Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2012, 17:11
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Стрелка Кинорулетка

КИНОРУЛЕТКА


Современный мир предоставляет широкие возможности для определения собственного выбора. Будь то газеты, журналы, телевидение, рекламные проспекты или интернет, но мы всегда окружены гигабайтами полезной информации, призванной помочь нам в решении самого главного вопроса всей жизни, а именно: какой фильм выбрать на сегодняшний вечер? Постепенно у опытного киноманьяка начинает вырабатываться алгоритм-рефлекс, согласно которому незабвенная свобода выбора превращается в иллюзию. Множество хороших и даже отличных фильмов, актёров и режиссёров проносятся мимо нас просто потому, что жанровая принадлежность, формат или страна-изготовитель не попадают в этот злосчастный алгоритм. Что делать? К счастью, данный вопрос не относится к категории нерешаемых и вполне можно обойтись без Чернышевского.

Бесконечные просторы интернета постепенно покоряет "Кинорулетка". Её суть предельно проста, а выгода очевидна. Начиная с этого момента все желающие оставляют заявки в теме на участие в первом туре. 1 сентября в 15.00мск набор закрывается. До 23.59мск того же дня с помощью специальной шайтан-программы я определяю очередность. Допустим, были заявлены следующие участники: Петя, Вася, Катя, Билл Клинтон и Человек-паук. Программа даёт очередность: Вася >> Человек-паук >> Катя >> Петя >> Билл Клинтон. Вася загадывает фильм в личке Человеку-пауку, Человек-паук загадывает фильм Кате и т.д., а заканчивается тем, что Билл Клинтон загадывает фильм Васе. Каждый участник, получив фильм, пишет в теме: "Смотрю "Титаник" (или что там загадают). Если загадают фильм, который Вы уже видели, то отпишитесь загадывающему и дождитесь нового варианта. В первом туре на просмотр даётся 8 дней. До 23.59мск 9 сентября. Просмотрев фильм, нужно написать на него отзыв или рецензию в эту тему. Достаточно будет 2-3 абзацев личных впечатлений. Каждый написавший отзыв автоматически переходит во второй тур. Плюс будут приниматься заявки от вновь желающих. Чтобы отзывы и рецензии не потерялись, я буду вносить сводную статистику в первый пост. Если участник был заявлен, а отзыва так и не появилось, то пользователь пропускает следующий тур, но может вновь подать заявку на участие через тур.

Смысл игры: расширение кругозора, возможность порекомендовать любимые фильмы, тусовка и мир во всём мире.

Фильмы можно загадывать не совсем любые, хотя ограничений будет не так много:
1) нужно загадывать те фильмы, которые загадывающий уже смотрел и они ему понравились;
2) длительность фильма не более 180 минут;
3) если фильм является частью франшизы и/или имеет продолжения, то можно загадывать только первую часть, а там уже человек сам решит, стоит ли ему смотреть дальше;
4) загадываемые фильмы можно найти в сети с русской озвучкой или хотя бы с русскими субтитрами;
5) если загадываемый фильм вышел недавно, то его можно найти в сети в приемлемом качестве; приемлемое качество каждый определяет сам.

Если есть вопросы, задавайте. Если нет вопросов, но вдруг есть желание поучаствовать, записывайтесь в теме.

P.S. Для начала игры достаточно двух человек, а дальше будем смотреть по ситуации.

Нововведение 1. При желании каждый может попросить загадать ему не один фильм, а столько, сколько попросит душа. Отписаться, разумеется, нужно будет по всем взятым на просмотр фильмам. Таким образом, те участники, которые быстро расправляются с жертвой, не будут скучать в ожидании нового тура. Главное, грамотно оценивать свои временные ресурсы.

Нововведение 2. С V тура право на составление цепочки будет поочерёдно переходить от одного постоянного участника к другому. После наступления дедлайна я буду связаться с нужным человеком, а затем он уже будет выкладывать цепочку.

Нововведение 3. После объявления цепочки участникам даётся 72 часа на то, чтобы загадать фильм тому, кто идёт по цепочке следующим. В противном случае последует исключение на два тура, включая текущий.
Скрытый текст - Статистика по турам - 51-100:

51й тур - 52й тур - 53й тур - 54й тур - 55й тур
56й тур - 57й тур - 58й тур - 59й тур - 60й тур
61й тур - 62й тур - 63й тур - 64й тур - 65й тур
66й тур - 67й тур - 68й тур - 69й тур - 70й тур
71й тур - 72й тур - 73й тур - 74й тур - 75й тур
76й тур - 77й тур - 78й тур - 79й тур - 80й тур
81й тур - 82й тур - 83й тур - 84й тур - 85й тур
86й тур - 87й тур - 88й тур - 89й тур - 90й тур
91й тур - 92й тур - 93й тур - 94й тур - 95й тур
96й тур - 97й тур - 98й тур - 99й тур - 100 тур


Скрытый текст - Статистика по турам - 101-...:

Скрытый текст - Статистика по фильмам:

Скрытый текст - Исключённые участники:
Waterplz, Иллария

Последний раз редактировалось <Ghost>; 27.11.2014 в 12:44.
Ответить с цитированием
  #1621  
Старый 03.06.2014, 09:18
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Услышь меня
Ответить с цитированием
  #1622  
Старый 03.06.2014, 10:19
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Смотрю "Букет".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #1623  
Старый 03.06.2014, 12:34
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
маска
Ответить с цитированием
  #1624  
Старый 03.06.2014, 13:09
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Сестры
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #1625  
Старый 03.06.2014, 19:06
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Перейду ли я "Красную черту" (Redline, 2009)?
Ответить с цитированием
  #1626  
Старый 04.06.2014, 17:46
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Пришло время расплатиться по старым счетам

Мачете

Это тот, фильм, который пошатнул мое мнение о Родригесе, как о хорошем режиссере. Что поделать, когда треш снимется только ради треша, не зацепляя при себе юмор, внятный сюжет и качественную съемку, то ничего из этого хорошего не выходит.

Из очевидных плюсов этого кино - только разрывающие шаблон персонажи, яркие благодаря известным актерам, и наличие второй части, которая переплюнула первую по всем фронтам. Более ничего добавлять не хочется.

Фильм, который меня разочаровал, фильм, под который я дважды заснул. Только 3 из 10.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #1627  
Старый 06.06.2014, 14:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел фильм «Букет» Франтишека Брабека.
Фильм снят по сборнику баллад чешского поэта и историка К. Я. Эрбена. В этот сборник «Букет» входит 13 стихов - мистических историй, авторы фильма отобрали семь из них. Сироты, тоскующие по матери. Водяной, похитивший прекрасную девушку. «Свадебные рубашки» - история о мертвом солдате, пришедшем за своей невестой. Полудница - страшная старуха, ведьма, которая умертвляет детей. Золотая прялка, что помогла разоблачить преступницу. Женщина, погубившая свое дитя. Гадания, которые одним предвещают радость, а другим смерть.
Восточноевропейские сказки всегда отличались предельной откровенностью и жестокостью. Ведь реальность средневековых нравов была довольно мрачной, в которой не было места хэппи-энду. Скорее бы главный герой погиб, чем одержал победу над злом. Добро - быстротечно, а зло - всегда бродит рядом с нами.
Брабек является также и оператором фильма, ему принадлежит идея окрасить каждую из баллад в свой цвет, из этих цветов и получился символический «Букет». Так история с Водяным, зелено - бело - красная. Белый - цвет невинности и чистоты. Зеленый, почти бирюзовый - для водного мира. Красный - символ материнской любви. Таким же смыслом наполнены и другие новеллы этого киноальманаха.
Еще очень понравилось, что кино без русской озвучки, есть субтитры. Герои весь фильм говорят стихами, а чешский язык очень красив и мелодичен.
«Букет» очень интересный режиссерский эксперимент, - но не особенно интересный фильм.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #1628  
Старый 06.06.2014, 14:32
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Снимаюсь на неделю или две из-за большой загрузки. Рецензии на долги будут все равно.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #1629  
Старый 08.06.2014, 22:57
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Аналогично покидаю на две или три недели для уплаты долгов.
Ответить с цитированием
  #1630  
Старый 09.06.2014, 07:31
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Третьим буду ) В смысле, начал очередной ремонт и на просмотр фильмов времени вообще не остается (
Если повезет - закрою что-нибудь из долгов.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #1631  
Старый 09.06.2014, 11:45
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Услышь меня
Ting shuo
2009



Ужасно милый фильм. У меня редко, но бывает, что умиляюсь одной только внешности актёров. А азиаты уж если симпатичны, то прямо до мимишности, когда так и тянет всех потрепать за щёчки. Вот и здесь хочется, чтобы персонажи с их кукольными личиками были вместе уже только потому, что пара из них получится на загляденье.

Сюжетно, наверное, не было бы ничего особенно нового (если бы не одно но), ведь если кино о первой любви, то без препятствий для неё оно немыслимо. Глухота удачно вписывается в качестве оного. Здесь не стали углубляться в проблемы, с которыми сталкиваются люди с нарушениями слуха. Скорее, напротив, показали, что их жизнь может быть полноценной и даже более насыщенной. Соответственно, глубокой драмы не будет, но зато эпизоды с парочкой (а это бОльшая часть фильма), практически лишённые голосовых реплик, смотрятся довольно занятно. Актёрам в них приходится выражать своё мастерство лишь посредством мимики, с чем они успешно справляются, правда, диапазон эмоций тут невелик. Сцена выяснения отношений между двумя сёстрами, являющаяся, пожалуй, самой драматичной и проникновенной за всю ленту, разворачивается в полной тишине. Довольно необычно наблюдать за такими беззвучными откровениями на «повышенных тонах».

Скрытый текст - Спойлер!:
Шикарный ход, о котором даже не подозревала весь фильм (только однажды мелькнула мысль, что сразу у обеих сестёр такой дефект кажется сомнительным), удивляет, заставляя прокручивать в голове сцены с молодыми людьми, но он же является ложкой дёгтя. С одной стороны, безумно понравилось их обоюдное заблуждение и то, что по чистой случайности долгое время никто из них не обмолвился ни словом при втором. С другой стороны, отношение к девушке меняется не в лучшую сторону. Я-то думала, что она держит дистанцию не только из-за сестры, но и потому что не хочет портить жизнь парню, а она, получается, боялась испортить её себе… Дурашливый мальчишка более искренен и честен, и симпатии в этом плане на его стороне.


Оставаясь насквозь романтическим, фильм не показался совсем уж карамельным. Любовную историю разбавляет тема ответственности и принятия обязательств на себя, когда такая забота сковывает обе стороны чувством долга и превращается в зависимость. В наличии несколько занятных сцен. Азиатский менталитет лично мне был особенно заметен в отношениях между парнем и его родителями.

Где-то 7.0-7.5/10
Ответить с цитированием
  #1632  
Старый 10.06.2014, 00:35
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
91й тур

<<<90й -- 91й тур -- 92й>>>

В 91 тур прошли: Одинокий странник, <Ghost>, Vasex, Without_Eyes

Выбыли: Мышь#, Wizard, НопэрапонWenegur



Должники:
- <Ghost> (Невеста Франкенштейна; Хористы; Гаджини; Санта-Киллер; Квадрофения; Война; Дикая Америка; Американское великолепие; Выпускник; Линкольн; Ночной продавец; Загадочный пассажир; Блеф)
- Wenegur (Заговорщица; Коммуналка; Элина; Дикая Америка; Невозможное; Великан; Серьёзный человек; Охота)
- Wizard (Полночь в Париже; Желтое море; Пекло; Бойцовский клуб; Сестры)
- Нопэрапон (Мы – Миллеры; Рэмбо IV; Король чёртова острова; Красная черта)

- Одинокий странник (Большой бум; Нарковойна)
- Мышь# (Рейд 2; Настоящая любовь)
- Vasex (Игры дьявола; Неприкасаемые; Маска)

Цепочка 91 тура: -Ghost- >> Vasex >> Without_Eyes >> Одинокий странник >> -Ghost-

Скрытый текст - Сводная статистика по туру:

1) <Ghost>: Михаэль Кольхаас (Michael Kohlhaas, 2013) - долг

2) Vasex: Охота (Jagten, 2012) - отзыв

3) Without_Eyes: Война (2002) - отзыв

4) Одинокий странник: Доктор и дьяволы (The Doctor and the Devils, 1985) - отзыв



Дедлайн: 16 июня 23:59 мск.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 16.06.2014 в 23:45.
Ответить с цитированием
  #1633  
Старый 10.06.2014, 00:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
охота
Ответить с цитированием
  #1634  
Старый 10.06.2014, 12:21
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Отправили на Войну.
Ответить с цитированием
  #1635  
Старый 10.06.2014, 12:50
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Смотрю "Доктор и дьяволы".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #1636  
Старый 10.06.2014, 20:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Охота. с миккельсоном.

Тематика незаслуженно гнобимых педофилов потихоньку уже начинает набивать оскомину в кино. Тема поднималась уже не раз. И всегда без самосуда толпы не обойтись, становится штампом. Вот хоть вспомнить "Пленницы", "Милые кости", уйму сериалов (которые сейчас рубят правду-матку куда охотнее, чем в большом кино, т.к. руки у сценаристов развязаны)...

Имхо для меня в этой теме поставил жирную точку сериал "Убийство на пляже", где в похожей ситуации оказался герой актёра, игравшего Филча в Гарри Поттере.
Там был круто сыграно, круто сварено, и это не было основной тематикой сериала. Так, маленькая побочная линия расследования. Так как сериал не выжил бы на доении одной только этой ноты.

Хотя ещё сериал Лютер в последнем сезоне круто на эту тему взглянул, когда наоборот, главному герою полицейскому приходится защищать педофила от самосудной толпы, так как он защищает права человека и следует букве закона. Это было достаточно свежо на экране.

Тот же "настоящий детектив" даже дальше пошёл, добавив в угоду неожиданности малолеткам даже какой-то встречный мотив...

А "Охота" как раз эксплуатирует саму суть - голый скелет темы по максимуму, будто с самого начала опять начинается разговор на тему. Что неплохо смотрится в теории (актуально, злободневно, сознательно и подсознательно указываются на недостатки в социальном укладе людей и законодательстве и т.д.), но не есть хорошо на практике.

Проблема в том, что фильм выдыхается, едва только до зрителя доходит (где-то на 15% фильма максимум), о чем идет речь и, следовательно, о чем будет идти речь. Незаслуженно обвиненный в педофилии ребенком - был бы кошмар и беда для любого одинокого мужчины (с женщинами это было бы куда сложнее, хех). И тут остаётся лишь два довольно предсказуемых варианта финала: либо всё закончится плохо, либо удастся разрулить, иного не дано, частично не получится. Поэтому фильм смотреть тяжело в первую очередь из-за всей его предсказуемости, сцена за сценой, сменяются вытекающими из предыдущих сценами, и вся эта предсказуемая канитель тянется, тянется, а ты всё ждешь финала, ну когда же, когда, когда же уже всё либо утонет вместе с героем, либо всплывёт.

Ещё разочаровал Миккельсен, но у него и роль в фильме такая, что на его месте мог бы оказаться практически любой актёр-мужчина. Миккельсону не к лицу ходить обиженным на жизнь, кричать на людей в церквях и т.д. Конечно, можно оправдать это тем, что на его месте мог оказаться любой мужчина, да хоть реальный миккельсон... Но именно в плане кастинга (если осознанно выбирали известного актёра) в этот раз сплоховали. Он пыжится, как умеет, но фактура лица и слабая мимика гребанного викинга (которая работает в плюс в более знаковых его ролях), выставляют его на показ не лучше, чем какого-нибудь валуева в такой же унылой драме.

Отдельный минус за ответный удар в магазине. Бред какой-то там прям во всём.

Оценка: 5
Ответить с цитированием
  #1637  
Старый 10.06.2014, 23:12
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
И у меня Миккельсен =)
Михаэль Кольхаас
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #1638  
Старый 11.06.2014, 13:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Неприкасаемые

Плюсы:

- Колоритные персонажи, иногда неплохая актёрская игра (пока не дурачатся). Коннери и молодой Костнер хороши.
- Внезапные смерти главных героев.
- Внезапные кровавости, хотя казалось бы. + убийства детей (+почти комедийно подано)
- Ретросъёмка, ретростиль, ретродекорации, всё прикольно и экзотично.

Минусы:
- Скучная роль дениро.
- Комедийная суматошность, присущая всем жанрам того времени.
- У ключевых персонажей всё получается изрядно легко и на раз плюнуть, реалистичность слабая.
- Отдельный момент - ужасно нереалистичное поведение и поступки верховного судьи (особенно когда узнал о подкупе присяжных).
- Беззаботное отношение к собственной безопасности и безопасности семей (даже в случае прозвучавших угроз от преступников, взрывающих людей!)
- Общая слабая разваливающаяся атмосфера.
- Аннотация звучала занятнее. Посадить преступников за налоги, если не помогают другие методы (они ведь людей убивают, грабят и все такое)... А в итоге оказывается, что эта идея тащится с героями с самого начала, это основной и единственный ключ - так неинтересно.
- Полевой вестерн теоретически в тему, но напрягает инородностью какой-то, все эти перестрелки на лошадях, нереалистично сделано.

Хуже "Джонни Д". Даже рядом не стоит с "Секреты Лос-Анджелеса".

Оценка: 5
Ответить с цитированием
  #1639  
Старый 13.06.2014, 15:11
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Доктор и дьяволы» Фредди Фрэнсиса.
Данный фильм погружает зрителя в девятнадцатый век, повествуя о тёмных временах медицины, когда докторам было проще ампутировать ногу больному, нежели непосредственно лечить. Все ещё были сильны средневековые традиции, когда на науку накладывалось множество ограничений, которые тормозили развитие медицины. Можно долго рассуждать о нравственности поступков врачей, которые использовали преступления над человеком, чтобы совершить открытие в лечебном деле. Ведь они нарушали закон, ставили под угрозу своё имя и лечебную практику, которые много значили в то время. Они был по-настоящему истинными врачами, которые не боялись запачкать свои руки ради излечения страждущих.
В свое время, мне доводилось посмотреть фильм «Руки-ноги за любовь» с Саймоном Пеггом, в котором с комедийной точки зрения осветилась данная история. Было довольно любопытно посмотреть на эту историю со стороны мрачного исторического триллера. Ведь у светлой стороны истории всегда имеется теневая сторона, которую хочется не замечать. Главный герой искренне одержимый открытиями во благо науки, не гнушается обратиться к темным личностям ради возможно вскрытия новых тел. Им движут благие намеренья, пускай он преступник, ведь положенные законом останки висельников очень редки. А эти «добрые» джентльмены, так часто поставляли ему свежие трупы.
Кто больше всего виновен в гибели нескольких десятков людей, которым просто не посчастливилось встретиться с двумя хладнокровными убийцами? Два пронырливых злодея или доктор несущий прогресс? На эти неоднозначные нравственные вопросы, не так просто найти ответ, в силу того, что у каждого научного открытия имеется оборотная сторона.
Что касается актерской игры в фильме, то она была очень запоминающейся. Тимоти Далтон смог воплотить на экране образ благочестивого доктора, который помогал нуждающимся беднякам, но при этом закрывал глаза на способ добычи своих тел. Он идеально показал, как добро сливается со злом в гротескную химеру. Его оправдания напомнили мне оправдания нацистских врачей, которые творили «добро» в концлагерях. Стивен Ри и Джонатан Прайс смогли достойно воплотить парочку убийц, которым было чуждо все человеческое.
Отличный исторический фильм, в котором затрагиваются те нравственные проблемы общества, которые актуальны и в настоящее время.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #1640  
Старый 16.06.2014, 12:13
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Война
2002


Воспринимать эту ленту с громким и с претензией на масштабность названием как исповедь служившего в Чечне главного героя, несмотря на вплетаемые зверства и небольшие сюжеты-эскизы, мельком затрагивающие судьбы вовлечённых людей, не получилось, да и не уверена, что должно было. Хотел ли Балабанов изобличить пороки нашей государственной системы с её тотальной продажностью, несправедливостью и безразличием к рядовым гражданам, на чьи плечи она же возлагает обязанности и не отвечает взаимностью? Да, наверное, как не забыл он упомянуть отдельных лиц, наживающихся на таких бедолагах или ведущих с чеченцами героиновый бизнес. Подобных моментов, оглашаемых даже мельком, в картине в изобилии. Переданы особенности менталитета в форме какой-то чисто нашей готовности к привычной несправедливости или не до конца самому себе понятного желания помочь, казалось бы, абсолютно постороннему человеку. Открытая неполиткорректность тоже порадовала. Стремление к реалистичности показанных жестоких моментов похвально, но результат, откровенно говоря, всё же сомнителен, ну да ладно. Да простят меня воевавшие там ребята, война – дело ужасное, и, может быть, тут многое передано достоверно. Но с какого-то момента сюжет повернул на голливудскую дорожку, превратившись в «Рэмбо» в Чечне, когда становится возможным
Скрытый текст - спойлер:
втроём на территории врага высвободить пленников, а потом под градом пуль сплавиться по реке и больше часа удерживать башню от многократно превосходящих сил противника, дождавшись в итоге помощи, словно под конец кто-то вдруг решил вспомнить о существовании людей, на протяжении всей ленты игнорируемых всеми.


В основном за «русскость» и обличительную часть 7/10.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.