Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #681  
Старый 14.11.2009, 22:27
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
Gatty, как Вы относитесь к московоцентризму? Это нормально - постить на общероссийском ресурсе просьбу о помощи, которую могут оказать только жители одного конкретного города?
Согласитесь ли Вы с мыслью, что именно за это москвичей зачастую и не любят?
Знаете, я со своим питероцентризмом увидела лишь попытку помочь щенкам, правда, не слишком умелую. Обычно такие вещи размещают на специализированных ресурсах вроде "Пес и Кот" или же запускают в блогах при помощи кросс-поста. И помогает. Мы таким образом пристроили какое-то количество кошек и котов, даже пенсионного возраста.

А что до москвичей, то разные они, как и питерцы, и сибиряки. Не любят хамов, наглецов и выпендрежников вне зависимости от места проживания. Я бы не сказала, что в Москве павианов в процентном отношении больше, чем в среднем по любезному Отечеству.
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 18.11.2009, 01:04
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте, Вера Викторовна.

Не могли бы вы уточнить? Уже не первый раз вы говорите о проекте "приквелов и вбоквелов" к отблескам Этерны, которые пишут другие авторы. Не подскажете, что это за проект? Только для интернета или возможна (при счастливых обстоятельствах) печать и т.д.
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 18.11.2009, 01:18
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Морис Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Вера Викторовна.

Не могли бы вы уточнить? Уже не первый раз вы говорите о проекте "приквелов и вбоквелов" к отблескам Этерны, которые пишут другие авторы. Не подскажете, что это за проект? Только для интернета или возможна (при счастливых обстоятельствах) печать и т.д.
Это проект как раз НЕ ДЛЯ интернета. В издательстве считают, что потенциал мира ОЭ не выбран даже на треть. Соответственно, были бы, как минимум, желательны романы об Эрнани Святом, близнецах Борраска, Франциске Олларе, Рамиро и Октавии и Двадцатилетней войне. Я же после СВС и, возможно, повестей (с одной стороны я их обещала, с другой всю матчасть, необходимую для понимания интриги, удалось впихнуть в основной текст) Кэртиану оставляю. Есть мнение, что то, что не сделала я, сделают другие. "Альбина и Альбину", видимо, вытащит в наш мир Элеонора Раткевич. Раймонда Карлион уже вышла замуж за Савиньяка и овдовела. Про Франциска тоже пишут, но все это, если получит "добро" ЭКСМО появится только после выхода основного цикла.
Ответить с цитированием
  #684  
Старый 19.11.2009, 02:59
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прошу прощения, сейчас вторгнусь не по теме, но срочно нужна помощь! Прошу всех, у кого есть возможность, как можно скорее распространите это объявление.

ЛЮДИ!!! ВОЗЬМИТЕ КОГО-НИБУДЬ ИЗ НАС!!!!!

Мы маленькие щенята, нас трое: 2 мальчика и 1 девочка. Люди говорят, что мы метисы лаек. Правда, мы сами в этих словах не разбираемся, т.к. ещё очень маленькие. Нам около месяца... вроде. Сами мы точно не знаем, т.к. считать ещё не научились. Люди говорят, что нас было пятеро. Что такое 5 - мы не знаем, а понимаем так: нас было больше. Других куда-то унесли люди. Эти люди были такие хорошие: всех нас гладили, обнимали, но... нас, почему-то оставили. И теперь вот нас стало меньше. В подъезде, где мы сейчас живём - холодно, а ночью ещё и страшно: мы очень и очень боимся. В этом доме живут не только хорошие, но и плохие люди, которые нас обижают и уже несколько раз выгоняли нас на улицу. А на улице нам страшнее и холоднее, чем в подъезде. Нас иногда кормят, но это бывает не всегда. ЛЮДИ!!! МЫ ВАС ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПРОСИМ: ВОЗЬМИТЕ КОГО-НИБУДЬ ИЗ НАС, А ТО МЫ ПОГИБНЕМ!!! Мы обещаем, что будем вам верными друзьями, а когда вырастем, будем вас ещё и защищать. А пока мы маленькие, ЗАЩИТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА НАС, а то мы пока ещё не умеем защищаться и нас обижают...

Малыши находятся в Москве, в районе метро Домодедовская. Выручайте, им очень нужна помощь!!!
http://s41.radikal.ru/i093/0911/78/2a81d8ced814.jpg
http://i033.radikal.ru/0911/6f/714b7408159f.jpg
http://i025.radikal.ru/0911/0a/a113185cc61a.jpg

ПОМОГИТЕ ИМ ОБРЕСТИ НОВЫЙ ДОМ!!! ПОМОГИТЕ ХОТЯ БЫ С ОБЪЯВЛЕНИЯМИ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! ИМ ХОЛОДНО, ОНИ МОГУТ ПОГИБНУТЬ!!!

Нам в подъезде одиноко,
Страшно, холодно и плохо
И едим мы не всегда:
Снится сытая еда.

Снятся люди нам и дом,
Дом, в котором мы живём:
Там Тепло, Любовь, Игра...
Только это всё Мечта...





8.905.773.17.33 - Евгения
8.903.264.08.42 - Ирина



С ДОСТАВКОЙ ЩЕНКОВ МЫ ПОМОЖЕМ

взято отсюда http://www.liveinternet.ru/users/che...post114352401/
Жалко щенков...
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 20.11.2009, 01:51
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роно Посмотреть сообщение
Жалко щенков...
Жалко. И этих, и других...

Цитата:
Сообщение от Роно Посмотреть сообщение
Тогда и я уж задам пару вопросов-на этот раз затрагивающих дела духовные.
Мне очень неудобно, но в Ваших вопросах спойлерное так густо замешано с неспойлерным, что я сейчас не берусь их разделять. Давайте так. Подождем выхода СВС. Если религиозные вопрсоы у вас останутся, а они останутся, так как в СВС Франциск и его время только упоминаются, я постараюсь ответить как можно четче.
Пока только в очередной раз подчеркну разницу между Кэртианой и нашим миром. Мы можем в существование высших сил только верить или не верить. Кэртиана была СОЗДАНА и ее обитатели совершенно точно ЗНАЛИ и это, и своих богов, и их спутников. Да, потом многое было забыто, запутано, переврано, но многое и уцелело. Слишком многое, чтобы полностью отождествлять Золотые Земли с Западной Европой.

Что до религиозности, то вряд ли Кальдмеер религиознее Вейзеля, а Лотта - Мирабеллы.


Цитата:
Сообщение от Роно Посмотреть сообщение
Кстати, дочитал Шар Судеб. Плоховата книжка. Ни тебе байронического Рокэ,ни тебе страданий юного Окделла. Разочаровали ,однако ;)... Буду с нетерпением ждать следующей и скорбеть,что выйдет она еще ого-го как не скоро( а встречи Понси с его кумиров я буду дожидаться с особым нетерпением).
Понси вовсю творит. В подражание своему кумиру и по мотивам своего жизненного опыта.

Скрытый текст - :
Догорают багровые свечи.
Я один в темноте бурной ночи.
Мой оскал беспощаден и вечен
Мне нет дела до мнения прочих.

Я отринул Любовь, Честь и Дружбу -
Ворон выше никчемных терзаний,
И никто мне навеки не нужен:
Я - тот зверь, что не просится в стаю.

Я один. Я силен и свободен,
Я любуюсь на винное пламя.
Смерть чужая с мечом моим бродит,
Смерть моя на тропе поджидает.

Я устал от тщеты вашей жизни,
Мир так пуст, а враги так ничтожны,
и мои красно-черные мысли,
Словно угли прожгут вашу пошлость!

Я проткну равнодушье клинками.
Засмеюсь, видя страх и проклятья.
и взмахнув роковыми крылами
Упаду к верной Смерти в объятья!..


Кстати я (и не только) слегка упали в обморок, когда в казавшимся мне шутливом голосовании на предмет автора данного шедевра часть народа лихо принялась опозновать... Алву и Придда.
А Вы говорите байроничность и страдания! Впрочем, про байронический идеал я еще скажу. Была прямо тут десятком страниц назад бурная дискуссия (без моего участия), по мотивам которой придется высказаться. На выходных займусь.

Цитата:
Сообщение от Роно Посмотреть сообщение
Добавлю;если Вам ,паче чаяния, когда-либо понадобится(так как вы упоминали,что при написании книг по тем или иным вопросам обращаетесь к специалистам) консультация скромного исследователя потомственной аристократии,я всегда к Вашим услугам .
Большое спасибо. А как с Вами, если что, связаться?

Последний раз редактировалось Gatty; 20.11.2009 в 01:52.
Ответить с цитированием
  #686  
Старый 24.11.2009, 14:14
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Добрый день, уважаемая Вера Викторовна!

Скажу честно, знакома с Вашим творчеством больше понаслышке: друзья, подруги читают и некоторые аж зачитываются, с нетерпением ожидая новых книг... А мне вот пока как-то не довелось, хоть и хочу. Но пока львиную долю времени отнимает прочтение книг по филологической программе, а также попытки заниматься своим творчеством.
Собственно, именно с творчеством и связаны мои к Вам вопросы (спасибо Хорадриму за совет пообщаться с Вами). Не знаю, хорошо это или плохо, но эти вопросы важны для меня самой, поэтому я стараюсь найти на них ответы.
Я прошу прощения, если повторюсь (интервью читала, но могла и что-то упустить). На такие можете не отвечать, я пойму :)

1. Мне как-то процитировали Ваше мнение о том, что любой автор, в каком бы жанре и направлении он ни писал, старается просто рассказать читателям историю. Если получится - с намеком, с мыслью. Но пророком, каким-то сверхчеловеком он не является. Не могли бы Вы подтвердить/опровергнуть эту мысль и вообще высказать свое мнение по данному вопросу?
2. Как Вы считаете, стоит ли отстаивать свою точку зрения перед читателями/критиками/редакторами? Зачастую замысел автора предполагает одно, а некоторые люди видят в нем совершенно иное. Под всех же не подстроишься... Или стоит пытаться?
3. Как Вы добивались своей первой публикации? Это был какой-то естественный путь, или же Вам пришлось долго искать "дорогу наверх"?
4. Есть ли предварительная информация о следующем туре конкурса "Наше дело правое"? В каких еще сетевых и не только литературных конкурсах Вы могли бы посоветовать принять участие?
5. Ну и напоследок :) Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать знакомство с Вашим творчеством. Быть может, это будет малая или средняя форма (из-за недостатка времени пока предпочитаю не браться за крупные, а тем более дилогии, трилогии и т.д.).
Заранее спасибо.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #687  
Старый 26.11.2009, 01:49
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Беру тайм-аут по совокупности навалившихся скопом редактуры сборника "Наше дело правое"-2 и издательского пЕара. В понедельник спихну и с 1 декабря очередной раз начинаю отвечать.
Ответить с цитированием
  #688  
Старый 28.11.2009, 15:31
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здравствуйте, Вера Викторовна! Во-первых, хочу Вас поблагодарить за Ваши книги. Читая их, я получаю не только ни с чем не сравнимое удовольствие, но и пищу для ума.
А во-вторых, есть у меня к Вам вопрос и просьба.
1. Просьба. Можете ли Вы рассказать что-нибудь о прошлом кардинала Левия? Очень интересный персонаж, о котором хочется знать больше. Например, кем он был в миру, когда и почему решил связать свою жизнь с церковью? Расскажите, пожалуйста, если это не спойлер:)
2. Вопрос. Меня сильно зацепил роман "К вящей славе человеческой", особенное впечатление произвел выбор отца Хуана - поведать миру правду о Хенилье или нет? Выбор сложный во всех отношениях. Конечно, каждый сам решает, что ему выбирать - восстановить ли справедливость по отношению к мертвым или промолчать во благо страны. А что бы выбрали Вы на месте отца Хуана?
Ответить с цитированием
  #689  
Старый 02.12.2009, 20:18
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 16
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемая Вера Викторовна!

5. Ну и напоследок :) Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать знакомство с Вашим творчеством. Быть может, это будет малая или средняя форма (из-за недостатка времени пока предпочитаю не браться за крупные, а тем более дилогии, трилогии и т.д.).
Заранее спасибо.
Попробуйте "Время золота,время серебра" в соавторстве с Раткевичами, или "Кесари и боги" .)
Ответить с цитированием
  #690  
Старый 04.12.2009, 11:03
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Gatty, а над чем Вы в данный момент работаете и скоро ли выйдет вторая дилогия Арции в новой редакции?
Ответить с цитированием
  #691  
Старый 09.12.2009, 23:51
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопрос

Здравствуйте, Вера Викторовна. Не могли бы вы прояснить ситуацию с вашей книгой "Лик Победы". Вот уже пол года пытаюсь её достать, но не нахожу. Её не получается заказать в магазинах, её нет на Озоне. Она вообще переиздается? Остальные ваши книги в магазинах есть, а вот этой нет. Что делать не знаю:(
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 10.12.2009, 19:56
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А можно к Вам на литкухню заглянуть? Вот скажите, когда начинались "Отблески Этерны" и даже уже вышли первые две книжки, шли разговоры, что будет ещё одна, и всё. И вдруг она стала расти-расти-расти... Это была книжкина инициатива или Ваша? (Только, пожалуйста, не ищите в вопросе каких-либо претензий, их тут и близко не ночевало!) :).
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 10.12.2009, 22:58
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вера Викторовна, Вы ответили практически на каждый (с учетом незаконченности) вопрос этом интервью. Скажите пожалуйста, Вы всегда и везде отвечаете на ВСЕ адресованные Вам письма, вопросы на форумах и так далее?
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 15.12.2009, 00:32
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Есть ли предварительная информация о следующем туре конкурса "Наше дело правое"?
Следующий тур состоится. Тема будущего года и дополнительные условия будет объявлены на презентации второго сборника, который сейчас активно готовится к печати.
Тексты прошли редактуру, готова обложка. Ориентировочный срок выхода - февраль, когда можно будет сказать точнее, объявим на сайте.

Я не думаю, что условия конкурса изменятся совсем уж радикально, но кое-что подправить придется. Наша приемная комиссия устала повторять оскорбленным авторам, что произведение не должно быть «засвечено» в Сети, зато должно минимально соответствовать теме. Увы, многие предпочитают действовать по схеме:
1. У меня есть хомяк.
2. В соседнем городе открылась выставка кошек.
3. Хочу медальку.
4. Приклеиваю хомяку пушистый хвост и несу на выставку.
5. Если меня не принимают, обижаюсь и заявляю, что все зло от кошек.
6. В другом соседнем городе открылась выставка крыс.
7. Хочу медальку.
8. Приклеиваю хомяку голый хвост и несу на выставку…
Так вот, замаскированные хомяки будут отсекаться жестче, чем раньше. Кроме того, видимо, придется ввести в правила требования к качеству исполнения. Конечно, ворд знает далеко не все слова, но даже он бывает полезен.

Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
В каких еще сетевых и не только литературных конкурсах Вы могли бы посоветовать принять участие?
Я совершенно не в теме сетевых конкурсов, к тому же люди ИМХО сами должны решать, где им интересно и приятно участвовать. Единственное, что могу сказать, так это то, что людям творческим КМК лучше дистанцироваться от мероприятий, на которых путают обсуждение c обстебыванием и честность с хамством. Ритуальное взаимное пинание пользы не приносит ни пинающим, ни пинаемым. Бездарному насорогу и наглому павиану чужие остроумничанья и оплеухи, как мертвому припарки, как были бездарным носорогам и наглым павианом, так и останутся. Зато талантливую бабочку можно затоптать, а неоперившегося лебедя заставить чувствовать себя недоуткой. Выводить пострадавших из подобного состояния долго и грустно. Мне этим приходилось и приходится заниматься регулярно, так что мое негативное отношение к местам, где получают «литературные» травмы, не на пустом месте выросло.


Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Ну и напоследок :) Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать знакомство с Вашим творчеством. Быть может, это будет малая или средняя форма (из-за недостатка времени пока предпочитаю не браться за крупные, а тем более дилогии, трилогии и т.д.).
Раз уж вы заинтересовались нашим конкурсом, лучше всего дождаться сборника НДП-2. Там будет и моя повесть, и много другого, КМК, интересного и на любой вкус. Заодно и на наших победителей посмотрите, и на множественность толкования заданной устроителями темы.
А если не дожидаться, то из коротенького можно глянуть «Данник Небельринга» и «День страха». Есть еще «Crataegus sanguinea», оно же «Время золота», но из этой повести вырос целый цикл, правда уже не мой, а Раткевичей.

Последний раз редактировалось Gatty; 15.12.2009 в 00:54.
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 16.12.2009, 20:05
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Вера Викторовна, вот такое задание сейчас проводится в Мастерской http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=8352
"Оживляем" детали. Очень хочется увидеть Ваши примеры и основные приемы. Пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 16.12.2009, 21:03
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Уважаемая Вера Викторовна!

Скажите, правда ли, что для попадания рассказов в сборник авторы должны быть преданными поклонниками всех организаторов оргкомитета, и в первую очередь господина Перумова? Как сочетается отбор по поведению с правым делом?
Ответить с цитированием
  #697  
Старый 16.12.2009, 22:10
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 16
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Скажите, правда ли, что для попадания рассказов в сборник авторы должны быть преданными поклонниками всех организаторов оргкомитета, и в первую очередь господина Перумова? Как сочетается отбор по поведению с правым делом?
Нет. Перумов там только в пятой очереди. По поведению достаточно выслать ксерокопию табеля за 3-й класс.
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 16.12.2009, 22:15
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ayriniel Посмотреть сообщение
Скажите, правда ли, что для попадания рассказов в сборник авторы должны быть преданными поклонниками всех организаторов оргкомитета, и в первую очередь господина Перумова? Как сочетается отбор по поведению с правым делом?
Предупреждая ответ автора - а Вам не пойти ли?... Мне не кажется, что это интервью является подходящим местом для грязных инсинуаций.
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 17.12.2009, 08:38
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
А я не хотела верить в то, что уважаемая Вера Викторовна сама отвечает только на приятные вопросы, а для неприятных есть верные друзья или просто молчание...
TheMalcom, это не "инсинуации", а слова самих организаторов и их уполномоченных лиц.
Ответить с цитированием
  #700  
Старый 17.12.2009, 12:06
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
По поводу конкурса

Уважаемая Ayriniel

Вот не нужно личные конфликты, да еще и не касающиеся Вас лично, переносить сюда. Это очень некрасиво смотрится.

Ответ же на совершенно надуманный Ваш вопрос уже был неоднократно дан устроителями конкурса. Вера Викторовна его только подтвердит. Но поскольку у нее скопилось много действительно интересных вопросов от других читателей, то просто подождите своей очереди. Она Вам обязательно ответит. А вот скандалить и обвинять кого-то в чем-то не стоит - тут вообще-то интервью, вопросы и ответы. Скандальте сколько хотите на своих ресурсах.



Вук Задунайский
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.