамизм в описании и многое другое в книгах Майер делает мои романы, совешенно обычные вещи, как Противостояние, Мешок с костями и Сердца в Атлантиде потугами умственно-ограниченного двухлетнего. Некоторые люди также сказали, что я завидую экранизациям Сумерек.

И в очередной раз они не могли оказаться более правыми! Фильмы, снятые по моим книгам, такие как Кэрри - номинированный на 2 Оскара, Останься со мной, номинированный на Оскар, Мизери - лауреат Оскар, Зеленая миля - номинированный на 2 Оскара,Сияние - широко признанный лучшим фильмом ужасов на все времена - и Побег из Шоушенка - номинированный на 7 статуэток Киноакадемии и недавно признанный лучшим фильмом на IMDb - никогда не будут считаться высшей наградой. Не верите мне? Посмотрите на режиссеров, которые экранизировали мои работы. Дэвид Кроненберг, Джордж Ромеро, Джон Карпентер, Брайан Сингер, Роб Райнер, Фрэнк Дарабонт, Стэнли Кубрик! - никто из них не сравнится с режиссером Сумерек Кэтрин Хардвик, чьими предыдущими фильмами были Короли Догтауна и Рождение Христа.

В качестве альтернативы посмотрите на состав Сумерек: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Кэмд Джигандэ и Питер Фачинэлли - эти молодые звезды очевидно будут запомнены, не то что актеры и актрисы, снявшиеся в моих экранизациях - Джек Николсон, Иэн Маккеллен, Энтони Хопкинс, Кэти Бэйтс, Джонни Депп, Кристофер Уокен, Морган Фримен, Сэмюэл Л. Джексон и Том Хэнкс. Тем не менее, я хотел бы извиниться и перетрактовать мое прежнее утверждение и продолжить запись, говоря, что ваш роман о напыщенном блестящем вампире не написан плохо, и не является не оригинальным.

С ним не имеют никакого сравнения Грозовой перевал или работы Энн Райс, и факт, что это ИЗУМИТЕЛЬНАЯ КНИЖКА. Именно так: ИЗУМИТЕЛЬНАЯ КНИЖКА!

Спасибо вам, Стефани Майер, за то, что написали эту ИЗУМИТЕЛЬНУЮ КНИЖКУ! Вы являетесь таким вдохновением, поэтому я решил написать социально - острую эпическую книгу "Под куполом" моим следующим романом, вместо создания какого-нибудь дерьма про вампиров или еще чего-нибудь в этом роде. Надеюсь, это будет ИЗУМИТЕЛЬНАЯ КНИЖКА! Я пойду считать свои деньги и глядеть на свои награды, но, что я и делаю, я буду думать мрачно о Стефани Майер и ее ИЗУМИТЕЛЬНОЙ КНИЖКЕ!.
"

Последний раз редактировалось Siziff; 02.07.2012 в 12:41.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.07.2012, 12:32
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Искренне хотела ознакомиться с творчеством сего автора, дабы честно избежать ситуации "не читала, но осуждаю". Но для начала все же решила ознакомиться с отзывами на фантлабе и на некоторых других сайтах. Противоречивые очень мнения, но если на фантлабе все культурно-аргументированно, то обсуждения на других ресурсах напомнили свары фанаток "Токио Хотель" с антифанатами. Коммерческое явление, что удивляться. В конце концов, доводилось мне убивать время еще и не на такое. Моя решительность не угасала ровно до тех пор, покуда я не наткнулась на упоминание, что Эдвард сияет на солнышке. Отсмеявшись, пришла к выводу, что я слишком испорчена дядюшкой Брэмом, который Стокер. И лечению "нестандартным вампиризмом" имени Стефани Майер не поддаюсь). Если даже с творчеством Энн Райс у меня не все однозначно... При всем уважении к ней и ее мастерству...
На этом мое знакомство с госпожой Майер закончилось. Такой вот я тяжелый случай.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 03.07.2012 в 13:14.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, мистика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.