Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.09.2020, 02:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: highlander - Араш (внеконкурс)

highlander «Араш» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2020, 13:19
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Успешный сеттинг и вкусные метафоры преодолели обусловленную подозрительность к описанию природы в начале рассказа.
Динамику подчеркивает настоящее время и отсутствие «видимости» главгера.
С одной стороны – безликий фрагмент времен Кавказской войны,
с другой – сочный эпизод с участием «маленькой хозяйки» Паолы Форрест и жеребца Горец на фоне чеховской «Степи».

Интерес к рассказу есть, автор умело вплел интригу.
Однако настроение несколько смазалось ощущением, что текст выдернут из более крупного произведения.
Фантдоп пришит нитками: возможная мистика появления странной девушки и невиданного коня.
Кто они, откуда появились, почему погнались за главгером… я этого не понял и после второго чтения. Простите, автор.

Недосказанность я уважаю, она приглашает читателя активно подключиться к творческому процессу.
Но финал оставил много загадок, причем, повторюсь, часть из них схоронилась за кадром фабулы.
При слишком длинном и пафосном диалоге у костра…
мы вдруг вскакиваем, нервно прощаемся, удираем и оказывается на грани кровавого побоища.
Осталось впечатление смазанной красивости, нелепой «незаслуженной» смерти,
словно Джульетта во время арии свалилась с балкона на голову Ромео.

Еще отмечу стилистику. Хороша стилистика, текст читается легко.
Но, имхо, перебор с тире и отточиями. И того, и другого слишком много.
Половину бы убрать, словесное полотно приобретет большую эффектность.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 16.09.2020 в 13:22.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2020, 19:16
Аватар для Тэхсе
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2020
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
хм. А это точно законченный рассказ? Потому что завязка тут хорошая, красивая, плавная... а потом сразу, без развития идут кульминация и финал, которые занимают примерно тот же объём. То есть, всё развитие мистики, саспенса, Араш, хорунжего просто отсутствует, и встреча с неведомо-притягательным обрывается, едва успев начаться. Могло такое быть? Конечно, рассказ в принципе внутренне логичен. Пусть он и не содержит объяснений событиям и реакциям персонажей, но здесь этого особо и не требуется (даже внезапная нервозность персонажей в целом понятна, пусть даже и странно, что она приводит к необходимости уехать). Но логика - логикой, а рассказ от такого не выигрывает, потому что слишком уж резко оно после такого плавного, вкусного вступления, слишком вдруг погоня. И это, я скажу, очень обидно, потому что такого вот рассказа я бы прочитал с удовольствием и вдвое, и втрое больше - сколько бы понадобилось для развития.
А как сейчас... читается рассказ в любом случае хорошо, и момент встречи с неведомым тоже хороший в плане вот этой приглушенной реакции героя. Понравилось) просто... почитал бы ещё)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2020, 20:07
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
А мне показалось вполне законченным. Это что-то вроде такой притчи, когда к двум враждующим сторонам пришёл (буквально) мир, а они ещё настолько дикие и непримиримые, что красивая женщина и сильный конь, которыми захотелось обладать, сразу их хлипкое перемирие разрушили. И по концовке - это будет повторяться, пока они не "дорастут".
Красивая вещица вышла.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2020, 17:39
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Краски ночи в горах захватили мое воображение. Я погружался в красоту гор, в тревожный характер встречи с горцами и вдруг был огорошен появлением сказочных персонажей. Откуда они? Ведь ничто не предвещало такое развитие событий. В горах возможны камнепады, выстрел разбойника, но на сказку надо было намекнуть чуть раньше. Каким-нибудь авторским замечанием или прямой речью персов. Потом события понеслись горным потоком, но этот поток уже был мной ожидаем. В горах надо действовать быстро, когда начинает «пахнуть жаренным». И скачка, и стрельба – все отлично подходит для такой сказки. Или притчи. Впрочем, для притчи надо бы немного разжевать читателю мораль. И да, многоточия хороши в прямой речи персов. Автору лучше развивать мысль до точки. В остальном читал рассказ не отрываясь. Легко и с удовольствием! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2020, 23:39
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, критики

Да, такое я тоже изредка пишу )
Иногда, знаете ли, пробивает. Тем более, что описанные локации не слишком далеко.

Безумное Чаепитие, спасибо.
Согласен по технике - есть лишняя пунктуация, кое-где можно и убрать.
Использовал для того, чтобы воссоздать в малом объёме неторопливый былинно-сказочный склад. При этом надо было ещё и действие двигать (настоящее время, быстрые твисты) - в итоге использовал технически спорные решения.
По сюжету - опять же, стояла задача уложиться в объём, отсюда недомолвки. С другой стороны, тут классические мотивы - хоть мифологию бери, хоть Проппа, поэтому ставка сделана на подсознательное считывание.
В целом согласен, что в большем объёме подобные вещи смотрятся лучше - например, тот же "Гром победы" (но его критиковали за неторопливость)

Тэхсе, Heires$, спасибо.
Действительно, текст вполне закончен. Если что-то добавить в одном месте, придётся добавлять во втором, в третьем - и тогда получится совсем другой рассказ.
Насчёт большего объёма в этом же антураже - выше упоминал. Вот: https://illusionism.su/text/5384

Дубовик, спасибо.
Видимо по пунктуации и в самом деле перебор.
При написании я не рассматривал всё это как "сказку" в строгом смысле - скорее как мистику с мифологическими корнями. Но в итоге действительно получилась притча.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Visionary - На юг (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 34 11.04.2020 11:14
Креатив 22: highlander - Катюша Креатив Архивы конкурсов 33 28.11.2017 09:34
Креатив 21: highlander - Гром победы Креатив Архивы конкурсов 87 09.05.2017 00:08
Креатив 16: Гаруспик - Легенды (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 90 10.04.2014 17:00
Горец / Highlander (1986-2007) Refisul Кино 55 17.03.2012 21:32


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.