Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2007, 14:23
Аватар для adddd
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 141
Репутация: 0 [+/-]
Indie

Indie, или independent music - относительно новый и интересный жанр, музыка изначально делается не коммерческой, отсюда следует то, что достать записи инди групп довольно таки сложно, альбомы как правило записываются в low fi, альбом может идти одним треком. Под инди музыкой так же понимают пост рок. Главные группы - Mogwai, Modest Mouse, Silence kit. Групп очень много, и все по своему интересны, потомучто эта музыка еще не набила оскомину как рок или метал - в ней есть что то чарующие, офигенная энергетика живых выступлений. Музыка на все случаи жизни, причем абсолютно новая. (Черд, я уже повторяюсь). Ну, кто что еще может сказать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2007, 09:20
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
да ща под инди кого только не причёсывают))) Морриссии тож оказывается инди...хе-хе
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2007, 02:06
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Восклицание



Verticals - команда, образовавшаяся в 2005 году на берегах Невы, к началу 2007 стала ведущей инди-группой в родном городе и одной из самых интересных в России. Ребята играют модный нынче прогрессивный шугейз типа Dredg, Oceansize, Mogwai, Interpol на европейском уровне.
Музыка звучит мощно и ярко как вживую, так и на записи - великолепная гитарная игра и мощная ритм-секция делают свое дело. Не зря в конце 2006 года Verticals становятся все более популярными на Западе. Их сайт на Myspace стал самым популярным и посещаемым из российских рок-групп. Их песни ротируются на американских интернет-радиостанциях, готовятся к выходу 2 фильма, в которых будут звучать их песни. Точно известно, что дебютный альбом будет выпускаться на одном из крупных американских лейблов.

http://www.myspace.com/verticals
http://community.livejournal.com/ru_verticals
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2007, 09:44
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
сдаётся мне что Интерпол это обновлённый пост-панк...или я ошибаюсь?
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2008, 00:51
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paul_McBear Посмотреть сообщение
сдаётся мне что Интерпол это обновлённый пост-панк...или я ошибаюсь?
почему же обновленный? Звучание у них такое-же, как и родоначальников. Практически такое-же. Все таки у каждой группы есть своя индивидуальность =)
Вот обновленный, это Cut City.

Темку с мои любимым indie забросили -___-
Реквистирую =)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2008, 16:49
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Недавно познакомился с этим направлением. Начал с Мои ракеты вверх. Продолжил Arctic monkey. А потом оказалось, что некоторые группы, которые нравились мне в разные периоды времени тоже можно отнести к этому стилю (Franz Ferdinand, Kauser chiefs, The Verve (наполовину))
Недавно открыл для себя такую группу как Mando diao (шведский индирок, с уклоном в рок-н-ролл). Также могу посоветовать Bloc party.
С гр. Интерпол отдельный разговор. Вппервыея я их услышал на диске журнала Play в 2004 году. Тогда я этим семплом просто заслушивался. Послушал теперь и для меня Интерпол оказался слишком меланхоличным что ли (последний альбом), но The Heinrich Maneuver стала одной из любимейших песен.

Не, могу понять одного, что значит "обязательно записывать в Lo-Fi, DIY итд. У стиля должны быть какие-то свои особенности, отличающие его от другого. Все начитающие команды записывают в Lo-Fi итд.
Поэтому для себя я этот жанр определил как бритрок с элементами прогрессива. Уж извините если не так:)

UPD: только что нашел песню которой заслушивался в 2004 - это Slow hand (кажется). Да, такое не забывается)))

Последний раз редактировалось Nicolas; 02.01.2008 в 17:14.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2008, 18:31
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
У Интерпола последний альбом слабоват. Первые 2 посильнее были. Хотя на вкус и цвет...
Если понравились Mando diao, то можно еще Ok Go послушать. Похожи по звучанию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2008, 19:20
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Как мне нравится термин инди. Те же яйца, только в профиль - раньше это был гранж, потом авангард, потом арт.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2008, 03:20
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
Как мне нравится термин инди. Те же яйца, только в профиль - раньше это был гранж, потом авангард, потом арт.
выходит Pearl Jam и нирвана тоже инди о_О
не знал, не знал....потрясающе...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2008, 21:20
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
а то что ФФ - инди не смущает)))) ???
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.03.2008, 23:43
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Инди

Инди-рок (англ. Indie rock) — жанр альтернативного рока, существующий преимущественно в андерграунде, в независимом информационно-коммерческом пространстве. Берет свое название от английского слова «независимый» (англ. independent). Это не своеобразный отдельный стиль музыки, но обобщающий термин для широкого диапазона музыкантов и стилей, объёдинённых причастностью к андерграунду, контркультуре, и (обычно) имеющих некоторое отношение к рок-музыке.

Скрытый текст - ^:
Независимость

Творческая и финансовая независимость музыкантов обеспечивается, как правило, или отсутсвием контракта вообще или контрактом с инди-лейблом. Контракты с мейджор-лейблами нетипичны для инди-рока. И хотя самые крупные инди-лейблы могут использовать для дистрибуции помощь мейджор-лейблов, но сам процесс принятия решений остается автономным. Так, например, в инди-роке предоставляется полная свобода для исследования и эксперимента со звуком, эмоциями или лирикой, что не очень похоже на методы звукозаписывающих компаний, ориентированных на мейнстрим, когда музыка зависит от предпочтений массовой аудитории.

Развитие жанра

Появлению в Великобритании новой cубкультуры инди в cередине 70-х cпоcобcтвовало cразу неcколько факторов:

1. Окончание эпохи панков. Временное доминирование на музыкальном рынке популярной музыки, в оcновном танцевальной, не предлагавшей ничего, кроме пуcтого, но приятного времепрепровождения.

2. Начало очередной «войны cтилей» — преобладание в «Образе Ином» cнобиcтcких идей «Новых Романтиков», предполагавших Dressing Up. Приобщение этого образа к рынку мейнcтриму предполагает немедленный поиcк «альтернативы». Причем «Война Cтилей», а именно cтилевое противоcтояние между инди-кидз и рейверами, первое за вcю иcторию внутри cубкультур cреднего клаccа.

3. Cреди экономичеcких причин — продолжающийcя роcт безработицы cреди молодежи.

4. Оcтрое понимание того, что Лондон по cути переcтал быть музыкальной cтолицей мира, и Англия вновь возвращалаcь во времена пятидеcятых — поcтоянному экcпорту и заимcтвованию культурных веяний из-за океана.

«Культурным зеркалом», оcновной движущей cилой для нарождающейcя cубкультуры cтала новая волна британcких рок-групп, которые запиcывалиcь на небольших, мало кому извеcтных лейблах. Хроничеcкое безденежье они превратили в предмет гордоcти, предcтавляя cобой в cтилевом отношении Dressing Down в обоих отношениях — анти-элегантноcть, проcтота, подобная «Разбитым», оcознание cобcтвенной непривилегированноcти. Cекрет их поcледующего уcпеха в том, что они были плоть от плоти cвоей аудитории — выходцев из cреднего клаccа, учащиеcя колледжей. Они — cвои парни, не имевшие ничего общего c выcокопарноcтью «новых романтиков», отcтраненноcтью готов и бездумноcтью рейверов. Ликвидировав cамо понятие личноcтноcти, образ культового рок-героя, выдвинули cвою альтернативу — группу (The Smiths, Joy Division, Ride, My Bloody Valentine). Внешне «Индиз», то еcть «незавиcимые» выглядели как cмеcь «разбитых», «хиппи» и «панков» одновременно — манерная раccлабленноcть, причеcки в духе «Cвингующего Лондона», джинcы, панковcкие ботинки, иногда армейcкая форма. В выборе одежды предпочтение даетcя cеконд-хэнду, то еcть подержанной одежде. От «разбитых» они позаимcтвовали издевательcкий и аполитичный юмор, меланхолию и пеccимизм, но решительно отказывалиcь нарочито бравировать cвоей образованноcтью. В оcнову музыки «незавиcимых» лег пронзительный гитарный «нойз» (шум) «манчеcтерcкой школы», cквозь который c трудом пробивалcя заунывный и мелодичный вокал. К концу воcьмидеcятых cаунд этот породил в британcком роке маccу подражателей, а Манчеcтер cтал новой cубкультурной cтолицей.


Некоторые известные представители инди-рока и альтернативы

* Athlete
* Arctic Monkeys
* Bauhaus
* Blonde Redhead
* Belle And Sebastian
* Beth In Battle Mode
* Bloc Party
* Clinic
* Crash My Model Car
* Death Cab for Cutie
* Delorentos
* Dinosaur Jr
* DOGS DIE IN HOT CARS
* Edison Glass
* Editors
* Eisley
* Flaming Lips
* Forever Like Red
* Franz Ferdinand
* Happy Mondays
* Hot Hot Heat
* Inspiral Carpets
* Interpol
* Joy Division
* Kaiser Chiefs
* Low
* New Order
* Magenta Skycode
* Mando Diao
* Mercury Rev
* Modest Mouse
* Modwheelmood
* My Bloody Valentine
* Pixies
* Pop Will Eat Itself
* Radiohead
* Ride
* Six By Seven
* Slowdive
* Sonic Youth
* Stone Roses
* The Arcade Fire
* The Boo Radleys
* The Bravery
* The Coral
* The Decemberists
* The Fall
* The Fratellis
* The Jesus And Mary Chain
* The Killers
* The national
* The Shins
* The Smiths
* The Strokes
* The White Stripes
* Yeah Yeah Yeahs



Взято с Википедии


Знаком ли кто с данным жанром? Я вот открыл для себя "The Fratellis", терь сижу, наслаждаюсь довольно качественной и необычной музыкой... Да, приятно, что хоть на западе остались независимые группки, занятые развитием и поиском новых идей и нового звучания...
__________________
No one cares about me! © Ray Charles

Последний раз редактировалось SpellCaster; 10.05.2009 в 20:18.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.03.2008, 23:51
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
тема вроде была?..
тем паче, что приведённый список слишком широкий : Радиобашка не совсем инди;
Баухаус, Джой Дивижн, Нью Ордер, Соник, Брэйвери, Эдиторз, Арктик - совсем не инди))) да и Уайт Страйпс это скорее гараж:)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.03.2008, 19:50
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Из инди могу только отметить Artick Monkeys, а из наших Сплин можно причислить к этому жанру. ИМХО. Мне нравится инди мелодичным и необычным звучанием. Да ритмично звучание этого стиля.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.03.2008, 21:50
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Ааабажаю The White Stripes!!! Особенно - Elephant, из них - Seven Nation Army, Hypnotize. Особенно "задевает" некоторый "эффект старины инструментов" в их музыке.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.03.2008, 22:18
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Господа, Арктические обезьяны это не инди, ну совсем не инди)))
так же как и Сплин, изучаем внимательно матчасть)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.03.2008, 22:33
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Господа, Арктические обезьяны это не инди, ну совсем не инди)))
так же как и Сплин, изучаем внимательно матчасть)
Насчет "Обезьян" - это ярчайщие представители инди, возмем к примеру песни SOS, Do ME A Favour, Old Yellow bricks и почти все остальные композиции. Да, Арктические обезьяны еще и постпанк.
А вот насчет Сплина - сугрубо мое личное мнение. Не все песни у них инди, но элементы стиля присутствуют в их творчестве.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.03.2008, 22:35
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Сплин - не инди. Русский рок типичный.

Последний раз редактировалось Sunbird; 27.03.2008 в 22:45.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.08.2008, 20:59
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Кто ж Joy Division, Sonic Youth и Обезьян в один ряд ставит??

По-моему, "инди" - термин очень неточный и размытый. Почти все нестандартное и некоммерческое можно им обозвать.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.09.2008, 21:04
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Мне попалось русское инди.
Группа Нефть - Сингл(2008). Две композиции и один инструментал. Очень порадовал альбомчик. Особенно песня Крылья. Все три - лирика. Песни ни о чем и обо всем. Радует звук фортепиано.
Плэй - Смыло все следы в Море(2007). тут уже типично индюшная раздолбайская, но все таки, лирика. Тут мы имеем 5 песен и обложку http://s52.radikal.ru/i138/0809/ed/f2baebccf5d1.jpg, (простая и красивая). В принципе, все песни зацепили (ну, наверно, кроме Жары). Для себя я отметила Балкон и Улетать.
На очереди Steplers, а в данный момент Twiggys.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.11.2008, 23:03
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Посоветуйте кто-нить что послушать из этого можно? Мне вот очень нравятся Бебисшеблс, Либертайнс, Арктик Манкис и Пиксис... Смитс и Стоунс не пошли... А Радиохед и Франца Фердинанда я так и не понял. Я под такую музыку засыпаю почему-то... Что в них великого-то ?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.