Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2012, 16:11
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Стрелка Кинорулетка

КИНОРУЛЕТКА


Современный мир предоставляет широкие возможности для определения собственного выбора. Будь то газеты, журналы, телевидение, рекламные проспекты или интернет, но мы всегда окружены гигабайтами полезной информации, призванной помочь нам в решении самого главного вопроса всей жизни, а именно: какой фильм выбрать на сегодняшний вечер? Постепенно у опытного киноманьяка начинает вырабатываться алгоритм-рефлекс, согласно которому незабвенная свобода выбора превращается в иллюзию. Множество хороших и даже отличных фильмов, актёров и режиссёров проносятся мимо нас просто потому, что жанровая принадлежность, формат или страна-изготовитель не попадают в этот злосчастный алгоритм. Что делать? К счастью, данный вопрос не относится к категории нерешаемых и вполне можно обойтись без Чернышевского.

Бесконечные просторы интернета постепенно покоряет "Кинорулетка". Её суть предельно проста, а выгода очевидна. Начиная с этого момента все желающие оставляют заявки в теме на участие в первом туре. 1 сентября в 15.00мск набор закрывается. До 23.59мск того же дня с помощью специальной шайтан-программы я определяю очередность. Допустим, были заявлены следующие участники: Петя, Вася, Катя, Билл Клинтон и Человек-паук. Программа даёт очередность: Вася >> Человек-паук >> Катя >> Петя >> Билл Клинтон. Вася загадывает фильм в личке Человеку-пауку, Человек-паук загадывает фильм Кате и т.д., а заканчивается тем, что Билл Клинтон загадывает фильм Васе. Каждый участник, получив фильм, пишет в теме: "Смотрю "Титаник" (или что там загадают). Если загадают фильм, который Вы уже видели, то отпишитесь загадывающему и дождитесь нового варианта. В первом туре на просмотр даётся 8 дней. До 23.59мск 9 сентября. Просмотрев фильм, нужно написать на него отзыв или рецензию в эту тему. Достаточно будет 2-3 абзацев личных впечатлений. Каждый написавший отзыв автоматически переходит во второй тур. Плюс будут приниматься заявки от вновь желающих. Чтобы отзывы и рецензии не потерялись, я буду вносить сводную статистику в первый пост. Если участник был заявлен, а отзыва так и не появилось, то пользователь пропускает следующий тур, но может вновь подать заявку на участие через тур.

Смысл игры: расширение кругозора, возможность порекомендовать любимые фильмы, тусовка и мир во всём мире.

Фильмы можно загадывать не совсем любые, хотя ограничений будет не так много:
1) нужно загадывать те фильмы, которые загадывающий уже смотрел и они ему понравились;
2) длительность фильма не более 180 минут;
3) если фильм является частью франшизы и/или имеет продолжения, то можно загадывать только первую часть, а там уже человек сам решит, стоит ли ему смотреть дальше;
4) загадываемые фильмы можно найти в сети с русской озвучкой или хотя бы с русскими субтитрами;
5) если загадываемый фильм вышел недавно, то его можно найти в сети в приемлемом качестве; приемлемое качество каждый определяет сам.

Если есть вопросы, задавайте. Если нет вопросов, но вдруг есть желание поучаствовать, записывайтесь в теме.

P.S. Для начала игры достаточно двух человек, а дальше будем смотреть по ситуации.

Нововведение 1. При желании каждый может попросить загадать ему не один фильм, а столько, сколько попросит душа. Отписаться, разумеется, нужно будет по всем взятым на просмотр фильмам. Таким образом, те участники, которые быстро расправляются с жертвой, не будут скучать в ожидании нового тура. Главное, грамотно оценивать свои временные ресурсы.

Нововведение 2. С V тура право на составление цепочки будет поочерёдно переходить от одного постоянного участника к другому. После наступления дедлайна я буду связаться с нужным человеком, а затем он уже будет выкладывать цепочку.

Нововведение 3. После объявления цепочки участникам даётся 72 часа на то, чтобы загадать фильм тому, кто идёт по цепочке следующим. В противном случае последует исключение на два тура, включая текущий.
Скрытый текст - Статистика по турам - 51-100:

51й тур - 52й тур - 53й тур - 54й тур - 55й тур
56й тур - 57й тур - 58й тур - 59й тур - 60й тур
61й тур - 62й тур - 63й тур - 64й тур - 65й тур
66й тур - 67й тур - 68й тур - 69й тур - 70й тур
71й тур - 72й тур - 73й тур - 74й тур - 75й тур
76й тур - 77й тур - 78й тур - 79й тур - 80й тур
81й тур - 82й тур - 83й тур - 84й тур - 85й тур
86й тур - 87й тур - 88й тур - 89й тур - 90й тур
91й тур - 92й тур - 93й тур - 94й тур - 95й тур
96й тур - 97й тур - 98й тур - 99й тур - 100 тур


Скрытый текст - Статистика по турам - 101-...:

Скрытый текст - Статистика по фильмам:

Скрытый текст - Исключённые участники:
Waterplz, Иллария

Последний раз редактировалось <Ghost>; 27.11.2014 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #621  
Старый 01.03.2013, 18:27
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Дьяволы (Les diables, 2002)


Из всех загадок выпадавших мне на рулетке, пожалуй, именно фильм «Дьяволы» Кристофа Ружжиа оказался самым удивительным. История двух подростков, соединённых чем-то большим, чем родственные связи, смотрится достаточно легко. И уже после просмотра начинаешь прокручивать в голове разные вопросы, на которые честно пытаешься ответить.

Девочка-аутистка лишь в самом начале вызывает жалость, постепенно она учится принимать мир через прикосновения людей. А вот ненормальность Жозефа становится всё более очевидной. Для него лишь одно имеет смысл – Хлоя. Ради неё он готов сжечь дом, остановить машину ценой крупной аварии, ударить осколком стекла свою мать, ранить или может быть убить полицейского. Без сестры даже собственное существование для него не в радость. И причина не в жёлтом доме с синими ставнями – не станет одного, тут же возникнут ещё десятки. Проблема в самом Жозефе, которому Хлоя нужна гораздо больше, чем он ей.

Работа Ружжия словно жонглирует над пропастью из человеческих страхов, постоянно лишая зрителя точки опоры. Без чёткого начала действие стремится куда-то вперёд, и никогда не угадаешь, куда же сейчас повернёт дорога. Тем не менее, концовка получилась очень жизненной и от того невероятно грустной.

Если писать о «Дьяволах», то нельзя не отметить блестящую актёрскую работу Аделе Энель и Венсана Ротье. Начиная с какого-то момента, даже перестаёшь верить в нереальность происходящего, так точно им удалось вжиться в своих персонажей. Также отдельного упоминания заслуживает волшебная музыка Фоузи Герджу.
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 02.03.2013, 16:29
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Ковбой Бибоп (Cowboy Bebop: Tengoku no tobira, 2001)

Вот Kez Maefel удружил однако. Загадал мне фильм, для понимания которого важно знать первоисточник. Вот ладно бы на неделю позже, когда я в отпуск выходил, но задачка пришлась на самый разгар хоккейного плей-офф. А хоккей у нас в городе прям как наркотик, от него никуда не деться, и времени ни на что другое не остаётся совсем. Тем не менее, с грехом пополам, Яред осилил-таки сериал, а после и полнометражку, о чём и отписывается))

Итак, оригинальный Ковбой Бибоп представляет собой смесь вестерна с фантастикой. Ближайший аналог - это Светлячок Уидона - вот только Светлячка я пока так и не посмотрел, зато видел в кинотеатре Серенити, так что общее представление имею)) Что ж, очень даже похоже. Тоже разношерстная команда, которая летает по космосу ака по Дикому Западу. Есть даже прямые отсылки к вестернам вроде ковбоя Энди на белой лошади, называющего себя Уайатт Эрпом. Да и музыка морриконовская там проскальзывала.

Но здесь не только вестерн, но и нуар. Нуар, кстати, я заприметил гораздо раньше. Ч/б, падающая роза, герой с тяжелыми воспоминаниями, роковая девушка, общая стилистика и т.д. Вестерн, нуар, космическая фантастика - одно слово "вау"))

С каждой новой серией сериал становится всё интереснее. Появляются новые герои, каждый со своими тараканами. С героями сериалу действительно повезло. Ковбой без прошлого Спайк, могучий шериф Джет, боевая девушка Фэй, маленькая гениальная хаккерша Эд и умная собака Эйн. Круто. Фэй так точно уже входит в когорту моих самых любимых анимешных девушек. И каждый герой со своей историей, и каждую историю нам рассказали.

В каждой серии команда охотников за головами преследует очередную жертву. И, что огромный минус, почти каждую серию герои либо косячат, либо отпускают / убивают / теряют свою цель. Это малость напрягает. Выходит, что все удачные уловы остались за кадром))

Ну а загаданная титульная полнометражка представляет собой эпизод, произошедший где-то в середине оригинального сериала. Полнометражка куда детальнее прорисована, да и в целом исполнение гораздо лучше. Можно сказать, что здесь взяли всё самое лучшее из сериала и показали это "на люди". Развёрнутая серия в более богатом исполнении)) В принципе ничего особенного, если судить по рамкам сериала, разве что заглавный злодей действительно получился мегазлодейским. Цель здесь была другая - вернуться во вселенную законченного сериала. В этом случае возвращение прошло на "ура".

В общем итоге замечательная фантастическая анимешка, которую я посмотрел с огромным удовольствием. По 8/10 (и сериалу, и полнометражке)
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 02.03.2013, 17:16
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Вот Kez Maefel удружил однако. Загадал мне фильм, для понимания которого важно знать первоисточник
Ну, не знаю, по-моему, полнометражку можно смотреть и в отрыве от сериала. Я в свое время знакомство с Бибопом начинал именно с нее.

Цитата:
Ближайший аналог - это Светлячок Уидона - вот только Светлячка я пока так и не посмотрел, зато видел в кинотеатре Серенити, так что общее представление имею
А вот кстати да, действительно похожи. Как-то раньше не обращал на это внимания. Только вот в Светлячке нет нуара, а в Миссии Серенити от вестерна практически ничего не осталось.

Вообще, считаю Бибопа одним из лучших, если не самым лучшим научно-фантастическое аниме. Создатели умудрились в 26 серий запихнуть множество сюжетов, которых хватило бы не на один десяток фильмов. При общей грустной атмосфере сериал не раз заставляет смеяться, а серия про грибы стала для меня вообще самой смешной серией, которую я только видел, и ее до сих пор не смогло переплюнуть ни одно из множества комедийных аниме.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 02.03.2013 в 17:19.
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 02.03.2013, 19:01
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, по-моему, полнометражку можно смотреть и в отрыве от сериала. Я в свое время знакомство с Бибопом начинал именно с нее.
А тут проблема в персонажах. Как и в случае Светлячка, если начинать с фильма, они не будут так близко восприниматься. Кто они вообще такие и откуда взялись? Можно то, конечно, и без сериала, но восприниматься по-другому все это будет.

Грибы круты. А еще пародия на чужих, для фанатов цикла. И ковбой на коне.

Ну, а Триган? Он же круче... )
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 02.03.2013, 19:50
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Ну, а Триган? Он же круче... )
Не знаю, пробовал смотреть несколько лет назад, но сериал почему-то не пошел. Надо будет попробовать пересмотреть.
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 03.03.2013, 06:22
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Kez Maefel, ага, в принципе можно смотреть и отдельно, но тогда действительно герои были бы непонятными и безликими. А так - они стали почти как родные, после просмотра сериала, и "увеличенная серия" смотрелась приятным бонусом к основному блюду)) Насчёт крутейшего НФ-аниме согласен, хотя я их и видел совсем ничего))

Ну да, про грибы крутая серия, но про "чужого" больше насмешила)))
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 04.03.2013, 18:56
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Девятые врата

То, что фильм мне понравится, я понял с первых же кадров. Полная древних фолиантов библиотека, в которой старик твердой рукой пишет записку, а потом столь же уверенно накидывает на шею петлю и откидывает табуретку - история захватывает сразу, путь само повествование движется неторопливо. В этом одновременно и минус и плюс фильма - действие разворачивается слишком уж неспешно, зато сдобрено множеством деталей, показ которых под тревожную музыку и занимает приличную часть экранного времени.

Благодаря такой старательности, а также некоторой шаблонности героев и сюжетных линий фильм воспринимается скорее как сказка - страшная и только для взрослых, но все равно сказка, повороты сюжета и концовка которой угадываются заранее, но благодаря атмосфере, пропитанной запахом камина и покрывающей древние книги пыли воспринимаются как должное. Во время просмотра мне не раз вспомнились времена детства, когда я сам неспешно перелистывал страницы, сидя в укромном уголке.

Отличная вещь.
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 04.03.2013, 19:18
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Я торчал фильм с прошлого тура. По "Мечу Чужака" отпишусь позже)

Кирпич (2005)



Кому-то Хьюза загадывают, кому-то аниме, а мне вот второй раз подряд выпал фильм в котором главную роль исполнил Джосеф Гордон-Левитт.
Честно говоря, поначалу я не понимал, что происходит на экране, я вообще немножко тормоз, но может так в фильме и было задумано) Позже, конечно, стало ясно, что передо мной детективная история, при том великолепнейшая. Хотя я смотрел "Кирпич" немного в другой манере, нежели другие детективы. Я не прочувствовал интригу, скорее всего просто ее не заметил, я не пытался докопаться до истины, она мне была не особо интересна, скажу честно. Что действительно заставило прилипнуть к экрану, это главный герой и его похождения. Он не был похож на типичного крутого парня, худощавый, обросший кудряшками парнишка, носящий круглые поттеровские очки. И тем не менее он крут. Брендон - человек, который ненавидит свою жизнь, постоянно хмурый, невеселый, но далеко не глупый. И он, как и любой герой детективной истории, хочет докопаться до истины. Кто-то сравнивает фильм с классическими нуарными детективами. Да, пожалуй, подобный дух в "Кирпиче" присутствует. Мрачные тона, милая жертва, суровый, но печальный герой, ведущий расследование не для полиции или награды, а скорее для себя, роковая женщина. Побольше дождя бы)
Отличное кино.
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 04.03.2013, 23:07
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Эх, похоже самому завтра лишь получится отписаться, хотя еще в пятницу посмотрел )
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 05.03.2013, 02:44
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Девочка, покорившая время (Toki o kakeru shôjo, 2006)

Что ж, волна анимешек, брошенных в мою сторону, набирает обороты)) В общем-то это замечательно на самом деле, т.к. знакомлюсь с вещами, до которых в обычной ситуации вряд ли сам бы дошёл. Их, этих анимешек, столько всяких разных, что даже постоянный систематический просмотр трудно наладить)

Итак, Девочка, покорившая время. Тема путешествий во времени и прочие "сурковые" временные петли всегда интересны. Ведь у каждого бывают моменты, когда нужно вернуться всего-навсего на пару часов (минут) назад, чтобы изменить ошибочное решение, или не сказать ненужную фразу или даже не услышать такую же в ответ. Даже один такой прыжок во времени может полностью изменить судьбу человека, и всех людей, его окружающих. А вот Макото, героиня этой анимешки, получает уникальную, просто волшебную возможность совершать такие путешествия во времени многократно. И на что же использует появившуюся сверхсилу Макото? На всякие глупости, в основном такие, чтобы выпендриться перед друзьями. Впрочем, любая школьница, получи она такую возможность, наверное, поступила бы точно так же.

Вот даже вспомнилась любимая книжка из детства "Шёл по городу волшебник", или даже её экранизация "Тайна железной двери". Там мальчик находил коробок волшебных спичек, где каждая сломанная спичка исполняла любое желание. Ведь та наивность в использовании желаний, и та наивность в использовании прыжков у Макото, очень даже схожи. Да, взрослый человек использовал бы всё это по другому. Но взрослые люди бывают разные. Что, если бы такой дар попал к потенциальному маньяку или социопату? Так что прав Чаки, порадовавшись, что прыжки использовались на ерунду.

В целом всё преподносится так, что моментами было дико смешно, особенно порадовали "истерии" Макото - настоящие азиатские переигрывания))) А вот местами было действительно грустно. И всё это подано в практически равных пропорциях, да так, что вроде бы и всё плохо, но вроде и всё хорошо)) Плюс отменная рисовка, отличная музыка. Всё это делает просмотр увлекательным.

В итоге, "Девочка..." отличное аниме с красивейшей картинкой, интересным сюжетом, забавными персонажами и даже определённой моралью и наставлениями против детских глупостей. 9/10
Ответить с цитированием
  #631  
Старый 05.03.2013, 02:52
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
В XXV тур прошли: ЯРЕД_НОМАK, Нопэрапон, Wenegur, Pe4eneg, Kez Maefel, Cassidy, Filwriter, <Ghost>

Должники: Wenegur, Pe4eneg, Cassidy, Filwriter, <Ghost>

Цепочка XXV тура: <Ghost> >> ЯРЕД_НОМАK >> Kez Maefel >> Нопэрапон >> Cassidy >> Wenegur >> Filwriter >> Pe4eneg >> <Ghost>

Скрытый текст - Сводная статистика по туру:
1) <Ghost>: Агент «Стрекоза» (CQ, 2001) - отзыв

2) ЯРЕД_НОМАK: Летние войны (Sam uzu, 2009) - отзыв

3) Kez Maefel: Объединенная зона безопасности (Gongdong gyeongbi guyeok JSA, 2000) - отзыв

4) Нопэрапон: Впусти меня (Lt den rtte komma in, 2008) - отзыв

5) Cassidy: Полночный поцелуй (In Search of a Midnight Kiss, 2007) выбыл

6) Wenegur: Авария (Breakdown, 1997) - отзыв

7) Filwriter: Хакеры (Hackers, 1995) - отзыв

8) Pe4eneg: выбыл


Дедлайн: 11 марта 23:59 мск.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 26.08.2013 в 20:57.
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 05.03.2013, 03:35
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
У меня Летние войны. И снова Хосода. Даже не сомневался, что анимеистязания продолжатся)))
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 05.03.2013, 15:34
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
У меня снова европейское кино. На этот раз "Впусти меня" (Låt den rätte komma in, 2008).
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 05.03.2013, 17:27
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Нопэрапон, крутое кино, одно из лучших вампирских за многА-многА лет)) Можешь следом до кучи посмотреть отличный американский ремейк)) А ещё есть книжка Линдквиста, по которой всё снято, просто потрясающая. Тот вариант, когда все версии чудо как хороши))
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 05.03.2013, 17:49
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Смотрю "Аварию", похоже очередной жесткач. По Дьяволам отпишусь сегодня-завтра, день рождения жены капитально выбил из графика )
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 06.03.2013, 12:04
Аватар для Pe4eneg
Местный
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 231
Репутация: 195 [+/-]
На меня тут внезапно свалилась новая работа, так что ближайшее время буду работать по 12 часов без выходных :) Временно не смогу принимать участие в рулетке, но обязательно вернусь. Все рецензии, что должен, напишу когда вернусь ;)
__________________
What Would A Wookie Do?
http://the-tale.org/?referral=26420
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 06.03.2013, 21:37
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Рэй
(Ray, 2004)



Отличный фильм, что тут еще сказать. Как биография охватывает широкий промежуток времени, при этом смотрится цельно и без провисаний даже при столь внушительной продолжительности. Достаточно зажигателен, чтобы привлечь интерес к творчеству, и детален в сфере жизненных событий.

Но при всем это не фильм об успехе, славе или богатстве. Весь сюжет построен на преодолении. Будь то пренебрежительное отношение окружающих к калеке или расовая дискриминация. Рэй годами преодолевал всевозможные трудности, закалившие его и отчасти очествиршие. Нашлось место и нелицеприятным сторонам жизни и творчества, но здешние пороки – еще одно препятствие для преодоления. Даже если местами вырисовывалась, что Рэй сволочь и пропащий наркоман, создатели нисколько не стремились очернить или приземлить его. Порокам подвержены все люди, а знаменитости порой даже больше. Нам же хотели показать, что при желании и их можно преодолеть.

Не могу судить о степени его достоверности, но довольно любопытно показывали зарождения его хитов и причины создания новых веяний.

Понравилась сцена первой репетиции “Hit the road Jack”. Снято с надрывом. Сразу понравился этот эпизод.
Скрытый текст - видео:
Watch on YouTube



Но даже если бы в фильме было куда меньше интересных моментов, его бы вытянул Джейми Фокс, игрой которого можно восхищаться весь фильм. Отлично передал повадки и ужимки живой на тот момент легенды. Играл всем телом, кроме глаз.

Отлично! Кино, способное привить интерес к творчеству Рэя Чарльза и желание ознакомиться с его дискографией, даже если раньше не было таких побуждений. Если у нас выпустят расширенную версию фильма, то c радостью пересмотрю.

8.0
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 10.03.2013, 08:36
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Аналогично с Печенегом - на время выпиливаюсь, потому что как-то не успеваю в последнее время посмотреть все, что хотелось бы. Отзывы на "Меч Чужака" и "Полночный Поцелуй" оставлю чуть позже.
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 10.03.2013, 10:32
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Хорошо Впусти меня (Låt den rätte komma in, 2008)

– Кто ты?
– Я такая же, как и ты.
– Что?
– «На что уставился? На меня уставился? Визжи! Визжи!». Это были первые слова, которые я от тебя услышала.
– Я не убиваю людей.
– Нет. Но ты бы хотел. Если бы мог. Из мести. Так?
– Да.




Давно уже подступался к просмотру экранизации знаменитого романа Линдквиста, но обстоятельства, к сожалению, никак не позволяли этого сделать. Зато получилось сейчас. Стоит отдельно отметить, что местная погода за последние несколько дней буквально сошла с ума. Необычайно тёплый февраль сменился уныло-холодным мартом и такое совпадение антуражей за окном и за монитором определённо сказалось положительно на качестве просмотра.

Главный герой фильма – двенадцатилетний Оскар – живёт безрадостной жизнью: в школе над ним измываются одноклассники, родители разведены, отец пьёт, а мать прикована к телеэкрану. Ему не остаётся ничего другого как фантазировать о расправе над обидчиками во дворе своего дома. И тут Оскар знакомится с Эли, переехавшей в соседнюю квартиру вместе с отчимом. Эли непростая девочка, она даже совсем не девочка. Постепенно они стараются найти общий язык через непростые разговоры, когда один не знает, как нормально общаться, а другая не помнит. По другую сторону экрана Томас Альфредсон создаёт достаточно обычный мир. Люди в одиночестве ходят по тёмным улицам, пытаясь найти хоть какую-то связь с другим человеком и когда вместо человека другом становится вампир, то уже совсем не важно, как он живёт и кого убивает. В конечном итоге, «Впусти меня» кино вовсе не о вампирах, которые хоть и каноничны, но лишены столь модного за последнее время романтического ореола, а об одиночестве душ, кому бы последние не принадлежали. В то же время создатели избегают достаточно избитого приёма «худшие монстры – это люди». Одноклассники Оскара живут тут же и окружены теми же проблемами, что и он. Просто до какого-то момента они могут возмещать свои комплексы и страхи на нём. И он поступал бы также, будь у него хоть малейшая возможность.

Игра молодых актёров выглядит немного неестественной, по-скандинавски холодной. В остальном же «Впусти меня» выполнен на высоком техническом уровне. Великолепна операторская работа Хойте Ван Хойтемы, которого как раз после этой картины стали приглашать для работы в голливудские проекты. Например, ему удалось поучаствовать в работе над новым фильмом Спайка Джонза «Она», который выходит в этом году. Также хороша музыка Юхана Сёдерквиста.

Теперь у меня на очереди чтение первоисточника и американская экранизация романа за авторством Мэтта Ривза.

Благодарю Kezа Maefelя за столь чудесную рекомендацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.