Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.09.2021, 01:24
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Нина Кайгородова - Честь безумцу... (внеконкурс)

Нина Кайгородова «Честь безумцу...»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2021, 22:24
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Всё смешалось и понеслось... Своеобразный текст. Потерялись пробелы, вместо тире стоят дефисы, что, конечно, добавляет безумия. Но едва ли автор так задумал :) Хотя, кто знает...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2021, 20:21
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
дважды два - шкаф.

у меня немножко ломается моцк об такие рассказы, вещи и прочее.

/вздох/

жанр? не знаю. магический ...ммм... реализм? сюр?

актуальность, идея... ну-у-у... /вздох/ психи тоже хотят менять мир.

ладно. короче, я будто побывал в голове у психа. это было весьма занятно и очень достоверно, насколько я могу судить со стороны - я надеюсь, что со стороны - о том, что происходит с восприятием мира и себя в мире у... как там? короче, у постояльцев дома скорби.

мир, на самом деле, потрясающий. не в смысле "я от него в восторге", а в смысле "у меня будто выбили почву из-под ног")

мир аморфен, изменчив, непостоянен. он - как кошмар. он - как лабиринт без стен. пол - яблочное желе, а на потолке висит синий кенгуру и жует шишку. заберите меня отсюда.

я поверил в этот мир, но теперь болит голова.

идея? не знаю. может быть, возможно всё, при известной доле веры?

или это попытка хотя бы в рассказе нарушить клетку физических законов?

остапа понесло, остап взял себя за шкирку и вернул к компу)

герой... ну... сложно любить того, кого все боятся. сложно любить убийцу и психа. но он занятен, запоминается, клыки, худоба и опасность. ярко, таинственно, вне нормы. психопаты, вообще, пугают.

язык? кратко. довольно прост. из текста не выбивает, глаз за него не цепляется. хорошо.

напряжения или кульминации я не почувствовал. разве только возле дырки от бублика, я брёл, как бредут сквозь бред.

это было немного занятно, такое путешествие через чужую больную реальность.

не знаю, кому это может быть интересно. в смысле, не угадаешь, кто сможет найти занятное в этом тексте, в этом рассказе.

я нашёл, да, это был любопытный опыт, но не более. больше я не хочу перечитывать. слишком реалистичная для меня получилась картинка этого безумия)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2021, 00:10
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Интересная работа.
По технике. Мне определенно понравилось вот это:
«А в черной дыре есть горизонт событий, но песка и шезлонгов там нет»
«…голова санитара тоже на раз-два…»
Передача мыслей неадекватного человека, скачущие разрозненные обрывки образов очень удались.
И вот это:
«Прекрасно выглядите, мадам! Хватит бормотать одно и то же…»
и дальше по абзацу. Отлично вышло с передачей событий через речь персонажа. Граф идет по коридору, говорит, а фантазия читателя уже сама достраивает то, что происходит у него за спиной. Здорово.

Но такие вещи как эта работа, на мой взгляд, лучше всего заходят, когда фокал глубокий, и читатель как бы смотрит глазами персонажа. У вас же тут, к сожалению, очень много авторского видения и ремарок:
«Граф продолжил поток сознания» - это для читателя и автора происходящее – поток сознания, а для Графа – нет.
«улыбнулся своей фирменной улыбкой» - Граф не может знать, какая улыбка у него фирменная. Вообще «фирменная улыбка» как-то дико звучит.
«кто-то из наиболее адекватных больных» - опять же, это авторское видение, которое здорово отвлекает от погружения в события.
Я думаю, там есть еще такое. Я бы отловила, чтобы не мешало погружению.

По сюжету. Вот тут сложно. Потому что рассказ, по факту, является зарисовкой. Мы видим свихнувшегося убийцу в больнице. Но кроме этого мы не знаем ничего. Мы не знаем даже, был ли футуристичный мир в начале реальностью или это очередное порождение больной фантазии Графа, а новости по телевизору шли самые обычные. Я бы сказала, что расхожие образы типа «рептилоидов» и шизофреничные новости из Института намекают, что мир-то весь был плодом воображения. Но концовка не дает ответов и тут.
В общем, получается, что у нас есть яркое начало, пара ярких галлюцинаций. Но нет истории, которая бы стояла за всем этим. Которая как-то бы приоткрывалась через эти галлюцинации? Что это была за «любимая», которой Граф все хотел отдать коробку лунного света? Что это было за убийство парня в дурацкой маске?
Сам текст достаточно сильный. Жаль, что не наполнен смыслом и сюжетной линией.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2021, 11:27
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Так, рассказ я прочитал! Но мнение выразить сложно... Он мне как то не сильно запомнился, но и моментов для критики почти нет. Ну т.е. он какой то нейтральный во всем, либо это мое настроение повлияло на восприятие работы.

В общем, личность Графа показана небезинтересно, но о нем дается слишком мало информации, чтобы у героя появилась глубина. Так то это скорее какой то стереотип, навеянный то ли образом Джокера, то ли кем то еще... Характер местами мб и просматривается, но он не особо оригинальный. Как и те галлюцинации, которые видит герой. Ну я как то яркости и силы ЖИВЫХ образов не вижу. Вот настоящий псих бы такое рассказал что мурашки бы по коже побежали, а тут какие то кенгуру на потолке и т.д. В общем, потенциал у рассказа точно есть, но раскрыт он только отчасти. Мне не хватило все таки силы эмоций и яркости образов... Мб потому что я сам могу представить и переживал что то подобное намного глубже и мощнее. Ну, для обычного читателя и текущий вариант наверно покажется интересным, не могу понять со стороны.

В целом, нейтральный такой рассказ. Неплохой, но крайне недожатый ИМХО.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2021, 08:59
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор.

Знаете, вот даже не буду много и долго что-то писать и ворчать. Во несмотря на многое но, прям отличное послевкусие после этого небольшого рассказа.

Поток сознания - сложная штука, чтобы сделать его хорошо. Он кажется крайне простым, но по факту для качественного исполнения более сложен, чем привычное и размеренное повествование. Мне кажется, что вообще весь текст был написан ради вот этого вот потока и наслаждения им. Он у вас удался.

Ведь что самое важное и полезное в этом приеме? Как раз возможность погрузиться во внутренний мир героя, в его голову, причем так глубоко, как не получится почти ни с каким другим приемом. И если герой раскрывается в этом потоке, если становится ближе его понимание, то эффект можно сказать, что достигнут. В рассказе это получилось и это здорово. Сносит все и вся от этого потока! Отлично!

Вопрос вызвали миниатюры из новостей в самом начале. Нет, они мне очень понравились. Настраивают на мир будущего за пару строчек. Замечательно.

Сама подача через комнату (холл) отдыха в психбольнице замечательный. Хороший прием погружения в рассказ. Но поворчу все же. Замени эти новости на то, что вещают сейчас и ничего не поменяется, к сожалению. Возможно, все эти вести - это способ быстрый способ накрутить градус безумия, а на самом деле там вещали совсем иное. Но вопросы остаются. Вероятность мира будущего все равно есть. А в таком случае грустно, что этого будущего нет во всем остальном рассказе. А ведь даже с дверьми и кроватью можно было поиграть. Добавить футуристических элементов. С другой стороны, раскрытию идеи они бы тоже особо не помогли, но послужили бы фону.

Второй момент, вызывающий недоверие - это "щёлк". В современном мире это уже не "щёлк". Абсолютно понятно, что автор хотел сказать, но это отбрасывает нас прямо в прошлое, а не будущее. Очень сомневаюсь, что люди через сотню другую лет назовут это "щёлк". Как вариант можно поискать что-то из более современного. Не очень нравится, но, например, свайп. А может просто каким-то секундным морганием экрана, или нейтральным звуком.

Смутил момент, когда, используя поток сознания, автор называет его потоком сознания. Так это и так видно, а те кто не увидел и так не поймут. Вот это совсем лишнее и отрывает нас да.

Интересное периодическое смещение фокала. Кроме авторских вставок во время потока, остальное мне с этим смещением понравилось.

Весьма бодрящим показалось все это безумие, что творилось у вас в рассказе, а в особенности, кенгуру с шишками. Чудесная находка, чтобы показать вот это вот все безобразие.

Спасибо за рассказ и успехов в творчестве!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Нина Северова - Пустые страницы Креатив Архивы конкурсов 82 18.05.2015 17:56
Фантазм-2014: Нина Азов - Полис Креатив Архивы конкурсов 1 14.09.2014 13:31
Клингонская честь (05.03.2013) MirfRU Новости 1 06.03.2013 12:08


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.