Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 18.03.2006, 22:56
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
И я считаю что напрасно т.к. это Сатана в понимании Булгакова...
__________________
Совершенство достигается к моменту полного краха...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.03.2006, 23:07
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sergius
И я считаю что напрасно т.к. это Сатана в понимании Булгакова...
Абсолютно согласен. Никакой пропаганды дьяволопоклонства в романе нет. В данном случае Булгаков оперирует куда более тонкими чувствами, чем банальная проблема Свет - Тьма. Это роман о душах людей, которым свойственно как первое, так и второе.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.03.2006, 23:10
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Да и еще в этом романе есть что настолько глубокое что я не могу это описать словами т.к. по моему для каждого это что-то разное...
__________________
Совершенство достигается к моменту полного краха...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.03.2006, 23:27
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sergius
Да и еще в этом романе есть что настолько глубокое что я не могу это описать словами т.к. по моему для каждого это что-то разное...
В этот роман Булгаков вложил несколько идейных линий, начиная от социальной и заканчивая духовной (определяющей жизнь каждого человека). Как не крути, но "Мастер и Маргарита" это шедевр заслуженно признанный классикой. До уровня этого произведения далеко ЛЮБОМУ из современных фантастов, да и литераторов вообще.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.03.2006, 13:15
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Это так и есть т.к. МиМ Булгаков писал практически до конца жизни и хотя бы по этому ему нет равных...
__________________
Совершенство достигается к моменту полного краха...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.03.2006, 15:25
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Сергиус, в этом равные есть. Гёте писал "Фауста" 60 лет. =)))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.03.2006, 15:33
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
И он не одинок в своем величии. А вообще, это смотря в какой области сравнивать. Булгаков не писал фэнтези. И как его сравнить, например, с тем же Перумовым (хотя мне Б. больше нравится)?
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.03.2006, 22:20
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сергиус, в этом равные есть. Гёте писал "Фауста" 60 лет. =)))
Сильно при сильно извеняюсь, но я к своему стыду не читал "Фауста" и по этому не могу сравнивать,то чего не знаю, хотя уже очень долго собираюсь...
__________________
Совершенство достигается к моменту полного краха...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.04.2006, 14:14
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
хм, товарищ Ariez , что же,. вы не знаете меня лично, о Б-ге я с вами не разговаривала, и все наше общение было заклученно в нескольких постах, оставленных мной на этом форуме. так справедливо ли ваше мнение о том, КАК я предцтавляю себе Дьявола? между прочим, к сатанистам я не отнощусь, и, в свои младые года уже успела окончить курс Открытого Университета Израиля по теме "Христианство и Иудаизм", думаю это подразумевает то, что я кое-что знаю о представлениях Б-га и Сатаны в религиях. ваше опроменчивое заявление меня глубоко ранило и, можно сказать, обидело, так что думаю, вам было бы лучше для начала со мной пообшаться, и только потом позволять себе так говорить не только обо мне, а в общем о людях, с которыми вы только что "познакомились". всего вам доброго.

насчет "Фауста". сие произведение, мне думается, как и "МиМ", основано на том, что душа человека - это не ад, и не рай, а Дьявол представлен в виде опонента Б-га, ак писалось ранее. но разница, и весьма ощутимая, уж увольте господа поклонники "МиМ", в глубине этого противостояния - "Фауст", в отличие от "Мастера" сильнее и тяжелее открывает нам то, что на самом деле, по мнению автора кроется в душе человека. Создается впечатление, что и Б-г и Дьявол живут не на небесах и в геене огненой, а в душе человека, и их сyществование не разделимо, как и не разделима душа.

Цитата:
Дьявол представлен в виде опонента Б-га
извиняюсь, произошла опечатка - НЕ в виде опонента Б-Га, а в виде одного целого. нельзя понять, что есть рай, не зная, что такое ад. и наоборот. человек же - это существо которое соединяет в себе и то, и другое, не зависимо от того, что он делает. просто в ком-то больше добра, а не зла, а в ком-то наоборот. хоптя все это относительно, так же как и относительна наша мораль - для канибализм жуткая и невообразимая вещь, а для жителя племени мумба-юмба съесть своего друга - это оказать ему наивысшую честь и почтить его память. и так далее. можно много примеров приводить, и из истории так же. например, мораль и правила поведения в обществе 18-19 веков, и современные представления о "свободнои любви", стили одежды, свободы совести и иже с ним.
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.04.2006, 15:26
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
То есть Дьявол и Бог - это как бы одно и то же? Гм, сомнительно... Что-то я не замечал за Воландом божественных начал.
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.04.2006, 21:24
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
это не одно и тоже...Просто Б-г через дьявола показывает мораль и наказывает человечество. вотъ... разве в "Фаусте" они противники? нет. они спорят, как старые друзья. тоже и в "МиМ" - это как негласныи спор, как в библеискои притче, наити хоть одного праведника в мире, погрязшем в грехах.
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.04.2006, 11:24
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Книга мягко говоря необычная, ибо тут дьявол предстаёт положительным персонажем. Но в этом и вся её необычность, этим она и интересна.
В книге нет полностью отрицательных песонажей (кроме того, кто забрал у мастера его квартиру), и в ней есть глубокая мораль. вообщем хорошая книга.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.04.2006, 19:52
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Кстати, я недавно на одной олимпиаде был типа Умников и Умниц, так там надо было угадать, кто сказал фразу про квартирный вопрос. Конкурсанты не ответили. Поклонники МиМ их долго лажали
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.04.2006, 02:05
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Ну и дела...

Цитата:
Сообщение от Друид
Кстати, я недавно на одной олимпиаде был типа Умников и Умниц, так там надо было угадать, кто сказал фразу про квартирный вопрос. Конкурсанты не ответили. Поклонники МиМ их долго лажали
Тяжелый случай...Перефразируя эту фразу-"Компьютерный вопрос их испортил"...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.04.2006, 22:40
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
А вообще Воланд выдавал очень трезвые мысли. И если у Фагота или Бегемота это крылатые выражения выходили острыми, то мессир - это просто кладезь спокойствия и мудрости. Возвращаясь к рассмотренному вопросу, опять же не стыкуется с традиционным образом дьявола.
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.05.2006, 14:39
Аватар для Калиф-на-час
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 79
Репутация: 1 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Daemon
А вообще Воланд выдавал очень трезвые мысли. И если у Фагота или Бегемота это крылатые выражения выходили острыми, то мессир - это просто кладезь спокойствия и мудрости. Возвращаясь к рассмотренному вопросу, опять же не стыкуется с традиционным образом дьявола.
Традиционный образ дьявола? Щас немодны традиционные образы... А тогда, когда писался МиМ... И вообще, сколько, по-вашему, дьяволу лет, чтобы он был борд и резв? У него в распоряжении вечность...
Персонажи любимые? Не знаю... Мне нравится весь роман, и то, как выписаны все персонажи, любимых выделить не могу :disbelieve:
А вот сцены! Ну, с детства - это, конечно же, прощание с Московй и полет...
А еще - последняя прогулка Коровьева и Бегемота по Москве :Yes: Да и много ещё сцен. Бал у Сатаны (у Князя тьмы) вот нравится...
Жаль вот только, фильм несколько подпортил впечатления... Пытаюсь их теперь разделить... Не всё пока получается, к сожалению :Tears:

P.S. А вообще об образах сил тьмы было бы интересно поговорить... Уж очень они по-разному выписываются... Мне вот очень интересна с этой точки зрения, например, повесть Далии Трускиновской "Душа и дьявол" (она же "Демон Справедливости")... Хотя тут и Лукьяненко есть... Как человек становится на строну тьмы? Под влиянием настроения? И что определяет выбор - обстоятельства или личность?...
__________________
Делись со мною тем, что знаешь,
И благодарен буду я.
Но ты мне душу предлагаешь:
На кой мне черт душа твоя!..
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.05.2006, 01:44
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Иногда мне кажется, что человек никуда не становится - он там рождается. потому что если слишком завернуть вправо очень легко оказаться слева
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.05.2006, 02:54
Аватар для Калиф-на-час
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 79
Репутация: 1 [+/-]
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Asara
Иногда мне кажется, что человек никуда не становится - он там рождается. потому что если слишком завернуть вправо очень легко оказаться слева
А если не слишком? А если развилка? Место выбору есть всегда... Даже если это неприятное место и неприятный выбор... Но зачастую необходимость его делать определяется не нами...
:Suspicious:
__________________
Делись со мною тем, что знаешь,
И благодарен буду я.
Но ты мне душу предлагаешь:
На кой мне черт душа твоя!..
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.05.2006, 02:21
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
просто слишком много плохого все мы делаем. заметьте, не ЛЮДИ ДЕЛАЮТ, а МЫ ДЕЛАЕМ.
что бы мы не делали, кому-то (чаще нам) от этого становиться лучше, а кому-то - плохо.
в общем ладно, просто я - жуткий скептик ))))
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.05.2006, 12:11
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 146
Репутация: 0 [+/-]
"Мастер и Маргарита" - одна из любимых книг. Прочла ее на школьных летних каникулах, а когда по программе дошли до нее перечитала. Результкат оказался потрясающим, Я увидела в книге то, что не замечала, при первом прочтении.
Я не могу выделить какого-либо героя "Мастера и Маргариты", они все очень яркие.

Последний раз редактировалось Marina_P; 25.05.2006 в 05:03.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.