Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #641  
Старый 09.11.2010, 15:23
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Adsumus, пиратка без ключей ломанная или с ключами? (Сам играл на лицензионке в "Золоте", чего и вам советую, но пару знакомых играли и так... И у них были схожие проблемы...)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 09.11.2010 в 15:27.
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 09.11.2010, 15:43
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Silver Fox, с ключом.
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 24.11.2010, 21:04
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Моя самая первая ролевая игра. До сих пор помню впечатления, которые произвел на меня первый Невервинтер и до сих пор считаю ту атмосферу непревзойденной. А уж "Орды Андердарка", по - моему, шедевр. Последняя глава - Кания - вызвала массу ярких и тяжелых эмоций, даже сподвигла писать первый фанфик.
Ответить с цитированием
  #644  
Старый 25.11.2010, 17:33
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Ну мне, как обычно, творение Обсидиан, то бишь второй НВН, больше по душе. И сюжетно, и усложненными классами, и влиянием на сопартийцев. Не помню, в целом, плохого рпг у этой студии. От хорошего (НВН2, Вегас) до великого (Котор2), даже Протокол веселый, хехе
Ответить с цитированием
  #645  
Старый 15.12.2010, 15:11
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
В общем, поиграл я чуть-чуть в NWN2...
Мне эту игру горячо нахваливали, да и первая часть мне сильно понравилась.
Начав играть, я долго не мог поверить, что это - действительно та самая эффектно разрекламированная игра. В чём подвох? Может, у меня не оригинальная игра, а какой-то левый любительский мод? Я полез в интернет, и выяснил, что всё правильно. У меня именно оригинальный NWN2.
Так в чём же секрет? За что можно было полюбить эту халтуру?
Начав играть, я долгое время думал, что это какое-то затянутое вступление, вроде как академия в первой части. Линейное и простенькое, как бы вводящее в курс дела.
Но я проходил уровень за уровнем, вступление становилось непозволительно затянутым...и в какой-то миг я с ужасом понял, что ничего нового меня не ожидает. Это не затянутый линейный пролог, это вся игра такая. Коридор с единственно возможным направлением пути, равномерно заполненый монстрами, и с боссом в конце, которого нужно прикончить, чтобы перейти на слудующий уровень. Линейность эта проявляется как на уровне сюжета и логики прохождения игры, так и чисто топографически - уровни буквально представляют собой коридоры шириной в несколько метров, зажатые между непроходимыми обрывали высотой в метр, и непреодолимыми лужами глубиной по колено. Помню, в первой части мне не нравились крошечные локации, ограниченные непроходимым туманом. Я надеялся, что во второй части будут широкие и нелинейные просторы...Но нопротив, по сравнению со второй частю, локации первой кажутся интерестными, просторными и нелинейными!
Слово чести, Diablo, по сравнению с NWN2 - на порядок более ролевая игра в плане логики аозможного прохождения, и на два порядка - в плане топографии уровней.
Взаимодействие с окружением практически отсутствует. Более того, в игре вовсе отсутствует контекстное меню! Вспомним первую часть, где мы могли клкнуть на всякий сундук, и выбрать дюжину возможных действий. Впрочем, такое меню во второй части и не нужно. Там предполагаются два основных возможных действия: рубить и кастовать.
Играть предлагают командой приключенцев, включающей все основные классы игры, так что какого героя вы там себе создадите в начале игры - не суть важно. Во всякого из героев можно вселятся, и управлять им. Даже не можно, а нужно, поскольку без прямого управления они - беспомощнын болванчики, не способные даже атаковать врагов, и молча терпящие обрушивающиеся на них удары. Даже в третьесортной реалтаймовой стратегии у невыделенных юнитов больше самостоятельности, чем у наших болванчиков.
Существенным недостатком игры является чудовищный неинтуитывный интерфейс, представленный мелкими невняиными иконками. Чем важнее функция, тем тщателнее она спрятана, тем больше кликов нужно сделать, чтобы её найти. Апофеоз всего этого - инвентарь, в котором все предметы обозначаются почти одинаковыми иконками с копейку размером. Поначалу, угадать, что перед тобой за предмет, не прочитав его описания, практически невозможно. Поиграв какое-то время, ты уже несколько свыкаешся, и можешь отличить зелье от доспехов, но узнать, какое это зелье, и какие доспехи, можно только прочитав их описания. В конечном итоге, именно этит интерфейс и отбил у меня окончательно желание продолжать игру. Я всё ожидал, что вот, ещё чуть-чуть поиграю, и освоюсь, привыкну. Но проходил уровегь за уровнем, а иконки оставались всё такими же мелкими, одинаковыми и непонятными.
В конце концов, при посещении очередного торговца, руки у меня затряслись, как у столетнего старца, при перетаскивании множества крохотных ячеек, а в глазах встал призрак эпилептического припадка от ядовитой цветовой гаммы, и я вырубил игру, дойдя до уровня под названием, если не ошибаюсь, "клан ослепителей". Не знаю, сколько это процентов игры, но сомневаюсь, чтобы впереди меня ждало нечто более интерестное.
Ответить с цитированием
  #646  
Старый 15.12.2010, 15:24
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Внезапно солидарен с Адсумусом. Совершенно не котирую NWN2 и даже не в силах пройти ни ее, ни аддоны. При том что NWN была в свое время заиграна многими классами до досконального знания каждого уголка и поворота квеста. Тупейшая огороженность всего невидимыми стенами переехавшая напрямую из КОТОРов (где бордюрчик высотою 10 см уже непроходим), бессмертие напарников и их безальтернативное навязывание, сюжетная прямолинейность и заезженность(собери N кусков артефакта, победи Злодея). Есть и положительные стороны - развитая (для не ммо) система крафта, Суд (который потом стали копировать и другие рпг), хорошее переложение D&D, но это не вытягивает игру.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 15.12.2010 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #647  
Старый 16.12.2010, 10:11
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Waterplz, аналогично. Может, дело в том, что я купила пиратскую вторую часть, с мерзким переводом. Так что никакого удовольствия от диалогов и отношений с напарниками не было. Сюжет не зацепил и подавно. Король Теней какой - то невнятный. И это сиквел той игры, где были замечательные Мораг, Геродис, Вальшаресс, Мефистофель? К стыду своему, не доиграла. С компом случилась какая - то история, пришлось удалить. Устанавливать заново не стала. Я все - таки приверженец первого Neverwinter. Только и оставалось, что выдавать тоскливый штамп: "NWN уже не тот")).
Ответить с цитированием
  #648  
Старый 16.12.2010, 13:41
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Adsumus, Waterplz, AnneLinn,согласен в том, что в игре слишком много технических моментов, прокачки. Она слишком линейна! Особенно, если у вас уже есть свежие впечатления о Dragon age или других родичах по жанру, впечатление сильно смазывается... Пролог можно пропустить. Он больше для новичков не умеющих ничего. До второго акта все весьма банально. Сказал бы скучно, но мне было интересно опробовать все и это сыграло свою роль. Начиная с Невевинтера сюжет становится намного интереснее и этот интерес растет к концу. Появляются развилки, приходится думать. Отдельно отмечу суд! О если у вас хорошее красноречие, то это шоу запомнится вам надолго! Маска предателя мне понравилась гораздо больше оригинала. Ролевой составляющей в ней больше, сюжет интереснее, а возможность перехода между мирами и голод позволили открыть для себя, что-то новое. Про ограниченные уровни согласен. Про интерфейс тоже. Но, где и когда еще у вас будет возможность поиграть в D&D вот так? Мне вторая часть понравилась. По началу тоже бросались в глаза огрехи, неудобство, глупости и ограниченность! Но, по итогам прохождения впечатления поменялись в лучшую сторону. Я D&D люблю, поэтому мой взгляд может быть не совсем объективным... И отдельное спасибо за отсылки к великому Бу в последней компании платиновой версии! Бальзам на душу! =)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #649  
Старый 16.12.2010, 14:09
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Появляются развилки, приходится думать
Да какие там особо развилки-то? Чисто косметические. Хочешь помочь стражникам? Помогай. Хочешь помочь бандитам? Делай то же самое. В конце концов, всё быстро сводится к одному и тому же, и на сюжет это влияния не оказывает вообще. А зачем тогда эти развилки создавать? Не стоит оно того. Да и думать-то в игре особо не нужно. Всё уже додумано за игрока. В первой части были хоть какие-то головоломки и прочие подобные штуки, здесь же есть, если память мне не изменяет, только катакомбы с загадками (причём на те, в которых для ответа нужно не знание истории города, а банальная логика, не ответит только дурак). Сцена суда хороша, да и управление крепостью тоже радует, но сюжет до невозможности прямолинеен и является сплошным большим штампом. Пусть и штампом местами довольно интересным.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #650  
Старый 16.12.2010, 14:26
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Да какие там особо развилки-то? Чисто косметические. Хочешь помочь стражникам? Помогай. Хочешь помочь бандитам? Делай то же самое. В конце концов, всё быстро сводится к одному и тому же, и на сюжет это влияния не оказывает вообще.
Я про загадку с дверью в руинах. Когда обелиски посещаешь. Думать мне пришлось над отыгрышом. А стража\бандиты это даже не смешно.
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Да и думать-то в игре особо не нужно.
Если хочешь, чтобы все выжили после финального боя, то нужно... Но, это мой загон. Не отрицаю!
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
если память мне не изменяет, только катакомбы с загадками
А ограбление коллекционера?))
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Пусть и штампом местами довольно интересным.
Согласен. Поэтому Mob и понравился больше оригинальной кампании!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #651  
Старый 16.12.2010, 14:40
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
А ограбление коллекционера?))
Просто мне немного изменяет память уже, последний раз давно играл. Кстати, задачка с ключом к двери не такая уж и сложная, хоть и заставила повозиться какое-то время.)
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Думать мне пришлось над отыгрышом.
Эээ... это явно не плюс конкретной игры, так как ролевая игра без отыгрыша - пшик, а не ролевая игра.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Если хочешь, чтобы все выжили после финального боя, то нужно...
Так там вроде бы не получится сделать так, чтобы все выжили? О_О
А взаимодействие с партией осуществляется скорее не на обдумывании игроком его действий, а на мировозрении, которое на них влияет. И я всё так же продолжаю утверждать, что и достойных развилок в игре - целый ноль. Но да ладно, в конце концов, и первая часть этим особо не блистала, скажем так.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #652  
Старый 16.12.2010, 14:48
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Так там вроде бы не получится сделать так, чтобы все выжили? О_О
Если очень захотеть можно в космос полететь. Не удачно выразился.
Скрытый текст - Вот:
Амон Джеро в mob не уверен в смерти попутчиков. Он тебя спрашивает о предыдущих событиях и ты даешь ответы. Я имел ввиду, что никого самому не пришлось убивать! Чтобы вся партия преданной осталось и играя продолжение четно отписать, что все, кроме эльфийки выжили...

Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
И я всё так же продолжаю утверждать, что и достойных развилок в игре - целый ноль.
А выбор с голодом в mob? А выбор действий до встречи с воплощением голода в финале? А выбор, своей судьбы в самом конце "Маски предателя"? Хотя не спорю, натянуто все это выглядит. Все равно рельсы...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #653  
Старый 16.12.2010, 14:51
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Silver Fox, эммм... я дополнения и не затрагивал, если честно. Хотя они, в большинстве своём, страдают тем же.)
"Шторм" - отчасти исключение, но лишь отчасти.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #654  
Старый 16.12.2010, 14:55
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Silver Fox, эммм... я дополнения и не затрагивал, если честно. Хотя они, в большинстве своём, страдают тем же.)
Положа руку на сердце, увы, страдают... Но мне маска предателя очень понравилась! Там и загадок больше и сделано она гораздо оригинальнее предыдущей части! И маневра больше на мой взгляд. А вообще не хотите узких коридоров, играйте в экономический симулятор "Шторм Зехира". Там хоть ролевая часть куцая, развернуться есть где! ))
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #655  
Старый 16.12.2010, 15:01
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Особенно, если у вас уже есть свежие впечатления о Dragon age или других родичах по жанру, впечатление сильно смазывается
Эйдж типа нелинейный... или первый НВН! ^^
Ответить с цитированием
  #656  
Старый 16.12.2010, 15:09
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Эйдж типа нелинейный... или первый НВН! ^^
Увы, в том-то и дело, что "типо"... Да, концовки разные, да уровень работы отличается (Слава Dragon age!)). Но, пространства все равно не хватает, загадок не так много, сюжет не запредельный по оригинальности. И там и там канва повествования напоминает книгу. Dragon age это тоже ролевая игра ориентированная на работу в команде,с личностными взаимоотношениями в группе. Но она рассчитана на другой уровень игрока! Не даром такой возраст. рейтинг! Да и вышла она учтя многие ошибки Neverwinter nights! Естественно на ее фоне Nwn будет смотреться хуже!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 16.12.2010 в 15:18.
Ответить с цитированием
  #657  
Старый 16.12.2010, 16:58
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Да и вышла она учтя многие ошибки Neverwinter nights!
Не согласен, что ДА смотрится лучше, чем НВ. В английском языке есть такое слово, как generic, которым выражают самый широкий спектр негативных чувств. Им можно охарактеризовать сеттинг ДЭ. Он не выразителен, лишен продуманности. Да и главный бич Биовар- надоевшие самоцитирование. Если после первого балдура, они сделали ход конем, предоставив нам первый НВ в виде, нечто среднего между Badur's Gate и Icewind Dale, то в ДЭ самоцитирование замаскировали показательным насилием и акцентом на "взрослый контент". Извини, но "Ведьмак" обходился без демонстрации заляпывания экрана кетчупом. Да и виртуальный секс был там само собой разумеющейся деталью и смотрелся при этом убедительно. Если сравнивать двопулярную систему морального выбора НВ и поливариантную система ДЭ то можно сказать, что хоть и в ДЭ сделали шаг вперед в этом плане, но и как ожидаемо, пол шагу назад. Попытка постоянно ставить игрока перед моральным выбором, проявила до воли неприятную особенность: чем сложнее выбор, чем неопределеннее грань между добром и злом, тем труднее продумать и представить удовлетворяющие варианты решения задач. Эт размытость далеко не плюс в строну ДЭ. Говорить о циферках не буду так, как если ты не хардкорщик или манчкин это не будет являться минусом. И насчет того, что Биовар учла ошибки. Я до сих пор не понимаю, почему они не развили прекрасную идею с замком, которая была до воли славной во втором балдуре и НВ2. И таких примеров можно привести целую тележку. Так что я думаю, не будет честным говорить, что ДЭ лучше НВ. Поставить на один уровень -- возможно, но лучше -- не думаю.
П.С Что до многочисленных сравнений первого и второго НВ. Да, согласен, что при выходе во втором было много шероховатостей, но после выхода патчей, я лично не чувствовал никакого дискомфорта. Затрагивался вопрос о линейности и мира, как "коробки". Вообще-то, все игры Биовар в таком стиле и говорить, что это минус, сравнивая первый и второй В первом упор сделан, в первую очередь на боевую составляющую. А отыгрывать персонажа в первом конечно можно, но все это выглядит неубедительно, да и взаимоотношение партии слабое. Единственное, что меня расстроило во втором это пренебрежение заклинаниями "raise dead" и "resurrect", да и вся практически система лечения. Видно, что это был сознательный просчет обсидиан. Разработчики позаботились о неопытных игроках. В итоге бои проходят почти по одной и той схеме: те, кто дерется в ближнем бою, героически умирают, забрав за собой множество врагов в мир иной, а маги добивают всех остальных противников. Потом стоят и ждут, когда все павшие воины вернутся к жизни. Далее партия восстанавливает силы путем отдыха. После схема повторяется. Насчет дубовости АИ соратников во втором. Не знаю, мне вполне хватило систем команд, что бы они вели в бою себя адекватно. Что до сюжета, не сказал бы, что в первом НВ он был оригинальнее. Такая же детективная история с элементами драмы. Там и там есть штампованность, но хватает и жемчужин: например эпизод, где вы выступаете в качестве судьи, расследующего страшное убийство детей в деревушке Чарвуд или доказывать свою невиновность в зале суда. В итоге не сказал бы, что 2 часть плохая или хуже первой. Особенно, после выхода патчей, оставляет приятное послевкусие.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 16.12.2010 в 22:26.
Ответить с цитированием
  #658  
Старый 16.12.2010, 17:16
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
А отыгрывать персонажа конечно можно
Вообще никак нельзя. Как можно кого-то отыгрывать, если тебя с самого начала навязывают происхождение, бэкграунд и судьбу персонажа в единственном варианте? Чтоб ты себе не напридумывал, ты - пасынок фермера-браконьера с хутора на краю болотца. Тоже мне, ролевая игра.
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Не знаю, мне вполне хватило систем команд, что бы они вели в бою себя адекватно.
В моей версии, им вообще никак нелья отдавать команды. Часто, они застывают посреди комнаты, и стоят, игнорирую врагов и атаки, покуда не переключишся на них.
Ответить с цитированием
  #659  
Старый 16.12.2010, 17:24
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Не согласен, что ДА смотрится лучше, чем НВ. В английском языке есть такое слово, как generic, которым выражают самый широкий спектр негативных чувств. Им можно охарактеризовать сеттинг ДЭ. Он не выразителен, лишен продуманности. Да и главный бич Биовар- надоевшие самоцитирование. Если после первого балдура, они сделали ход конем, предоставив нам первый НВ в виде, нечто среднего между Badur's Gate и Icewind Dale, то в ДЭ самоцитирование замаскировали показательным насилием и акцентом на "взрослый контент". Извини, но "Ведьмак" обходился без демонстрации заляпывания экрана кетчупом. Да и виртуальный секс был там само собой разумеющейся деталью и смотрелся при этом убедительно. Если сравнивать двопулярную систему морального выбора НВ и поливариантную система ДЭ то можно сказать, что хоть и в ДЭ сделали шаг вперед в этом плане, но и как ожидаемо, пол шагу назад. Попытка постоянно ставить игрока перед моральным выбором, проявила до воли неприятную особенность: чем сложнее выбор, чем неопределеннее грань между добром и злом, тем труднее продумать и представить удовлетворяющие варианты решения задач. Эт размытость далеко не плюс в строну ДЭ. Говорить о циферках не буду так, как если ты не хардкорщик или манчкин это не будет являться минусом. И насчет того, что Биовар учла ошибки. Я до сих пор не понимаю, почему они не развили прекрасную идею с замком, которая была до воли славной во втором балдуре и НВ2. И таких примеров можно привести целую тележку. Так что я думаю, не будет честным говорить, что ДЭ лучше НВ. Поставить на один уровень -- возможно, но лучше -- не думаю.
Понимаешь. Я не отрицаю, что игры разные. Я считаю они расчитаны на разную аудиторию. На счет ошибок: ДЭ удобнее. Там сделали разные варианты сюжета для появления персонажа в мире. Там другая система умений и магии. Там больше необычных заданий. Там есть полутона. А Nwn он более детский местами. В нем нет суровой атмосферы безысходности и выживания в обществе настроенном против тебя. Даже отношение жителей Эмбера реализовано было натянуто. Кстати суд в Нвн и в ДЭ очень похож по структуре. Но в Нвн он мне понравился больше! Битвы в Нвн часто выгледели невнятно. В ДЭ они намного зрелищнее! Но, это так, к слову. Графику и возможности сравнивать глупо.
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Попытка постоянно ставить игрока перед моральным выбором, проявила до воли неприятную особенность: чем сложнее выбор, чем неопределеннее грань между добром и злом, тем труднее продумать и представить удовлетворяющие варианты решения задач. Эта размытость далеко не плюс в строну ДЭ.
Простые выборы в играх надоели. Лично мне такая система понравилась. Приходится задумываться над каждой строчкой диалога. А не щелкать по очевидным ответам.


Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Извини, но "Ведьмак" обходился без демонстрации заляпывания экрана кетчупом. Да и виртуальный секс был там само собой разумеющейся деталью и смотрелся при этом убедительно.
Согласен! Ну, мы ведь ДЭ все-таки не с Ведьмаком сравниваем.
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Я до сих пор не понимаю, почему они не развили прекрасную идею с замком, которая была до воли славной во втором балдуре и НВ2. И таких примеров можно привести целую тележку. Так что я думаю, не будет честным говорить, что ДЭ лучше НВ. Поставить на один уровень -- возможно, но лучше -- не думаю.
Их сложно сравнивать. Слишком много разных плюсов и минусов. Слишком много переменных. Мне по своему и Нвн и ДЭ понравились. А подсчет вести и сводку, что где лучше сделано, глупо.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #660  
Старый 16.12.2010, 17:27
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Вообще никак нельзя. Как можно кого-то отыгрывать, если тебя с самого начала навязывают происхождение, бэкграунд и судьбу персонажа в единственном варианте? Чтоб ты себе не напридумывал, ты - пасынок фермера-браконьера с хутора на краю болотца. Тоже мне, ролевая игра.
Есть вариант-"история умалчивает вашу предысторию". Если не нравятся предложенные варианты -- вперед к звездам
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
В моей версии, им вообще никак нелья отдавать команды. Часто, они застывают посреди комнаты, и стоят, игнорирую врагов и атаки, покуда не переключишся на них.
странно, в моей версии v1.23 ничего такого не было замечано. В непатченой версии от Акеллы это было,да. И, кстати, насчет сравнения диаблы и НВ. Вы бы еще сравнили автосимы и аркады. получилось бы эпично, ага.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Там другая система умений и магии.
Она довольна проста, я думаю ясно почему.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Битвы в Нвн часто выгледели невнятно. В ДЭ они намного зрелищнее!
добавили триггеров и вся зрелищность.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Простые выборы в играх надоели. Лично мне такая система понравилась. Приходится задумываться над каждой строчкой диалога.
согласен, что "добро", "зло" давно приелось. я не против многочисленных выборов. Но, варианты ответа очень размыты и не понятно к каким последствиям это может привести. Таким образом, разработчики снова интуитивно подталкивают, что не есть гудно.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 16.12.2010 в 17:38.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
forgotten realms, nwn, rpg


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.