Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Каких вы авторов вы предпочитаете больше?
отечественных 42 32.31%
зарубежных 88 67.69%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 30.07.2009, 07:49
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну вообщем-то, непринципиально. Хватает хороших и у нас, и у них. Правда, действительно талантливых зарубежных, я знаю чуток больше. И сюжеты у них, вынужден признать, часто интереснее.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 09.01.2010, 08:23
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Голосовать не буду, но отпишусь: предпочитаю и тех и тех в равной степени, потому что глупо, на мой взгляд, зацикливаться на чем-то одном, нужно читать и тех и тех, чтобы кругозор был шире и обширнее
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #123  
Старый 09.01.2010, 08:26
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Зацикливаться на одном, право дело, не стоит, но стиль и тематика зарубежных авторов мне больше по нраву. Из соотечественников читаю только Стругацких.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 09.01.2010, 08:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Суть не в том, что наши пишут хуже, а в том, что заруежных на порядок больше, и соответственно среди них гораздо проще обнаружить по-настоящему талантливых. Поэтому читаю в основном зарубеждных авторов. Хотя такие люди, как Пелевин, Логинов, Стругацкие и Олди - пишут на уровне лучших западных мастеров слова, если не лучше.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 09.01.2010, 13:42
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Люблю фантастику и фэнтези, а авторов, их пишущих, в моём Отечестве, почему-то, немного. С ходу вспоминаются Олди, Валентинов, да Дьяченки. А в основном - приходится, хочешь-не хочешь, спасаться импортом.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 09.01.2010, 14:06
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Адсумус, а Зоричи?
А Аренев (если он ещё не умер)? А Панченко? Да чуть ли не треть русских фантастов работают на Украине или являются украинскими гражданами.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 09.01.2010, 14:28
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Тенгель, Зоричи мне не вспомнаются. Не люблю.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 09.01.2010, 17:57
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, у каждого свои вкусы, конечно.
Мне, вот, тоже Панченко очень нравится в качестве литературного критика, но его рассказы как-то маловато содержат смысла, кроме простого ниспровергательства.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 18.11.2011, 14:04
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus Посмотреть сообщение
Как и большинство читаю примерно поровну отечественных и зарубежных произведений, но это только последние 2 - 3 года. До этого не знал ни одного нашего, которого хотелось бы прочесть.:Suspicious:
Я раньше тоже читал в основном наших авторов, но в последнее время больше цепляют зарубежные - Терри Пратчетт, Бернард Вербер, Маркус Зузак - Книжный вор_ Они как-то умней-
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 18.02.2012, 12:54
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Нет пророка в своём отечестве.

В последних номерах часто упоминается книга Кетополис - Грей Ф. Грин. Все отзывы очень лестные, книга меня заинтересовала, решил навести справки об авторе. В итоге пришел к выводу что автор очередная мистификация. Нету никакого Грей Ф. Грина имя его упоминается только в русскоязычных сайтах, а представленные английские обложки его книг пестрят грамматическими ошибками. В общем очень разочаровался, не люблю когда меня пытаются обмануть. Дешевая мистификация. Я еще понимаю когда автор берет псевдоним, но вот прикидываться иностранцем и придумывать лживую биографию, еще и Сергей Лукьяненко на обложке прокомментировал :"Почему такое не пишут на русском?", вообще тошно становится (просто убил своим заискиванием перед иностранцами). Неужели не надоело смотреть в ж...спину западу. Уже писатели стыдятся русских имен, я принципиально обхожу таких писателей стороной. Очередной Генри Лайон Олди появился, ну чем на пример украинским писателям не нравятся собственные имена Дмитрий Громов и Олег Ладыженский? Настоящим мэтрам типа Стругатских не нужны западные псевдонимы чтобы добиться успеха. Откуда такое пренебрежение к собственной культуре и национальности? Очень сильно раздражает когда ко мне знакомые обращаются за советом, мол :"посоветуй хорошую книгу, но только не русских писателей". А писатели в свою очередь думают что прикрывшись англоязычным псевдонимом они будут более успешными, или может думают что звучит это круче, не знаю что у таких людей в мозгу творится. Не ужели в наши дни критерием выбора книги становится не качество самой книги, а модное происхождение автора? Почему в книгах русских писателей все реже можно встретить персонажей с русскими именами? Что это, замануха для быдла (не ужели автор нацелен на такую аудиторию?) или стыд за свое происхождение? А самое обидное то, что книга и впрямь хорошая, но зачем же вокруг неё создавать целую паутину лжи?



Комментарий получился немного жестковатым, но уж простите, очень наболело, а Кетополис был последней каплей.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 18.02.2012, 13:01
Аватар для Fainor
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 194
Репутация: 28 [+/-]
Согласен с Вами. Какая разница, какая фамилия у автора? И какой он национальности? Главное, какая она внутри (книга). Мне вот лично абсолютно фиолетово, написал шедевральнуб книгу Вася Пупкин или Стивен Кинг. Главное, что шедевральная :) Возможно этот стереотип еще со времен СССР, когда многие наши авторы, назывались зарубежными псевдонимами.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 18.02.2012, 13:17
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Уже писатели стыдятся русских имен, я принципиально обхожу таких писателей стороной. Очередной Генри Лайон Олди появился, ну чем на пример украинским писателям не нравятся собственные имена Дмитрий Громов и Олег Ладыженский?
Если бы вы почитали Г.Л. Олди, то знали бы, что они часто дают героям славянские имена. Действие некоторых их книг происходит в России или Украине (или в мирах, прототипом которых послужили наши страны).
Историю появления псевдонимов они тоже не раз рассказывали. Был период в нашей стране (не столько советский, сколько перестроечный), когда отечественный читатель доверял исключительно англоязычным писателям, потому издатели требовали придумывать красочные псевдонимы. И под своими именами Олди пробовали издаваться, это отрицательно отразилось на продажах книг. Видимо, недоверие к "нашим" сохранилось до сих пор.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 18.02.2012, 14:05
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fainor Посмотреть сообщение
Возможно этот стереотип еще со времен СССР, когда многие наши авторы, назывались зарубежными псевдонимами.
Скорее это стереотип еще со времен Петра I. Всё, что западное - хорошо. Наше - не очень (знаю, это еще мягко сказано). Литература - лишь частный случай. Ничего с этим не поделаешь, пока время и большое количество хороших авторов не развернут всё в обратную сторону.
Поправка - если развернут.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 18.02.2012, 14:05
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Патриарх,
Цитата:
И под своими именами Олди пробовали издаваться, это отрицательно отразилось на продажах книг.
Об этом и речь, у большого процента читателей неприязнь к собственной культуре. Возможно от того что в советское время своя культура вскармливалась насильно а западная была практически запрещена - запретный плод всегда сладок. Но время то не стоит на месте, пора уже начать и свою культуру уважать и любить.
А что касается Олди- ну ладно мы с вами искушённые читатели, сидящие на форумах и интересующиеся фантастикой всерьёз, нас обмануть не легко. А вот большинство обывателей (мейнстримщики) заходят в магазин и их попросту обманывают.
Причем много же таких авторов Макс Фрай на пример это Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин, тоже прячутся за иностранным именем.
Но ведь есть же и те, кто не прикидывается иностранцем и их книги не менее популярны и любимы, да возможно такой путь сложнее, но такие люди заслуживают большего уважения.

Леди N., Насчёт Петра согласен, как говорил Задорнов, не надо было окно в Европу рубить, достаточно было просто форточку проковырять.
__________________
Devil dared me to...

Последний раз редактировалось sketchman; 18.02.2012 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 18.02.2012, 16:20
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Не ужели в наши дни критерием выбора книги становится не качество самой книги, а модное происхождение автора? Почему в книгах русских писателей все реже можно встретить персонажей с русскими именами? Что это, замануха для быдла (не ужели автор нацелен на такую аудиторию?) или стыд за свое происхождение? А самое обидное то, что книга и впрямь хорошая, но зачем же вокруг неё создавать целую паутину лжи?
Сложно сказать. Действительно, русскоязычная фантастика сегодня котируется ниже западноевропейской. С другой стороны, об азиатской, ближневосточной или же южноамериканской фантастике мы знаем и того меньше.

И тут возникает первая "зацепка": западная фантастика - флагман, некий эталон. Законодатель моды. Это как с французскими духами. Разве духи, произведенные во Франции не могут быть паршивой дешевкой ? Конечно могут. Но в представлении массового потребителя это все равно будут французские духи. И только немногочисленная группа истинных ценителей выбирает вещи по качеству, а не по бренду.

Стругацкие заработали себе имя еще в СССР, когда выбирать в общем-то было не из чего. Они подарили советскому читателю качественные фантастические произведения, поэтому и любимы поклонниками фантастики до сих пор. Потому что Стругацкие - это бренд. Их перепечатывают. Их рекомендуют. У них выискивают скрытые подтексты. И во многом именно потому, что они - Фигура на поле научной фантастики. Точно так же, как и поляк Лем.

В 90-е годы отечественный рынок наполнился "глотком свежего воздуха" из стран запада. Эти книги подарили отечественному читателю совершенно новый взгляд на фантастическую литературу. Не научно-философский, а чисто развлекательный. Не "удушаемый" в свое время советской цензурой. Но главное - новый. В свете того, что в 90-е все западное считалось модным, фантастика также завоевала свою "нишу" в сознании массового потребителя.

В СССР не было такого количества "громких имен". И "старую школу" отечественной фантастики задавили количественно. А новая была вынуждена играть по правилам "победителей", и это неудивительно, ведь западные фантасты уже десятилетия существовали в мире рыночной экономики и жесткой конкуренции. Они знали, как нужно писать книги для того, чтобы их покупали.

Одним из тех, кто своевременно "просек" подобные правила игры стал польский писатель Анджей Сапковский. Его книги в числе немногих произведений славянских авторов смогли покорить родную страну, Россию, некоторые страны Западной и Восточной Европы. Некогда работая в сфере международной торговли, Сапковский примерно представлял себе, как должен выглядеть популярный роман фэнтези. Он выпустил на рынок конкурентоспособный продукт, эдакий "микс" англосаксонского и славянского канонов. И выиграл.

Также успех Сапковского обусловлен правильным выбором жанра. Анджей предложил читателю оригинальную переработку сказок всего мира, впоследствии - грандиозное постмодернистское полотно, на котором была отражена наша действительность. Проще говоря - выдал на рынок качественное, оригинальное произведение в красивой "упакрвке". То, что уже задолго до этого предлагали своим читателям англоязычные авторы.

При помощи ведьмачьей саги Сапковский заработал себе репутацию. И сегодня большинство читателей выбирает его книги не по названию, фабуле или красивой обложке, они выбирают книги по фамилии автора. Это и есть успех.

Из российских писателей подобным прорывом может похвастаться тот же Лукьяненко (которого "сметают" с прилавков вполне хорошо). Или Ник Перумов. Основная же масса русскоязычных писателей не сумела сделать себе Имя. Просто потому, что не сумела выставить на книжный рынок конкурентоспособный продукт.

Тут я хотел бы определиться: конкурентоспособный продукт - это не обязательно качественный или гениальный продукт. Это, грубо выражаясь, попса, способная заинтересовать максимальную читательскую аудиторию. Как "Сумерки", например. Эта сага звезд с неба не хватает, если не сказать больше. Однако писательница талантливо ввела в повествование слащавых вампиров, брутальных оборотней и прочие атрибуты волшебного девичьего сна. Стефани Майер наверняка не дура, и прекрасно понимала, ради чего ее книгам нужны все эти атрибуты. В противном случае она бы просто написала "розовую" лав-стори и стала бы одной из легиона озабоченных писательниц этого жанра. Но она поставила на фэнтези - и выиграла.

Как и Дж. К. Роулинг в свое время, рассказывая историю про очкарика-чародея. Если присмотреться поближе - беспроигрышный коммерческий ход.

Российские писатели (на мой, дилетантский взгляд) не в состоянии проникнуться этой закономерностью. Они хотят написать Собственную Книгу, наделяют ее собственными мечтами, переживаниями, стремлениями. Собственным юмором - и это самое страшное. Но никто из них не в состоянии или же не желает написать конкурентоспособную книгу с оригинальным сюжетом, который привлечет массового читателя. Хотя бы про челябинскового фрезеровщика-гея. Писатели не желают делать себе имя - они сразу же готовы нести читателю Истину, переосмысленную на протяджении бессонных ночей на собственной кухне. И очень удивляются, когда истина эта читателям нафиг не нужна. А большинство из них к тому же еще и воскликнет: "А что это вообще за хрен такой ?!" И, положа руку на сердце - будет прав.

P.S.: Разумеется, я имею ввиду немногочисленную братию талантливых писателей-фантастов, которые по-просту не сумели заявить о себе массам. Про легион графоманов, пишуших "туалетное" чтиво я вообще молчу. Никакой патриотизм не заставит меня тратить деньги (да что там - даже время) на это дерьмо.
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Комментарий получился немного жестковатым, но уж простите, очень наболело, а Кетополис был последней каплей.
Да побольше бы на форуме таких комментариев.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Скорее это стереотип еще со времен Петра I.
До чего Петр I российских фантастов довел...
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 18.02.2012 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 18.02.2012, 16:49
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
русскоязычная фантастика сегодня котируется ниже западноевропейской.
К нам доходит только хорошо продающееся/маститое/именитое, в то время, как отечественный производитель гонит пустую породу, и никто его за это рублем не наказывает.
Цитата:
С другой стороны, об азиатской, ближневосточной или же южноамериканской фантастике мы знаем и того меньше.
Ну, мало того, что они не являются и не являлись законодателями моды, так еще и их культурный контекст чудовищно далек от нашего. Воспринимается скорее как курьез. Все-таки европейская/американская литература русскому читателю почти как родная!

Это в дополнение к тезису о дрянных французских духах)

П.С. По сути, тема дублирует имеющуюся. Объединила.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 18.02.2012, 17:04
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
К нам доходит только хорошо продающееся/маститое/именитое, в то время, как отечественный производитель гонит пустую породу, и никто его за это рублем не наказывает.
Franka, положа руку на сердце - всякое доходит. Но вцелом ты права, я именно об этом и говорю. ОБВМ автора не суть важен, важна репутация, которая зарабатывается за счет хорошо продаваемого чтива. А вот что будет продаваться хорошо - это уже зависит от конктерного атора.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ну, мало того, что они не являются и не являлись законодателями моды, так еще и их культурный контекст чудовищно далек от нашего. Воспринимается скорее как курьез. Все-таки европейская/американская литература русскому читателю почти как родная!
Само собой. Но не будем списывать со счетов и "культурную атаку" запада на страны соцлагеря. Вполне успешную джинсово-жвачную атаку, которая находила (да и находит) живой отклик в душах наших соотечественников. Ведь как бы не распинались с трибун Кургиняны, мы до сих пор подавляющим образом читаем англоязычные книги, смотрим голливудские фильмы, слушаем евро-американскую музыку. И ведь не скажешь, что иного нам не предлагают - предлагают ! Но в большинстве случаев это либо чудовищная вторичность, либо более низкий качественный уровень. А зачастую - и то, и другое.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #138  
Старый 18.02.2012, 17:49
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
Российские писатели (на мой, дилетантский взгляд) не в состоянии проникнуться этой закономерностью. Они хотят написать Собственную Книгу, наделяют ее собственными мечтами, переживаниями, стремлениями. Собственным юмором - и это самое страшное. Но никто из них не в состоянии или же не желает написать конкурентоспособную книгу с оригинальным сюжетом, который привлечет массового читателя. Хотя бы про челябинскового фрезеровщика-гея. Писатели не желают делать себе имя - они сразу же готовы нести читателю Истину, переосмысленную на протяджении бессонных ночей на собственной кухне. И очень удивляются, когда истина эта читателям нафиг не нужна. А большинство из них к тому же еще и воскликнет: "А что это вообще за хрен такой ?!" И, положа руку на сердце - будет прав.
А вот с этим -- не соглашусь.

Во-первых, как ни крути, а англоязычная фантастика -- действительно эталон жанра. Она там возникла, оттуда распространялась, и именно она (англоязычная) стала популярна в мире. Это как с оперой. Опер гениальных много, и они написаны в разных странах и на разных языках. Но бОльшая часть из них -- итальянские. Просто потому, что оперное искусство возникло в Италии на почве итальянской культуры.

Во-вторых, фантастика -- это литература. Часть литературного искусства, а не только развлекательная промышленная продукция. А любое произведение искусства обязательно должно быть уникальным, это обязательное требование, иначе -- это не искусство и даже не ремесло, а промышленная штамповка.
Следовательно, любая хорошая книга обязательно должна содержать "авторское послание" и "авторское видение". Стремлением к этим вещам писателей укорять нельзя.

В-третьих, возникает уже вопрос профессионализма: писателей, издателей и даже читателей. Если уж мы идём от требований рынка, то неплохо бы учесть, что писатель пишет не для читателя. Заказчиком, которое оплачивает работу писателя является издатель. Писатель должен быть конкурентноспособен не среди читающей публики, а среди издающей её, толькао тогда его книга попадёт на полки, а у него будет еда в холодильнике. А у издателя свои представления о том, какая нужна книга. Во-первых, книга нужна быстро; во-вторых, книга нужна дёшевая. В итоге, от писателя требуют, чтобы "товар" шёл как можно быстрее, а то, что он будет хуже качеством -- так это даже и хорошо, дешевле можно заплатить.
Западные книги в этом смысле для издателей очень выгодны. Когда о ней узнают в России, книга УЖЕ написана и издана. Значит, остаётся только перевести её на русский язык, и можно издавать у нас. Процесс производства западной книги в России оказывается быстрым. Но дорогим, англоязычным писателям надо платить хорошие авторские отчисления.
А раз ниша "быстро и дорого" уже занята западными книгами, нашим остаётся сегмент "быстро и дёшево".
И ещё момент, четвёртый: у нас хороших писателей, пишущих "конкурентноспособные" книги не сильно меньше, чем на Западе. Я думаю, что уж двадцать-то имён можно вспомнить, если слегка напрячься. НО: издаются-то у нас тысячи писателей. Поэтому двадцать хороших просто теряются, среди сотен графоманов.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 18.02.2012, 18:09
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Тенгель, Исключая Олдей, Дяченко, Камшу, Пехова и прочих Зоричей - назовите еще конкурентоспособных писателей.

И еще интересно - у нас есть наследие в виде советской фантастики, но видимо многие авторы опираются на западных авторов. И у большинства выходит плохо. Тем не менее, исходя из правила "быстро и дешево" и они продаются, тем самым мы имеем негативное отношение к российским авторам.

И еще - известные авторы на Западе(ну если их и у нас переводят, то это может говорить о том, что он более-менее известен) как-то умудряются продаваться и быть конкурентоспособны, тратя немало времени на книгу(допустим, 2 года). То есть проблема нашей фантастики лежит исключительно в политике издательств, нацеленной именно на массового российского читателя, который хочет дешево и быстро. Такая ситуация удручает.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 18.02.2012, 19:21
Аватар для Смилодон
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Российские издательства должны получше вкрадываться в рекламу. Масштабную, агрессивную. Нужно раскрутить книгу какого-нибудь хорошего автора, чтобы он мог оставаться популярными и востребованным, даже не строча по книжке в месяц, чтобы он мог выйти из ниши, в которую угодила русская фантастика. В случае с Сергеем Лукьяненко это получилось за счёт экранизации, но Дмитрий Дымовский обошелся и без этого. Нужны афиши, рекламные ролики и так далее. И выход за границу, переводы... Простите, что-то меня занесло)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.