Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.02.2012, 10:36
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Cveтлана, спасибо за отзыв и (спасибо отдельно) выловленных блошек. Как не вычесывай, все равно спрячутся. Иногда даже под телами товарищей...что-то меня занесло. В общем, еще раз спасибо, очень рад, что вам понравилось. :-)

Кармаполис, спасибо за отзыв и (!) двукратное прочтение. Вас должно ставить в пример! Не у многих "в наше время" хватает мужества и силы воли прочитать рассказ дважды.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.02.2012, 12:50
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Так это, смотря какой рассказ. Я вот один раз прочитал. Но наверняка еще на второй заход пойду.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.03.2012, 14:41
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Пики



Тема: Тут позвольте поворчать на преноминацию. Есть тут она тема, есть, даже мотивы и сюжет тут прослеживается. И очень жаль что рассказ не попал на основной конкурс. Не могу сказать, что рассказ прямо очень сильно доставил, но мог бы очень хорошо разбавить однотипные рассказы. Ей богу пересказывать одну и ту же сказку в декорациях фэнтези, блатного романа или космоперы скучно, а читать два десятка таких рассказов скучно вдвойне.

Впечатления: Ежики кололись, но продолжали есть кактус. То есть я понимаю, что рассказ вполне интересный, но мне было скучно. Просто потому что мне не нравится подобный тип рассказов-монологов. За шутки с Бородой, Белоснежкой, Спящей красавицей, Красной шапочкой и Чероной Вдовой спасибо. Не совсем мои это шуточки, но все равно оценил.

Резюме: Рассказ несомненно оригинальный и очень жалко что его не будет на конкурсе. Даже при том что не очень мне понравился поставил бы выше нуля при голосовании, за оригинальность и необычное раскрытие темы.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 02.03.2012 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.03.2012, 12:10
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Психолог плохой.
Меня смутил "мужчина":

Ночью Роману приснился замечательный сон. Яркий, радостный. Что именно ему снилось, мужчина не запомнил, но весь день настроение было приподнятым.

Вместо "мужчина" может написать просто "он". Это мелочь, но я остановился при чтении.
Терри прав, рассказ выше ноля, но не намного.
Думаю и Майкл прав, насчет Илларии, как Автора.

И еще, думаю читалось бы интересней, если бы было продолжение где Борода и Вдова стали жить вместе, как смотрелись бы эти характеры в одной семье!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.03.2012, 13:33
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Думаю и Майкл прав, насчет Илларии, как Автора!
ребята, спасибо! Я не против - мне рассказ как раз нравится и не кажется скучным:) более того, мне кажется очень оправданным именно монолог. подумаю над предложением про продолжение:) На мой вкус, автор (точно не я!) точку поставил в очень правильном месте. Попытка задать дальнейшее развитие событий испортила бы анекдот.

Вариантов там четыре: СБ убил ЧВ; ЧВ убила СВ; произошло перерождение характеров, они изменились в силу любви; они не изменились, но обрели полное счастье в непрерывном перетягивании одеяла на себя, вечная борьба придала неувядающую прелесть их союзу. Хм, может быть и пятый: вместе тесно, врозь - скучно. Если бы в концовке наметили любой из вариантов развития событий, было бы хуже. А вот отдельное продолжение истории могло бы быть очень забавным. Во-первых, характер ЧБ оставлен за рамками: кто ее знает, может она овца полная, просто не везет по жизни. Во-вторых, коса на камень могла бы отыграть очень недурно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.03.2012, 07:51
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Терри П, спасибо еще раз за отзыв :-)

Пришелец, вы, конечно, правы, но если бы в трассказе периодически не мелькал "мужчина", вы бы пришли и сказали, что текст пестрит местоимениями третьего лица единственного числа :-) но за мнение спасибо
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.03.2012, 08:02
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Терри П, спасибо еще раз за отзыв :-)

Пришелец, вы, конечно, правы, но если бы в трассказе периодически не мелькал "мужчина", вы бы пришли и сказали, что текст пестрит местоимениями третьего лица единственного числа :-) но за мнение спасибо
Типа, все равно бы домотался!

Да я никогда не настаиваю, и всегда говорю только своих личных очучениях.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.03.2012, 08:22
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Пришелец, да я в общем и не в претензии ) ваш отзыв один из очень немногих, и оттого, ценен :-)
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.03.2012, 08:35
Аватар для кройц
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 397
Репутация: 211 [+/-]
Автора приветствую, за рассказ спасибо.))
Не мой уровень, как для критики- мне бы чего послабее.
По поводу мужчины- слово из языковой среды автора, в другой cтрате воспринимается как вульгарное ,следовательно неудачное, можно подобрать более нейтральное.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.03.2012, 08:37
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я бы (раз уж меня мистер Ха принял в почетные соавторы, могу выступать, сколько хочу!) как самые полезные оценила отзывы Робина, Терри и Пришельца (после супер-шоу, расскажу, в чем польза:)). Как самые приятные - Светланкин и Кармаполиса. Как самые "саднящие" - Майка и Главного Героя. Эти товарищи, фактически, сообщили только, что рассказ прочитали. И ни слова о впечатлениях!

Хакен, я хочу поговорить с Вами об уровнях критики:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 12.03.2012 в 08:39.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.03.2012, 08:46
Аватар для кройц
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 397
Репутация: 211 [+/-]
Пиво

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение

Хакен, я хочу поговорить с Вами об уровнях критики:)
Давай выйдем ,во флудилку , не знаю как пойдёт беседа , точка сборки в сторону тупойкачок сместилась - весна капель и все такое)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.03.2012, 08:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Хакен, с Вами, я, конечно, хоть на пикник, читать стихи этой негодницы Рубай Ате, пить вино, и скакать по кустам как коза ("Справочник Гименея" О.Генри), хоть во флудилку Но переведите мне прямо тут, пожалуйста, что Вы про рассказ-то сказали? Я так и не поняла, понравился он Вам или нет. И чем именно в обоих случаях:)

По поводу "рейтинга" отзывов. Тут ведь был еще неземной красоты отзыв Мутаборчика. Этот отзыв с точки зрения почетного соавтора - самый интересный. Но не очень полезный с практической точки зрения. Яркий Мутабор едва не забил автора, с ходу примерив, как и куда он бы крутил историю, и чего ей для этого не хватает. Идеи - блестящие, мне почти все понравилось. Но если поддаться соблазну сделать историю интереснее именно предложенными способами, явно уйдет та мысль, которую я в ней вижу:) Мутабор смысловые акценты явно расставил в других местах.

Update: не, раз за "рассказ спасибо" - очевидно, что морального ущерба при чтении Хакен не претерпел. Вот интересно только, что же он там читал?:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 12.03.2012 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.03.2012, 09:17
Аватар для кройц
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 397
Репутация: 211 [+/-]
Даюсь
Почему не восхищаюсь? Слишком сложно , спреccованный в фильм сериал , не ругаю. Он не скомкан , продуманно со вкусом и по правилам сжат,упакован .
Или не рассказ перегружен,я слишком прост , настроение на легкое и примитивное .
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.03.2012, 16:50
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Иллария, вы просили ещё отзывов. Ну, могу добавить, что рассказ показался сделанным кем-то из "классиков" литературы. И это не комплимент. В наш быструю эпоху медленные рассказы-диалоги классиков все-таки заставляют скучать и герою не можешь сопереживать.
Если бы в рассказе вместо долгих описаний были рассказаны вставками истории знакомства и встреч Синей Бороды с девушками он скорее всего выиграл бы в интересности (но возможно потерял в авторском замысле).
А так возникает чувство "написано хорошо, но на любителя подобного типа медленных классических рассказов". Все-таки долгий диалог с психиатром показался лично мне слишком медленным и не интересным.
Видимо у меня тоже "настроение на более легкое и примитивное".
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.03.2012, 17:06
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А сейчас поспорю с Терри (еще ни с кем на форуме не спорила :) )

Мне наоборот, понравился способ подачи - диалог, скатывающийся местами в монолог. У некоторых людей есть такое качество - любопытство. Подсмотреть в замочную скважину, подслушать )))) Вот и рассказ как-бы дает подслушать, что там бормочет этот дядька ))
И я бы не сказала, что он затянут и медлителен. Каждая история про очередную жену читается довольно живенько и бойко.
Фух. Высказалась ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.03.2012, 17:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
До отзыва Пришельца авторам казалось, что рассказ, в общем, вполне отыграл на все поставленные перед собой цели (ну, с "выиграть блиц" мы пролетели в этот раз, что немного обидно:) Но, чай, не последний.)
Но Пришелец, в общем, прав. Вопрос о том, что из себя представляет Черная Вдова, какой у нее характер, и как такие характеры могли бы взаимодействовать, остался за рамками. Мы ей даже имя с огромным трудом подобрали, свистнув его в итоге у Марвела (Наталия Альяновна Романова). Будем надеяться, нам не вменят порушенные авторские права. Впрочем, отсылка получилась настолько невнятная, что никто не опознал.

Отзыв Робина мне ужасно понравился. Он ткнул в слабое место - "скучно". Перекликается с Хакеном "загнали сериал в фильм". Терри тоже было неинтересно.

Стоило ли давать аж четыре неудачных жены - был большой вопрос. Как известно, "Бог троицу любит", что важнее, в приличной сказке любой ключевой момент обычно повторяется трижды. Четыре - смотрелось явным перебором. Плюс монолог, который при такой длине не мог не начать к концу вызывать протеста, как его не разбавляй "перебивками". "Флешбеки" можно было наделать, вопрос техники в данном случае не стоял. Но...

Во-первых, совсем откровенно говоря, хотелось проверить, "какой длины монолог получится скормить публике", которая сюда, вообще-то, пришла не за этим. Во-вторых, совместить вполне серьезную тему с большим количеством очень серьезно поданного стеба. В-третьих, хотелось показать характер в подаче с его собственной стороны. Любые "флешбэки" от автора сместили бы точку зрения. Даже если автор смотрел бы с позиции гг. Монолог - подчеркивает его эгоцентричность, жизнь по принципу "пусть мир крутится вокруг меня". По большому счету, в его мире не существует никого другого.

При вводе флешбэков пришлось бы давать и точку зрения девушек. Хотелось же, чтобы поначалу он вызывал нечто вроде сочувствия, пока унылый "монолог мужа-неудачника" не достанет до печенок и не станет ясно, что такой - точно прав быть не может. Ну, как минимум, не во всем. Кроме того, в рассказе был и серьезный слой. В частности, о том, что из себя представляют человеческие отношения, когда каждый в них видит только себя, и задвигая куда-то вторую сторону. Если бы дать право голоса девушкам, они бы не смотрелись такими задвинутыми:)

Уф, еще вернусь. Мыслей много, разбегаются в разные стороны. И домашние дела, задвинутые за супер-шоу, одолевают:) В данном случае очень важны ВСЕ, и любые мнения. Отзыв Робина, например, показал и то, что характер-таки удалось дать. Ему герой конкретно не понравился, чего мы и добивались:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 12.03.2012 в 17:15.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.03.2012, 17:12
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А сейчас поспорю с Терри (еще ни с кем на форуме не спорила :) )
Ура!!! Со мной первым поспорила Светлана. Распечатаю этот пост и поставлю в рамочку.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
И я бы не сказала, что он затянут и медлителен. Каждая история про очередную жену читается довольно живенько и бойко.
Я имел в виду для меня показалось не то чтобы затянутым и медлительном, а скорее не интересным. Чисто для меня и без всяких претензий на то чтобы говорить от лица всех читателей. Но я бы предпочел или больше действия и картинок или какой-то интриги в начале, которая заинтересовала и заставила ждать чем все это закончится. Но все это лично ДЛЯ МЕНЯ как читателя.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.03.2012, 17:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Во-первых, совсем откровенно говоря, хотелось проверить, "какой длины монолог получится скормить публике", которая сюда, вообще-то, пришла не за этим.
Я так примерно понимаю получилось 50/50. 50% удалось "скормить", 50% наелось чуть-чуть раньше.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.03.2012, 17:26
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Терри, отчасти за этим мы попытались оживить его сказочными аллюзиями, которые, как нам казалось, должны были бы легко считываться, начиная с безумной Золушки с пылесосом, которой крестная помогла вырваться из отчего дома и от мачехи:) А тут - он такой весь расписной, принц!

Вот теперь хотелось бы понять, что дальше лучше. Можно сделать триптих. Вторая часть - жизнь Черной Вдовы, предшествующая знакомству в приемной психотерапевта. Уже, естественно, никаких монологов, строго экшен. И никаких сказок, а уже по комиксам пройтись, или еще по чему хорошему интересному для конраста:) Это - моя личная блажь и прихоть. И третья часть - "Есть ли жизнь после свадьбы". Теоретически, можно сбалансировать композицию по этому принципу. Но если первая часть в натуре такая скучная и унылая, то проще не пытаться играть на композиционных контрастах, а переписать. Благо практически все необходимые мизансцены уже даны в его монологе, достаточно "развернуть".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 12.03.2012 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.03.2012, 17:33
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Терри, отчасти за этим мы попытались оживить его сказочными аллюзиями, которые, как нам казалось, должны были бы легко считываться, начиная с безумной Золушки с пылесосом, которой крестная помогла вырваться из отчего дома и от мачехи:) А тут - он такой весь расписной, принц!
Увы, не факт чтобы эти аллюзии много читателей заметили. Просто их не ожидали в серьезном тексте. Поэтому и заподозрил ваше авторство, так как вы очень все подробно расписали, хотя аллюзии даны очень по касательной.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.