Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.07.2007, 12:52
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радиация Дмитрий Глуховский


Дмитрий Алексеевич Глуховский (род. 12 июня 1979) — российский военный корреспондент, журналист, радиоведущий и писатель.

Скрытый текст - Биография:
Дмитрий Алексеевич Глуховский получил начальное образование в московской школе им. В. Д. Поленова с углублённым изучением французского языка. Четыре с половиной года жил и учился в Израиле, работал в Германии и во Франции. Был военным корреспондентом в Израиле и Абхазии, работал на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлёвского пула. С 2008 года радиоведущий станции «Маяк».

Владеет пятью языками. Дебютировал как сетевой писатель с постапокалиптическом романом «Метро 2033», главы которого регулярно выкладывались в Интернете на сайте m-e-t-r-o.ru, получив, таким образом, оценку у самого широкого круга читателей. Текст романа также был размещён в нескольких крупных сетевых библиотеках, а также в живом журнале автора.

В 2005 году роман, получивший в окончательной редакции название «Метро 2033», был опубликован в издательстве «Эксмо», а в 2007 году переиздан издательством «Популярная литература». Также является автором опубликованных в сети сборников рассказов «Ночь», «Рассказы о животных» и пьесы «INFINITA TRISTESSA».

В 2007 году вышел новый роман автора — «Сумерки». Как пишет Д. А. Глуховский, он постарался сделать это произведение как можно более непохожим на дебютное для того, чтобы показать, что он не автор одного произведения. В итоге мы имеем дело с романом-метафорой, мистификацией, по словам автора, замаскированной под триллер.

Совсем недавно Дмитрий выпустил свою новую книгу «Метро 2034». Эта книга — не продолжение Метро 2033, а паралелльная история с другими героями.
Скрытый текст - Библиография:
Лети (1998)
Случай в зоопарке (1998)
Восемь минут (1998)
Ночь (1998)
Когда ты один… (1998)
История одной собаки (1998)
Ночь (1999)
Рассказы о животных (1999)
Метро 2033 (2005)
Infinita Tristessa (2005)
Конец дороги (2006)
Сумерки (2007)
Похолодание (2008)
Панспермия (2008)
До и после (2008)
Чё почём (2008)
Метро 2034 (2009)
Скрытый текст - Награды и премии:
Eurocon (ESFS Awards) / Encouragement Awards / Лучший дебют (2007)

Официальный сайт книги "Метро 2033"
Официальный сайт книги "Сумерки"
Официальный сайт книги "Метро 2034"

Скрытый текст - оригинальный текст поста:
Что скажете? ;) лично мне книга о разделении в будущем веток метро по политическим(и не только) взглядам людей, на постядерном пространстве, понравилась, хотя и стоила... Ближе к концу было немного скучновато, но в целом вполне читабельно. Имхо, книга супер. Шедеврально. Поначалу захватывает нереально. Можно сказать открытие.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лаик; 21.03.2009 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 19.03.2010, 11:53
Аватар для Ратмир
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 62
Репутация: 13 [+/-]
Вот мы здесь спорим о высокоинтеллектуальности и морализме. А если положа руку на сердце? Понравилось или нет? И почему? В двух словах. Мне понравилось, парадокс, но потому что про Метро!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 19.03.2010, 11:55
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
Понравилось или нет?
Скажу честно, даже не знаю. По-моему, многое высосано из пальца. Фолл пополам с городскими легендами про метро. Даже не смог дочитать. Нашел в педевикии краткий пересказ сюжета и достаточно))) Ничего особо выдающегося.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 19.03.2010, 12:18
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
А если положа руку на сердце? Понравилось или нет? И почему? В двух словах. Мне понравилось, парадокс, но потому что про Метро!
А мне тоже понравилось. Только вот ясно стало, что до второй части у меня руки уже врядли доберутся, первая себя исчерпала. Мир показали, да интересно. Но больше-то что они могут? Только брать разных героев и придумывать для них приключения. Будет абсолютно такая же бодяга как "S.T.A.L.K.E.R.", только место дислоокации теперь не Зона, а метро. Скука, только для ярых поклонников теперь.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 19.03.2010, 13:50
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Это да. Но теперь уже и Глуховский утих - пенсия))). Зря всё же он "на растерзание" отдал. Ровно как зря он слишком уж расписал "бестиарий" и вообще чёрточки мира в 33-ем. Книга своим существованием ставила крест на продолжении - некуда развивать мир.

А вообще - странно - написал наконец-то хорошую книгу и тут же "свалил в туман". Не лучший способ запомниться. А ведь как автор он уровень ещё "не добил". Просто из тех, кому легче придумать, чем продумать (антураж, монстрятник... И "классические" абсолютно сюжеты). Тем не менее - у нас появился брэнд в нише "приключенческая фантастика". А то всё философская (я не против, но не ей же только...).

p.s. Ратмир, именно "на", не "у". Гарантирую вам это. Не надо меня упрекать.
__________________
Девушки не смеются.

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 19.03.2010 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 19.03.2010, 21:29
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Кстати, читал "не-метрошные" книжки его. Честно - не понравились - даже "фишки" нет, как по мне.
А меня "Сумерки" гораздо больше впечатлили. Взрослее книжка, продуманнее. Правда, тут антураж индейцев майя, стиль написания дневника - специфические, может и не пойти. Кому нормально, а кому и никак.
Мне вот понравилось.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 21.03.2010, 13:36
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Очередной ширпотреб
такая книжонка про Фоллаут для чтения в метрополитенез
из серии Дэна Брауна или Сумерек...
Однозначный минус-минус
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 21.03.2010, 13:44
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
из серии Дэна Брауна или Сумерек...
Не скажи.
Читал Брауна я плакал от скуки, Майер - плакал от соплей в романе.
Глуховский на их фоне смотрится вполне. Хотя это "вполне" только из-за неплохо созданной атмосферы. После прочтения "Метро2033" я врядли теперь возьмусь за этого автора. А вот "Метро...." может когда0нибудь и перечитаю.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 21.03.2010, 13:52
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
что там перечитывать
50 страниц фоллаута а потом графоманство...
скууууука и мысли ноль...
Я не верю автору ни на йоту, ибо мир картонный и абсолютно не живой...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 21.03.2010, 14:01
Аватар для Nайt
Местный
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 158
Репутация: 218 [+/-]
Warlock9000, у Глуховского "Сумерки" все же более удачны. Попробуй прочесть эту книгу. "Метро" мне как-то никак. Все время казалось, что может быть рассказано больше и лучше.
__________________
Облик кошки, глаза пантеры,
Хоть стремитесь вы удивлять,
Только ночью - все кошки серы
И лишь звездам дано сиять.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 23.03.2010, 17:40
Аватар для Ишта
Посетитель
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 30
Репутация: 6 [+/-]
Не понравилось, хотя, вот парадокс, произвело впечатление поначалу. Во-первых, не люба тематика. Во-вторых, полный абсурд с деталями (типа фонарей, работающих (сколько там лет спустя?) и бесконечных, видимо, патронов (при таком количестве монстров и бандитов). В-третьих, притянутая за уши мораль.
Да, есть пара запоминающихся моментов (типа "диалога" с одним из библиотекарей или описания "Дня Х" и людей, ломящихся в метро). Но вот уже год прошел, и сюжет и смысл вспоминаю с превеликим трудом. Перечитывать не буду.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 18.07.2010, 10:21
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
У Глуховского читала только "Сумерки". Мне понравилась атмосферность книжки!
Очень понравился момент с дверью и големом (когда тот впервые пришел), мне было жутко (я, конечно, та еще трусиха, поэтому этот момент на других так не подействует, наверное).
Так и не поняла, понравился мне конец или нет...

Метро не читала, но Сумерки, на мой взгляд, стоят прочтения.
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 23.07.2010, 19:01
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Оценивать в общем то пока особо нечего. Есть "метро" про которое положа руку на сердце можно сказать лишь своеобразное (хотя прочитано с большим удовольствием) и есть "сумерки" которые в литературном плане ИМХО чуть лучше. Что-ж задел неплохой, будем подождать, будим посмотреть :)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 23.07.2010, 19:02
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
У Глуховского читала только "Сумерки".
Так это он написал?!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 23.07.2010, 19:03
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Так это он написал?!
Это другие "Сумерки". Не про вампиров;))
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 23.07.2010, 19:05
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Adsumus, хорош прикалываться. Это абсолютно разные книги. И авторы разные.
К тому же, у Глуховского только одна книга (и неплохая, кстати), а у Стэфани Майер их то ли 5, то ли 6 и все более или менее бредовые.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 23.07.2010, 19:18
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Интервьюировал пару месяцев назад Глуховского для "Российской Газеты", пошашкаживал он о "Рассказах о Родине":

Писатель Дмитрий Глуховский, несколько лет назад "выстреливший" бестселлером "Метро 2033" рассказал нам о своём новом проекте: сатирическом сборнике "Рассказы о Родине".

- У вас сейас выходит книга "Рассказы о Родине". Расскажите, как родилась идея этого издания?


«Рассказы о Родине» - вещь для меня очень необычная, настоящий эксперимент. Необычной она окажется, впрочем, не только для меня, но, думаю, и для всех людей, которые рискнут взять ее в руки. Название книги – этакая овечья шкура, в которую обернут волк. Обложка «Рассказов», стилизованная под старые советские книги, - вазелиновая смазка. Когда вы приметесь читать ее, поймете, что на сей раз о Родине с вами будут разговаривать вовсе не в том ключе, в каком это делалось в последние девяносто лет.

Я хотел снова вызвать общественность на разговор о том, в какой стране мы живем, что понимаем под словом «Родина», как ее правильно любить и возможно ли это сегодня вообще, что продается нам в упаковке патриотической идеологии и кто это покупает. Мне кажется, у нас начистоту о многих вещах уже давно не говорили. Пора бы сделать это не только на кухне.

Старт «Рассказам о Родине» невольно дал Андрей Колесников своим приглашением писать для его журнала «Русский Пионер». Журнал у Андрея очень интересный и весьма своеобразный. Колумнистами у него – влиятельнейшие бизнесмены, от Авена до Прохорова, политики – от Суркова до чуть ли не Путина, лучшая половина отечественного гламура и так далее. Читательская аудитория – соответствующая. Начав писать в «Пионер» сравнительно невинные рассказы, я вдруг ощутил острую необходимость показать именно этим людям пролетарскую фигу. Мои рассказы политизировались, стали злободневными, хулиганскими. Формат возник сам собой. Жанр я даже не смогу определить. Во всех «Рассказах» есть фантастические элементы, но, кому бы я их ни давал читать, все говорили мне: «А ты не боишься? У тебя же в них все, как в жизни». Нет, не боюсь. Именно это-то и интересно.

- Чем "Рассказы о Родине" принципиально отличаются от серии "Метро"?

Я выхожу из «Метро». Самому мне писать об этом больше не интересно. Пришла в голову мысль создать «Вселенную Метро 2033» - серию по мотивам моих романов, в которую писали бы другие молодые авторы, желательно не публиковавшиеся ранее – и так начинали бы печататься. Для меня «Метро» остается творческим экспериментом, но я теперь отвожу себе в нем роль координатора, автора идеи. Пускай другие люди населяют тот мир, который я придумал. Сейчас над присоединением к проекту думают итальянские, французские, немецкие авторы, которые могли бы написать для «Вселенной Метро 2033» романы о постъядерном Париже или Венеции... Такого международного проекта еще никто никогда не делал. Если получится – будет здорово.

А «Рассказы о Родине» для меня – движение дальше. Мне кажется, для писателя преступно и глупо продолжать всю жизнь повторять то произведение, которое принесло ему успех. От писателей ждут поиска, ждут острых вопросов, размышлений и осмысления жизни нашей изменяющейся ждут. И если я хочу однажды стать писателем, мне ни в коем случае нельзя поддаваться на соблазн повторения успеха, обязательно надо экспериментировать.

Кроме всего прочего, совершенно естественно, что в двадцать лет тебя волнуют и зачаровывают одни вещи, а в тридцать – совсем иные. Я просто пишу о том, что меня тревожит сегодня.

- В некоторых рассказах из сборника вы снова возвращаетесь к теме жизни после апокалипсиса. С чем связан постоянный выбор этой темы?

О жизни после апокалипсиса в книге всего один рассказ. По сюжету, жители сибирской деревушки вдруг остаются без телевизионного сигнала. После двухнедельной ломки по Малахову и новостям Главного канала, они вдруг узнают, что это не вышка сломалась, а ядерная война произошла, и Москвы больше нет. Старушки охают, конечно, но потом понимают, что жизнь их никак от этого не переменится, потому что государство, кроме возможности на пенсию купить сахар, тушенку и муку, в их жизни участия не принимало. Только Малахова жалко.

Это, кстати, самый беззубый, наверное, рассказ. Заключительный. Апокалипсис и его последствия – не тема его, а литературное средство, инструмент. Тема, как вы понимаете, другая. И во всей книге темы совсем другие. Мое увлечение Апокалипсисом прошло.


- В "Рассказах..." довольно большая доля сатиры. Как вы считаете, сейчас подходящее время для сатиры? Собираетесь ли вы еще возвращаться к этому жанру?

Более подходящее время для сатиры было в СССР, конечно. Чем больше можно говорить открыто, тем неинтереснее сатира. Сатире место там, где есть запретные темы. У нас сегодня запретных тем – масса. А те темы, на которые государство вроде бы как предлагает обществу подискутировать, позволяется обсуждать только специально обученным кадрам.

Поэтому, да, сатира сегодня нужна. Тем хватает. В «Рассказах о Родине» есть истории о коррупции и распиле бюджетов, о том, как политтехнологи пытаются придать термину «Родина» sex appeal, о Газпроме и о нефти, о выборах, о либеральной оппозиции, о новостях по телевизору и том, как они делаются, об отношениях народа и власти, наконец. Не соскучитесь.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 23.07.2010 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 23.07.2010, 19:26
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Margulf, спасибо, что поделился )
Очень интересно, кстати. Глуховский молодец, грамотно поступает. И деньги от проекта продолжат идти и известность он ему дальше подогревать будет, и никто его уже не упрекнет в замусоливании одной и той же темы, потому что это уже и не он писать будет. Отличное решение.
А "Рассказы о Родине" меня заинтересовали, с удовольствием ознакомлюсь при случае.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 25.08.2010, 03:58
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Таки я все таки надеялась, что концовка будет типа такого, что Артем найдет великую книгу будущего или как она там, ну и в ней будет сказано, что через 10 лет на земле все будет зашибись, ан нет...концовка грустная зараза...а ведь книга предназначена для расслабления и отдыха мозгов.
Ну что *Метро 2033* интересня штучка, и реально как будто квест, а не книга..пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что (даже в книге об этом говорилось).
читать 2034 не хочу, прочитала про что там, чем кончится...вообщем надежды выйти на поверхность и жить долго и счастливо у человечества нет=)
брат говорит, что Сумерки хорошая вещь, на днях возьмусь за онных
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 29.08.2010, 22:32
Аватар для KissKa
Посетитель
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 71
Репутация: 40 [+/-]
Глуховского искренне уважаю только за то, что он военный корреспондент. Что касается его литературного творчества, то расставлю свой рейтинг по мере убывания:
1. "Метро 2024". Заметно взрослее и продуманнее первого романа, написан лучше. Появляются характеры. Уровен твёрдого середняка с перспективой роста.
2. "Сумерки". Начало зацепило, идея понравилась. Был даже момент, когда стало жутковато - когда голем караулил за дверью. Но чудовищный финал испоганил всё впечатление, и в итоге я бы поставила роман на последнее место, если бы не было
3. "Метро 2033". Это не роман. Это маршрутный лист с обозначением остановок. Банальное приключалово местного камикадзе. Плюс только один - идея породила целую серию романов разных авторов, которые прониклись идеей "Метро". Буду надеяться, у них получится лучше.
__________________
Я всё вижу
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 29.08.2010, 22:37
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Да ну... Автор, который стал популярен из-за своей идеи... Его произведения сами по себе ничего не представляют, нет глубокой мысли или какой-нибудь жилки, которая живая и бьется. Очередное приключалово, породившее толпу себе подобных.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика, постапокалипсис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.