Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #661  
Старый 04.11.2009, 15:14
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Спасибо! Надеюсь, что заработает!
Насчет того, что невеселая книга... Это не страшно. Зато очень интересная и... цепляющая, если можно так сказать. Хотя все Ваши книги "цепляющие". А ШС - полна неожиданностей. А это главное: сюжет заставляет тебя жить в книге, а герои такие близкие и настоящие.
Спасибо, Вера Викторна, за "Отблески".
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 04.11.2009, 22:59
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Вера Викторовна! Огромное спасибо. Книга понравилась. Но осталось ощущение, что это первый и что должен быть второй. Как то резко обрываются события.
Не верится, что все завершится двумя томами "Синего взгляда смерти". Ведь осталось множество сюжетных линий, неужели все они уместятся в двух томах. Хотя если каждый из них будет будет около тысячи страниц... Хотя я тешу себя надеждой, что повторится ситуация с ЛП, ведь он тоже планировался как последний.
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 05.11.2009, 00:05
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mankolm Посмотреть сообщение
Вера Викторовна! Огромное спасибо. Книга понравилась. Но осталось ощущение, что это первый и что должен быть второй. Как то резко обрываются события.
Как сказала одна девушка, выходя из кино после просмотра "Братства кольца":
"Мне кажется, будет продолжение!"

Цитата:
Сообщение от Mankolm Посмотреть сообщение
Не верится, что все завершится двумя томами "Синего взгляда смерти".
Возможно, еще повести будут и, почти наверняка, вбоквелы и приквелы другого авторства. Основное же действо кончается СВС. Что будет с Кэртианой и пережившими излом героями дальше, я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Mankolm Посмотреть сообщение
Ведь осталось множество сюжетных линий, неужели все они уместятся в двух томах. Хотя если каждый из них будет будет около тысячи страниц... Хотя я тешу себя надеждой, что повторится ситуация с ЛП, ведь он тоже планировался как последний.
Увы или ура (тут мнения читателей расходятся), но история закончится в первое утра Круга Ветра. Буду жива, здорова - будут другие истории в других мирах, теперь почти наверняка случится "Дикий ветер", а вот Кэртиана должна отдышаться от моего внимания и зажить нормальной жизнью.
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 05.11.2009, 21:06
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Вроде говорили, что вопросы здесь уже задавать нельзя до выхода СВС, но их задают, и Вы кажется с этим смирились. Но если я не прав, модераторы исправят ситуацию.

Вера Викторовна, скажите пожалуйста, в нескольких книгах упоминаются барсинцы и всегда с негативным оттенком? Чем они так плохи и ненадежны в отличии от других воинских формирований находящихся на службе Талига?

И еще у меня вопрос, почему Алва назначил маршалом Запада Эмиля. Ведь у него нет самрстоятельного боевого опыта. Он осаждал Бордон, хотя мог предпринять ночную вылазку и штурм как и Алва, но не сделал этого. Приезд Алвы не сильно увеличил осаждающую армию. Разве Эмиль действовал хоть раз самостоятельно, разве он сам без посторонней помощи и не в составе чьей то армии выиграл хоть одно сражения? Военный опыт Жермона во много раз больше опыта Эмиля. Эмиль всего лишь скороспелый маршал, которому перевязь дали чтобы придать авторитета и полномочий. Но он ничего не делает с этими полномочиями.
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 08.11.2009, 09:20
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Радость

Вера Викторовна, хотелось бы сказать огромное спасибо за ваши книги! Как Вы считаете, чему учат ваши книги и учат чему либо вообще?
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 09.11.2009, 21:34
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, хотелось бы сказать огромное спасибо за ваши книги! Как Вы считаете, чему учат ваши книги и учат чему либо вообще?
Вам спасибо, что читаете.

ИМХО, считать, что твои книги УЧАТ (если ты не автор учебника арифметики или ботаники) может либо гений и пророк, либо убежденный в своем величии и праве указовывать полугурок. Обычный же автор рассказывает людям историю. Иногда просто так, иногда с намеком, и все. Думать, делать выводы, принимать в конфликте чью-то сторону или закрыть том и навеки забыть прочитанное – дело читателя.

Человека можно научить тригонометрии, правописанию, даже азам рисунка и хорошим манерам, но научить быть человеком, а не свиньей, ИМХО, могут только родители (реже - учитель). В детстве. Или же сам человек в любом возрасте, если захочет.

Книга может дать толчок к работе над собой, но спать или не спать на гвоздях, решать не Чернышевскому и не Рахметову, а читателю. А от утверждений «книга учит тому-то и тому-то» и «автор хотел показать типичный образ типичного…» я подвывала еще в школе. Так сказать, интуитивно. И столь же интуитивно жалела классиков (даже нелюбимых) о якобы намерениях которых говорили классические же критики, учебники и учителя.
Теперь, оказавшись в пишущей шкурке и регулярно узнавая из третьих рук, что я... мммм... имела в виду, я окончательно уверилась: книги – отдельно, а происходящие в некоторых головах процессы – отдельно. За библиотеку ЕИВ Мёнина авторы и герои ответственности не несут.

Последний раз редактировалось Gatty; 09.11.2009 в 22:41.
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 09.11.2009, 21:38
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mankolm Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, скажите пожалуйста, в нескольких книгах упоминаются барсинцы и всегда с негативным оттенком? Чем они так плохи и ненадежны в отличии от других воинских формирований находящихся на службе Талига?
Ну, каков поп, таков, как известно, и приход. Тот же Халлоран своих кавалеристов держал в строгости, а барсинцев распустили.

Цитата:
Сообщение от Mankolm Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, скажите пожалуйста, в нескольких книгах упоминаются барсинцы и всегда с негативным оттенком? Чем они так плохи и ненадежны в отличии от других воинских формирований находящихся на службе Талига?

И еще у меня вопрос, почему Алва назначил маршалом Запада Эмиля. Ведь у него нет самрстоятельного боевого опыта. Он осаждал Бордон, хотя мог предпринять ночную вылазку и штурм как и Алва, но не сделал этого. Приезд Алвы не сильно увеличил осаждающую армию. Разве Эмиль действовал хоть раз самостоятельно, разве он сам без посторонней помощи и не в составе чьей то армии выиграл хоть одно сражения? Военный опыт Жермона во много раз больше опыта Эмиля. Эмиль всего лишь скороспелый маршал, которому перевязь дали чтобы придать авторитета и полномочий. Но он ничего не делает с этими полномочиями.
Похоже, в кэртианский раздел библиотеки Мёнина недавно завезли биографии военачальников.

Вообще-то опыта командования КРУПНЫМИ силами у Жермона меньше, чем у Эмиля. Торку они прошли оба, но Эмиль со своей армией самостоятельно управляется с момента ухода из Олларии и по настоящее время, и управляется неплохо. А непосредственно перед этим случился изрядно расширивший его военный и политический кругозор варастийско-кагетский поход, во время которого Алва смог Эмиля лишний раз оценить. Хотя он его и так прекрасно знал и ценил, иначе не выбрал бы для кагетской кампании. Жермон же всю свою воинскую жизнь провел в Торке и всегда при ком-то. Крупной армией, действующей в автономном режиме, он не командовал ни дня.
О событиях на Печальном Языке Алва не осведомлен, зато осведомлен о том, что Жермону свойственен пиетет перед старшими и недооценка собственного мнения. В условиях, когда от командующего может потребоваться изрядный кураж и инициатива, подобный недостаток – огромный минус. Знай Алва о том, что Жермон в истории с переправой наступил на горло собственному мнению и послушал фок Варзов, это, возможно, лишь укрепило бы ПМ в том, что потолок Ариго – командование авангардом или арьергардом.

СВС покажет, прав ли Алва в своем решении или нет, но основания назначить именно Эмиля у него имелись. Точно так же, как у Рудольфа, знавшего Жермона лучше, были резоны назначить его преемником фок Варзов. Кого бы выбрал Рудольф, будь в его распоряжении Эмиль или Дьегаррон, мы не знаем, но одна фраза регента очень показательна. Та, где речь идет о единственном находящемся в распоряжении Рудольфа Савиньяке.


Теперь о ночном штурме. ИМХО вы несколько не под тем углом смотрите на ситуацию. Само по себе взятие равелина никакого решающего значения не имело, оно сработало только в комплекте с внезапным появлением Рокэ. Это был чисто психологический удар, который Алва нанес дожам, рассчитывая на свою устрашающую репутацию и не менее устрашающих родичей Ну и в расчете на то, что покинутым Гайифой на произвол судьбы дожам отнюдь не улыбается сидеть в осаде, обогащая Фому. Это – политика, а не стратегия с тактикой, но Эмиль, к слову сказать, и в делах политических ведет себя грамотно, пусть и с помощью советников.

Ну а как военачальник он на высоте. Делал все, что в данной ситуации требовалось. Не появись Алва, на следующий день или через день равелин был бы взят, причем без неоправданного (в случае Эмиля) риска, а спустя какое-то время капитулировал бы и город. Повторяю - потеря укрепления сама по себе дожей бы не потрясла. Возьми Савиньяк «Корзину» сегодня ночью или завтра днем, разницы никакой.

Последний раз редактировалось Gatty; 10.11.2009 в 00:14.
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 09.11.2009, 23:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Сообщение №667. А то предыдущий номер зело специфичен.
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 10.11.2009, 15:46
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Торку они прошли оба, но Эмиль со своей армией самостоятельно управляется с момента ухода из Олларии и по настоящее время, и управляется неплохо. А непосредственно перед этим случился изрядно расширивший его военный и политический кругозор варастийско-кагетский поход, во время которого Алва смог Эмиля лишний раз оценить. Хотя он его и так прекрасно знал и ценил, иначе не выбрал бы для кагетской кампании.и завтра днем, разницы никакой.
Наверное надо перечитывать. Роль Эмиля в кагетско-врастийском походе у меня в голове как то не отложилась. Даже не вспомню, что он там делал. Помню, что пойдя с небольшими силами на Агдемара, Алва оставил армию на Дьегранона, который отлавливал посыльных Сильвестра, а вот роли Эмиля в этой компании не помню совсем.

Мне кажется, Жермон больше и чаще воюет, а Эмиль управляется с армией в мирное время, в тылу или в лагерях. Эмиль хоть раз как командующий армией, даже не как как маршал, а как генерал, принял самостоятельно участие хоть в одном сражении?


Жермон не самостоятелен только когда над ним есть начальники. А окажись он один на один с собой, вряд ли он оплошает. Ведь принял же он сам правильное решения находясь в Печальном Языке. К том уже Эмиль, на сколько я понимаю был в Торке в юности, примерно в годы Арно, а Эмиль в Торке провел бОльшую часть сознательной жизни, и все это время постоянно воевал, он стал в Торке своим, он стал своим для бергеров, Торка приняла его, а Эмиль в Торке чужак.
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 10.11.2009, 16:48
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mankolm Посмотреть сообщение
Наверное надо перечитывать. Роль Эмиля в кагетско-врастийском походе у меня в голове как то не отложилась. Даже не вспомню, что он там делал. Помню, что пойдя с небольшими силами на Агдемара, Алва оставил армию на Дьегранона, который отлавливал посыльных Сильвестра, а вот роли Эмиля в этой компании не помню совсем.

Мне кажется, Жермон больше и чаще воюет, а Эмиль управляется с армией в мирное время, в тылу или в лагерях. Эмиль хоть раз как командующий армией, даже не как как маршал, а как генерал, принял самостоятельно участие хоть в одном сражении?


Жермон не самостоятелен только когда над ним есть начальники. А окажись он один на один с собой, вряд ли он оплошает. Ведь принял же он сам правильное решения находясь в Печальном Языке. К том уже Эмиль, на сколько я понимаю был в Торке в юности, примерно в годы Арно, а Эмиль в Торке провел бОльшую часть сознательной жизни, и все это время постоянно воевал, он стал в Торке своим, он стал своим для бергеров, Торка приняла его, а Эмиль в Торке чужак.
Воистину надо перечитывать, потому что ваши сведения явно из библиотеки Мёнина. И, к слову сказать, нынешняя кампания разворачивается отнюдь не в Торке и, тем более, не в Бергмарк.

Последний раз редактировалось Gatty; 10.11.2009 в 17:08.
Ответить с цитированием
  #671  
Старый 10.11.2009, 18:49
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Я понимаю, что Жермон воюет на момент последней книги в Придде, но войска то там, те что были в Торке и бергеры на помощь пришли.
Перечитывать буду в любом случае. :)
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 10.11.2009, 22:28
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Радость

А скажите пожалуйста, если можно, имбирь – это просто удачный приём или личная месть нелюбимому вкусу?
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 10.11.2009, 22:56
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Mankolm Посмотреть сообщение
Я понимаю, что Жермон воюет на момент последней книги в Придде, но войска то там, те что были в Торке и бергеры на помощь пришли.
Извиняюсь, что влезаю поперед автора, но в Придде воюет та армия, которая там всегда была, Западная, если не ошибаюсь. Она и в прошлую войну там воевала. Тот гарнизон, которым Жермон командовал в горах, он сдал сыну Ноймаринена.
Помощь из торки, конечно, пришла, но основные силы тут все равно местные.
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 11.11.2009, 00:02
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Уважаемая Вера Викторовна, прежде всего, хочу сказать большое спасибо за ваши книги. Они подарили мне много приятных часов. Спасибо за героев, за всех. Все они вызывают эмоции, разные, к ним невозможно остаться равнодушным, а для меня самое главное. Решилась задать пару вопросов.
1) Почему Раканы выбирали себе жен, принадлежащих к Великим домам? Политика, или же какой-то магический механизм?
2) В книге Робер Эпинэ упоминается и как третий, и как последний сын Мориса, при том, что у него есть три брата. Так все-таки, какой он по счету сын, и сколько у него братьев? Я запуталась окончательно.
3) Можно ли узнать, какие титулы были у младших сыновей герцога Эпинэ?Т.е. наследник маркиз Эр-При, а дальше?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 11.11.2009, 15:57
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Хоть и с опазданием, но хотелось бы поздравить Вас с Днем Рождения! Дарю картинку, не очень похоже на поздравительную аткрытку, но, надеюсь, понравится.

http://s12.radikal.ru/i185/0911/24/d6d3cdb3d068.jpg
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 12.11.2009, 01:06
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А скажите пожалуйста, если можно, имбирь – это просто удачный приём или личная месть нелюбимому вкусу?
Степень удачности не берусь оценить, а мстить кому бы то ни было, даже активно нелюбимым мною пиву, бананам и салу я не собираюсь. Я вообще не одобряю месть. Почему-то мне показалось, что Матильда не выносит имбирь, но объяснить сие рационально я не могу.
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 12.11.2009, 01:07
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хоть и с опазданием, но хотелось бы поздравить Вас с Днем Рождения! Дарю картинку, не очень похоже на поздравительную аткрытку, но, надеюсь, понравится.

http://s12.radikal.ru/i185/0911/24/d6d3cdb3d068.jpg
Спасибо большое. Очень приддическая картинка.
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 12.11.2009, 01:16
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
1) Почему Раканы выбирали себе жен, принадлежащих к Великим домам? Политика, или же какой-то магический механизм?
Сперва - политика, потом - традиция и, наконец, когда церковь принялась воевать с "демонским отродьем" - безысходность - родниться с Раканами эсператистские династические дома не стали бы. Во время сиденья в Агарисе традиция прервалась, и Раканы принялись жениться на ком попало.

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
2) В книге Робер Эпинэ упоминается и как третий, и как последний сын Мориса, при том, что у него есть три брата. Так все-таки, какой он по счету сын, и сколько у него братьев? Я запуталась окончательно.
Робер - третий сын Мориса (всего братьев было четверо), и он же последний в смысле единственный уцелевший.

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
3) Можно ли узнать, какие титулы были у младших сыновей герцога Эпинэ?Т.е. наследник маркиз Эр-При, а дальше?
А дальше надо спрашивать автора, пишущего про Шарло Эпинэ и Ричарда Горика. Мне такие подробности в моей книге не нужны. ОЭ заканчиваются в первый день первого года Круга Ветра. Роберу к этому времени столько титулов не потребуется, поэтому я "отдала" подобные мелочи тем, кто работает над приквелами. Герои имеют обыкновение себя называть сами, поэтому определенная свобода в подборе имен автору нужна.

Последний раз редактировалось Gatty; 12.11.2009 в 02:06.
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 13.11.2009, 07:42
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Прошу прощения, сейчас вторгнусь не по теме, но срочно нужна помощь! Прошу всех, у кого есть возможность, как можно скорее распространите это объявление.

ЛЮДИ!!! ВОЗЬМИТЕ КОГО-НИБУДЬ ИЗ НАС!!!!!

Мы маленькие щенята, нас трое: 2 мальчика и 1 девочка. Люди говорят, что мы метисы лаек. Правда, мы сами в этих словах не разбираемся, т.к. ещё очень маленькие. Нам около месяца... вроде. Сами мы точно не знаем, т.к. считать ещё не научились. Люди говорят, что нас было пятеро. Что такое 5 - мы не знаем, а понимаем так: нас было больше. Других куда-то унесли люди. Эти люди были такие хорошие: всех нас гладили, обнимали, но... нас, почему-то оставили. И теперь вот нас стало меньше. В подъезде, где мы сейчас живём - холодно, а ночью ещё и страшно: мы очень и очень боимся. В этом доме живут не только хорошие, но и плохие люди, которые нас обижают и уже несколько раз выгоняли нас на улицу. А на улице нам страшнее и холоднее, чем в подъезде. Нас иногда кормят, но это бывает не всегда. ЛЮДИ!!! МЫ ВАС ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПРОСИМ: ВОЗЬМИТЕ КОГО-НИБУДЬ ИЗ НАС, А ТО МЫ ПОГИБНЕМ!!! Мы обещаем, что будем вам верными друзьями, а когда вырастем, будем вас ещё и защищать. А пока мы маленькие, ЗАЩИТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА НАС, а то мы пока ещё не умеем защищаться и нас обижают...

Малыши находятся в Москве, в районе метро Домодедовская. Выручайте, им очень нужна помощь!!!
http://s41.radikal.ru/i093/0911/78/2a81d8ced814.jpg
http://i033.radikal.ru/0911/6f/714b7408159f.jpg
http://i025.radikal.ru/0911/0a/a113185cc61a.jpg

ПОМОГИТЕ ИМ ОБРЕСТИ НОВЫЙ ДОМ!!! ПОМОГИТЕ ХОТЯ БЫ С ОБЪЯВЛЕНИЯМИ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! ИМ ХОЛОДНО, ОНИ МОГУТ ПОГИБНУТЬ!!!

Нам в подъезде одиноко,
Страшно, холодно и плохо
И едим мы не всегда:
Снится сытая еда.

Снятся люди нам и дом,
Дом, в котором мы живём:
Там Тепло, Любовь, Игра...
Только это всё Мечта...





8.905.773.17.33 - Евгения
8.903.264.08.42 - Ирина



С ДОСТАВКОЙ ЩЕНКОВ МЫ ПОМОЖЕМ

взято отсюда http://www.liveinternet.ru/users/che...post114352401/
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 14.11.2009, 19:22
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Gatty, как Вы относитесь к московоцентризму? Это нормально - постить на общероссийском ресурсе просьбу о помощи, которую могут оказать только жители одного конкретного города?
Согласитесь ли Вы с мыслью, что именно за это москвичей зачастую и не любят?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.