Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5921  
Старый 07.09.2012, 16:17
Аватар для Justice_1
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 52
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Justice_1 Посмотреть сообщение
Начал потихоньку Глуховского "Метро 2033". Сложно что-либо говорить. Первый раз вообще не задалось чтение - видимо, не было подходящего настроя. Сейчас читается нормально, но опять-таки, как-то слишком все затянуто. Много совершенно ненужных описаний типа истории метро, на которых волей-неволей заскучаешь. Главное сейчас, когда у меня такой литературный застой, не бросить книжку, дочитать до конца.
Бросил. Такая гундяйка, читать невозможно, хотя треть осилил. Ну его, этого Глуховского, к черту. Не мой автор - это точно.
Взял Лондона "Маленькая хозяйка большого дома". Пока, если честно, ничего конкретного сказать не могу - еще рано, но факт в том, что написанохорошо, язык у Лондона один из лучших в зарубежной классике!
Ответить с цитированием
  #5922  
Старый 07.09.2012, 17:34
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал роман-предупреждение "На берегу" Невила Шюта. Довольно жёсткое произведение, в котором были показаны последствия глобальной ядерной войны. В ходе, которой, на Земле не осталось бы ни одного живого существа. И эта книга была написана за пять лет до "Карибского кризиса", когда мир был реально на грани самоуничтожения. Но, у наших тогдашних правителей нашлись мозги, которыми они смогли разрешить надвигающийся апокалипсис.
Мне хотелось бы отметить, что даже в условиях глобального апокалипсиса, люди остаются людьми. И у них есть шанс, на последнюю любовь в этом умирающем мире.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5923  
Старый 08.09.2012, 17:20
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Наконец-то прочитал Селинджера "Над пропастью во ржи". Главгерой явно был для автора интерснее всего остального, поэтому книга - почти бессюжетный театр одного актёра. Холден Колфилд болтается по улицам, ссорится с девушкой, спорит с учителем. При этом не скучно, так как один актёр довольно интересный хотя, нмвз, и не очень умный. Интересные мысли иногда проскакивают.
В целом, ощущение от книги, как если поболтал с хорошим другом. Вроде трёп ни о чём, но приятно.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #5924  
Старый 11.09.2012, 20:44
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - 1:


Самый главный недостаток романа: корявый перевод, из-за которого я книгу читал аж неделю. Приходилось просто пробираться через корявые предложения. Жутко раздражало. Но сам роман хороший. Хороший хотя бы потому, что у автора шизофрения. :) Cюжет лихой, характеры настоящие, сюр добротный -- но послевкусие от книги остается неприятное. Герой -- гнида редкостная. Его "темный попутчик" по сравнению с ним -- просто божий агнец. В общем, странный роман. Действительно странный. По многим параметрам.

Кому нравится Нил Гейман и его роман "История с кладбищем", не должны пропустить "Цирк семьи Пайло".

Последний раз редактировалось Нигвен; 11.09.2012 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #5925  
Старый 11.09.2012, 22:10
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитываю "Спектр" С.Лукьяненко. Сюжет предлагает простенькую, на первый взгляд, историю о частном сыщике и сбежавшей из дома девушке. Разнообразит историю то, что сыщику предстоит искать девушку не в другом городе, а на других планетах, которые были связаны в единую транспортную сеть таинственными Ключниками. Перемещение очень удобное и простое, а плата за вход - интересная история. Правда, никогда не угадаешь, понравится ли история Ключнику настолько, чтобы тебя впустить, или, соответственно, выпустить.
Название романа перекликается с названием глав (красный, оранжевый, желтый и т.д.), а каждая глава начинается на соответствующую букву (к, о, ж и т.д.) и повествует о чем-нибудь съедобном. Такая милая фишка.
Цветов в спектре, как мы помним, семь. Столько же и глав (плюс послесловие), столько же и планет предстоит посетить нашему детективу. А то, что начиналось как погоня за взбалмошной девушкой, перерастает в погоню за тайнами вселенной.
В общем, всем, у кого нет аллергии на Лукьяненко - могу порекомендовать к прочтению. Как выяснилось, вполне даже можно и перечитать.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5926  
Старый 11.09.2012, 22:20
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Сегодня закончу Мировую войну Z, раз уж до экранизации можем не дожить ни Питт, ни я.

Недурная, но текущая практически вне остроумия, в отличие от привычных жанровых вещей, старающихся охватить все, и потому не способных дойти до титров без ржача (Хранители, Хижина, etc.), и понятно, в общем-то, почему: зомби-жанр, походу, единственный, который начался с собственной деконструкции, привет дедуле Ромеро. Поэтому такой глобальной штуке, как МВZ, старающейся взглянуть на все, по возможности, аспекты зомбиапокалипсиса, шутить над жанром было бы не свежей идеей, а повтором повторов. И не найдя ничего другого, автор написал чуть ли не войну и мир и зомби. И еще он плохо разбирается в национальных менталитетах, зная их, походу, из кино (русские - все сплошь православные из гулага, японец - слепой херачит зомби самурайским ключом 3на4), зато потрудился разобраться в технической части, ибо вряд ли он чисто по жизни знал все профессии, которые присутствуют в этой z-novel, представляющей, побаяню, сборник интервью с людьми из разных стран, культур и сфер деятельности, взятых посреди мира, отходящего от долгой общенародной войны с мертвяками.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 11.09.2012 в 22:44.
Ответить с цитированием
  #5927  
Старый 12.09.2012, 08:54
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Поддавшись на ненавязчивую, но действенную рекламу любезного Argumentator'а, начала читать "Уловку-22" Джозефа Хеллера.
С первых же страницы напрашивается сравнение с произведением Ярослава Гашека. Но те вещи, что в "Похождениях бравого солдата Швейка" лежат на поверхности, Хеллер подает более тонко.
Главный герой, Йоссариан, с первых же страниц вызывает бешеную симпатию. Прежде всего своей далекостью от идеала и даже какой-то... достоверностью, что ли. Надеюсь, не разочарует и в дальнейшем.
Стиль автора предельно четкий и ясный, без всевозможных излишеств, книга читается легко и с удовольствием. Во всяком случае, пока. Или мне так кажется после затянувшегося общения с Фолкнером и иже с ним?
Хотя далекоидущие выводы делать пока рано, но все равно мало какая книга производит на меня подобное впечатление с первых же строк.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 12.09.2012 в 08:57.
Ответить с цитированием
  #5928  
Старый 12.09.2012, 09:08
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
"Портрет художника в юности" Джойса. Слишком поэтично и эстетски, если бы не слушал лекции до прочтения, ничего бы не уловил. Возможно, лучший роман взросления по соотношению лаконичность/качество.

Прослушал "S.N.U.F.F" и "T" Пелевина, о первом уже писал, второй же довольно затянутый. Стеб над шутерами (в основном Сталкером и Квейком) и работой литературных негров доставляет, но глумление над Достоевким, Соловьевым и Толстым не задевает. Разбитие четвертой стены сделано неплохо, но в целом книге не хватает твердого стержня, чего-то цепляющего. Постоянные замесы и экшены на это совсем не тянут.

Дальше слушаю "Ночь нежна" Фицджеральда. Красивый, очень качественный любовный роман. Пока понравились только главы про юность Дайвера и женитьбу на Николь, но в целом приятно и расслабляюще.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 12.09.2012 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #5929  
Старый 13.09.2012, 10:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Элис Сиболд "Милые кости".
Сюжет: убитая девочка следит за жизнью на покинутой ей земле. Написано от первого лица.
Сначала меня очаровала милая наивность, с которой написана книга. Но когда стало понятно, что больше от книги ждать нечего наступила скука. Всё же дочитала чтобы посмотреть на финал. Финал хорош. У меня сложилось впечатление, что у автора были точно продуманы именно начало и финал романа, а середина заполнена абы как. Жаль. В качестве небольшой повести или даже рассказа это был бы бриллиант.
Ответить с цитированием
  #5930  
Старый 13.09.2012, 11:44
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Джин Дюпро - Город Эмбер: Побег.
Читала исключительно чтобы мозг отдохнул и вспоминая одноименный фильм. Все все как в фильме. Фильм закончен, а в романе есть еще продолжение. Вряд ли я его буду читать, уж больно история детская.
Мозги отдохнули, приступаю к Перумову и его Войне Мага.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5931  
Старый 14.09.2012, 18:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Лето Гелликонии" Брайона Олдисса. Блестящая книга, в которой гармонично взаимодействуют классическое фэнтези, научная фантастика и социальная фантастика.
От фэнтези, роману достались интриги, батальные сцены и любовная линия.
В научной составляющей, довольно детально прописан необычная планета, в которой происходит действие романа.

А в социальной подоплёке романа, была поднята проблема "бремени прогрессора". За планетой, на которой происходит действие романа, с леденящим спокойствием наблюдают инопланетяне/земляне, которые с обывательским интересом, взирают за трагедиями аборигенов. Для них/нас, это всего лишь телешоу, только заместо обитателей "Дома-2", тут население всей планеты. Но всё равно, среди этого обывательского болота, находятся люди, которым не безразлична судьба местного населения. Но, судьба таких наивных идеалистов, всегда трагична в этом мире. Потому что, ты не должен лезть, в чужой монастырь со своим уставом. Также можно отметить основной конфликт между двумя разумными расами, которые населяют планету. Одни умнеют, когда приходит лето, а другие, когда зима. То есть, пока одни берут власть на планете в свои руки, то другие им подчиняются. И наоборот.
В общем, Брайон Олдисс в своей книге произвёл довольно масштабный социальный эксперимент, сопоставимый по размерам с гербертовской "Дюной". Кстати, в книге Олдисса присутствует сын гг, который очень сильно похож на МуадДиба.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5932  
Старый 14.09.2012, 23:09
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Самый обидный без продолжения to be continued... - "Братья Карамазовы" ... но шикарно даже так. Теперь можно с полным правом прерваться с Достоевским... и выбрать что-то ещё для чтения )
Наверное последую советам Федора Михайловича )
"Гоголя Федор Михайлович никогда не уставал читать и нередко читал его вслух, объясняя и толкуя до мелочей. Когда же он читал "Мертвые души", то почти каждый раз, закрывая книгу, восклицал: "Какой великий учитель для всех русских, а для нашего брата писателя в особенности! "
Всё же я пока на классику всерьёз подсел ) Как в школьную бытность Лемом и Стругацкими зачитывался =)
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #5933  
Старый 15.09.2012, 07:47
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Свершилось. Я дочитал "Живите в Москве" Д.Пригова.

Этот текст очень тяжело шёл. Особенно первое время, когда болели глаза. Но оно того стоило.

Мне даже сложно это с чем-то сравнить. Или как-то обозвать. Нечто, завёрнутое в упаковку мемуаров. И некоторые автобиографические нотки тут действительно присутствуют. Но всё это разбавлено прямо таки лошадиной дозой гротеска и развесёлого идиотичного абсурда в лучших традициях Хармса: пирожки из детей, многократно сжигаемая/затапливаема Москва, китайцы и, конечно же, вертикальный Милицанер.

И издание хорошее. "НЛО" не зря едят свой хлеб.
Ответить с цитированием
  #5934  
Старый 18.09.2012, 14:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Смерть в кредит" Л-Ф.Селина.

У меня складывается такое впечатление, что Селин всю свою жизнь писал один огромный монолог.

На этот раз он выблёвывает своё детство (да, именно выблёвывает). День за днём. Всё глубже и глубже в уныние, инертность и серость. Атмосфера медленного гниения. Все блюют. Вокруг одно говно. Вокруг одни имбецилы и подонки. И жопа не вытерта.

И всё это написанно фирменным стилем...с многоточиями...и восклицательными знаками! И что самое странное, всё это выглядит вполне естественно. Есть что-то такое в этой трясине, что заставляет читать дальше и дальше.

+ побывал в библиотеке. Достал "Под сенью девушек в цвету" М.Пруста. 1992 год, издательство "Крус". С иллюстрациями.

Марсель Пруст - это самое страшное, что я читал в своей жизни. Он плавит мне мозг.

Конечно, едва ли я смогу добить это до конца, но уж очень захотелось попробовать. И это при том, что "У Германтов" валяется недочитанный.

И "Госпожу Бовари" Г.Флобера. 1986 год. Средне-Уральское издательство. Не знаю, зачем я это взял.
Ответить с цитированием
  #5935  
Старый 18.09.2012, 15:00
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Заглотила "Перерождение" Джастина Кронина.

Нигвен, ты не соврал. Действительно круто написано. Давно не помню, чтобы так выдерживали сюжетный ритм от первой до последней буквы. Но герои там все же есть. Более того - их полно. Выделить можно, отсеяв второстепенных персонажей. Их гораздо меньше.
Даже жаль, что проглотила книгу в такие рекордные сроки. Ибо хорошо.
Ответить с цитированием
  #5936  
Старый 18.09.2012, 15:58
Аватар для Justice_1
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 52
Репутация: 12 [+/-]
Начал читать напару друг с другом Куприна - "Олеся" и Авторский сборник рассказов "Апокалипсис". От Куприна в шоке, если честно - никак не ожидал чего-то такого, хоть убейте. Правда, не дочитал еще, но, похоже, это будет одним из единичных произведений российских классиков, которые я смог дочитать до конца (ну не идет она у меня и все тут). А вот сборник в целом не плох, но ясно понятно, что мог быть намного лучше. Пока что понравилось три рассказа (торчу на половине книжки).
Ответить с цитированием
  #5937  
Старый 18.09.2012, 21:55
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Justice_1, знакомо =) Меня с весны классика захватила - теперь только и вспоминаю: кого бы почитать ещё из наших классиков?.. Ну планирую кроме Гоголя ещё и Бунина - хочу красивый русский слог впитать: люблю я знаете ли (смотря на ник-то) тексты плести да закручивать =)

Так что не бросайте начинания - полагаю это хороший знак, что созрели для родного литературного достояния )
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #5938  
Старый 20.09.2012, 10:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Белого вождя" Майн Рида. Занимательный приключенческий роман, в котором, угнетённые индейцы с помощью охотника на бизонов, борются против испанских эксплуататоров. Попутно гг пытается построить любовь с дочерью богатого землевладельца. Но, как и бывает в жизни. У него ничего не получается. Ни в революции, ни в любви.
По прочтению романа, я чувствовал себя как маленький ребёнок. Который попал в мир индейцев и ковбоев.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5939  
Старый 21.09.2012, 02:18
Аватар для Justice_1
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 52
Репутация: 12 [+/-]
Текстоплёт, все дело в том, что если не прочту - по башке полочу. Программу, хоть как-то, но нужно проходить.
Ответить с цитированием
  #5940  
Старый 21.09.2012, 12:25
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Начал читать "Крадущегося в тени" Пехова. Раньше как-то его игнорировал, а тут соблазнился новым оформлением Армады. Банально, местами штампованно, но, блин, нравится же. Честно не ожидал. Гаррет-тень, приковывает к себе внимание.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.