Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #5401  
Старый 08.12.2011, 15:52
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Fictehappy, а еще банкиры, стеклодувы и частные детективы) Ну и скачки, скачки, скачки...
Ответить с цитированием
  #5402  
Старый 08.12.2011, 16:47
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]


Читаю "The Five" Роберта Маккаммона. В центре романа мысль music is the healer. Или, если хотите, похабное «музыка нааааас связала...» :) Рок-банда The Five, ничего особенного, на грани развала. Манагер группы устал от бесконечных концертов по клубам, клавишник решил заняться сборкой рарных пианино. У каждого в группе свои проблемы или же вовсе равнодушие к происходящему. Всем ясно одно: нынешний тур — последний. Спасти группу может только чудо.
И это чудо появляется... :)

Не люблю раннего Маккаммона. Кроме "Жизни мальчишки" ничего не нравилось. Но как только появился цикл про Мэтью Корбетта, зауважал Роберта.

Последний раз редактировалось Нигвен; 08.12.2011 в 16:50.
Ответить с цитированием
  #5403  
Старый 09.12.2011, 00:21
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Прочла "Фактор агрессии" Василия Орехова и Дмитрия Янковского. Крошечная пиратская республика, эффективные акты агрессии, маленький рейдер уничтожает гигантский корабль… Много красивы космически слов, которые ассоциируются то с космосом Зорича, то с книгами Ливадного. Но Орехов описал их через живые существа, буквально дерущиеся в космосе не на жизнь, а насмерть. Идея умного оружия и развития цивилизации по пути высшей биологии и генетики имеет место быть.
Ответить с цитированием
  #5404  
Старый 09.12.2011, 07:56
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Начал-таки "Соки земли" Кнута Гамсуна.
Я, конечно, приблизительно знал, про что книга. Но всё же ожидал большего.
Язык корявый и трудно читабельный. То ли он специально таков, то ли у переводчика руки из жопы растут.
Около сотни страниц, которые я удосужился прочитать, посвящены стройке сараев, огородам и скотине.
То ли всё самое-самое впереди, то ли я чего-то не вкуриваю.
Ответить с цитированием
  #5405  
Старый 09.12.2011, 17:43
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Войну и мир" графа Толстого. Взял в библиотеке части первый том. Надо сказать, занимательное чтение. Психологические глубины этот русский классик исследовал весьма тщательно и передает крайне точно. Персонажи - симпатичны и колоритны, исторический фон - интересен и хорошо выписан. Рекомендую ;-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5406  
Старый 09.12.2011, 19:32
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Argumentator, даже есть свободное время для чтения? Молодец))
Ответить с цитированием
  #5407  
Старый 10.12.2011, 23:22
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Дочитал "Гроздья Гнева" и немного разочарован. Хорошая книга, в общем-то, но ждал, что она хоть чем-то закончится, типа как "О мышах и людях". Хотя безусловно сильная, интересная и, в некотором роде, познавательная литературка. В то же время простая - Стейнбек не поэт, метафоры если и есть, то уж слишком притянутые, но у него крепкая журналистская хватка, к тому же свидетелем описанного он был сам. Правда до "на злобу дня" ему откровенно не хватает ударности слога, или призыва. Он просто описывает происходящее с таким гнетущим настроением: "никто ничего не изменит". Хотя в начале было очень подробное акцентирование на философии главного героя после тюремного заключения в стиле "живи сегодняшним днем" (покруче только), и вот это, наверное, вместе отражает философию автора по данному вопросу. Надо будет все же еще задуматься над прочитанным.

Теперь взялся за покорение брошенной ранее "Опоздавшей Молодежи" Кандзабуро Оэ. Столько раз уже начинал, что первую главу наизусть, как стишок прошпарить могу, и вроде интересно, что дальше будет, но что-то дальше второй-третьей не шло. Хотя раньше-то с монитора приходилось читать (книжки-то вообще не найти), поэтому будем надеяться...
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5408  
Старый 11.12.2011, 17:15
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Терри Пратчетт "Удивительный Морис и его ученые грызуны".
Собсна, там еще был глупо выглядящий мальчик, как Морис его называл :) Одна из немногих книг, заставившая меня плакать и смеяться. Хорошо хоть, последовательно, а не параллельно.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5409  
Старый 11.12.2011, 17:33
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Сообщение

Продолжаю чтение книг о приключениях Ринсвинда.

"Посох и шляпа"

В целом книга сильнее двух предыдущих. Интересная завязка истории о десятилетнем чудеснике, который сильнее взрослых волшебников, к сожалению получила мало развития. В самом начале в Университет пришел самоуверенный, наглый чудесник, в конце книги выясняется, что его контролировал посох. По сути же это обыкновенный мальчишка. Но как произошел этот переход, почему ему удалось освободиться от власти посоха, остается неизвестным.
Повествование почти сразу переходит к Ринсвинду, и далее лишь иногда показывает волшебников. Хотя приключения Ринсвинда конечно интересные.

"Эрик"

"Краткость сестра таланта".
В отношении этой книги старая поговорка права на все сто процентов. В небольшой повести мы получили остроумное переиначивание истории об искушении демоном простого, но талантливого смертного.
Описание ада и его обитателей вызывает особое восхищение

"Интересные времена"

На данный момент эта книга понравилась мне больше всего.
Пратчетт не столько смеется, сколько подшучивает над менталитетом страны восходящего солнца. А точнее над ее более абсурдным аналогом в Плоском мире.
Дуэт Ринсвинда и Серебряной Орды во главе с Коэном-варваром обеспечивает непрекращающееся действие со множеством смешных и забавных ситуаций.
Кстати, Коэн во многом "переигрывает" Ринсвинда. Мне было интереснее читать именно про него. Возможно, потому что главный герой, представляющий собой архетип трусливого, вечно убегающего волшебника-неудачника вызывает у меня меньше сопереживания.
__________________
Я буду лгать вам только правдой
http://pw.mail.ru/userbar/h/b5945555dd58f42a6d0b1f1759fc06c6/f4be190a585662646ee2aefa3d62defe/bar.jpg
Ответить с цитированием
  #5410  
Старый 12.12.2011, 22:20
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Читаю "Никогде" Геймана . И все таки первое мнение об этом авторе ошибочное. Во-первых - Гейман стилист. Он выпускает РАЗНЫЕ книги, не похожие друг на друга. Во-вторых, Гейман умеет в равных пропорциях подать сказку и взрослое чтиво.
Предупреждаю всех, кто собирается почитать книги с именем этого автора на обложке - не начинайте с "Американских богов"!
Прослушал примерно треть романа, что-то среднее между Диккенсом, "Крысиным королем" Мьевиля и циклом про "Тайный город" Панова.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #5411  
Старый 13.12.2011, 01:10
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Ольга Грушина "Жизнь Суханова в сновидениях". Непростая история талантливого художника, который жил не там, и не в то время, а именно в СССР в эпоху соцреализма. Т.к. жить было крайне неудобно не только для него, но и для любимых людей, он переквалифицировался в критика. Карьера его пошла в гору, должность, квартира, дача, семья, коллекция дорогих галстуков. И тщательно похороненное прошлое, которое однажды воскресает почти в фантасмагорических формах. В общем, всё летит ко всем чертям. Или наоборот возвращается на круги своя. Интересная вещь.
Ответить с цитированием
  #5412  
Старый 13.12.2011, 09:47
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Прочитал iКона. Стив Джобс, Джеффри С. Янг, Вильям Л. Саймон - биографию сами-понимаете-кого. Очень интересно окунуться в атмосферу взрыва ИТ-технологий, когда бурлили умы, а в каждом гараже на коленках паялись передовые микросхемы. Ну и про гражданина Стива тоже любопытно. Гений электроники, ничего не смыслящий в ПО, харизматичный лидер и мастер обращать людей в свою веру, болезненный эгоцентрист и редкостный жмот, фанат "особого дизайна" и любитель присваивать чужие достижения - это еще малая часть характеристик Джобса. Тот еще засранец, честно говоря. Понадобилось немало пинков судьбы, чтобы этот тип хоть немного исправился.
В общем, рекомендую всем, кому понравился фильм про Фейсбук. Также любителям кино будет интересно почитать про становление Pixar - в книге этому периоду уделено довольно много внимания, хотя сам Стив там играл хоть и важную, но скромную роль инвестора (к счастью).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #5413  
Старый 14.12.2011, 13:28
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Дочитала книгу Станислава Логинова "Многорукий бог Далайна". Признаюсь, имела ооочень большое предубеждение против русскоязычных авторов подобного жанра, а теперь стала едва ли не его (жанра) фанатом. Поражает мастерство писателя, придумавшего так досконально и реалистично целый мир с его законами, природой и людьми. Жестокий мир, где каждому приходится бороться за себя, за свое место под солнцем в буквальном смысле этого выражения, удивило неожиданное разрешение любовной истории (признаться, думала, будет хэппи-энд). Пока еще впечатления свежи и не могу сказать, вызвала ли книга у меня какой-либо мировоззренческий сдвиг, но... думаю, что Логинова читать дальше буду. Это точно.

Последний раз редактировалось Злая Фея; 14.12.2011 в 13:30. Причина: орфографическая ошибка
Ответить с цитированием
  #5414  
Старый 14.12.2011, 17:37
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
"Привычное проклятие", Ольга Голотвина.
Забавная книжка :) и похожа, и не похожа на многочисленные из того же жанра. Фэнтезийный мир с уклоном в средневековость, дворяне - Сыны Рода, колдуны и ведьмы (хотя ведьма одна, зато, как выяснилось впоследствии - огого какая), тролли бродют, даже драконы залетают время от времени. Ан нет, драконы вообще не местные, залетают из других миров, тролли смахивают на пещерных людей, зато в качестве героев добавляются Ящеры из соседнего мира, в котором катаклизмы. Книжка разбита на несколько историй (последнее время люблю такие - оч. легко усваиваются, после работы самое замечательное), хотя есть и завязка и развязка, все как положено :) К развязке из кустов повыезжали многочисленные рояли, я даже удивилась. Но клавишные были достаточно милы, а поэтому не раздражали. Вообще милая книжка, кстати, был тогда разговор о признаках пола в манере написания - вот пожалте, самая что ни на есть женская книжка :) А к концу вообще все переженились.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5415  
Старый 14.12.2011, 18:27
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Ой-ой-ой, я даже не знаю. Ну Булгаков "Мастер и Маргарита", книга великолепная, но для многих слишком много психологии и истории, но мне понравилось. Кинг "Воспламеняющая взглядом" прочла за два дня и помню до сих пор, где-то завалялась Тёмная башня,(но прежде чем читать найти сначало надо), потом его Кэри, честно скажу узнала себя, ну немного. Прочла одну последнюю книгу(к какой из саг не знаю), Сальваторе "Последняя битва", сей час пытаюсь найти все его книги, но в нашем городке это невозможно. "Не время для драконов" Лукьяненко, Перумов конечно вещь, но на любителя. Прочла немного "Рождение мага", понравилось, но думаю купить всю сагу "Хранитель мечей", родители откажут, начинала читать Верна "Таинственный остров", "Гробница" Герберта недочитанная, Толкина прочла почти все книги кроме некоторых Утраченых сказаний"(эти книги и правда стали утрачены), "Звёздные Войны: Под покровом лжи" Лучено, неплохо. Мифология и всё что с ней связано.
Ответить с цитированием
  #5416  
Старый 15.12.2011, 10:18
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Панов В Красные камни белого. Для меня вторая книга оказалась не настолько интересной, как первая. В основном из-за того, что герои упростились. Как водится, люди оказавшись в суровых условиях показывают себя такими, какие они есть на самом деле, отбрасывая все лишнее (особенно если и память отбило). И вот герой, как человек, сразу видно хороший, и умный, и сильный, и решительный и т.д., а вот как персонаж скучноват. Конец книги, честно, вызвал раздражение.
Ответить с цитированием
  #5417  
Старый 16.12.2011, 19:00
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл на днях "Страж" и "Аутадофе" Пехова. Мне, как большому фанату Гаретта и сериала "Сверхъестественное" было очень приятно как Алексей Юрьевич соеденил их в своей дилогии.
ГГ вылитый Миша Коллинз (Кастиэль из Сверхъестественного), и по характеру и внешности. Людвиг Мириам является полным антоганистом Гарета. Он являет собой образ благородного воина, который готов помочь любому кто в этом нуждается. Ему абсолютно чуждо чувство личного обогащения, в отличие от других героев его профессии по другим произведениям (Геральт, Гаррет)
Также мне хотелось бы сказать пару слов о мире Стражей. Этот мир почти не отличается от нашего. В нём так же есть: Октавиан Август, Иисус Христос, Папа Римский и проходят Крестовые походы. Главное отличие заключается в том, что в этом мире есть магия. Которой владеет ограниченое количество людей.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 16.12.2011 в 19:07.
Ответить с цитированием
  #5418  
Старый 16.12.2011, 19:59
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Наконец-то продолжил "Потерянный рай" Мильтона. Тяжеловесное произведение, серьезное, размашистое. Далеко не совсем бы я согласился, но поэма прекрасна все равно. Фильм по ней должен выйти потрясающе эпичный.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #5419  
Старый 16.12.2011, 20:41
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Перечитываю 100 лет одиночества...Давно такого удовольствия от книги не получала, Маркес так вкусно пишет просто пальчики оближешь:)
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #5420  
Старый 17.12.2011, 00:11
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Прочитала "Мизери" Стивена Кинга. Как же здорово Кингу удалось выписать психологию сумасшедшего (Энни Уилкс). Читаешь, и как и ГГ, не знаешь как она отреагирует на какую-нибудь безобидную фразу, что выкинет.
Теперь это моя любимая книга СК, наряду с "Оно", "Зеленая миля" и циклом ТБ.
__________________
Я буду лгать вам только правдой
http://pw.mail.ru/userbar/h/b5945555dd58f42a6d0b1f1759fc06c6/f4be190a585662646ee2aefa3d62defe/bar.jpg
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.