Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.09.2021, 17:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: darlin - Обида (внеконкурс)

darlin «Обида»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2021, 14:34
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Как-то не вяжется образ мудрого, старого мага с вот этой детской обидой. Выгнали - сжёг город. Ладно бы - пришлого мага, но всех? Ради чего?
А так написано хорошо, читается с интересом.

Последний раз редактировалось Аliyenna; 04.10.2021 в 23:09.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2021, 22:19
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
обильных с радугой на полнеба дождей
«С радугой» надо выделить запятыми
Цитата:
Тот в свою очередь скучающе, будто
после «тот» запятая
Старого мага выгнали из города из-за того, что он старый. Маг обозлился и сжёг город не хуже дракона.
Мир классический, фентезийный, по заветам Толкиена, с магами и драконами. Описания понравились, чувствуется, что автор рассказ продумал и продумал тщательно. Тут и ворота города, и даже погода с радугой.
Вызывает вопросы характер главного героя: вроде бы добродушный старичок вдруг становится ангелом мстящим, причем мстящим чрезмерно. Ну хорошо, насолил ему магистрат, а причем здесь горожане? За что их жечь? Опять же — характер. В начале нет никакой предпосылки к такому финалу. Ну упомянули бы, что старикан кому-то завидовал всю жизнь или что-то наподобие. Поступок вне характера героя и это жирный минус.
Как стражник прохлопал дракона над городом? Зачем вообще нужна мана, если есть огненный дракон? (Понимаю, что вопрос из серии «почему хоббиты не пролетели весь путь до вулкана на орлах»)
В общем, хороший язык и сеттинг, а вот характер персонажа никакой. Он как кукла, которую автор тащит, куда ему надо, то, что называют «ходульным персонажем.»
С тематикой тоже беда — где эксперимент? Или это эксперимент над горожанами?
__________________
А это мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Екатерина Жорж; 07.11.2021 в 22:24.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2021, 22:09
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
хорошо. прочитал с удовольствием.

тёплый рассказ. в смысле, живой. такой, настоящий. закрытый мирок с живыми.

герои кажутся настоящими, Грин хорош, выпуклый столичный пришелец, Грин-мальчик совершенно очаровательный. в смысле, смотреть и смотреть на этого ребёнка. очень яркая картинка с драконьей кровью.

остальные - больше функции. да и кто там? глава? да и всё.

понравилась мелькнувшая система магии - мана, драконы, драконья кровь и смерть неподалёку.

мир показывается кусочками, лес, город, не больше, чем нужно, чтобы осветить героя, но неплохо.

мана как снег и луна, жаждущая игры - хорошо.

понравился момент несправедливости, остро и больно стало за героя.

не понравилось, как он реализовал свою обиду. но обида - такое дело, иррациональное,
Скрытый текст - спойлер:
обида - это про боль, и то, что маг бьёт по площадям - понять можно, я понимаю, но принять и оправдать это нельзя. тем более, что люди заставили дракона мальчика спасти. а он им вот так
.

по поводу мудрости: возраст мудрости не означает, так что я бы не стал пенять автору за это.

рассказ цельный, уравновешенный такой, читать приятно, язык красивый, образный, с некоторым изяществом - спасибо, я доволен, что мне довелось прочесть этот рассказ, спасибо, автор!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 30: Kopa - Где ты я (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 07.11.2021 19:51
Креатив 30: darlin - Искуситель и лжец (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 2 07.11.2021 16:48
Креатив 29: БЧ - Абб!.. Абыр… (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 27 04.05.2021 13:26
Креатив 27: Visionary - На юг (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 34 11.04.2020 11:14
Креатив 24: darlin - Невезучий Креатив Архивы конкурсов 8 12.11.2018 09:06


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.