Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2022, 03:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: Мардёлль - Тепло или светло?

Мардёлль «Тепло или светло?»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2022, 10:00
Аватар для Дон Хикот
Посетитель
 
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 68
Репутация: 6 [+/-]
Ух ты! Как будто на одной частоте смешались каналы "ТВ-3" и "Домашний"!

Написано здорово, автор, увлекло буквально с первого-второго абзаца, захотелось читать дальше. Мир, пусть и заезженный в общем, был довольно любопытным в деталях, что придавало ему самобытности. Герои разные каждый со своей изюминкой, конфликты живые и интересные.
Но время шло, а рассказ все никак не кончался.
Скрытый текст - И случилось ужасное:

Мнение начало меняться на противоположное.
Читать дальше уже не хотелось.
Мир снова стал казаться заштампованным. Его цельность при всей лоскуточности легко объяснить не только талантом автора, который, само собой, имеет место, но и проторенностью этих троп. Сколько было уже этих крылатых темных-светлых? Да буквально вон, в соседней ветке, только с безумным монтажом и юмором. Скажи: "темный, светлый, крылья", скажи "белый город", и сразу миллиард ассоциаций, вплоть до Haibane Renmei, и дело в шляпе.
Герои с конфликтами своей затяженностью тоже начали подбешивать. Скукотища. В принципе уже с первой трети можно было легко понять, куда дует ветер, хотя всех нюансов, заготовленных автором, конечно угадать я не смог. Оказалось, что героиня настолько посредственность, что не место ей ни среди светлых, ни среди темных. Оказалось, что хоть и любила она пана Анджея, но как-то неправильно, а вот мальчика Ису она полюбила по всем правилам, хотя черт его знает, почему. Мы мало что знаем об этом заядлом кошатнике, его судьба меня, как читателя, мало волновала. Он сыграл роль в развитии сюжета только тем, чтобы показать, насколько же мразотной выросла героиня, а когда оказалось, что еще и на полставки любовным интересом стал подрабатывать - это уже осознать вышло с трудом. В общем, мелодрама закончилась, это были неплохие 60к знаков, жаль, что последние 20-30 оказались жестковатыми.


Спасибо за рассказ, удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2022, 17:40
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Еще одна история в жанре фэнтэзи. Рассказ скорее напоминает упражнения молодых специалистов по психологии. Автор рассматривает персонажей и их взаимоотношения в рамках подростковой психологии - море эмоций, надуманных проблем и первой влюбленности. Герои эгоистичны, жестоки и замкнуты не в меру. Путь каждого персонажа - отделен от других, и он барахтается в собственных размышлениях, как котенок в луже.

Написано хорошо, для подростков 12+ будет интересно.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2022, 20:15
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Простите, автор, но мира в рассказе я не увидела почти совсем. Особенно в начале. Это тем более обидно, что слов красивых много, а картинка из них не рисуется. «альков», «обсидиановых зеркал», «стекло и мрамор», «Родительский зал» -- они как фрагменты красочного пазла, ничего не понятно пока не соберёшь. Разглядела только в финале рассказа тёмный мир. Вот он хорошо передан через ощущения героини. Это вообще хороший ход.
И в целом (может только для меня) тяжеловато читалось. Местами текст просто-таки растягивают пустые дополнения и пояснения. Например: «Просто не хватало времени. Хотя, если честно, и желания-то особого не было».
А сам рассказ интересный. Фэнтези, но для меня необычное. Социальное, психологичное, эмоциональное, со своими внутренними изюминками.
Автору удачного конкурса и ни в коем случае не останавливаться в совершенствовании языка!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2022, 08:21
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Прочитал.

Ух...

Мощный рассказ. По степени эмоционального захвата читателя, это прям пушка... Ну, каждая работа своим берет. Эта - эмоциями и характерами. И изобразить такое, практически без провисаний, без фальши, это надо мастерство иметь. Офигенно, очень серьезно и талантливо.

У меня нет прям замечаний, но есть некоторые вещи, на которые обратил внимание... Например, что поначалу язык был чуть более метафоричным, а потом стал уже конкретным. При том что в ангельском мире наверно существует больше идеальных вещей, которые человеку трудно представить. И описывать их можно как раз через метафоры, а не напрямую.

Потом с Исой и его жертвой в аду не хватает объяснений. Т.е. потом все объясняется, но прежде чем это произойдет, читатель вопросами задается - что с ним стало. И почему сестра героини так спокойно к этому отнеслась, хотя должна была наверно ужаснуться.

В целом, опять же - мощь. Теперь не знаю, какой рассказ и на первое место поставить в топе. Потому что много годноты в этот раз.

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Простите, автор, но мира в рассказе я не увидела почти совсем. Особенно в начале. Это тем более обидно, что слов красивых много, а картинка из них не рисуется. «альков», «обсидиановых зеркал», «стекло и мрамор», «Родительский зал» -- они как фрагменты красочного пазла, ничего не понятно пока не соберёшь. Разглядела только в финале рассказа тёмный мир. Вот он хорошо передан через ощущения героини. Это вообще хороший ход.
И в целом (может только для меня) тяжеловато читалось. Местами текст просто-таки растягивают пустые дополнения и пояснения. Например: «Просто не хватало времени. Хотя, если честно, и желания-то особого не было».
Не соглашусь, кстати. Мир я здесь редко видел буквально, как картинку, но читать это точно не мешало... И в целом, считаю что это фича, а не баг, потому что опять же - показан мир высших сил (ангельский и демонический), где объекты и не должны выглядеть так же конкретно, как в нашем. Они могут быть скорее образами.

Ну а насчет тяжести чтения, наоборот, меня втянуло настолько что не оторваться. И похоже это первый рассказ на конкурсе, который было легко читать, не смотря на объем.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 19.10.2022 в 08:27.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тепло наших тел / Warm Bodies (2013) <Ghost> Кино 19 15.06.2013 20:09


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.