Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2006, 14:54
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Инь-Янь Роберт Джордан

Роберт Джордан (англ. Robert Jordan; 17 октября 1948 — 16 сентября 2007) — псевдоним американского писателя; настоящее имя — Джеймс Оливер Ригни-младший (англ. James Oliver Rigney, Jr.). Получил широкую известность как автор цикла «Колесо Времени». Писал также под именами Регана О’Нила (англ. Regan O’Neal) и Джексона О’Рейли (англ. Jackson O’Reilly).


Скрытый текст - Некоторые сведения об авторе:
Роберт Джордан родился 17 октября 1948 года в Чарльстоне, Южная Каролина.

В 1968—1970 прослужил два срока на Вьетнамской войне, получил Крест лётных заслуг, Бронзовую звезду с литерой V и южновьетнамские награды.

Выпускник военного коледжа Цитадель (англ. The Citadel), где в середине 70-х получил научную степень по физике.

Начал писать с 1977 (в основном в жанре фэнтези).

Ранние свои романы Роберт Джордан писал под псевдонимом Реган О’Нил — это была историческая семейная серия, начавшаяся в 1980 году романом «The Fallon Blood». Вестерн «Cheyenne Raiders» вышел за подписью Джексона О’Рейли в 1982 году.

С 1982 года писатель начал издаваться под именем Роберт Джордан. Сначала это была новеллизация одного из фильмов о Конане, а потом еще шесть книг о могучем варваре. В 1990-м году вышел роман «Око мира» («The Eye of the World»), ставший первым в масштабном фэнтезйином цикле «Колесо Времени» («Wheel of Time»). Именно книги этой серии и сделали Роберта Джордана знаменитым на весь мир.

«Колесо Времени» по своему объёму и количеству персонажей превосходит «Войну и Мир». На данный момент написано 11 томов, и автор обещал ещё один, но умер не успев дописать 12 книгу «А Memory Of Light». В фанатских базах данных насчитывается уже более 1700 персонажей. В мире Джордана присутствует более десяти наций, каждая со своими традициями и особенностями, а также совершенно особенная раса огир.

До своих последних дней писатель жил в городе Чарльстон вместе со своей женой Харриет МакДугал (англ. Harriet McDougal), которая работает редактором в издательстве Tor, и которой он посвящал свои книги.

Умер 16 сентября 2007 года около 14:45 (EST) от амилоидоза сердца.
Скрытый текст - Библиография:
Колесо Времени / Wheel of Time

+ Новая весна / New Spring (1998) [рассказ-приквел]
+ Новая весна / New Spring (2004) [роман-приквел, «выросший» из одноимённого рассказа]
+ The World of Robert Jordan’s The Wheel of Time (1998) // Соавтор: Тереза Паттерсон [путеводитель по миру «Колеса Времени»]
+ The Strike at Shayol Ghul [= Удар по Шайол Гул] (1996) [рассказ напечатан в 1998 году в составе путеводителя]

Око мира / Eye of the world (1990)

Великая охота / The Great Hunt (1990)

Возрождённый дракон / The Dragon Reborn (1991)

Восходящая тень / The Shadow Rising (1992)

Огни небес / The Fires of Heaven (1993)

Властелин хаоса / Lord of Chaos (1994)

Корона мечей / Crown of Swords (1996)

Путь кинжалов / The Path of Daggers (1998)

Сердце зимы / Winter's Heart (2001)

Перекрёстки Сумерек / Crossroads of Twilight (2003)

Нож сновидений / Knife of Dreams [= Нож снов] (2005)

A Memory of Light, не окончено, конец 2009 года // Соавтор: Брендон Сандерсон

The Gathering Storm (2009), не окончено // Соавтор: Брендон Сандерсон

Конан / Conan // межавторский цикл

Рог Дагота / Conan the Destroyer [= Конан-разрушитель] (1984)
Огненный зверь / Conan the Magnificent [= Конан Великолепный] (1984)
Чёрный камень Аманара / Conan the Invincible (1982)
Ловушка для демона / Conan the Victorious [= Конан-победоносец] (1984)
Сердце Хаоса / Conan the Unconquered (1983)
Тень Властелина / Conan the Defender [= Конан Заступник] (1982)
Тайна Врат Аль-Киира / Conan the Triumphant [= Конан-триумфатор] (1983)

От себя добавлю, Джордан пишет очень ровно, не проседая, но и не прыгая выше головы. Начинать стоит с "Ока мира". Если затянет, то желательно отмечать в блокнотик всех мало-мальски важных персонажей, зачастую стреляют ружья, подвешенные пару томов назад.

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Решил поднять тему творчества Джордана, в частности данной оригинальной серии. Не знаю, почему её не обсуждают. Я не в курсе.
То ли уже всё сказано, то ли поклонников Джордана мало. Вообщем, жду ваши сообщения по данной серии.

Последний раз редактировалось Atra; 11.04.2009 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 11.08.2015, 06:50
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Виндичи, Та он со всеми могет так общаться, а не только с Рандом.
__________________


Ответить с цитированием
  #162  
Старый 11.08.2015, 11:26
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Гелугон,
Скрытый текст - не исключено:
Моридин не Ишамаэль, который притворялся Шайтаном в первой или второй книге, так ведь? Он из более поздних? Мега-назгул?


А вообще чего мы гадаем, раз вышла последняя книга. Давайте спросим Inkor'а, дошло ли там до обычной дуэли между Рандом и Шайтаном. Я всегда представлял концовку именно так: Дракон побеждает и в запале принимается заново ломать мир, но тут появляются жёны и тычут ему в лицо детей, пока тот не прослезится. Хэппи энд.
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Виндичи; 12.08.2015 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 11.08.2015, 12:20
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Моридин не Ишамаэль, который притворялся Шайтаном в первой или второй книге, так ведь? Он из более поздних? Мега-назгул?
Не, Моридин как раз Ишамаэль воскрешенный темным в новом теле, это ему немного мозги прочистило и ЧСВ поубавило. А мега-назгулом был Шайдар Харан. Впрочем у них как и у Фейна тоже разочаровывающие концовки были, хотя и не так сильно. К концу из злодеев по настоящему отжог только Демандред.
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
А вообще чего мы гадаем, раз вышла последняя книга. Давайте спросим Inkor'а, дошло ли там до обычной дуэли между Рандом и Шайтаном. Я всегда представлял концовку именно так: Дракон побеждает и в запале принимается заново ломать мир, но тут появляются жёны и тычут ему в лицо детей, пока тот не прослезится. Хэппи энд.
Ну читал я давно, еще когда она вышла на английском, так что всех деталей не упомню. До поединка дошло, но он не был прямым метанием фаерболов в друг друга и раскалыванием гор, ибо темный как был бесформенной НЁХ, так им и остался, там их бодание менее прямолинейным было. А в запале ломать мир Ранду хотелось в The Gathering Storm, но его потом отпустило и последние две книги он был прям помесью Иисуса и Будды. А Энд, ну не совсем Хэппи, он чуть в сторону Bittersweet Ending.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 11.08.2015, 13:09
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Ладно, признаю, погорячился, хоть и не сильно. Для бесформенной НЁХ у Тёмного слишком хорошие организаторские способности.

Цитата:
Сообщение от Inkor Посмотреть сообщение
Иисуса и Будды
А я ждал рецидива. Даже жалко немножко.
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Виндичи; 12.08.2015 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 11.08.2015, 20:41
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Inkor Посмотреть сообщение
К концу из злодеев по настоящему отжог только Демандред.
+1. мой любимый Избранный
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 12.08.2015, 11:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Уважаемые, я эти книги не читала, но у меня возникает ощущение, что вы спойлерите. Прикройтесь, коли так, а то неофитам читать будет неинтересно:)
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 14.08.2015, 16:13
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Леди N., В последнем номере журнала есть статья, в которой аффтар утверждает, шо спойлеров нинада бояццо)
Да тут сложно чего-то заспойлерить, тк все уже известно заранее)
Ето же не Мартин)
__________________


Ответить с цитированием
  #168  
Старый 14.08.2015, 17:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Sledge, увы, я не читаю журнал и, походу, в результате отстаю от жизни... Вывод - надо читать! О! Реклама!
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 21.04.2018, 02:23
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Посвятил начало года марафонскому перечитыванию (Джордановской доли) и дочитыванию (Сандерсоновской доли) серии, так что не удивляйтесь, если после я упаду замертво.

Скрытый текст - вкусовщина и спойлеры:
Если коротко, это самая бабская фэнтези, которую я когда-либо читал, а ведь я читал "Волкодава". Частично от количества описаний одежды, чего я в детстве не замечал. И Джордан явно считал своим священным долгом чётко указать, какой объём сиськи демонстрирует вырез каждой дамы в кадре. Я и не догадывался, что между ключицей и соском целая вселенная.

В основном бабскость проявляется в том, что каждому парню уготована, рано ли, поздно ли, участь послушной тряпки в пальчиках своей Дульсинеи. От этой незавидной доли спасает только милосердная смерть, и то, для некоторых, всего лишь до следующей реинкарнации.

Это можно при желании объяснить тем, что в мире Колеса Времени роль виновника первородного греха принадлежит мужикам, но я не хочу. Чесслово, я бы не удивился, если б узнал, что Джордан был только прикрытием, а писала его жена. Окрестите меня шовинистом, но от книги к книги свинское отношение к мужикам меня всё больше удручало, пока я не начал желать интересной смерти всем женским и почти всем мужским персонажам, хоть и знал, что это маловероятно. То, что женщины здесь отличаются только тем, где они стоят на шкале "высокомерная сука", делу не помогало. Теперь я понимаю греков.

Так как я читал напролом и в оригинале, при переходе на Сандерсона стал ясен один ожидаемый, но грустный факт - всамделишного окончания цикла мы так и не увидим. Во-первых, язык бедный и местами откровенно глупый, хоть я и Джордана виртуозом слова отнюдь не считаю. Во-вторых, главы нарублены абы как и разбросаны почти в произвольном порядке. У Джордана это выходило плавно, пусть и несколько пространно. Но главное, у Сандерсона герои, из которых раньше и слова лишнего было не вытянуть, будто сывороткой правды обкололись. Откровения и разговоры по душам так и льются - как и полагается в фанфике. Словно тавереном укушенные, персонажи озвучивают мысли, которые в обычных условиях держали бы при себе - всё в угоду фан-сервису. Примерно то же самое творилось в последнем сезоне "Игры престолов".

Наконец, последним огорчением было отсутствие какого бы то ни было эпилога, который бы раскрыл дальнейшую судьбу персонажей (причём всех, я это, чёрт возьми, заслужил!) Эпилог был, прямо скажем, необходим, но Сандерсон почему-то полностью на это дело забил. Может, устал писать чужое? Скомкано, в общем, получилось. А самое грустное - совершенно забыли старину Добрейна, который за Дракона столько раз шеей рисковал. Хотя, может, оно и к лучшему, иначе хрен бы он пережил Последнюю битву.

P.S. Айз Седай, которых столько времени пиарили, оказались самыми бесхребетными из всех способных к колдунству ковенов. Shame!

P.P.S. Демандред оказался истеричкой, чему я, впрочем, не удивился. Не согласен я с Гелугоном трёхлетней давности.

P.P.P.S. Падан Фейн и правда опозорился. С одной стороны, погибнуть от руки Мэта для него логично, но уж слишком быстро всё произошло, как и многое другое в последнем томе.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 22.04.2018, 20:54
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Люблю эту серию и этого автора. Пишет оочень длинно и оочень подробно, но оочень же интересно. А как психология персонажей раскрыто... Попросту увлекательно его читать, втягиваешься в произведение на все 100%, и неважно, что оно объёмнее некуда.
Мир "Колеса" не очень оригинален, однако у него есть свои атмосфера и особенности.
Игра по сериалу тоже хороша.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 22.04.2018, 21:20
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Виндичи,

По поводу:
Скрытый текст - SPOILER:
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Словно тавереном укушенные, персонажи озвучивают мысли, которые в обычных условиях держали бы при себе - всё в угоду фан-сервису.
Есть мнение, что это таки плюс. Имхо, положительные (да и злыдни) герои избегли бы множества проблем, если бы еще в первых книгах выражались четче, не пытались темнить и решать проблемы в одиночку, не доверяя критическую информацию кому-либо другому и не дожидаясь "когда вы до этого дорастете". Но тогда бы не было и такого объема, да))

Насчет гендерной проблемы - сложилось впечатление, что там обе половинки Единой силы хороши. Что стремящие к подкаблучности благородные доны, что влипающие к идиотские ситуации без сильной мужской руки доньи. Есть подозрение что автор очень верит в теорию, что оба пола максимально различны в психологии и скиллах, задумывал эдакую притчу о том, что оба они должны работать вместе, чтобы скомпенсировать слабые стороны и усилить правильные... Но лично мне показалось, что в итоге получилось так, что они катализируют в друг друге дурость))



А сам мир очень нравится. Масштабный, с множеством этносов, традиций и культур, которые хоть и опираются на определенные стереотипы, но обычно тщательно выписаны. С ощущаемой историей. С прописанной системой магии, артефактами, таверенами и ангриалами, троллоками и прочей кунсткамерой.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 22.04.2018, 23:01
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
А сам мир очень нравится. Масштабный...
Да-да-да! Это просто круто! Но...

Цитата:
Насчет гендерной проблемы - сложилось впечатление, что там обе половинки Единой силы хороши... Но лично мне показалось, что в итоге получилось так, что они катализируют в друг друге дурость)
согласна) Такое впечатление, что герои все глухие и слепые. Не видят, что друг с другом творится.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
А теперь вот, как оказывается, и Джордан под тот же расклад вполне себе попадает (сам-то я «колесо…» никогда не мог дальше первой книги). Интересно прям! )
Я осилила... три или четыре. Потом терпение лопнуло. Остальные проглядывала просто по сюжету, который никак не хотел двигаться дальше. До раздражения стоял на месте.
Теория "женского" фэнтези. А почему нет? Его жена после смерти мужа авторитетно заявила, что допишет всё сама. Ага. Прям вот так с нуля. По любому она и при жизни мужа не плохо в этом разбиралась. А уж растянуть сагу на 12! томов! Ну такая формула могла придти в голову только женщине, при том жадной. Не-не-не. Ни в кого не кидаюсь помидорами, просто считаю, что сюжет можно было сократить лет на десять написания точно и заняться чем-то другим.

Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Окрестите меня шовинистом, но от книги к книги свинское отношение к мужикам меня всё больше удручало,
О-о... вот это меня тоже раздражало дико. Как говорит моя подруга, я люблю женщин, но про мужиков плохого сказать не могу, поэтому и слушать не хочу тоже.

Не люблю перегибов. В цепких пальчиках дам, даже Дракон становился.. кх... жутью.

Ждала, что к концу "Колеса..." всё нормализуется, однако не сложилось. И это особенно удручает, т.к. после стольких томов-пустышек
Цитата:
я это, чёрт возьми, заслужил!) Эпилог был, прямо скажем, необходим,
Как вывод. Из хорошей идеи, сделали опять пшик. Который смогут осилить только самые фанатичные фанаты. Остальные читатели ограничатся "кратким содержанием" и не скажу, что они не станут правы.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 22.04.2018, 23:36
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Я, конечно, в вопросе не особо компетентен, и этносы есть этносы, но как быть с ощущением вторичности всего вот этого к Арде? Ну, ладно, начало он, автор, там как-то, помнится, оправдывал – типа чтоб был проще порог вхождения любителям фэнтези и проч. но открываем «Путеводитель», читаем, и, о боги, ощущение вторичности никуда не пропадает.

И тут (имхо, сугубое имхо), еще проблема в размерах. Будь оно книжек в пять, еще можно было бы выдержать заради той же атмосферы, но когда такой зашкал, начинается, хм, зашквар)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 22.04.2018, 23:59
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Я, конечно, в вопросе не особо компетентен, и этносы есть этносы, но как быть с ощущением вторичности всего вот этого к Арде?
Имхо, большинство миров фэнтези в той или иной форме вторичны к Арде. Разница в том, что подражать Профессору можно не мудрствуя лукава запихивая в текст стандартизированных эльфов с гномами, а можно "подражать" просто уделяя проработке сеттинга такое же внимание. Как по мне, Колесо Времени в плане миростроительства таки второй вариант, хотя и там встречаются родовые пятна в виде Темного властелина в местном Мордоре.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 23.04.2018, 00:32
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Игра по сериалу тоже хороша.
Которая из двух? Вики упоминает одну 1999 года и одну 2001-го.

Snerrir,

согласен, немножко коммуникации и честности героям не повредило бы. Впрочем, их немного извиняет тот факт, что кто угодно мог оказаться агентом Тёмного или просто враждебного политического лагеря, или идейным предателем, или оболочкой с промытыми мозгами. Но уж слишком резкий переход у Сандерсона в плане откровенности персонажей, когда читаешь всё подряд. Создаётся впечатление, что фанат дорвался до героев и заставляет их выплескивать накипевшее, просто потому что хочется.

Скрытый текст - спойлеры:
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Есть подозрение что автор очень верит в теорию, что оба пола максимально различны в психологии и скиллах, задумывал эдакую притчу о том, что оба они должны работать вместе, чтобы скомпенсировать слабые стороны и усилить правильные... Но лично мне показалось, что в итоге получилось так, что они катализируют в друг друге дурость))
В том, что касается магии, подозрение очень даже верное. Дурость можно объяснить трёхтысячелетней ущербностью Источника, которая привела к сокращению количества людей с магической предрасположенностью. По крайней мере, Джордан долгое время на это намекает, поясняя полупустую и слабеющую Белую башню частично строгими правилами набора, а частично - выпалыванием мужиков с "искрой". Правда, потом оказывается, что Чёрная башня отнюдь не испытывает дефицита в людских ресурсах, да и женщин-колдуний в мире полно, просто Айз Седай на редкость близоруки.

Судя по концовке, мужская и женская половины снова будут работать вместе, поэтому через тысчонку лет, думаю, можно ожидать послабления своеобразного местного матриархата. Социальные сдвиги - дело небыстрое =)

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
А сам мир очень нравится. Масштабный, с множеством этносов, традиций и культур
К слову о традициях и культурах, меня малость удивила девичья скромность одних женских персонажей и отсутствие оной у других. Я к тому, что каждый раз, когда верховая езда вынуждала Найнив или кого ещё обнажить несчастную щиколотку, это неизменно вызывало соответствующую мысль у девушки. Непонятна мне такая застенчивость: христианства или других религий с пунктиком на одном месте тут нет, единственный философ с заскоком на данной почве котируется разве что среди Белых плащей - почему же тогда представительницы крупнейшего государства, Андорского королевства, ведут себя как героини Джейн Остин? Как-никак, государства с менее строгими порядками - Арад Доман или Майен - находятся не так далеко, все друг с дружкой торгуют и должны были бы давно взаимопроникнуться в культурных вопросах.

Впрочем, это мелкая придирка, а вот с айильцами Джордан, а затем и Сандерсон здорово облажались. Джордан - когда задал айильцам огромную численность, а Сандерсон - когда ничем отсутствие положенных им войск в Последней битве не объяснил. Шайдо - один-единственный клан, который разбивали чуть ли не весь книжный цикл - располагал сотней тысяч воинов и пятьюстами Мудрейшин. Рэнд в погоню за Шайдо повёл далеко не всех айильцев, но ничто не мешало перебросить их телепортами в преддверии Последней битвы. Одиннадцать кланов! Даже если учесть, что многие, узнав о прошлом народа Айил, отказались вести насильственный образ жизни или переметнулись к фрименскому Слизерину, Ранду причиталось не меньше полумиллиона первоклассных бойцов и пары тысяч баб-магичек со стальными яйцами. Это ведь не бедняга Добрейн, чтоб их игнорировать, как сделали оба автора. Хотя они явно просто-напросто забыли.

Кстати о забывчивости, пророчество о том, что Ранд уничтожит айильцев, не оправдалось, хотя это можно отнести к заслугам Авинды, придумавшей для соотечественников роль миротворческих войск ООН. Природа пророчеств - один из моментов, который остался без объяснений - инструкции ли это или нечто неизбежное? Похоже, что всё-таки первое, хотя бы из-за вышеупомянутого хода конём с айильцами. Опять же, Дракон не разрушил повторно мир, хотя был близок к этому дважды - после встречи с отцом и перед смертью Аланны. Плюс ко всему, предсказание Мин о том, что Кадсуан научит Рэнда и всех Ашаманов чему-то важному, оправдалось только наполовину: Рэнд и правда вспомнил смех и слёзы в момент просветления, но Ашаманы тут были ни при чём.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 23.04.2018, 00:52
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Но уж слишком резкий переход у Сандерсона в плане откровенности персонажей, когда читаешь всё подряд.
С одной стороны - да. С другой, у Сандерсона все же стояла задача как можно быстрее дописать цикл, а если бы он работал полностью в манере самого Джордана, то на это понадобилось еще пяток томов размолвок и недопонимания))
Скрытый текст - SPOILER:
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
К слову о традициях и культурах, меня малость удивила девичья скромность одних женских персонажей и отсутствие оной у других.
Ну, у Джордана, имхо, вообще некоторая беда с тем, что вторичные персонажи обычно воплощают собой некий стереотип. Богатство культур, это хорошо, но заметил, что первый же встреченный персонаж из нового королевства обычно воплощает в гипертрофированной форме культуру соотечественников. Это все равно что первый бы встреченный японец оказался безукоризненно вежливым самураем с прадедовской катаной за поясом и университетской степенью в составлении икебан и сочинении хокку. Оно конечно, здорово ускоряет процесс запоминания что есть, например, Кайриэн с его интриганами, или местные пустынне ирландо-арабы, но все-таки...

Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Непонятна мне такая застенчивость: христианства или других религий с пунктиком на одном месте тут нет, единственный философ с заскоком на данной почве котируется разве что среди Белых плащей - почему же тогда представительницы крупнейшего государства, Андорского королевства, ведут себя как героини Джейн Остин?
Ну, Двуречье это все ж таки жуткая глухомань, которая последний раз королевских сборщиков налогов видела сколько-то там поколений назад, и которая даже не подозревает что является частью королевства. Насколько такой поворот, правда, реалистичен, уже другой вопрос.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 23.04.2018, 02:51
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Я осилила... три или четыре. Потом терпение лопнуло. Остальные проглядывала просто по сюжету, который никак не хотел двигаться дальше. До раздражения стоял на месте.
Что да, то да. У Джордана обычно как? Весь том ничего не происходит, а потом бах! - вполне задорная концовка. И Колесо заходит на новый виток. Но после
Скрытый текст - спойлер:
эпичного освобождения Рэнда из лап Элайдовских магичек, когда первые из Айз Седай присягнули на верность Дракону,

запал автора практически сходит на нет. В одном из томов (восьмом, кажется), вообще ничего не происходит.
Скрытый текст - спойлер:
Мэт не спеша убегает с украденной принцессой, Перрин страдает без жены (хотя с такой женой тут впору радоваться), Рэнд мелькает на очередной загородной вилле, и ему явно нечего делать.

И всё, вот и весь том.

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Ждала, что к концу "Колеса..." всё нормализуется, однако не сложилось.
Не горюй, однажды айильские юноши смогут первыми предлагать возлюбленным руку и сердце. И кто знает, может, к середине новой эпохи на престоле новой Амерлин воссядет первый мужик?

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Я, конечно, в вопросе не особо компетентен, и этносы есть этносы, но как быть с ощущением вторичности всего вот этого к Арде?
На самом деле все сходства с Толкином - не более чем частности, которые теряются в общей картине. Здесь есть свой Боромир - но только в одном томе. Местный Арагорн сразу затеряется среди десятков других действующих лиц, Гэндальф тут несколько сексапильней, а Фродо с друзьями умеют за себя постоять. Вместо Рохана целая уйма государств, которых нужно упрашивать дать себя спасти, а у Тёмного Властелина помимо пушечного мяса в распоряжении ещё чёртова дюжина могучих, но не в меру честолюбивых слуг. Будь они у Саурона, Мордор бы пал без всякой посторонней помощи. В конечном итоге параллели с Ардой, как и с любой другой вселенной ("Дюна", "Чёрный отряд") растворяются без следа в здоровенном объёме цикла.

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
у Сандерсона все же стояла задача как можно быстрее дописать цикл, а если бы он работал полностью в манере самого Джордана, то на это понадобилось еще пяток томов размолвок и недопонимания))
Эх, я уже столько выстрадал, что был бы не прочь. Во всяком случае, отдельная книжка-эпилог была бы кстати. Оформить красивыми иллюстрациями, наполнить пассажами в духе концовки "Трёх мушкетёров" - и лишний гонорар готов.

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Ну, у Джордана, имхо, вообще некоторая беда с тем, что вторичные персонажи обычно воплощают собой некий стереотип. Богатство культур, это хорошо, но заметил, что первый же встреченный персонаж из нового королевства обычно воплощает в гипертрофированной форме культуру соотечественников.
В случае с изолированными народами (Морской народ, айильцы, Шончан, Шара) это неудивительно. С остальными и правда смотрится забавно, говорят-то все на одном языке, три тысячелетия варятся в одном относительно небольшом котле.

Кстати, с трудом верится в заявления, что в южных землях большинство не верит в существование троллоков и мёрдраалов, так как местные жители находятся слишком далеко от фронта. Не может быть, чтобы за тысячи лет ни одного трофейного троллока не прокатили по мирным землям, хотя бы чтобы выклянчить военную поддержку. Пограничные королевства показаны достаточно прагматичными и вряд ли загордились бы попросить помощи.

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Ну, Двуречье это все ж таки жуткая глухомань, которая последний раз королевских сборщиков налогов видела сколько-то там поколений назад, и которая даже не подозревает что является частью королевства.
Застенчивость проявляется и у жительниц других земель, не только Двуречья. Учитывая местный почти матриархат, я удивлён, что нигде нет полиандрии.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 24.04.2018, 22:53
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Читал пока только первый том "Колеса Времени". Думаю, возможно, это хороший вариант для тех, кому не хватило Толкина. Он вроде и не копирует Толкина тем убогим образом, что многие делают с эльфами, и конечно, это не то же самое в плане сотни возможных способов как-то "серьёзно" похвалить Профессора, но Джордан, как бы сказать, неплохо передаёт сами "ощущения" от чтения Толкина. Хотя, возможно, у него ритм и сильно замедлен.
Другой такой вариант - "Драгонланс" (опять же пока читал только первый по выходу том), и там уже и ритм как раз тот, что надо. Конечно, по качеству и серьёзности всё равно далеко не то.
Но, как бы сказать, "Колесо Времени" и "Драгонланс" передают саму какую-то эту душевность, атмосферу вот этих приключений и их приключенцев, что-то "похожее по духу".
Для тех, кто не шибко замудрённый критик, который тщательно разбирает, что нужно, чтобы встать в ряд с Толкином, но и не дурак, которому хватит и того, что тоже есть эльфы и орки, "Колесо Времени" и "Драгонланс" - оптимальные варианты, чтобы продолжить эти приключения.
Ну и я вот думаю, штука Толкина в том, что его вроде и много, ВК - книга длинная (что и создаёт эффект присутствия, который является важной причиной, за что мы его любим), Средиземье - обширное, но в то же время его и мало: в Средиземье всё же не так уж и много всего, и книг-приключений всего две - короткий Хоббит и длинный ВК, плюс Сильмариллион, который уже другое, а все "Неоконченные сказания" - уже для продвинутых толкинистов (то, что могло бы быть "популярным", там есть, но это выбирать надо)...
А тут вот - "Колесо Времени" - огромная эпопея, которой хватит действительно чуть ли не на полжизни. За Драгонлэнс этого говорить не буду - всё же коммерческий межавторский цикл.
Ну и да: может, я рано делаю выводы на основании только одного читанного тома того и другого...

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 24.04.2018 в 23:11.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 23.02.2019, 16:55
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Тоже начал читать "колесо времени" мир интересный. но авторский стиль повествования... о боже третья глава уже а сюжет никуда почти с места не двигается. Как же это нудно-то
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 23.02.2019, 23:05
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
третья глава уже а сюжет
бросай сразу. просто поверь. во второй половине цикла будут целые тома, в которых ничего не происходит.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.