Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 22.07.2011, 15:00
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
.:БЛИЗНЕЦ:., взять не "обычное" зачатие, а партеногенез; не логово дракона, а невесомость; воспитание в обществе, где нет мучин может быть интересной темой. Идея не мертвая, просто не реализована вроде бы еще.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 22.07.2011, 15:02
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Цитата:
Как женщина приходит к этому важному решению
Чаще всего ее не спрашивают или она идет на это трагично ради спасения мира/родины/еще чего-нибудь... (
Цитата:
как она созревает
на веткеанимэ- широкий простор для...мммм... созревания...
Цитата:
рождение
роды не описывают, кажется... Фантастику и мужчины читают...
Цитата:
воспитание
этого навалом...
Скрытый текст - оффтоп...:
Вспоминается зачатие чего не помню, но люди там были в роли сперматозоидов, точно...
Тоже своего рода материнства тема...

Ответить с цитированием
  #263  
Старый 22.07.2011, 15:04
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
этого навалом...
Серьезно? Дай хотя бы два примера воспитания ребенка от лица матери в фантастике.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 22.07.2011, 15:19
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
В Дозорах Лукьяненко есть малехо. Отношеня мать-дочь у Перумова в Земле без Радости. Вот навскидку еще не вспомню, но во многих романах мать учит сына мстить за отца/отцу... Или штамп мать-регентша и принц... Так и не вспомнишь, моя библиотека далеко, но было....
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 22.07.2011, 15:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
взять не "обычное" зачатие, а партеногенез; не логово дракона
Не женщину, а робота/андроида или кого угодно, на что хватит фантазии.
Цитата:
Идея не мертвая, просто не реализована вроде бы еще.
Амазонки считаются? Тема тупиковая. Всё известно заранее.
"Вера, сама, сама"..
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 22.07.2011, 15:29
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Всё известно заранее.
Это кого-то когда-то останавливало? В романтических отношениях тоже все известно заранее и тем не менее эта тема мусолится из раза в раз уже не первую тысячу лет. А вот материнство нет.

седой, это все эпизодики, вписаные для придания реализьму. А что б центральной темой или хотя бы одной из? Нет такого. Табу.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 22.07.2011 в 15:35.
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 22.07.2011, 15:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Танит Ли, "Серебряный любовник" - вообще про любовь между живой девушкой и роботом, но маманя там играет значительную роль.
Меня, правда, не впёрло.
У Семёновой полно семейных отношений, что с отцами, что с матерями.
Туве Янсон, Астрид Линдгрен, Памела Трэверс по вкусу - впрочем, это детское.
Из мужуков вспоминается кое-что у Пратчетта. И адские семейные отношения у Сальваторе
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 22.07.2011, 15:38
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Меня, правда, не впёрло.
Меня кстати вперло, я аж два раза читал. Но это любовный роман и материнством там и не пахнет, если ты об этом.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 22.07.2011, 15:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Это кого-то когда-то останавливало?
Это верно, не спорю.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
В романтических отношениях тоже все известно заранее и тем не менее эта тема мусолится из раза в раз уже не первую тысячу лет. А вот материнство нет.
Возможно, дело в шибко целевой аудитории романа для материнства. И, потом, кто станет писать об этом? Женщина, у которой такого добра и в жизни навалом или мужчина - взгляд со стороны? По-моему, мужчина вероятней. И именно партеногенез и невесомость.
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 22.07.2011, 15:42
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Waterplz, наслаждайся...
http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/topic4445page1
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 22.07.2011, 15:43
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
А что значит женская фантастика?
вот взять *Земноморье* Ле Гуин, написано женщиной, но не только для женщин, но это классика фентези, а вот взять Громыко (не в обиду любителям) она никогда не будет классикой, и написано для женщин.
Так что есть такой жанр *женское фентези*, который...ну просто рассчитан для романтичных барышень.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 22.07.2011, 15:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Но это любовный роман и материнством там и не пахнет, если ты об этом.
Со стороны главгероини - не пахнет. По отношению к ней - пахнет. Правда, здесь больше раскрыта тема независимости подростка от родителей.


Что про Туве и Астрид скажешь? ГГ - дети, воспитания - завались.
На контрасте: детские книги мужиков (Носова, Волкова/Баума, Льюиса, Кэрролла) этой темы как правило избегают. Их герои либо не дети, либо приключенствуют, сбежав из дому, родители остаются далеко.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 22.07.2011, 15:45
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
я не говорю о направлении) я не претендую на жанры и все такое... я же не авторитет)) это просто особенность взгляда. оттенок вкуса. только и всего)
Вот и слава богу, что претензий нет на подобное.
Вообще, существует совершенно отдельный жанр: сентиментальный роман, который строится как раз на названных Wendy Wicca принципах. Он прямо-таки пронизан чувственностью.
Почему-то сейчас почти полностью отошли от первоначального наименования, и услиленно обзывают сентиментальный роман "женской литературой". Хотя и основоположники, и большинство известных авторов этого жанра - мужчины. А уж каким любителем такой литературы был Александр Второй! Благо получил воспитание от самого романтического писателя российского - Жуковского. Тот же Антон Палыч Чехов с превеликим удовольствием баловался чтением сентиментальной литературы. Бывало - ругался, бывало - хвалил. Да и другие не отставали. Но на дворе вовсе не XIX век, а начало XXI. В умы россиян настойчиво продвигают американские стандарты восприятия. А в штатах сентиментальный роман действительно называют женским. Хотя самый известный автор у них там в этой области вовсе не женщина. Но они ж - "тупые", как ни скажет Задорнов.
У нас впервые термин "женский" использовали применительно к бульварному "ироническому" детективу. Видимо, разоблачающее название "бульварный" кому то сугубо не приглянулось. А то ведь - вдруг не купят? Вот, ярлычок и сменили. Началась эра "оженствования" литературы. Теперь до фантастики докатилось, к сожалению.
Я бы ещё понял стремление обозвать гуманизированную и сентиментальную фантастику, если бы термин "женская" литература не ассоциировался в глазах подавляющего большинства читателей с понятием "бульварщины", чтива лёгкого и необязательного, которое в голове нисколько не задерживается. Оно нам надо? Нужно нам появление "плодовитых писательниц", постоянно переписывающих один и тот же незамысловатый сюжет, слегка скрашенный для разнообразия бородатыми анекдотами из Сети? Если нет - оставим прежнее название: сентиментальная фантастика. А ежели нам нравится печатная жвачка, то появление специального термина "женская фантастика" просто необходимо. Ведь надо же как-то отделять качественные сентиментальные вещи (а они несомненно есть!) от всякого...
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 22.07.2011, 15:50
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
седой, спасибо, но рыться в этой теме не нахожу никаких сил. Вот они Марка Твена упоминают. И что? Нет там никакого воспитания ребенка от лица матери. Стругацких - и опять мимо. Что толку в такой ссылке?

Цитата:
Что про Туве и Астрид скажешь?
Скажу "не читал".
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 22.07.2011, 15:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Сентиментальная фантастика... По-моему, это хорошее название. Все особенности этого жанра учтены.
И безо всяких "Мэ и Жо".
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 22.07.2011, 16:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
я не говорю о направлении) я не претендую на жанры и все такое... я же не авторитет))
это просто особенность взгляда. оттенок вкуса. только и всего) а все так набросились... как будто что то неприличное сказала.
Да не неприличное, а скорее очевидное. Безусловно пол накладывает какой-бы то ни было отпечаток на произведение (несмотря на исключения, которые все-таки случаются). Но в большинстве случаев (если речь идет о качественных произведениях) он абсолютно не значителен.

Не уверен, что львиная доля читателей в состоянии по тексту определить половую принадлежность автора. Нортон и Ле Гуин замечательные тому примеры.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #277  
Старый 22.07.2011, 16:55
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Waterplz, там реально рыться надо... Но давай сразу точки над ё... Тема специфическая...))))
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 22.07.2011, 17:52
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Waterplz, Со слов уважаемой Ларисы Ивановны я сделал вывод, что ее интересуют именно классические роды с жизнеописанием типичной женщины в фантастическом антураже. Это не детская литература взросления где можно было бы попробовать обойтись одним красочным миром. ключевой герой здесь беременная женщина, странствующая на трехглавом осле а основная идея ее терзания по этому поводу. Это не фантастика, это пособие для беременных которое пытаются выдать за фантастику. Попытка обмануть читателя.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 22.07.2011, 18:01
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Не уверен, что львиная доля читателей в состоянии по тексту определить половую принадлежность автора. Нортон и Ле Гуин замечательные тому примеры.
А Ле Гуин-то почему? Мною ее книги всегда чувствуются очень женскими: путешествие по большей части не снаружи, но внутри. Геда в земноморской трилогии мотает всего-то по одному архипелагу (сравним с бааальшим Средиземьем, к примеру). Зато очень много внимания уделено внутреннему миру героев, их чувствам (не плюйтесь, это не в смысле "розовых соплей"). А "Слово для леса и мира одно"? Мужская книга?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 22.07.2011, 18:28
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
А "Слово для леса и мира одно"? Мужская книга?
Нууу. В целом "Хайнский цикл" у меня назвать женским язык не повернется.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, половой вопрос


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.