Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 10.03.2015, 14:16
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Глупость какая-то. И сейчас люди не хотят умирать, но никто же не пьёт чужую кровь, потому что в книге так написано. Т.е. отдельные маньяки возможно и есть. Не знаю...
Отдельные маньяки и правда есть, но большинство людей довольно хорошо отличает реальность от таких вот фантазий. Хотя в экстрасенсов вот верят гораздо охотнее. А тут - ба, мёртвые восстают! Сознание немножко офигевает от этакого поворота событий, что делает его более восприимчивым к любого рода фантазиям - типа, если уж это возможно, то почему бы и фильмам про "Мозги-и-и-и!" не оказаться реальностью? А чётко ограниченный срок жизни только подстёгивает желание во что-нибудь шизофренично-обнадёживающее поверить.
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
К тому же непонятно, почему они не ожидали такой возможности, если про вирус было известно?
В больнице им сказали, что шансы невелики, - а так как, как вы абсолютно верно заметили, друзья у него не очень, и их не особо заботит его судьба, они немножко погрустили и быстро успокоились. Не то чтобы забыли про него, но яркие эмоции быстро схлынули.
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Вот такой вопрос, который напрашивается (некая проблематика): два года жизни, после смерти - это подарок или наказание? Для ГГ видимо наказание. Интересна была бы трансформация его мыслей по этому поводу.
Для ГГ эти два года - по сути наказание (он в основном грустит), в котором он пытается выискать какую-то позитивность и подарочность в меру слабых своих сил. И самое большое для него наказание - необходимость обдумывать вопросы жизни и смерти. Он сообразительный и поэтому не может просто забить, но опыта ему по молодости не хватает - он понятия не имеет, с какого края-то к ним вообще подступиться. А подступаться приходится.

А вообще вот это замечание про трансформацию мыслей - очень справедливое. Есть у меня какой-то страх прямо описывать чувства героев - боюсь быть банальной, что ли. Поэтому всё стараюсь давать опосредованно, намёками. И иногда забываю, что это у меня в голове данные тонкие намёки подкреплены целостной картинкой, а вот в голове у читателя её может и не быть - и, скорее всего, и не будет, потому что нарисовать её - моя задача. Поэтому намёки намёками, а иногда хорошо бы и конкретно назвать слона слоном. В последующих работах постараюсь с этим справиться. Спасибо =)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.03.2015, 14:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Название красивое. Мне напомнила давно прочитанный в другом месте рассказ, хотя скорее зарисовку, там как раз автобус был. Наверное, подсознательно ожидал такого же сюра... Впрочем, это только мои проблемы. Здесь же совсем другое, автор сосредоточен в целом на социальной стороне... что мне не очень заходит в современном оформлении, но это опять же мои проблемы.
Социалку тут можно еще как-то повертеть, наверное, но мне во время чтения все казалось достаточно логичным. Кстати, про Америку - вспомнил, как мы играли полевку по Филипу Дику - "Бегущий по лезвию" плюс "Убик" - где были борцы за права некроамериканцев)))
Психологически бессилие героя хорошо отражено, он сам достаточно серый, и это логично... другой вопрос, что потому и на эмоции особо не пробивает. В этом плане действительно понравился в первую очередь момент со встречей с друзьями и еще то место, где он говорит, что старается ходить прямо и смотреть в лицо - иногда это все, что может человек, и это важно.В финале не уловил логики перехода к окончательному решению... Точнее, понял, но не прочувствовал убедительность для героя.
А не думали случайно, чтобы лазари хоть чем-то внешне отличались, что бы их выдавало другим, кроме загнанности? Ну в смысле чем-то, кроме срока жизни.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 10.03.2015, 14:45
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Спасибо за отзыв! Борцы за права некроамериканцев хороши, да =)
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
В финале не уловил логики перехода к окончательному решению... Точнее, понял, но не прочувствовал убедительность для героя.
Да герой и сам-то не вполне убеждён - но времени придумывать что-то другое у него уже особо и нет. Но вообще есть у меня проблема с конкретизацией чувств героя, другие комментаторы тоже на это указывали. Буду теперь больше внимания на это обращать.
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А не думали случайно, чтобы лазари хоть чем-то внешне отличались, что бы их выдавало другим, кроме загнанности? Ну в смысле чем-то, кроме срока жизни.
Думала. Много думала =) Когда идея была ещё в зародыше, отличия были, но потом я поняла, что стигматизация людей, которые внешне ну никак не отличаются от остальных (настолько, что при сегрегации приходится такое отличие добавлять искусственно) гораздо лучше отвечает моему видению и поставленным задачам.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 10.03.2015, 15:57
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Группа 22

Допис. А вы знаете, автор, какая нелогика мне в глаза бросилась? Не биологическая механика вируса. Там можно придираться километрами, наверное. Только я не буду. Не вирусолог. И не придира. Но как читателя меня смутила одна вещь. Транспорт. Турникет проверяет наличие метки, но у живых её тоже нет. Мелочь, и на рассказ не влияет, но вот обратил внимание. А не хватает мне в рассказе вот этого:" Я стал у них чем-то вроде местной легенды. На тихом часу они пугливо перешёптывались: "А я сегодня утром видел дядю лазаря!" – "А чего его так зовут?" – "А он из могилы вылазит, вот и лазарь"." Это всего две строчки. Это размышления героя. То есть то, что вы и делали. Но очень оживляет историю о мёртвых. Удачи.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.03.2015, 16:00
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
ищинебо
Насчет метки - да, у живых ее нет, а мертвым ее стали ставить. Это есть в тексте. Турникет не пускал тех, у кого есть метка, а не тех, у кого ее нет.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 10.03.2015, 16:02
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
турникет не пускает зомби без метки. и на нормальную работу без метки не брали. я так понял. старые зомби не хотели чипироваться.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 10.03.2015 в 16:08.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 10.03.2015, 16:12
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
ищинебо, да, вирусологи могли бы, наверное, попридираться, - не моя специализация, увы, я - биофизик. Но, смею надеяться, базового курса вирусологии мне хватило, чтобы не допустить уж совсем очевидных ляпов. Хотя за это меня ещё пропесочат - после конкурса буду показывать рассказ друзьям, а среди них есть пара вирусологов

Насчёт метки вам ответил Прирак пера - кстати, мерси ;) Турникет проверяет наличие метки и пускает только тех, у кого её нет. А если она есть - блокируется.

Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
Это всего две строчки. Это размышления героя. То есть то, что вы и делали. Но очень оживляет историю о мёртвых.
Так понятнее, что вы имели в виду под "не хватает быта". Мне самой такие моменты нравятся, но баланс между ними и поясняющей частью текста пока соблюдать не умею - вторая у меня явно доминирует. Буду учиться =)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 10.03.2015, 16:12
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я так понял, что на работу не брали зомби без метки. А в транспорт зомби не пускали вообще... Ну разумеется, те, у кого не было метки, могли маскироваться. Герой законопослушен, у него есть метка, как я понимаю. Но при этом вынужден ездить в спецавтобусе.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 10.03.2015, 16:21
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
про метку понял. бог с ней. не ради неё писал. рад. что смог объяснить по тексту. хроники текущих событий действительно много. но вот это туда и можно вставлять. хотя и так хорошо. но модераторы советуют советовать.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 11.03.2015, 16:34
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Сразу скажу - стало намного лучше. Ярче, объёмнее. У героя появиласьещё одна глубина. да и фон эмоционалный несравнимо лучше.

К минусам - на мой вкус немного затянули финал. Он получился слегка морализаторский - потому что длинновато. Чистое имхо - вот сократить бы его на абзац-два.



Скрытый текст - мелкие придирки:
Цитата:
Наверное, каждый хоть раз в жизни хотел "заново родиться" – посмотреть на всё по-новому, молодым, незамыленным взглядом.
чистое имхо - тут лучше точка

Цитата:
Внутри всё похолодело.
тоже имхо

Цитата:
Зомби – это чёртова реальность. И изучать их предстоит не нам.
не понятная какая-то фраза. Я не понял, к чему и почему не нам? как раз им и предстоит

Цитата:
Однако все эти новости публика забывала уже через неделю.
Какие эти? И что были за "те новости"?

Цитата:
Не может быть, чтобы теперь Родина оставила меня одного в таком отчаянном положении.
вопросительный в конце?

Цитата:
Крайне оперативно (сельское хозяйство бы так поднимали!) ввели практику чипирования:
тоже имхо: в рассказах скобок по возможности лучше избегать, так как они больше соответсвуют документам
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 11.03.2015, 16:59
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Спасибо за отзыв! Интересно услышать мнение человека, знакомого с первым вариантом.

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Я не понял, к чему и почему не нам? как раз им и предстоит
"Нам" - это физикам. А они тут не у дел, если честно: вирус - объект медицины и биологии скорее. Поэтому и упоминаются раньше в абзаце биологи.
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
вопросительный в конце?
Предложение утвердительное, так что вопросительный знак там не очень в тему.

Про финал и скобки - спасибо, дали пищу для размышления, подумаю об этом =)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 12.03.2015, 09:41
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение


"Нам" - это физикам. А они тут не у дел, если честно: вирус - объект медицины и биологии скорее. Поэтому и упоминаются раньше в абзаце биологи.
не сообразил. Просто для меня специальность героя как-то стала вспомогательной деталью. Она нужна, но в голове не задержалась.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 12.03.2015, 12:43
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 24
Репутация: 2 [+/-]
Hello! Это круговая порука, группа какая не помню, ибо умею считать только пока не кончатся пальцы. В общем, не важно.

Как обычно, я начну с пустых и мелочных придирок.
Мне в этом смысле не повезло. Мой внутренний голос так и хочет переспросить, а кому тогда повезло? Рассмотрим первый абзац по порядку: сначала идёт обобщение - все хоть раз желали заново родиться. Почему в кавычках? Следом идёт пояснение, для чего - для того, чтобы посмотреть на всё молодым взглядом. Т.е. не для того, чтобы жить, есть и... так цензура вмешалась... в общем, развлекаться, работать и избежать ошибок, а именно ради нового взгляда. Хм, уже сомнительно. Посмотреть со стороны, новым взглядом я и так могу, без возрождения, но вернёмся к факту. Герою в этом не повезло. Он родился каким-то стариком. Т.е. со старческим взглядом? О, я думаю вряд ли кто будет спорить с тем, что старость проявляется не в изменении взглядов, а радикулите, артрите и куче обалденных "подарков", вроде ишиаса сердца. Так в чём герою не повезло? Может он родился дряхлым? Может, ему приходится вставать в туалет в четыре утра? Нет. В дальнейшем выяснится, что дело и не в каком-то особом замыленном взгляде. А всего-то в отсутствии прав и краткой продолжительности жизни (а ведь правда, после некоторых комментариев уже начинаешь думать, что это как секс-меньшинства отдельных стран в "эпоху спида" - нет прав и скоро умрёшь, мух-ха-ха.) Которые, ну никак не вытекают из утверждения, что ему не повезло посмотреть на мир свежим взглядом.
Но это всё придирки.
или всё-таки наша пропагандистская машина перестаралась в попытках очернить "загнивающий Запад"? А какое в рассказе время? Если сейчас, то наш герой либерал. А либералы опасаются мостов. Мостов! Ха-ха-ха! Почему никто не смеётся? Ну, вот, придётся комментировать скучно и буднично.
Что мне не хватает? Мелочи - справедливости. Помните, в классических американских фильмах все сёстры получают по серьгам. А тут человеку проломили голову. И дальше об этом - молчок. Складывается впечатление, что это нормально, буднично. Ну, проломили и проломили, с кем не бывает. Людишек много, один умер, другой родился. Сразу складывается картина шальных 90-х, только с пропагандой. Право, жаль. Картину подтверждает и мимолётный эпизод с кошельком и доблестными медиками. Обычно, правда, в ироничном значении слово "доблестный" используют вместе со стражами порядка.
Скрытый текст - картинка:


Закончили с мелочными придирками. Сюжет: в мире восстают мертвецы. Только свежие и более-менее целые. Всему виной вирус. Он даёт жизнь на пару лет, но взамен лишает носителя половины гражданских прав. Почему? Потому что люди злы, государство - злое, и лазари никому не нужны... Ну, или просто из-за прорехи в законодательстве.
Наш герой один из потерпевших. Он проходит курс реабилитации (судя по удивлению друзей - тайный и в документах не числится), возвращается домой и узнаёт, что отчислен из вуза, девушка его больше не любит, а приятель не хочет даже руки жать. Такая реакция даже удивляет. Интересно, а что бы меня заставило так же относиться к возрождённому другу? Если бы он стал либералом? Хм, вряд ли, у всех свои недостатки. Мусульманином? Голубцом? Спидоносцем? Негром? Короче, все уже поняли, что по мне людей судить не стоит, а, значит, придётся поверить на слово. Хотя, помню, моя бабушка была готова на всё... заплатить любую цену, чтобы дедушка не умер. Она даже пыталась поверить в Грабового. Но такие чудеса, видимо, закончились в первом веке. В общем, любящие будут любить в любом состоянии. Даже либерала, голубца и спидоносца.
Пусть такая реакция будет вторым фантдопом.
Герой и это съел. Поэтому занялся более насущными проблемами - что есть и где? Посему он решается сесть на шею государству, пусть работают только здоровые. Но на государственной шее не хватило места и герой затаил некую обиду. Он решает примкнуть к секте дважды родившихся и жить с ними, грубо говоря, на халяву. Не знаю, кто их там спонсировал и зачем, но это мелочи, поэтому молчу в тряпочку. Главное, в секте оказались разные ребята. И кто-то, мучаясь проблемой маленькой продолжительности жизни, решается есть мозги. Добровольцев, увы, не оказалось, поэтому окрестное население начало сокращаться. В общем, пропажи вызвали закономерный гнев и жестокая империя прихлопнула всех лазарей оптом. Прав у них было мало, а теперь и вообще не осталось. Они должны были пройти чипизацию, что, видимо, противоречило убеждениям и нормам морали. Однако, нормам не противоречит обязательная регистрация недавно освободившихся и больных особо опасными болезнями.
В общем, лазари теперь ездят только на икарусах, видимо, я тоже зомби, раз всю жизнь ездил на них, но какая разница. Чтобы они не садились в нормальные автобусы, везде наставили специальных турникетов с распознаванием меток. О, да? Деньги не пахнут. Какая разница от кого они? Хоть от либерала или голубца. Но у лазарей с ними как раз и проблема, если даже сторожем в садик можно устроиться только по блату. О, жестокий мир! Откуда тогда деньги на икарусы? На один из десяти магазинов?
Но за бугром всё хорошо - лазари шикуют, живут как могут. О, за рубежом всем хорошо: цветным, инвалидам, голубцам, белым, польским водопроводчикам, учёным, грамотным, в общем, всем хорошо. В Греции всё есть, а за рубежом всем хорошо. Но наш герой патриот, он остаётся - где родился, там и пригодился и, скорее всего, умирает, когда приходит время.

Главная проблема: назвался груздем - полезай в кузов. Если есть лазарь, то должно быть христианство и прочие религиозные вопросы, дилеммы - этично ли воскрешение? Не противоречит ли оно Божьей воле или сам процесс и есть Божья воля? Сказал зомби, восставшие мертвецы - так и выдавай на гора штурмы небоскрёбов и торговых центров, меткие хедшоты в упор и кровь по колено. Строить мелодраму на основе зомби-тематики - это даже не неудачная идея, а просто самая неподходящая тема. Можно - даже такие фильмы есть - но зачем? Для любителей романтики слишком противно, социальной тематики - отдалённо от реалий, боевика и треша - слишком чисто и размышлений много, драмы - несерьёзно.

Что в итоге: хороший слог, легко и приятно читать. Жестокая и бесчеловечная эта страна. Рассуждения на социальную тему. Герой, мужественно несущий свой крест. Разные аналогии, которые у меня не всплывали до некоторых комментариев, а теперь всплывают и я уже ничего не могу с этим поделать. Это тоже самое, что не думать о синей обезьяне. Делайте, что угодно, только не думайте о синей обезьяне. Не думайте о синей обезьяне. Тьфу! Уже раз пять подумал.

Оценка: хорошо. Хотелось бы почитать этого же автора, но на более мужественные темы.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 12.03.2015, 14:13
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Ох уж мне эти женственные темы нетерпимости и конечности человеческого существования... Что поделать, автор - женщина, увы =)

Насчёт того, что все от героя "внезапно" отвернулись и не любят его по-настоящему, я уже тут писала. Так и есть. Не удосужился он обзавестись настоящими друзьями, всё промышлял шапочными знакомствами. Поэтому и остался в итоге один. Пока он был обычным, к нему и относились обычно - ну, забавный парень вроде, можно пообщаться. А как только он столкнулся с проблемами, никому оказался не нужен.
Цитата:
Сообщение от А.Халецкий Посмотреть сообщение
В общем, лазари теперь ездят только на икарусах, видимо, я тоже зомби, раз всю жизнь ездил на них, но какая разница.
Все лазари ездят на икарусах, но не на всех икарусах ездят лазари. Формальная логика, дай мне силы =) А насчёт "деньги не пахнут" - согласна, не пахнут indeed. Только вот возмущающиеся, бойкотирующие общественный транспорт обыватели, которым не по нраву попутчики-лазари, означают уменьшение притока этих самых не пахнущих денег. Аптеки, например, тоже были бы не прочь подзаработать на продаже рецептурных лекарств всем подряд, но - подсудное дело, прибыль не оправдывает такие риски.

Цитата:
Сообщение от А.Халецкий Посмотреть сообщение
Главная проблема: назвался груздем - полезай в кузов. Если есть лазарь, то должно быть христианство и прочие религиозные вопросы, дилеммы - этично ли воскрешение?
Вопросы этики тут совсем не к месту - воскрешением занимается не человек. Это как обсуждать этичность поедания тигром лани: тигру плевать на любой вердикт =) И - да, я не ориентировалась на любителей какого-то определённого жанра. И не считаю, что слово "зомби" в рассказе обязывает к чему-либо, будь то сюжет, кровища или религиозные дебаты. Я писала про то, как люди способны мифологизировать любое явление, особенно не до конца им понятное. По сути, происходит у меня только одно - появляется новая мутация вируса с необычными симптомами заражения. А "лазари", поедание мозгов и сегрегация - это то, чем данный биологический факт оброс, потому что люди пытаются ко всему новому подобрать какие-то ассоциации из старого, проверенного, чтобы новое было легче понять. Думаю, излишне говорить, что они зачастую ошибаются.

Вот и рассказ мой оброс парой слоёв толкований - мне немного удивительно, но больше интересно, конечно =) Спасибо за подробный отзыв!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 12.03.2015, 17:09
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Я вижу, что автор довольно сильно переработал свой рассказ. Убрал определённый цинизм и пофигизм главного героя. Смягчил некоторые акценты. Такая версия рассказа мне понравилась больше и легла на душу. Хотя у меня все равно осталось много вопросов.
Сюжетная композиция получилась линейная с вкраплениями флэшбеков с биографией героя, плюс ремарки автора, поясняющие биологическую, социальную и политическую окраску темы. Но она слишком ровная и повествовательная. Без эмоциональных всплесков. Без кульминации.

Скрытый текст - Отзыв:
Сама идея, ну не сказать, что нова. Я не буду брать страшилки об оживших мертвецах, которые вылезают из могил в виде ходячих трупов с полным отсутствием мозгов. Здесь сюжет совсем о другом. В данном случае ожившие люди представляют собой вполне здоровых, нормально мыслящих людей, которые не представляют угрозы обществу с точки зрения психологической неадекватности. Только с точки зрения распространения самого странного вируса. И сейчас есть люди, которые представляют с этой точки зрения угрозу обществу, это люди, больные открытой формой туберкулёза, ВИЧ-инфицированные, заболевшие лепрой (проказой) и т.д. То есть, они вполне психологически адекватны, но могут заразить других людей. Для них уже существуют серьёзно развитые системы медицинской и социальной помощи.
И теперь человечество столкнулось с новым вирусом, который на 614 дней возвращал людей с того света. В принципе, ничего особенного в этом вирусе нет. Скажем, в медицине известны случаи летаргической смерти. Когда человек зачастую признавался умершим, у него практически останавливались все физиологические процессы. И потом он возвращался к жизни. После этого он мог прожить очень долго, а мог прожить недолго. Какая разница «синдрома Лазаря» с летаргической смертью? Я лично не вижу.
Также можно рассмотреть людей, которые теряли память. Они уходили из дома, их признавали через некоторое время безвестно пропавшими, а по прошествию 5 лет их признают обычно умершими. Их лишают всех прав, снимают с регистрации по месту проживания, увольняют. И когда они возвращаются, обычно через суд они восстанавливаются в правах. Обычная юридическая практика. Не всегда, правда, это удаётся.
Что мы видим в данном случае. Оживших людей по каким-то необъяснимым причинам лишают всех прав. Они лишаются места работы, учёбы, наверняка для них отменяют регистрацию по месту проживания. Но на каком основании? На основании того, что они заражены вирусом? Но почему? Из-за страха заразиться? Но этот страх ничем не меньше страха перед больными с открытой формой туберкулёза или ВИЧ.
Далее. Человек, который возвращается с того света, наверняка, психологически совершенно не готов к этому. И ему обязательно понадобится помощь психиатра. Но когда главный герой оживает, его просто «выписывают» из больницы на все четыре стороны. Не объяснив, как он будет жить дальше с официальной точки зрения -социальной, юридической. Отпуская, можно сказать, все на самотек. Он радостно бежит к друзьям, а те ему сообщают, что его выкинули из вуза и теперь он живёт, можно сказать, на птичьих правах. То есть, обрекая человека на то, чтобы он стал бродягой, социально опасным элементом, бомжом и тунеядцем. Как это возможно в обществе?
Далее, таких людей решают «чипировать», вшив им датчик. Для чего? Чтобы разделить людей на первый и второй сорт? Но простите, а как же Всеобщая декларация прав человека? На основании чего её отменили?

Цитата:
Ассоциативный ряд был простой и понятный: "смерть – старость – недееспособность – пенсия". После реабилитации каждый пострадавший мог получить пенсионное удостоверение с гарантией выплат согласно общему трудовому стажу. Или, в моём случае, путёвку в светлое ничего, потому что проработать я успел ноль лет ноль месяцев.
Кроме пенсии по возрасту (не по старости) есть другие виды социальной помощи. А именно, пенсия по инвалидности. Инвалид, даже не имеющий трудового стажа, может получить пенсию по инвалидности, а не по возрасту. Есть инвалиды с рождения, которые вообще не работали ни дня, и при этом социальную помощь таким людям никто не отменял. Если оживших людей приравняли бы к инвалидам, то им могли давать пенсию по инвалидности. Хотя я не вижу в этом ни малейшего смысла. Потому что ожившие люди ничем не отличались от здоровых людей. И почему кто-то им мог запретить учиться и работать, для меня не ясно.
Цитата:
Популярности лазарям это не добавляло. Общественность справедливо негодовала, за неимением конкретных виновных ненавидя нас всех скопом. Правительство раз за разом принимало законы, ограничивающие лазарей в правах.
Правительство – это кто конкретно? Это президент – гарант Конституции, который раз за разом нарушал эту конституцию? Или выбранные народом депутаты?
Скрытый текст - Статьи Конституции РФ:
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Статья 39
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Я понимаю, что могут сказать – ха-ха, эти права нарушаются. Нарушаются, безусловно. Но никто не принимает законов, которые бы их нарушали.

Цитата:
Крайне оперативно (сельское хозяйство бы так поднимали!) ввели практику чипирования: теперь всем новым лазарям под кожу в районе запястья в обязательном порядке вшивали радиочастотную метку. Старых тоже старались выловить: массово проводили диспансеризационные рейды и принудительно брали кровь на анализ. Сокрытие своего «жизненного статуса» стало уголовно наказуемым деянием.
В течение одного лета лазари превратились из причудливого феномена во врагов государства. Устроиться на нормальную работу без метки теперь было невозможно. Мы стали новыми гастарбайтерами – пришлые чужаки из страны мёртвых берутся за любую работу, лишь бы платили. Даже общественный транспорт для нас закрыли – помимо билета, турникет проверял и наличие метки.
Опять же совершенно непонятно, почему люди, которые ничем не отличаются внешне от других, превратились во «врагов государства»? На основании чего? В обществе есть множество социально опасных элементов: преступников, например. Они грабят мирных граждан, насилуют, убивают. Они представляют собой реальную угрозу обществу, мирным людям. Но почему-то никому в голову не пришло чипировать всех воров-карманников (чтобы люди могли распознать их по радио-чипу и избегать), или кастрировать всех насильников и педофилов. То есть, этот элемент это в чистом виде авторское допущение, которое никак не вяжется с реальностью. В каком-нибудь обществе 19-го века это было вполне возможно. Но никак не в 21-м веке.
Цитата:
Пока у нас творился этакий беспредел, из-за рубежа просачивались обнадёживающие, хотя и не слишком достоверные новости. В Европе лазарей вроде уравняли в правах с живыми, квоты установили: сколько мертвяков работодателю нужно принять в штат, чтобы получить налоговые льготы. В Америке ввели термин "resurramerican", то бишь "воскресо-американец". За не вовремя сказанное слово "зомби" теперь можно было получить реальный срок.
Вполне цивилизованное решение проблемы выглядит, как насмешка. Получается, выкинуть вполне здоровых людей на помойку, лишив их всех прав – нормально. А вот уровнять их в правах, выглядит, как глупость.
Цитата:
Метка под кожей – крошечная, совсем незаметная. Смерть не меняет нашу внешность, характер, воспоминания, но всё равно лазаря на улице теперь видно сразу. Тусклый, затравленный взгляд, направленный вниз, вниз, под ноги. Плечи ссутулены, прошмыгнуть бы побыстрее да забиться в угол. Оно и понятно, почему: отовсюду гонят, не туда подошёл – тут же заходится в писке очередной датчик. Это непросто выдержать.
Я всегда заставлял себя ходить прямо. Смотреть – в глаза. Сначала – чтобы что-то там себе доказать, а потом уже появился спортивный азарт. Выходит не всегда, но тем приятнее, когда всё-таки получается.
Датчик сам по себе пищать не может. Это простейшее устройство, на которое может реагировать обратный элемент. То есть получается эти устройства были встроены везде, чтобы граждане сразу видели, что рядом с ними «ожившие»? Зачем? Какой в этом смысл?

В финале главный герой, не выдержав чудовищной несправедливости, решает покончить с собой. Провести акт самосожжения. В принципе, вполне логичный ход. Если бы я бы понял, что главный герой был доведён до крайности травлей или мучениями, которыми его подвергли. Нет. Наоборот, в конце концов, он даже начал бравировать этой своей индивидуальностью. Вместо того, чтобы бороться за свои права и права таких же, как он, решает просто уйти от проблемы в никуда. На мой взгляд, нелогичное решение.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 18.03.2015 в 23:05.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 12.03.2015, 18:34
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Спасибо за развёрнутый отзыв, было очень интересно ознакомиться. Приятно, что оценили мою переработку =) Попробую ответить на некоторые возникшие у вас вопросы - так, как эти ситуации вижу я.

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Какая разница «синдрома Лазаря» с летаргической смертью? Я лично не вижу.
Её, собственно, и нет особо - вполне себе такая летаргия на четыре дня. Я и писала как раз о том, как поводом для раскола общества может стать любая мелочь - был бы повод подходящий. Даже в нашем 21-м веке есть страны, где разрешены далеко не все мнения - политические или религиозные. Заодно отвечу насчёт Конституции и других правовых нюансов. Сразу оговорюсь - в рассказе описывается не современная Россия как она есть, а другие политические реалии, в которые я вдаваться не стала: и потому, что герой от всего этого довольно далёк, и потому, что кому-то будет скучно, а у кого-то желание полемизировать затмит все остальные впечатления от рассказа. Если вот прямо сегодня такой вирус появится - несомненно, никто не будет нарушать Конституцию. Но времена меняются, и внутренняя политика страны может меняться вместе с ними - в том числе приобретать неприглядные формы, как в моём рассказе.
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
На основании того, что они заражены вирусом? Но почему? Из-за страха заразиться?
Глубинная причина - люди не любят тех, кто очень похож на них, но всё-таки чуть-чуть отличается. Это - биологический механизм репродуктивной изоляции, один из механизмов эволюции. А внешний повод для массовой истерии - случаи убийств. Лазари говорят, что это кучка радикалов. А вдруг врут, и желание убивать - это один из симптомов вируса? Это вполне может стать поводом для паники и принятия неадекватных мер.
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Человек, который возвращается с того света, наверняка, психологически совершенно не готов к этому. И ему обязательно понадобится помощь психиатра.
Справедливо. Но, во-первых, времени прошло не так много, специалистов просто не успели бы подготовить. И дело не только в специалистах - это нужно организовать, на это нужны деньги. Дорого и долго, в общем. А во-вторых, отсидевшим в тюрьме тоже, по-хорошему, нужна реабилитация. Нужны консультации и поддержка, которые сильно снижают вероятность рецидива. В некоторых странах это устроено, но во многих, в том числе и у нас, такого нет. Что поделаешь, мир несовершенен =(
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Вполне цивилизованное решение проблемы выглядит, как насмешка.
Это жаль. Потому что я насмехаться не собиралась - я как раз всячески такое решение проблемы поддерживаю. Мой герой относится к нему с долей иронии - в нашем обществе много иронических шаблонов касательно западной толерантности, сам он этого всего не видел, поэтому и говорит об этом в подобном ключе. Но тоже нисколько не осуждает - скорее, за сарказмом он скрывает горечь от того, что ему-то это никак не поможет. Подумаю ещё - может, стоит переформулировать, чтобы яснее обозначить мою и его позицию.
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Датчик сам по себе пищать не может.
Здесь имелись в виду датчики на входах в магазины и прочие заведения. То, что вшивали лазарям - это чипы или метки. Тоже подумаю - мне казалось, что по описанию понятно, что к чему, однако, может быть, стоит другое слово подобрать.
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы бороться за свои права и права таких же, как он, решает просто уйти от проблемы в никуда. На мой взгляд, нелогичное решение.
Эх, Семён Семёнович, если бы все вокруг принимали только логичные решения... =) Акт самосожжения - это, с одной стороны, борьба, сопротивление, даже некоторый героизм. Но, встав на этот путь, герой должен был бы признать, что шестьсот четырнадцать его дней прошли зазря: он был только контейнером для заразы, и его личный акт борьбы никак не изменит ситуацию в мире. Он сообразительный и понимает, что, если у них с вирусом война, он заранее проиграл, - вирус и так уже повсюду, и одно самосожжение ничего не изменит. Поэтому герой хочет найти что-то положительное в своей ситуации (и я его понимаю - уходить из жизни в состоянии отчаяния никому бы не хотелось). И находит, как умеет.

Насчёт эмоциональности - тут да, не совсем удачно я выбрала структуру рассказа. Менять не стану, но на будущее будет мне наука.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 18.03.2015, 22:56
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
круговая порука (извините за опоздание)

для рассказа очень важной стала первая фраза - удачная и неудачная одновременно. зря поясняется в ней, что означает "заново родиться", потому что на самом деле понятие шире, а вы свели вопрос к типичности и стериотипности. но проблема героя не только в том, что он не может посмотреть на всё по-новому, молодым, незамыленным взглядом. в этом случае рассказ должен сводиться к психологии поведения, а у вас много социального. ассоциации героя при чтении таблички на двери выводят на социальный аспект даже раньше психологического.

а уход в социальный аспект вредит рассказу в том виде, который он имеет: много абсурда, алогичности, стереотипности, которые хорошо бы смотрелись в сатирическом рассказе, но не в драме. если б вы больше юморили, то палаты на сорок человек, иски против врачей, отправляющих мертвецов на тот свет, поедание мозгов, новые соц.группы на западе и автобусы для мертвых имели бы куда больше эффекта и смысла. у вас же основной удар все-таки приходится на самоощущение человека, которому, с одной стороны, выпал второй шанс, с другой - ничего он с этим шансом сделать не может. и тут вы сильно давите на социальное, и типа герой оказывается ни при чем: среда заела, общество съело. а ведь проживи он обычную жизнь, она была бы такой же бессмысленной, только осознал бы он это позже и не так остро. нет ощущения загубленной обществом жизни, есть ощущение самозагубленной жизни, осознавшей свою бесполезность. ощущение, но не раскрытие в рассказе.

по рассказу видно, что его резали, даже кромсали. нет плавности, рывками все. особенно вначале:
Я остановился и поднял взгляд на аккуратную табличку над дверью. И сразу понял, почему здесь оказался. Внутри всё похолодело. Решение головоломки оказалось простым, страшным и необратимым: я, сказывается, умер.
Табличка гласила: "Отделение постмортальной реабилитации". Эх, любят же у нас лепить красивые этикетки на что ни попадя, будто оно от этого станет чем-то другим.

все в кучу, но ощущения набегающих друг на друга мыслей нет. когда похолодел - чувствую, стоял у двери. когда про пандусы подумал - развеялся, потерял пространство, поднялся над ситуацией. то есть действие происходит то здесь и сейчас, то неведомо где, типа в воспоминаниях. а надо бы определиться. и скорее расширять, чем сужать.

в технические моменты не особо вдумывался, но вопрос о "воскрешении" таки подвис. человеку голову проломили - так он что, так два года и ходил с проломленной головой? про реабилитацию вы написали, а про лечение - нет. ну, и сами собой возникают сомнения: сколько он лежит, прежде чем встанет? (видимо, 4 дня, раз лазарь) разлагаться он не должен начать? а если не должен, то почему? и почему бы это не отслеживать, чтобы понять, кто в результате встанет?

очень атмосферный финал - тяга к земле, воссоединение с природой. пепел к пеплу, прах к праху. на его фоне социалка суетлива и уныла, да еще и шаблонна. как будто по верхам сняли, а вглубь не копнули. а там есть куда копать.

итого: задумка (социально-психологическая, в равной степени раскрытая) требует добротной проработки и иного объема. почитал бы "полную версию" с удовольствием.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 19.03.2015, 10:19
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Спасибо за отзыв! Здорово, что всё-таки добрались до меня =)

Тут кто-то уже говорил про "второй шанс" и что герой им "не воспользовался". Кто ж спорит! Реальные люди тоже далеко не всегда способны им воспользоваться. Лично мне читать про то, как кто-то получил "второй шанс", всё-всё-всё осознал и тут же круто изменил свою жизнь - скучно. Суперменов мало, гораздо больше на свете вполне себе обычных людей, неуверенных и даже трусливых.
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
то есть действие происходит то здесь и сейчас, то неведомо где, типа в воспоминаниях. а надо бы определиться.
С этим не очень согласна - весь рассказ герой вспоминает. Какие-то воспоминания - яркие, "здесь и сейчас", какие-то - без такого накала эмоций. Это нормально, мы вспоминаем разные вещи с разными чувствами.
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
человеку голову проломили - так он что, так два года и ходил с проломленной головой?
Не каждый удар по голове, даже смертельный, означает проламывание этой самой головы =) Удар в основание черепа вполне может оставить кости целыми, но задеть продолговатый мозг и привести к смерти.
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
и почему бы это не отслеживать, чтобы понять, кто в результате встанет?
Отслеживали, отслеживали. Возможно, мне стоило об этом подробнее написать. Просто это не попадало в фокус внимания героя, вот и умолчала.

А вообще, спасибище за отзыв! Обязательно учту ваши комментарии при работе над будущими рассказами.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 22.03.2015, 20:57
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Интересный рассказ.
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 23.03.2015, 00:09
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
От Дороги к звездам.

Интерпретация идеи «зомби» понравилась. Как и язык героя. Воплощение в целом тоже. Но присутствует очень сильное нарушение логики в поведении всего социума и, как следствие, отдельно взятой личности – ГГ. Впрочем, особой логикой его поступки и до первой смерти не отличались. ГГ не сочувствуешь, то и дело возникает мысль: «не куда дёргаешься – дураком был, дураком и умрёшь». С надеждой восприняла появление канистры – поумнел. Нет, не поумнел – повзрослел. Можно было теперь ждать подарка по принципу – дуракам везёт. Но автор не хочет положительного финала. Пусть все умирают!
PS. Почему в отзывах говорится об уникальности идеи о знании даты смерти? Есть очень сильная вещь, вся построенная на этом знании: «Леопард с вершины Килиманджаро» Ольги Ларионовой. В ней на самом деле выбор – есть возможность узнать дату и избежать этой смерти, либо не знать и жить как живется, либо знать и выполнять свой долг. В данном рассказе – все предрешено окончательно. Нет никакого выбора. И знание момента новой окончательной смерти только подчёркивает нелепость смерти первой. Молодой здоровый организм гибнет – страшно именно это. С этим надо бороться, а не чураться зомби. Простите, отвлеклась – на эти мысли навело чтение комментариев.
Ещё по поводу «неуверенности в себе» героя, это не так он в себе уверен. Собранные документы сжёг – правильно оценил бессмысленность занятия. От друзей (бывших) ушёл – а мог бы и дальше за них цепляться. Поедать мозги – не стал. А опять же – мог. Но чему учит и к чему призывает данное произведение? Вы можете возразить – не всякая вещь обязана учить. Но учит она вне зависимости от вашего желания. Нравоучительные истории как раз учат меньше и хуже, чем просто хорошо написанный текст или эффектно снятый фильм.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.