Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2016, 20:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Dr. Trasher - Вырождение

Dr. Trasher - Вырождение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2016, 07:59
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2016, 19:15
Аватар для Dr. Trasher
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Сэнкс духам преноминации
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2016, 19:25
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Рассказ не читал, подглядел малость только...
Васекс?=)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2016, 20:14
Аватар для Dr. Trasher
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
трэш+зомби=васекс? не, соколиное перо, не та формула
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2016, 01:17
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Только что на «Монстра» писал отзыв. «Вырождение» несколько оригинальнее как название, сугубо на слух, но в целом могу повторить примерно то же самое.
Этот рассказ ближе к чистому ужастику, потому что основной упор делается на описании всяких страстей и безысходности, а не на борьбу с ней. Борьба тоже есть, но то не очень удачная, то сомнительная и сама смотрящаяся как ужастик. Впрочем, это скорее смесь ужастика с пародией на него, ибо автор сознательно, судя по всему, использует ряд штампов жанра, доводя их практически до абсурда: зомби-апокалипсис, маняьк с жертвами в подвале, зловещий доктор, культисты-сатанисты... Иногда это больше страшновато, а иногда больше смешно, но что-то в этом есть.
Разумеется, по теме если и пойдет, то в нераскрытые тайны. По сути, мы так и не знаем, прав ли в представлении о мире доктор или верной была версия байкеров. А то и вовсе что-то третье, четвертое, пятое... кстати, интересно, название книги – просто шутка, этакая подпись автора – или знак того, что доктор принял художественную литературу за исторические данные. Тогда его слова о связи с институтами могут быть бредом или самообманом...
Оно может и правильно, неопределенность часто страшнее.
Герои достаточно схематичны и лишены оригинальности, набросаны штрихами, что, в общем-то, в пародию вполне укладывается.
По тексту – в целом для поставленных целей, как я их вижу, язык нормальный.
Скрытый текст - Отдельные замечания:
Цитата:
ни то в иллюзию, ни то в обычную бюрократическую формальность.
правильно тут «не» http://therules.ru/vowels-13/
Цитата:
Странно, что мертвец не потерял их за столько дней.
Тут скорее по смыслу претензии Непонятно, как было определено количество дней. Потом читатель может догадаться, что это по сроку зомбиобразования после момента смерти, но это не того уровня загадка, имхо, к которой стоит отсылать назад по тексту.
Здесь же отмечу, кстати, что понятно: первый эпизод – вводная, но, на мой взгляд, о жене мэра и брате одного из героев было сказано многовато, и стоило их потом где-то хотя бы упомянуть.

Цитата:
не приемные часы
По-моему, тут "неприемные" слитно.

Цитата:
На лице – седая борода.
Понятно, о чем идет речь, но фраза звучит так, словно борода не то брошена на лице, не то надета, не то приклеена.

Цитата:
По инерции его протащило еще метров пятьдесят.
Хм... Сдается мне, что если человек летел с такой силой, что катился еще полсотни метров не под уклон, то он сразу в лепешку должен был разбиться при падении.

Цитата:
Пока доктор расписывал будущее, как он его видел, Эрнест предпринял попытку наброситься на него и вырвать оружие.
Фраза, особенно вторая часть, звучит очень казенно, почти как выдержка из протокола. А ведь это все-таки динамичное место, драка, убийство даже. Например, «Эрнест бросился на него, чтобы вырвать оружие» – живее.
В общем, я подумал – всерьез это трудно воспринимать, а для пародии неплохо бы больше иронии. Отработано, впрочем, в целом бодро.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 07.10.2016 в 12:19.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2016, 19:34
Аватар для Dr. Trasher
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Призрак пера, да, иронии можно и добавить. Да и в целом соглашусь, пожалуй. Спасибо за первый отзыв, обязательно занесу его в архив.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2016, 15:51
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум Домино

Начну с того, что редко пишу такие отзывы. Обычно предпочитаю промолчать. Но тут домино…
Рассказ не понравился. Боюсь автору не понравится мой отзыв.
Я вроде как ЦА. Я смотрю и про зомбей, и черный юмор люблю, и Зомбиленд мне зашёл, и иронию понимаю. Вроде. И поржать люблю. И испугаться. Но… не понимаю какие эмоции пытался вызвать автор.

Атмосфера. Какой-то перегиб. Зомби-апокалипсис - ок. Я люблю жанр. Обитель зла навсегда. Но тут как-то пресно он выглядит. На одном “Балансе” держится. И через абзац автор пускается в объяснялки. Снова и снова. Люди заболели, как действует баланс, как живут зомби, что произошло, что на самом деле произошло. Прочтите “Тропа” с этого конкурса. Автор ненавязчив, и всё понятно. Здесь атмосфера была убита в угоду экшену, который не нужен.


Сюжет. Штапм на штампе. Кроме того, мне показалось, что здесь половина событий не нужна. Они все такие искусственные, нужны чтобы только показать: чуть-чуть как оживает зомби, чуть-чуть как мирают зомби, чуть-чуть как страдают люди в подвале, чуть-чуть еще чего-то. Читать было скучно. Вроде много-чего происходит… но… ничего не происходит в итоге. Финала яркого нет. Ну заморозил - ок. Мне они всё равно не нравились. Трупы и так. Ну пошёл искать особей, ну редиска док, да, ну и что.


На героев плевать. Мне плевать на байкеров, я вообще не проникся ни к одному из них. Намного больше я проникся уже в первых же абзацах Заводного Апельсина к Алексу и Ко, хотя они те еще перцы. Там были индивидуальности. Здесь блеклости. Только доктор сам неплох. Но он тоже шаблон без изюма. Профессор Стрейндж из Готэма намного интереснее. Хотя тоже скучен и сер. Девушка Даша появляется в конце. И типа что? Ну проснулась, какая-то шаблонная девица и что хотел сказать автор?


Идея. Не дошла до моего скудного разума. Просто какой-то стёб. Я может невнимательно читал, но как-то не получилось иначе. Несколько дней у меня эта процедура заняла, я пытался подойти к ней ответственно.


Загадка не интересная, я даже не понял какая. Есть ли мир за Вольером? Да плевать. Не проникся я к героям, не хочу для них спасения.


Язык - единственное, что мне понравилось. Автор хорошо пишет. Умеет, да.

Вот-так. В общем, эффект как от 5Д. Вроде рассказ, а ни слову не веришь. Думаю, что автор умеет лучше. Я сталася быть конструктивным. Если мне это не удалось, я готов объяснить точнее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2016, 19:44
Аватар для Dr. Trasher
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Санитары, сюда! У нас буйный пациент, в добавок ко всему мнящий себя божеством.
Ладно, шучу. Квантовый бог, спасибо за честность и замечания. Непременно занесу ваш отзыв в архив.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2016, 09:02
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
а мне понравилось. мрачно, экшеново и вполне себе загадочно.

не очень естественно звучали "ямахи" и "кавасаки" (я понимаю, что мотоциклисты как-бэ, с трепетом к такому относятся и для индикации персонажей это понятный ход, но вдруг у двух байкеров будут "кавасаки"? о_о читатель может запутаться)). еще сомнительно, что по инерции байкера протащит метров 50 после столкновения с деревом (или сколько-то там, не помню, неделю назад рассказ читал) - это нужно ехать с нехреновой такой скоростью, а в описании сцены о скорости в общем-то ни слова. мотоцикл может улететь далеко, да, но байкер вряд ли (поверьте, видел пару тройку аварий на своей четверти), а если улетит, то его под ручки уже можно будет не таскать - без толку.

ну а в целом, как и сказал, мне зашло.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2016, 16:25
Аватар для Dr. Trasher
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Cassidy, выписываю вам рецепт свое докторское спасибо за отзыв!
Цитата:
еще сомнительно, что по инерции байкера протащит метров 50 после столкновения с деревом
Возможно, погорячился с метражом. Сокращу дистанцию для бедолаги.
Про "ямахи" и "кавасаки" не совсем понял, в чем именно неестественность, но не беда.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2016, 18:55
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер Смерть после смерти

Сурово там у вас
Немножко по киношному экшеново, и "все удачно сошлось".
Но вцелом весьма интересно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2016, 21:47
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Эх мне теперь стыдно! Таким тоном еще написал, санитаров на меня нет!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2016, 22:52
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Эх мне теперь стыдно! Таким тоном еще написал, санитаров на меня нет!
Чего? Зачем стыдиться своего мнения (особенно, если оно было искреннее)?
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2016, 08:25
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Надо было помягче
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.11.2016, 16:15
Аватар для Dr. Trasher
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Фалкон, да не заморачивайся. Я же понимаю, что такое квантовое амплуа у тебя было. Тем более, многое по делу сказал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обитель зла: Вырождение MirfRU Рецензии 8 02.09.2009 19:31


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.