Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.04.2016, 10:39
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Мрачная сказка, читается не без интереса. Но, в то же время, стоит отметить неровный стиль. Такие моменты как "фантомная боль" или слюнные железы" в стилизации неуместны.
Также на откуп читателю остаются - что случилось с женой, коль скоро муж видит её в лесной твари, почему именно откушенный щукой палец позволяет сыну видеть тварь такой, какая она есть, где и чему учился этот сын... Несколько предложений, но они существенно улучшили бы рассказ.
спасибо)
если пройду во второй тур, то подправлю)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.04.2016, 02:05
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Просили - комментирую. Вкратце.
Рассказ есть, цельная, законченная история присутствует. Ловушка есть, и не одна, выход тоже на месте. Герой в наличии, на сюжет влияет.
В целом всё понравилось, думаю, даже в топ бы взял, если б мог.
А теперь - что не понравилось.
Во-первых, в комментариях вы говорите, что:
Цитата:
Перепуганный, не грамотный, немой мальчик поставил себе задачу спасти отца, но у него была, понятное дело, лишь одна попытка и Ила параллельно банальному выживанию, поиску крова и пропитанию, как следует готовился к бою.
Собирал по крупицам теоретические знания среди Охотников, бардов и прочих "знатоков".
Выяснилось, что Охотники верят в то, что если отрезать себе безымянный палец на определенной руке, что-то там в магических токах замкнется и чары нечисти ослабеют.
+ особым образом сплетенная куртка выполняет похожую функцию
+ чистое (без примесей) железо по-настоящему ранит нечисть
+ сок определенных листьев помогает укреплению сознания
Но в тексте этого действительно нет. Вы настаиваете, что дали достаточно намёков, но я согласен с теми, кто говорит - нет, недостаточно. Я не настолько знаток славянского фэнтези, чтобы всё это было для меня очевидным.
Во-первых, из текста совершенно не ясно, что есть другие охотники, у которых он мог бы набраться опыта. Может, он такой одинокий Ван Хельсинг. Собственно, именно так я и подумал после слов
Цитата:
утратив голос и возможность позвать на помощь, превратил всю свою жизнь в бесконечный поиск знаний и беспощадное оттачивание умений, чтобы, в конце концов, вернуться и вырвать отца из лап этой твари.
Так что таки да - надо сказать хотя бы пару фраз о том, как и что он искал и узнавал.
Во-вторых, как он смог достать эти знания, если ничего не слышит, кроме своего внутреннего голоса? Прочитал? Но, судя по описываемому сеттингу, это - средневековье, откуда взяться грамотным на селе? Если же он таки нормально слышит, то надо переформулировать фразу
Цитата:
Каждый день, каждый час, каждое мгновение этих пятнадцати лет он не слышал ничего кроме внутреннего голоса
Наконец, даже если бы вы описали, в чём сила отрубленного пальца, это выглядит маленьким божком из машины - как здорово, у мальчика с самого начала был отрублен нужный палец. Намного сильнее было бы, если бы он сам отрубил себе палец, узнав от других охотников о таком поверье.
Ещё один вопрос по сюжету - как можно грести и при этом постоянно пить? Вёслами же надо работать постоянно - иначе лодку унесёт течением.

Что же до самого текста, то тоже если блошки. Больше всего меня удивило, что вы Илу в начале рассказа постоянно называете человеком. Не незнакомец, не странник, не мужик и не юноша - а просто человек. Пример:
Цитата:
Услышав шаги за спиной, он оглянулся.
Перед ним стоял незнакомый крепкий человек с большим охотничьим ножом на поясе.
- Чего тебе, здоровяк?
Человек молчал.
- Воровать у меня нечего. Лодка старая, гнилая совсем, снасти не многим лучше. Денег, хоть всю лачугу переверни, не найдешь и полушка, последний вот - он указал на мех - за брагу отдал.
Человек шагнул вперед и достал нечто из кармана - нечто блеснуло на солнце.
- Сребро, чтоб меня! Чего надобно от меня, добрый молодец?
Человек указал рукой на лодку.
- Так тебя чтоль отвезти куда надобно?
Дед глянул на реку.
- А может с утреца, а? Гляди, туман какой стелется, да и солнце уже садится.
Человек обнажил нож и указал рукой на запад.
Дед отложил снасти и глянул на незваного гостя внимательнее: лет тридцати, широкоплечий, сильный, короткие светлые волосы, холодные серые глаза, шрам на лице, на левой руке нет безымянного пальца, добротные, хотя и изрядно стоптанные сапоги, диковинно сплетенная крепкая куртка. Что-то было в нем неуловимо знакомое, хотя старик был уверен, что этого человека никогда не видывал.
- Ну и чего ты за нож хватаесся? Отвезу, чего уж там. В Злынки чтоль? Или в Темцы?
Человек кивнул и принялся спускать лодку в реку, не дожидаясь пока дед вылезет.
- Э, стой! Так куда плывем, в Злынки?
Человек запрыгнул в лодку и указал еще раз рукой на запад.
- Значицца в Злынки.
Реха вновь сделал обильный глоток браги, поплевал на руки и взялся за весла. Лодчонка тихо двинулась по течению. Несмотря на плохую видимость, старик ловко маневрировал между островками и отмелями. Он еще несколько раз прикладывался к меху с выпивкой, после чего у лодочника окончательно развязался язык.
- Как звать-то тебя, откуда путь держишь?
Человек не отвечал, только смотрел в серые глаза деда.
- Ты не боись за туман – не заплутаем. Я, это самое, бывает и имени своего вспомнить не могу, а вот Завьюнку, каждый закуток, каждый камешек, как свои пять пальцев…и, кстати, а что это у тебя с пальцем-то? Зверь какой иль что? Нож-то у тебя, как видно, добротный, охотничий.
Человек молча сверлил лодочника взглядом.
Ну хоть какие-то синонимы!

Но в целом, ещё раз повторюсь - очень неплохо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.04.2016, 10:02
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Просили - комментирую. Вкратце.
Рассказ есть, цельная, законченная история присутствует. Ловушка есть, и не одна, выход тоже на месте. Герой в наличии, на сюжет влияет.
В целом всё понравилось, думаю, даже в топ бы взял, если б мог.
А теперь - что не понравилось.
Во-первых, в комментариях вы говорите, что:

Но в тексте этого действительно нет. Вы настаиваете, что дали достаточно намёков, но я согласен с теми, кто говорит - нет, недостаточно. Я не настолько знаток славянского фэнтези, чтобы всё это было для меня очевидным.
Во-первых, из текста совершенно не ясно, что есть другие охотники, у которых он мог бы набраться опыта. Может, он такой одинокий Ван Хельсинг. Собственно, именно так я и подумал после слов

Так что таки да - надо сказать хотя бы пару фраз о том, как и что он искал и узнавал.
Во-вторых, как он смог достать эти знания, если ничего не слышит, кроме своего внутреннего голоса? Прочитал? Но, судя по описываемому сеттингу, это - средневековье, откуда взяться грамотным на селе? Если же он таки нормально слышит, то надо переформулировать фразу

Наконец, даже если бы вы описали, в чём сила отрубленного пальца, это выглядит маленьким божком из машины - как здорово, у мальчика с самого начала был отрублен нужный палец. Намного сильнее было бы, если бы он сам отрубил себе палец, узнав от других охотников о таком поверье.
Ещё один вопрос по сюжету - как можно грести и при этом постоянно пить? Вёслами же надо работать постоянно - иначе лодку унесёт течением.

Что же до самого текста, то тоже если блошки. Больше всего меня удивило, что вы Илу в начале рассказа постоянно называете человеком. Не незнакомец, не странник, не мужик и не юноша - а просто человек. Пример:

Ну хоть какие-то синонимы!

Но в целом, ещё раз повторюсь - очень неплохо.
Спасибо за советы.
НА счет обучения и других охотников: если пройдет во второй тур, обязательно добавлю.

На счет "пить"+ "грести" - чтобы отхлебнуть от бутылки много времени не нужно
оставил весла на секунду, приложился, продолжил.
К тому же, там скорость не большая из-за соображений безопасности, т.к плыли уже вечером+ в тумане.

Что касается пальца, тут как раз-таки великий рандом и спас Илу. А как еще ребенок, да и, в целом, необученный человек может спастись от нечисти? Только с помощью случайности.
Вот в рассказе и показан такой счастливчик, у которого "карты" легли удачно.
Если бы он по случайности заранее не потерял палец, то был бы и сам загипнотизирован еще в детстве и погиб бы.
+ как отдельная отсылка к их общему прошлому, на палец в рассказе обращает внимание Реха, словно где-то в подсознании ворочается случай из прошлого своего сына (вероятно это же случилось в его присутствии когда-то).
Иначе - зачем Рехе спрашивать у охотника про его палец? Там в средневековье каждый второй с каким-нибудь дефектом ходил.

Ребенок потерял голос, а не слух, так что все слышал (касательно поиска знаний).

"Человека" позаменяю - это баг старой версии.

Спасибо большое!)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.11.2017, 00:31
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Пардон. Рассказы автора перепутала, не туда запостила))

Последний раз редактировалось Циркачка; 09.11.2017 в 04:37.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ина Голдин «Классики в тумане»  MirfRU Статьи 0 09.06.2011 13:57
Ежик в тумане (1975) ManIGarm Кино 86 20.09.2009 14:03
Ёжик в тумане (14.09.2009) MirfRU Новости 1 15.09.2009 14:22
Гандам в тумане (17.06.2009) MirfRU Новости 5 18.06.2009 15:53


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.