Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.04.2016, 18:28
Аватар для Insert
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 [+/-]
Desperado, Homopithecus, black-white,
Спасибо за отзывы. Да ещё и такие доброжелательные. А у вас, Desperado, ещё и с музыкой.

Вот попытка ответить на ваши вопросы и замечания. Не знаю, надо ли отвечать на все комментарии? Наверное нет. Поэтому отвечу только на некоторые. Если вы ждёте ответов на все, скажите, пожалуйста.


Цитата:
Сообщение от Homopithecus Посмотреть сообщение
Как учёный постоянно угадывал? Он же другим доброжелательность повышал, а не себе проницательность. Да, я знаю, что напёрсточники жульничают, но тогда они должны думать, отдавая деньги, не «Везёт же чёрту!», а что-то типа «для хорошего человека не жалко, я себе ещё заработаю».
Конечно он не угадывал, Кэвон сам подкидывал шарик в указанный клиентом напёрсток. В любой игре (карты, напёрсток, махинации в биржевыми акциями:) жулик в нужный момент даёт клиенту выиграть. Иначе тот уйдёт, проиграв лишь малость. Кэвон так хорошо относился в тот момент к Ромашину, что ему, подсознательно, хотелось, чтобы тот порадовался выигрышу "ну еще разок", то есть он использовал приём не разок, а многократно.

Да, Кэвон говорит "выиграл" в отношении Ромашова. Но это в разговоре с представителями власти, перед которыми любой напёрсточник стоит стеной "я не жульничаю, а играю". Восклицание же "Везёт же чёрту!" сказано в тот момент, когда он сам не ещё пришёл в себя, не понял что произошло.

НО! Это всё объясняловки после текста. Уже в двух отзывах прозвучал один и тот же вопрос о технике "выигрывания" – значит читающему непонятно. Остаётся сказать спасибо, что заметили слабое звено. Если рассказ будет дорабатываться, надо будет добавить пару предложений, ненавязчиво снимающих проблему.

Цитата:
Сообщение от black-white Посмотреть сообщение
Я, откровенно говоря, не совсем понял, каким образом хакер в форме вообще вышел на компьютер подозреваемого
Вышел на него не хакер, а Лупин. Абзац, начинающийся с "Лупин сотоварищем оказался даже эффективнее, чем ожидалось...". Хакер-Косарев появляется вскоре после этого абзаца и получает вполне конкретного клиента.

Цитата:
Сообщение от black-white Посмотреть сообщение
что именно он собирался делать с мобильного телефона, чтобы подключить ноутбук к сети. Разве что, раздавать незащищённый вайфай, надеясь, что ноутбук автоматически подцепится к нему? Очень хочется объяснений, честно:)
Мне кажется, это в компьютерных отделах спецслужб должно быть стандартной процедурой. При первом взломе компьютера попросту прописывается точка доступа, на которую взломанный комп садится автоматически. В результате у спецслужб всегда есть возможность оперативно залезть в ранее взломанный комп.

Цитата:
Сообщение от black-white Посмотреть сообщение
Если говорить по теме конкурса, то простите, но ловушки я не разглядел.
Знаете, тема была прочитана как "Ловушка [взаимодействующая] с характером". Ершов ставил ловушку на Ромашина, пытался повысить эффект так, чтобы было что предъявить, чтобы тот не мог открутиться. Но ловушка получилась не такая как он предполагал, да, в придачу, все получили сполна по головам - в смысле по характерам. Как-то так.

Desperado, Homopithecus, black-white, Ещё раз спасибо за добрые комментарии.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.04.2016, 14:52
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Insert, спасибо, что ответили:)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.04.2016, 15:26
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Мне очень понравился рассказ: и сюжет, и герои, и стиль. Читать было очень интересно!
Только есть две неясности:
1. Про выигрыш у наперсточников — уже многие этот вопрос задавали, так что еще раз задавать не буду.
2. Как Серебряков умудрился подойти и прицепить на пальто "жучок"? Если прибор уже работал на полную, то Серебрякова бы совесть замучила раньше, чем он что-нибудь успел сделать! И как полицейские, попавшие под действие прибора, все-таки умудрились вспомнить о долге и привезти Ромашова в отделение? Думали о том, как его спасти? Вот не верится в этот момент как-то.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.04.2016, 19:22
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Запуталась немножко в обилии фамилий и кучке действующих лиц. Мне кажется, героям стоило дать какие-то яркие фишки, чтобы отличать их друг от друга. Впечатление скорее положительное, стоит только подумать над тем, что прочтено. А вот злодей. как мне кажется, получился на уровне. Его и жалко и наказать хочется. Автор молодец - тут нет плохих, есть нуждающиеся)
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.04.2016, 19:49
Аватар для Insert
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо, djemka!

Цитата:
Мне очень понравился рассказ: и сюжет, и герои, и стиль. Читать было очень интересно!
Очень рад

Цитата:
1. Про выигрыш у наперсточников
Гипноз. Степень доброжелательности к этому клиенту повышена. А клиент зачем приходит - чтобы выиграть. Ну вот они и позволяют ему. Они хотят этого. Ну это же в их силах - подложить шарик и сделать ему добро.

Цитата:
2. Как Серебряков умудрился подойти и прицепить на пальто "жучок"? Если прибор уже работал на полную, то Серебрякова бы совесть замучила раньше, чем он что-нибудь успел сделать!
Нет же. Гипноз не действует моментально, кроме того, он действует на всех по-разному (например, Ершову удаётся всё-таки немного оценивать ситуацию). Ну и ещё - на улице действие прибора слабее. Там только спустя некоторое время толпа "разогрелась" по-настоящему ) Но самое главное - прибор усиливает доброжелательность, а почему это должно отрицательно действовать на исполнение служебных обязанностей? Почему - совесть замучила бы? Он работу выполняет свою.

Цитата:
И как полицейские, попавшие под действие прибора, все-таки умудрились вспомнить о долге и привезти Ромашова в отделение? Думали о том, как его спасти?
Спасти, да. Затоптали бы его, они этого боялись - у них стереотип - толпа, Ходынка и т.д.. Ну и служебные обязанности не относятся к недоброжелательности. Думалось так
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.04.2016, 19:55
Аватар для Insert
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lenskaja Посмотреть сообщение
Запуталась немножко в обилии фамилий и кучке действующих лиц. Мне кажется, героям стоило дать какие-то яркие фишки, чтобы отличать их друг от друга. Впечатление скорее положительное, стоит только подумать над тем, что прочтено. А вот злодей. как мне кажется, получился на уровне. Его и жалко и наказать хочется. Автор молодец - тут нет плохих, есть нуждающиеся)
Спасибо за добрые слова
Про фишки - казалось, что они есть, но надо подумать.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.04.2016, 00:18
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Ой, ну здорово! Прямо очень. Замечательный рассказ.
Никаких ошибок или недочетов я не увидела, читается легко и интересно. Профессиональный язык, ясно, что автор пишет давно и уверенно. Тема неизбита, весьма необычна. Особенно сцены на рынке хороши. Название отличное, я все гадала, причем тут единороги))
Спасибо, получила удовольствие!
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.04.2016, 16:20
Аватар для Insert
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Ой, ну здорово!...
Спасибо большое. Очень радостно, что рассказ нравится.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.04.2016, 23:01
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Бегущий по средней полосе России...

В общем написано, на мой взгляд, очень и очень хорошо
Местами, чуток избыточно, мне кажется, ну да ладно)

Но вот я только не понял: почему единороги?
Неужели это дань пророку нашему Ридли Скотту, бегущему по лезвию бритвы?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.04.2016, 08:00
Аватар для Insert
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 [+/-]
Род Велич, Спасибо большое!
Про единорогов - это сложный вопрос. Ну как же вы не понимаете, вот ведь они, вот, видите?

Про Ридли нашего Скотта. Ну не знаю, неужели похоже. Жаль.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.04.2016, 00:15
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Вычитано хорошо, по ходу чтения заметил только
Цитата:
Он, то ли не сообразил выключить компьютер
лишняя запятая.

О языке особенно и нечего сказать, он здесь лишь для изложения событий, без лишних красивостей. Хотя описание ключевой сцены весьма неплохое, как и сравнение про единорогов. Может быть, последнее повторяется чуточку назойливо, но тут я не уверен.

А в целом... это очень сложный и неоднозначный рассказ, который не раз делает повороты «не все так просто», только они касаются скорее не интриги сюжета, а оценки персонажей и их поступков.
Нет, конечно, сюжет здесь тоже есть, и неплохой, во всяком случае мне расследование было интересно. Но главное все же – герои.
Ершов, например. Сперва честный чекист – использование услуг мелкой шпаны образ не портит, тут уж работа такая. Потом неожиданно холодная голова оборачивается равнодушием к судьбам людей ради цели. Похоже, чистота рук означает лишь отсутствие личной выгоды. Просто потом и тут Ершов прокалывается, выручая жену. И вроде по-человечески его понять, и кто не поступил бы так же?
Но в то же время рыбалка с начальником, к которому он до этого относился несколько свысока в душе, показывает, что Ершов и сам понял – его руки уже не так чисты, и уравнялся в своих глазах с шефом. Потому отчасти и в отставку ушел, а не только из-за жертв, имхо.
Также неоднозначны и поступки Ромашина. Вроде бы старается делать людей чуточку лучше... но обирать, пусть и жуликов, не стесняется. Даже зачастил, как на работу. Опять же тут, видимо, собственные комплексы первичную роль играют, та же стеснительность. Но в общем вроде как неплохой человек. В общем, тут есть над чем подумать.
По построению сюжета вроде подходит к кульминации все хорошо, но не слишком ли много текста получается после самой кульминации – а это явно сцена на рынке. То есть события вроде бы есть, но накал чувств и у героев, и у читателя к концовке успевает спасть. Хорошо ли это, плохо ли? Точно не знаю.
Из логики... довольно много будней конторы. Не знаю, знаком ли автор с подобным по рассказам, скажем, лично работавших, или просто читал книги, плюс логика и хорошее воображение. В общем получается вполне логично и достоверно, но ощущения «а, такое не придумать, он там был!», которое редко, но бывает – на этот раз у меня не возникло.
Еще немного придрался бы к играм с числами. Какая там степень – этому уделено много внимания, а зачем? Если честно, то даже двойной, и тем более десятикратный уровень выше того, при котором мошенники с восторгом отдают деньги, мне кажется очень высоким и достаточным для описываемого.
А цифры вроде в сто или более раз – вовсе неправдоподобными, даже странно, что могло прийти в голову опытному безопаснику такие поставить. И не подумать о том, что он и сам попадет под влияние, даже если забыть о моральной стороне.

Ловушка имеется – как морального плана, так и ловушка радиуса действия аппарата. Вот в выход я бы, пожалуй, не поставил.
Название... что ж, оно привлекает внимание и связано с происходящим, так что нормально.

Впечатление, как я и говорил, неоднозначные. Есть над чем подумать, но сказать, нравится или не особо – не могу.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 22.04.2016 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.04.2016, 02:23
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Святой Розенталь послал Вас, сестра Insert, во второй тур, ибо услышал.
Велика сила Его, беспредельная мощь Его, страшен гнев Его. И наступит час Финала, шестеро выйдут из мглы второго тура, шестеро взойдут по ступеням, но лишь один предстанет перед светлым ликом Его.
Да свершится.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.04.2016, 14:53
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ух. рассказ про Уха. То есть о чекистах )
Если шутки в сторону, то получается очень-очень хороший рассказ, как говаривал Хвалитель.
Вполне достойно и закономерно этот рассказ оказался во втором туре и не удивлюсь ни капельки, увидев его в в финале. Только не представляю, как я все хорошие рассказы буду в топ запихивать, но это уже моя проблема ))

Понравилось достоверность с какой описывается "контора", прорисовка типажей, создание атмосферы рассказа. Все здорово.
Самое забавное, что в рассказе нет антагониста как такового. Ромашов как-то не тянет даже на преступника.
И вообще все очень добрые какие-то, не иначе приборчик подействовал )
Рассказ у вас легкий по настроению, светлый. Название подходящее. )
И не смотря на кажущуюся легкость рассказ столько имеет вложенных слоев и подслоев, что читать одно удовольствие!

Улыбнул факт существования наперсточников. Кстати, а в России их не разгоняют? У нас (в Киргизии) уже подзабылась эта развлекаловка. Если такой на рынке появляется, его тут же под белые рученьки и в собачник. Или рассказ надо соотносить с 90-ми?

Еще раз скажу: понравилось!

Спасибо за рассказ!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.04.2016, 16:00
Аватар для Insert
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 [+/-]
Призрак пера,
Спасибо, именно так как вы написали - однозначности не хотелось, люди-то неоднозначны. И без ответов на вопросы тоже. Хотелось их задать. Не важнее ли остаться человеком при любом жизненном раскладе, даже вопреки закону? Вот Ершов, например, искренне считавший всю жизнь, что на все вопросы есть в жизни однозначные ответы, вдруг понимает, что в отношении жены не готов дать такого. Ну вот он так ответил на этот вопрос. Кто-то ответит по-другому. Поэтому и сцена с единорогами здесь пиковая, но не главная, в смысле не кульминация характеров. А финал тихий, с удочкой в руках - чтобы задать вопрос.

harry book,
Сияют аурой мудрости ваши слова. Не прекращаются поклоны Великому Святому, наставившему паству свою взять рассказ в топ. Все силы на то и всё время, подчас забывая проверить текст Вордом.

George M.,

Спасибо, очень приятно, что рассказ нравится. Про существование наперсточников - а нет уверенности. Ощущение, что они неистребимы.

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 22.04.2016 в 14:52.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.04.2016, 14:51
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Хороший рассказ. Написан интересно, динамично, образным лёгким языком. Предъявленных ляпов не заметил, увлечённый повествованием. Спасибо, автор!
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.04.2016, 18:38
Аватар для Insert
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Олег Быстров Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Написан интересно, динамично, образным лёгким языком. Предъявленных ляпов не заметил, увлечённый повествованием. Спасибо, автор!
Вам спасибо за добрые слова!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.04.2016, 10:07
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
Понравился мне ваш рассказ. Вообще 2 тур на редкость удачный, чему я, как читатель, рад, но, как участник, не особо:))). При этом немало вещей радовали до финала, а там несколько потушили впечатление, ваш, к счастью, так со мной не поступил. Да, обидно за героя, что и он ступил на скользкий путь, но мне в чём-то это очень понравилось. Я вроде как осуждаю блат, подкуп, использование служебного положения, но вот так посмотришь, а кто реально посадит жену или упустит возможность пристроить ребёнка... Так вот и получается истина о том, что мир состоит из полутонов. Ну и да, фантдоп интересный. Жаль с номинациями сложнее, ловушка не самая заковыристая вышла:(
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.04.2016, 20:56
Аватар для Insert
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 [+/-]
Тварь, спасибо, очень приятно, что рассказ вам интересно было читать не только в начале, но и до самого конца

Ловушка незлая, но, вы правы, наверное не сложная. Но Ершов с вами вряд ли согласился бы
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.04.2016, 10:42
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Рассказ понравился убедительным изложением будней фсбшников. не знаю, как там на самом деле все происходит, но в вашем изложении вышло достоверно. Написано так, я бы сказал, зрело, уверенно, без выкрутасов.
Спасибо.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.04.2016, 12:22
Аватар для Insert
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Рассказ понравился убедительным изложением будней фсбшников. не знаю, как там на самом деле все происходит, но в вашем изложении вышло достоверно. Написано так, я бы сказал, зрело, уверенно, без выкрутасов.
Спасибо.
Спасибо вам за отклик ) приятно, что понравилось.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорогу молодым! (30.01.2013) MirfRU Новости 1 31.01.2013 09:53
Дорогу молодым? (06.07.2012) MirfRU Новости 1 07.07.2012 19:00
Дорогу молодежи! (23.05.2009) MirfRU Новости 3 24.05.2009 13:53


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.