Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2015, 16:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: La Muerte - Йени и царь страны мёртвых

La Muerte - Йени и царь страны мёртвых
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2015, 13:51
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2015, 14:08
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дух Креатива Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2015, 18:00
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
ура. фэнтези. буду думать над отзывом.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2015, 06:09
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Круговая порука 26
Достаточно милая притча. С простым сюжетом, где дочь копирует отца, а мать стремиться уберечь дочь любой ценой. Понравился образ крокодила, не умеющего убивать.
Идея: лучше умереть, но спасти дочь от своих ошибок.
Сюжет: Колдунья умеющая создавать тела (сплетать) для душ и уничтожать (расплетать) их вместе с душами, стоит перед выбором, помочь жителям деревни и уничтожить дочь, либо помочь дочери обрести любимого, дав ему тело. Но любимый этот – царь страны мёртвых и жаждет только власти над всем миром. Дочь колдуньи для него лишь инструмент, помогающий эту власть обрести. Колдунья выбирает третий вариант. Пускает царя мёртвых в своё тело и убивает себя и душу царя.
Язык: в большей части повествования соответствует характеру персонажей и стилю изложения. Очень гладкий и логично дополняющий сюжет.
Мелкие придирки – получилось не много:
Скрытый текст - Скрытый текст:
«рыба игралась» – детское выражение – «рыба играла»
«Узкий порог не давал возможности устроиться поудобней» – зачем устраиваться поудобней. Она же «чуть помедлила». Зачем ждать на пороге?
«и открыла глаза» – в следующей строчке – «как крокодилья кожа глазах».
«Амади говорит, что он был велик!» – о ком говорит Амади – о себе или об отце Наки? «Нака стиснула ожерелье из пальцев так, что затрещали кости» – чьи кости? Двоякий смысл.
«Кожа, мышцы, кости таяли в воздухе» – почему в воздухе? Они же плыли по реке.
«Дворец казался совершенно пустым, в окнах не горели свечи, никаких звуков не доносилось из дома» – дворец – дом?. Может лучше – постройки или оттуда?
«Будь гостем» – почему не гостьей?
«столик с яствами» – Йене не должна знать слово яства – не ела она в своей деревне такого. И зачем еда мёртвому?
«Губы Амади обтянули зубы» – это как? Как это выглядит?
«Разве случается что-то ужасное?» – странная временная форма. О чем вопрос?

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2015, 16:49
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Отзыв на рассказ: "La Muerte - Йени и царь страны мёртвых"

Круговая порука, группа 26

Название рассказа. "Йени и царь страны мёртвых" - что-то из фэнтези, наверное.

Идея. О любви между очень далекими существами. И проблема отцов и детей, но средствами фэнтэзи. Жертвенность матери ради детей.

Сюжет. Дама плела корзинку, и тут к ней пришли люди из деревни. Она колдунья и ее дети тоже. Люди просят вернуть их родных, которых увела ее дочь, и наказать ее. Дочь Йони влюбилась в злого духа, а он хотел завлдеть ее телом. Но мать решида спасти дочь, ценой стало ее тело. Она думала, что сможет победить в себе злого духа. Повествование логично и естественно. Все сцены и эпизоды сцеплены между собой, ничего не забывается по ходу чтения.

Персонажи. Йени, люди из деревни, Нака - ее младшая дочь, Самид - ее муж, Амади - злой дух. Добрый крокодил. Йени не имеет портрета,читатель знает только род ее занятий и то, что у нее есть четыре дочери. Три нормальные, а младшая злая на людей. Однако читатель видит, что Главная героиня обладает чувством долга, любви к детям и понимает, что спасти дочь может только хитро заманив злого духа в ловушку.
Также автор ярко показывает характер девушки Наки, в противовес матери - она жестокая и эгоистичная особа. Она предпочитает добиваться своего любым дозволенным и недозволенным способом.
Цитата:
"И я уйду к духу, и дам ему новое тело! Ты поможешь мне? Ты станешь править людьми, как древние цари? — в голосе её не было надежды, лишь угроза."
- Впрочем и этот персонаж не имеет портрета.

Больше всех персонажей вызывает у читателя симпатию - добрый крокодил. Жаль, что он молчалив. А почему? Он бы оживил рассказ, придал бы повествованию изюминку.

Фон. Хорошо прописан, хотя по минимуму. Природа замечательная. Река и камыши, рыбы и крокодил. Дворец и сад тоже описан довольно образно. Это в общем целом у автора получилось более или менее живенько.
Цитата:
"Сверчки протяжно стрекотали. Их и другие песни ночного леса вливались в одну долгую песнь, которую шептала река, перебирая струны камышей."
- красиво
Цитата:
"Дворец сиял даже без солнца, его в самом густом тумане было бы видно. Йени никогда не видела таких домов — только слышала легенды про них, да Самид иногда рассказывал, в каких прекрасных жилищах обитали цари."
- тоже неплохо
Цитата:
"Ворота охраняли медноглазые львы."
- интересный образ

Язык и стиль. Язык образный, вполне художественный, умеренно эмоционально-чувственный. Сравнения и метафоры интересны. Читать приятно. Но, местами как-то некоторые сцены кажутся недостроенными и фальшивыми - люди из деревни и колдунья, разговор с дочерью. Автор хорошо передает читателю свое ощущение природы.

Диалоги. Это не самое лучшее, что удалось автору. Характерности не хватает, самобытности. Показались несколько дежурными, лишенными человеческой живости и окраски. Все персонажи говорят информативно, как вопросы и ответы в учебнике или тест по ЕГЭ. То есть, мне показалась, некоторая кукольность речи. Персонажи декларируют свои намерения, но не исполняют их.

Финал. ГГ Йени победила злого духа, расплела обе души, чтобы зло не приходило в мир живых.
Цитата:
"Тяжесть в груди заворочалась, рванулась так, что потемнело в глазах, но колдунья умела расплетать очень быстро. Крокодил остановился, не понимая, куда делся груз с его спины. Сделал круг, проплыл вдоль берегов. Нырнул, поискал под корягами. Но так и не нашёл Йени."
- бедный крокодил, не смог выполнить наказ хозяйки.

Общее впечатление. Сложное. Понятно, что добро побеждает зло. Это хорошо и правильно. Но происходит это действо как-то очень дежурно, без огонька. Весь рассказ воспринимается, как будто через стекло. Поэтому что-то неуловимо теряется.

Для изюминки, я бы оживила крокодила и сделала его советчиком Йени, а?

Последний раз редактировалось karpa; 18.03.2015 в 16:53.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2015, 23:46
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Дополнение к круговой поруке по группе 26
В построении сюжета присутствует эффект плетения корзинки. Веточка к веточке, поднырнули друг под друга зафиксировались, новая веточка сверху. Приход жителей деревни и недовольство ГГ ими. (веточка) И что в том, что её девочки с животными развлекаются. (ещё одна) Она же так для них постаралась, даже мужа убила. (фиксация – узел) Она и сейчас поможет (новая веточка) И так все повествование.
И крокодила плетёт ГГ с дальним прицелом. Это не птичка водоплавающая. Это пока он убивать не умеет, а потом научится. К дочке она могла и в простой клети сплавать. А чтобы плыть в царство мёртвых нужна именно такая.
С дарами тоже очень непросто. Тут я тоже увидела особое плетение. Все делают друг другу подарки, ожидая чего-то взамен. Жители деревни – услуги, в обмен на помощь. Амади – корону, в обмен на тела. Нака – ожерелье из пальцев, ожидая помощи и сочувствия. Мертвецы – золото, в обмен на возможность получить клеть и возможность возвращения в мир живых. И только Йена, даря, ничего не требует взамен. И не ждёт ответных подарков.
«Мертвецы расступались перед ними, и даже те, у кого вместо глаз была пустота или лягушки, смотрели с любопытством» – как и чем смотрят мертвецы с лягушками вместо глаз? Эту фразу перечитывала несколько раз, но так и не поняла о чем она.
Чем хороша эта притча? В ней ни убавить, ни прибавить. Всё на месте. И эмоции получились очень сдержанные. Чем и подкупают.
И не хочется проявлять свои эмоции слишком сильно, чтобы не нарушить гармонию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2015, 08:00
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Написано хорошо, стильно, будь я поклонник фэнтази, наверняка мне бы понравилось. К середине рассказа запутался в написанном мире, так что рассказ дочитывал на автомате. Но я из тех читателей, которых нужно направлять: это, мол, главное, а это не очень. А так все написано на одинаком уровне, практически без акцентов. Грамматических и смысловых ошибок при чении не обнаружил, хотя они. может, есть. Если бы любил фэнтази, перечитал бы рассказ, чтобы в нем получше разобраться. А поскольку не любитель, то ничего мне перечтение не даст.
Но автор пишет хорошо :-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2015, 16:47
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Здравствуйте автор. Читал с большим удовольствием. Всё на месте. Мир виден, описан, особенно нижний. Мир людей я себе для простоты определил как верховья Нила, хотя деталей маловато. Хотя вот здесь как раз стоило подкинуть мелочей. Для картинки. Мало быта. Фон истории: в сбалансированный, закрытый, шаманский социум попадает артефакт старых богов. Шаманов, с ним работающих - сносит напрочь. История. Мать, защищая мир и дочь, доходит до царя мёртвых, заключает с ним сделку и применяет свои немногие, но мощно развитые умения. Она считает что закрывает ему возможность. Финал, лично по-мне хорошо бы более открытый. Боги сильнее шаманов. Но это так, спекуляции. Очень хорошо. Вот Ле Гуин, именно рассказы, не романы. Жаль не моя группа, именно жанровых рассказов очень мало. А тут всё на месте. Удачи вам.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2015, 19:30
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Общее впечатление от рассказа – очень положительное. Красивый образный язык, чудесная атмосфера, интересный сеттинг с волшебнюшками – всё это здорово.

Теперь ложечка бяки:

1. Язык красив, но из-за этого некоторые неудачные моменты особенно выпирают. Например:
Цитата:
Сверчки протяжно стрекотали. Их и другие песни ночного леса вливались в одну долгую песнь
Цитата:
Амади тоже сел за стол и рукой предложил Йени угощаться
2. Сюжет несколько простоват, и первая половина текста, лишённая яркой интриги, живёт только на красоте языка и атмосфере. А они успевают приесться быстрее, чем начинается действие.

3. Мне кажется, кусочек от Наки лишний. Весь текст идёт от Йени, зачем перещёлкивать, учитывая, что особой информации “изнутри” мы не получаем.

Собственно, это все замеченные недостатки, дальше буду хвалить!
Часть про остров мёртвых очень красивая и погружающая, ей зачитываешься. В рассказе сильная концовка, к тому же, при всей изящности и логичности решения, неожиданная.
Кстати, не могу не сказать, что всю дорогу вспоминал Дьяблу. Ну вич доктор же, да?:) Даже скилы нужные вписаны.:)

Спасибо, очень приятно было начать чтение группы с такого хорошего рассказа! Удачи на конкурсе, с меня баллы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2015, 20:02
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Ничё так
Начал читать, подумал, графомань какая-то, потому что сразу же:
Цитата:
и осунувшихся плечей
Ждал потом сжатых руков, и судорожных ногов
Цитата:
Такое уже было, когда я был мальчишкой.
Повторы нежелательные так и пестрели.
Цитата:
— Тихих вод, люди. Что случилось?
Раза с пятого допёрло, что "тихих вод" - доброе пожелание, а не приказ и не калька с китайского
Но потом автор как-то с описаниями болотной жизни ввёл в атмосферу. Ностальгический ведьмачок с первой игры на ум пришёл. Вообще такие детальки вроде
Цитата:
Чавкнула под ногами земля, вода наполнила следы босых ног колдуньи.
выглядят грамотно и придают объёмности тексту.

И сюжет интересный для рассказа: и тебе квест, и семейные проблемы, и спуск в царство мёртвых. Для древних греков вышел бы знатный мифец.
Только не ясен пень: а чегой-то царь мёртвых умный такой, а с Йени так лоханулся? Даже самый наивный читатель, наверное, и то понял: ну щас она разрешится расплетётся. А царь, готовивший план годами, не учёл возможности?
В общем, путёвый рассказ.
Хорошее начало группы.
Надеюсь, в этот раз доберусь дальше первого рассказа.
З.Ы.
Цитата:
Сколько у Йени есть дней, прежде чем она станет Амади? Два или год
Год дней?
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2015, 20:29
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Всем большое спасибо за отзывы, замечания по технике и некоторые ошибки учла, будем исправлять по возможности.
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
а чегой-то царь мёртвых умный такой, а с Йени так лоханулся?
Он совершенно искренне не мог представить, что колдунья убьёт себя, поэтому вариант с её телом ему понравился ещё больше, чем с телами близких. В данном случае он примерил на себя, а сам бы никогда собой не пожертвовал ради кого-то. Не близки ему чувства плебеев, не знакома с высоты царя концепция благородной смерти.
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Повторы нежелательные так и пестрели.
Это же речь персонажа, он не задумывается, как сказать, чтоб не повторяться :)

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Мне кажется, кусочек от Наки лишний
Я стояла перед выбором: писать или с точки зрения Наки или их с матерью долгий диалог, чтобы донести некоторую информацию до читателя. Выбрала первый вариант, и не сказать, что довольна, но с натужным диалогом мне не нравится ещё больше :)

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Для изюминки, я бы оживила крокодила и сделала его советчиком Йени, а?
Вот не поверите, был такой вариант. И вариант с говорящей золотой маской. Решила оставить как есть, потому что говорящих предметов и зверюшек в фэнтези и так пруд пруди, а бесстрастных молчаливых крокодилов не хватает :)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2015, 13:09
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Группа 26 Вот по финалу. Сила Йени царю известна, она расплетёт любое тело, в какое вселится его дух. Но сила царя не показана, границы её не известны. В царстве мёртвых у него привязки серьёзные. Факт, что и его дух растворится, не очевиден. Мне не очевиден. Знание Йени о том, что духи не живут на свежем воздухе, не является конечным. Но это, само собой, именно для рассказа не-части мира - неважно. Информация есть. Если расплести тело - дух сгинет. Но финал с несгинувшим царём для меня неожиданностью не стал бы. Докопаться не до чего лично мне. Понимаете, автор? А в критическом отзыве должен быть добрый совет и ласковое наставление. Жанр такой. Удачи.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.03.2015, 15:55
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Опять ровный, гладко читающийся рассказ. Но холодный с предугадываемым финалом.
И действительно хорош крокодил. он один мне и понравился... молчаливостью.
И согласен, слишком простоват король, чтоб не догадаться о том, что мать пожертвует собой...
Удачи вам)))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2015, 13:40
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Добрый день.
Буду краток...
...слишком, имхо, не имхо. Нет, нельзя сказать, что плохо - написано относительно хорошо, но не моё. Нет того эмоционального фона, присущего всему живому. Наверное, так и должно быть. Ведь речь идёт о Ануахэ. В общем, "пациент скорее, мёртв, чем жив..."
__________________
С уважением, Ян.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.04.2015, 15:45
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Читаю отзывы и понимаю, что добавить особо нечего. Согласен практически со всем сказанным. Написано неплохо, выборы сложные, интрига и неожиданный поворот сюжета есть, но как-то не зацепило, где-то с середины текста читалось лишь бы дочитать.
Крокодил, как зверушка-помощник, любопытен, но не более.
Драматический душераздирающий момент про похищение детей быстро оставлен где-то далеко на фоне, как вялый повод для действий. Нужно было развить тему ударнее, показать нервные метания жителей, терзаний не чувствуется.
Всё как-то очень меланхолично и пресно подаётся, извините, автор.
Но в плане исполнения - написано хорошо.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.04.2015, 15:54
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
Драматический душераздирающий момент про похищение детей быстро оставлен где-то далеко на фоне, как вялый повод для действий. Нужно было развить тему ударнее, показать нервные метания жителей, терзаний не чувствуется.
Она ж увела троих взрослых мужчин. Жители за них и не переживают (кроме одной женщины), жителям просто не нравится, что следующими могут стать они.
Спасибо за отзыв! :3
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.04.2015, 16:00
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Показалось, что детей, извиняюсь. Но то, что не переживают, как-то странно.
Текст стал ещё более меланхоличным...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.04.2015, 01:28
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Ени плела корзинки для людей из деревни
Руки к старости уже не слушались
Гнули прутья не так, а по-другому
Сплети мне мужа, крепкого, покладистого
Просила деревенская женщина
А получала в ответ мужа-крокодила
Он кушал ее и кушал, а после шел кушать других
Так больше нельзя жить, сказал главный в деревне
Убъем колдунью!
А далее сплошь ужасы...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.04.2015, 01:31
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Муерте, если что, то рассказ понравился. Даже бы женился на вас, но уже женат, и жена миллионерша. Семен семеныч подтвердит хотя бы из-за вредности.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Ирма Пчелинская - Автобус для мёртвых Креатив Архивы конкурсов 156 09.05.2015 19:04
Онлайн-интервью с Верой Камшой — 2 Thainen Архив: Онлайн-интервью 830 28.03.2011 15:36


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.