Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 27.09.2011, 12:14
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Waterplz, Ну это тоже не совсем так. По крайней мере, дочу чтение фэнтэзи сподвигло на прочтение греческих мифов и младшей эдды. Что неплохо уже само по себе.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 27.09.2011, 12:19
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Фэнтези же очень редко подталивает к изучению истории. Гораздо чаще к всякому псевдо-фехтованию и реконству.
Ну так а реконство к изучению истории) Не думаю, что НФ сильнее подталкивает к науке. К ней подталкивают документальные фильмы про звезды или атомы на bbc
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 27.09.2011, 12:20
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
check32, а что хорошего в знании греческих и скандинавских мифов?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 27.09.2011, 12:27
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Waterplz, а такая вещь как общее развитие? Вот доча читала Брайдера/ Чадовича "Стрелы Перуна..." и тоже в историю полезла кстати. И в Старорусские верования, и заодно нашей историей заинтересовалась... А вот еще момент: про фентези, что-то прочитала про готовку (женское конечно) и психнула- рецепт не такой. Достала сперва книгу по кулинарии, а потом меня достала: пап, попробуй.... Где-то на двадцатом пироге я сбежал на неделю в гости...
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 27.09.2011, 12:29
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Waterplz, А что хорошего, в знании закона Ома для участка цепи. (сори не удержался)
Как минимум, расширение кругозора, и возможность поддержать беседу на эти темы. Ну и понимание того что читаешь. Ссылок, что на греческую мифологию, что на скандинавскую масса. И не только в фантастике.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 27.09.2011, 12:39
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Waterplz, а такая вещь как общее развитие?
Цитата:
расширение кругозора, и возможность поддержать беседу
Вопросов больше не имею.
Цитата:
Waterplz, А что хорошего, в знании закона Ома для участка цепи.
Ничего, если тебе по этой хрени экзамен не сдавать.
Цитата:
Ну так а реконство к изучению истории
Что-то я сомневаюсь. Интересно Тенгель знает хоть одного рекона - профессионального историка?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 27.09.2011, 12:39
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
check32, оффтоп: напомнил одну историю... сейчас в случаях опишу)))
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 27.09.2011, 12:49
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Что-то я сомневаюсь.
Я тебя умоляю. Так же как ролевики в большинстве своем обожают фэнтозе, так же реконы обожают историю

Цитата:
Интересно Тенгель знает хоть одного рекона - профессионального историка?
Знаю как минимум того, кто получал вторую вышку на исторфаке. Но речь шла не про профисториков энивей, а про то, влечет ли за собой фэнтези изучение истории так же, как нф изучение точных наук. И на мой взгляд порядок привлеченных схож - невелик, но есть
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 27.09.2011, 15:41
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Технический склад ума и научная фантастика на мой взгляд вещи очень близкие. За примерами идти далеко не нужно Станислав Лем например по образованию был врач, Аизек Азимов по образованию химик, ну и наоборот Толкин был оксфордским профессором, работал над созданием словаря (Oxford English Dictionary), а Джордж Р.Р. Мартин по профессии журналист. То есть в большинстве гуманитарии стремятся к фентези, а технари к научной фантастики, таких примеров подавляющее большинство. В моей личной жизни тоже аналогичных случаев полно. Сам я получаю техническое образование и должен признать что в основном меня влечет в сторону научной фантастики, причем твердой. Хотя будучи разносторонним человеком с удовольствием читаю и фентези и все остальные жанры. И мой любимый автор как раз таки преуспел как в научной фантастики, так и в фентези - Рей Бредбери.
На мой вгляд важно оставаться разносторонним и не замыкаться в отдельном жанре, читать надо не фентези или нф, или даже фантастику в целом, а просто хорошую литературу.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 27.09.2011, 16:02
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
а просто хорошую литературу
И снова упираемся в критерии хорошей литературы;)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 27.09.2011, 16:04
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Так вот, флешка - это частность от возможности хранить информацию. Человек, предсказавший возможность хранить информацию, не предсказывал флешек. Для современного фантаста практически невозможно предсказать следующий виток развития техники.
SSD заменит флешки. Дисплеи будут сенсорными и с ТРЫ ДЭ. Бум нетбуков (сейчас) и планшетов (ближайшие 5-10 лет) был очевиден уже лет пятнадцать назад. Хотя есть и неочевидные вещи, так прогресс оптических носителей (cd-dvd-blueray-?) был убит развитием широкополосного доступа, так что попасть впросак как Ефремов с перфокартами тоже можно.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 27.09.2011, 16:28
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Waterplz, Ну в старой фантастике и роботы на лампах работали. Первые микропроцессоры появились только в 70-х, когда вся волна пошла на спад, а теперь многие смеются, что де фантасты с мировым именем до такой вещи не догнали. Да до нее и не все ученые догадывались, так маленькая группа исследователей. Кстати сенсорный ввод информации изобрели еще 30 лет назад, но особой популярности он не имел, и в фантастике встречался редко(хотя может я такого не находил).
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 27.09.2011, 16:57
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
metos, я не говорю что предсказать просто. Я вообще не понимаю какое это имеет значение, предсказал писатель конкретное изобретение или нет. Вопрос вообще надо ставить не о предсказании будущего, а о разъяснении научных достижений хотя бы 20го века. И их следствий.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 27.09.2011, 18:26
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Именно поэтому не стоит удивляться тому, что нашу жвачку не знают за рубежом. Там и своей хватает.
Так я и не удивляюсь. Кого-то знают. Большинство - нет.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Ну вообще школа была с биологическим уклоном, но генетически нас, вроде бы, не модифицировали. Так что самая обычная школа подъярославья
Практически то же самое, только южнее. Хоббита не проходили. Наверное, на короткое время вводили в программу. Или личная инициатива учителя.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
представляется мне ковырянием и копанием в одном месте с последующим выуживанием уже известного
Но эпигонство - естественный этап для литературы. Сначала кто-то делает что-то новое, потом идут подражатели... Это ведь не означает, что качество книги априори низкое.
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
С чего тогда такая буча вокруг "классичности/неклассичности" литературы вообще и нашей в частности
Потому что некоторые хотят привязать собственную вкусовщину к понятию классики.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Фэнтези же очень редко подталивает к изучению истории
Просто если в фэнтези есть параллель, то ее сложно невозможно заметить без знания оригинала.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 27.09.2011, 18:32
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Но эпигонство - естественный этап для литературы. Сначала кто-то делает что-то новое, потом идут подражатели... Это ведь не означает, что качество книги априори низкое.
не надо уравнивать литературу и автора, автор может писать так, как Саваоф на душу положит.
То, что Саваоф положил на душу эпигонство, не является оправданием.

О каком качестве ты говоришь?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 27.09.2011, 18:33
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Интересно Тенгель знает хоть одного рекона -профессионального историка?
Так Тевтонец и рекон, и историк.
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Технический склад ума и научная фантастика на мой взгляд вещи очень близкие. За примерами идти далеко не нужно Станислав Лем например по образованию был врач
А какое отношение врачи имеют к технарям? Ни они себя к ним не причисляют, ни технари врачей за своих не считают.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
О каком качестве именно ты говоришь?
Об усредненном. Я несколько далек от литературоведенья. Но, скажем, условные критерии для того, что сейчас называют фантастикой... Реалистичность. Язык. Сюжет. "Объемные" персонажи...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 27.09.2011, 18:38
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Врач не врач, а по сути раздолбай, хоть и фундаментальный.
Он сам говорил, что имеет большие пробелы в знаниях и живёт по принципу Эйнштейна
(Когда у Эйнштейна спросили какова скорость распространения звука в воде, он сказал, что не знает, но знает о том, где это можно посмотреть).
Да, Лем вращался в научных кругах, но не был узконаправленным специалистом
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 27.09.2011, 19:14
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Дело то не в профессии, а в образовании. Не может человек без элементарных знаний точных наук писать твердую фантастику. А у Лема между прочем во многом фантастика опирается на его медицинские знания. Тот же Салярис построен вокруг огромного живого организма покрывающего целую планету. У Лема все описано правдоподобно и аргументированно. Конечно с научной точки зрения подкопаться можно, но все же без элементарных научных знаний такое сочинить весьма сложно.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 27.09.2011, 19:25
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Тот же Салярис
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Салярис
Божественно!)
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Об усредненном. Я несколько далек от литературоведенья. Но, скажем, условные критерии для того, что сейчас называют фантастикой... Реалистичность. Язык. Сюжет. "Объемные" персонажи...
так в том-то и дело: что ей называть?
У Дивова был стёб по поводу литературы (деффко с пылесосом). Из этого стёба можно заключить, что не так уж и важно к какой полистилистической каше относится конкретная литература, если ей можно вертеть как угодно? Почему? Потому что она повисает в воздухе без определений и критериев.

Одно из глупых, но нужных слов - хронотоп. Не стоит забывать про сюжет , композцию, уровни наррации и т.д. Говорить о конкретной литературе мы сможем лишь тогда, когда определимся, как эта литература выглядит.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 27.09.2011, 19:35
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Пардон, Солярис. Издержки перевода. Когда я быстро печатаю нет да нет, а допущу ошибку. Как досадно.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.