Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 07.10.2016, 15:20
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Джулс, порадовали!

Цитата:
Глобальные вопросы подняты. Ни много ни мало - сравнение человечества гармоничного, которое занимается познанием неограниченного ресурса своей психики, и того, которое существует сейчас в реальности, - технократического.
Вы совершенно правы, Джулс, в том, что разглядели в человеке биогенном стремление к гармоничности. А гармоничный - значит, счастливый. Только возможно ли счастье в отрыве от других?

Цитата:
Люди, много людей, которые имеют свои взгляды на жизнь и порой не понимают друг друга.
Как же я с вами согласна! Понимание - пожалуй, главная проблема любого общества. И, наверное, пока мы не научимся понимать друга, для инопланетных цивилизаций будем оставаться глупыми детьми, с которыми говорить серьезно еще рано.

Цитата:
И таких, непонимающих, много.
Мир ещё долго будет наступать на свои же грабли.
Думается, численность фиурийцев по сравнению с остальным космическим обществом бесконечно мала. Их к тому же опасаются, считают врагами.
В рассказе показано, что фиурийцы могут навязывать свою волю. Но когда "времени нет". Когда нужно заставить людей не паниковать. Не думаю, что они буду использовать способности, чтобы "обращать в свою веру". Эту веру нужно самому осознать. Да и вопрос, возможно ли присутствие среди обитателей вселенных обществ только с этим менталитетом. Ведь так технологии исчезнут вообще, что будет иметь далекоидущие и не очень хорошие последствия.

На что и конец рассказа намекает. На необходимость встреч с чужими тебе людьми и пониманию, заботе друг о друге.
В итоге - вселенная вновь держится на хрупком балансе, как и обычно. Но с фиурийцами она стала чуть-чуть лучше.
Спасибо вам за эти мысли!
Удачи вам!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 08.10.2016, 16:41
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Заглянула на знакомое имя - и не пожалела.
Только в трех местах глаз зацепился, за фразы. А в целом получила удовольствие. Мне понравилась идея! Но загадка с планетарным разумом разрешилась рановато, я бы еще читателя помучила, можно было и корпорацию сильнее подставить.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 08.10.2016, 17:42
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Мне понравился рассказ. Основное и главное замечание - как мне кажется, стиль не выдержан, чувствуется в рассказе некая многоголосица, что ли. Как если бы одни его куски были написаны Урсулой ле Гуин, а другие... я не знаю, молодым Клиффордом Саймаком) Экклектичненько немного. Вот приходит Урсула:
Цитата:
Янтарный свет обливал скулы, теплым медовым воском стекал на грудь и шею. Густые шафрановые тени волновались в складках платья, играющих желто-оранжевыми переливами. Великолепие грешит царственной холодноватостью, эту же красоту хотелось назвать солнечной – из-за обилия золотого, яркого, блистающего.
А вот Клиф:
Цитата:
Чрезмерной казалась и наглая прыть георазведчиков "Тантала", которые собирались бурить контрольно-стволовую скважину, не дожидаясь разрешительных документов. "Тантал" -корпорация, конечно, влиятельная, но нельзя же так откровенно игнорировать существование Космотехнадзора.
И вроде ритм один, а голоса разные!
Ежели шафрановые тени и царственное великолепие, то нужно избегать даже намёка на канцелярит. Иначе - ниндзя! (С) ))))) И с наречиями, имхо, немножко перебрали.
Но, повторюсь, работа очень добротная, читать было занятно, спотыкательности почти и нет, а что ещё нужно для счастья?)))
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)

Последний раз редактировалось Sheldon Lee; 08.10.2016 в 17:48.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 09.10.2016, 10:38
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Irin Eagle, хорошо, что заглянули! Очень рада вас видеть.
Замечание, думаю, правильное, только скажу по секрету: читателя мучить опасно.

Sheldon Lee, спасибо за отзыв! С вашими замечаниями тоже согласна, вы уловили то, из-за чего я потихоньку на себя досадую. Надеюсь исправиться по мере возможности.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.10.2016, 17:39
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Экшэна нет, история движется плавно, я бы даже сказала мелодично. Невольно сравниваю рассказы группы. Например «Илаури» и «За Белым Анубисом» И понимаю, как здорово, что есть настолько разные работы. Если во втором лихорадочно несёшься за автором, иногда не успевая соображать на бегу, то тут, напротив, неспешно плывёшь, есть время подумать и кое где даже поспорить с автором. И это здорово.
Я не знаю, чем людям не нравятся витиеватости в рассказах Таиры. Мне при чтении было вполне уютно. Никаких излишних вычурностей не нашла. Чувствуется, что и сюжет и идея продуманы автором. Я бы ещё попыталась конкретизировать несколькими предложениями в конце о планетарном разуме, но, в принципе, всё понятно. Поярче наверное можно обыграть порыв ГГ, когда он в финале кидается обратно к девушке. Но так как есть тоже вполне соответствует сюжету.
Хороший рассказ. Автору творческих удач.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.10.2016, 07:39
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Дымка Ри, спасибо!

Нынешняя версия рассказа не окончательна, думаю еще над ним поработать. Потому я очень благодарна за все советы и замечания, позволяющие увидеть рассказ глазами читателя.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 16.10.2016, 02:39
Посетитель
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
Банальнейший "Аватар" (и легион его однотипных предков в кино и литературе), баянистый ретрофутуризм, вопросы поднимаются не вечные, а избитые.
Стиль тяжеловесный, чрезмерная излишняя описательность, наглядный пример невыдержанного ритма. Не хард-сайфай, а хард-сторителлинг.
Однако по отдельным составляющим - вкусный стиль, за некоторые фразы готов носить автора на руках, если он сам это придумал. Случайный неприоритетный пример: "Слова его упали на взвинченные нервы, в гущу ропота." Крепкий претендент в фон.
А вот загадка не очень получилась, изначально сильно спойлеранутая какая-то, не предвещает сюрпризов и не преподносит. Разве что редкого жанрового зверя на конкурсе с подобной тематикой можно за уши притянуть еще в какую-нибудь номинацию.
В общем, автор интересный, а вот рассказ не очень.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 18.10.2016, 12:49
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Не хард-сайфай, а хард-сторителлинг.
Погуглила. Согласилась. Все верно. Спасибо за науку, Multikill!
Свой топ отправила, пойду теперь читать ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.10.2016, 13:19
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Напомнило Джоржа Мартина "Песнь о Лии". Прямо в лучших его традициях.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.10.2016, 16:57
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Удивили вы меня, John_Childermass. И, конечно, порадовали.

Джордж Мартин – один из самых моих любимых писателей. Но «Песнь о Лии», помнится, в свое время восторга не вызвала. С вашей подачи перечитала книгу и поняла: произведение настолько многослойное, что читать стоит не один раз. Тогда, при первом с ним знакомстве меня оттолкнула некая суицидальность стремления к Единению. Сейчас же обнаружила, что для Джорджа Мартина в этой книге Единение – это то, что выше бессмертия, это единство душ и отсутствие одиночества. Писатель пытается исследовать суть всеобщей человеческой любви, бессмертной и всепоглощающей. А в основе ее – единение. Когда едина вся планета, на ней не может быть преступлений против личности. Ни войн, ни убийств, ни страдания. Самый тяжкий грех – оставить близкого человека в одиночестве.
И как бы ни пугали ценности чужой культуры, как ни возмущали бы чуждые религиозные традиции, единственным критерием правильности общественного развития является ощущение счастья, свойственное человеку любящему.

Цитата:
А где наши колокола? — спросил я. — Наша радость? Они счастливы, Дино. А мы? Возможно, они нашли то, что мы все еще ищем. Почему люди так суетятся, черт побери? Почему мы рвемся покорять галактику, Вселенную, еще что-нибудь? Может, в поисках Бога?.. Кто знает? Мы не можем найти его нигде и стремимся вперед, вперед и вперед. Вечный поиск. И вечное возвращение на все ту же темную равнину
Спасибо вам, John_Childermass, что натолкнули на идею вновь перечитать «Песнь о Лии». Понимаю, что самые важные мысли уже давно написаны и высказаны, но отчего-то нам нужно вновь и вновь повторять известное, вновь отыскивать созвучия знакомых истин в разных вариациях. Видимо, это поиск точек соприкосновения, так необходимый единодушию.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Таира - Пургаторио Креатив Архивы конкурсов 44 26.04.2016 23:54
Креатив 18: Таира - В ожидании смысла Креатив Архивы конкурсов 99 18.12.2015 11:12
Креатив 17: Таира - Степь Креатив Архивы конкурсов 112 09.05.2015 11:52
Фантазм-2014: Таира - Холодный сон Креатив Архивы конкурсов 50 31.10.2014 21:33
Креатив 16: Таира - Усмирить воителя Креатив Архивы конкурсов 24 03.05.2014 20:27


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.