Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 02.05.2006, 13:19
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
По-моему, из фразы "апокрифы, на то и апокрифы", следует только то, что их не стоит забывать, их надо запрещать. А серьёзно, к апокрифам надо относиться очнеь осторожно. Вот, почему апокрифические книги что в исламе, что в христианстве изымают у простых и не очень простых верующих? Потому, что в апокрифах искажён первоначальный замысел, они могут запутать и ввести в заблуждение. Так и здесь, к еськовской писанине и перумовской и прочей, кроме толкиновской, надо относиться именно как к отдельным произведениям ничего общего с толкиновским творчеством не имеющей. Да, они были вдохновлены толкиновской книгой, но роман Чернышевского "Что делать" тоже писался под впечатлением "Отцов и детей" Тургенева, никто же не считает его продолжением.

А относительно "шизанутости" фанатов, здесь же есть некоторая грань, где заканчивается лёгкая акцентуация личности и начинаются болезненные проявления. Вполне естественно, что читая книгу человек сопереживает тем или иным героям. При этом психологический механизм сопереживания как раз и состоит в отождествлении себя с героем. Ради этого, в конце концов, художественные книги и пишутся. Но, на мой взгляд, когда человек попрежнему отождествляет себя с персонажами книги (или фильма, или ролевой игры или чего-то подобного) ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ПОВЕСТВОВАНИЯ -- это уже уход от реальности, то есть болезненное проявление.
А гондорцев я привёл только в качестве примера, просто первое, что пришло на ум. Могли прийти и эльфы или орки или хоббиты или рохирримы -- тут не важно. Я-то себя вне дискурса ни с кем не ассоциирую, соответственно и никаких национальных предрассудков в отношении выдуманных народов у меня быть не может.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 02.05.2006, 20:32
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silven
У Еськова был намек на историю побежденных, но он удалился в экономику с политикой, что книгу, как мне кажется, не то чтобы портит, но и не улучшает.
А мне книга Еськова сама по себе, как литературное произведение, даже понравилась. Вот только почему все, кому не лень, так и стремятся на костях Проофессора станцевать? Боятся, что если они придумают оригинальный мир, то незнакомое имя+незнакомое место = отсуствие читательского интереса? А вот если Толкина помянуть, сразу все их "шедевры" раскупать бросятся?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 05.05.2006, 19:13
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Потому что легче "на костях Профессора станцевать", чем самому что-то выдумывать. ДА и мир все-таки очень известный, про него все знают. А вот про какой-нибудь Бранлакавам не слышал никто
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 05.05.2006, 21:00
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Так ведь задача писателя -- естественно, если он заинтересован в том, чтобы его считали выдающимся писателем, а не каким-то там жалким подражателем кому-то! -- описать тот же Бранлакавам так, чтобы все наплевали на Профессора с его Средиземьем и кинулись исследовать этот самый Бранлакавам! Разве не так?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 05.05.2006, 21:59
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Насчет "костей" никто на них не танцует. Все куда проще: Профессор породил столько поклонников, что они пишут фанфикшен в количестве, превосходящем всю его библиографию, и сравнимом разве что с литературными проэктами по D&d. Все это в основном рассказики, которые публикуют на фан-сайтах, но иногда пробиваются и столь крупные работы, что доходят до печати. За бугром это запрещено, а у нас - пожалуйста, хоть про тайную любовь Сарумана и Галадриэль. Достаточно посмотреть на авторов этих фанфиков: кто они в большинстве своем? Фанаты Толкиена, некоторые даже столь повернутые фанатики, что просто убеждены в реальности фантастического мира.
Кирилл Еськов в этой плеяде "дивных" девочек, мечтающих о Феаноре (или душке Мелькоре))), - явное исключение.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 05.05.2006, 22:01
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А как кто-нить смотрит на ЧКА? или на ЧКА? Ну, к примеру, имеет ли она право на существование, или лучше эти книги других фанфиков, то же Еськова, к примеру?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 07.05.2006, 14:08
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Я, я смотрю! В смысле -- хорошо смотрю! Не потому что нравится (хотя сама я -- оголтелая сауронианка! ), а потому что мне нравится сама идея рассматривать миры с разных сторон и разных точек зрения. Терпеть НИЕННАвижу, когда мне говорят: "Это КНИЖКА, выдумки автора -- и шаг влево, шаг вправо от его точки зрения делать не рекомендуется"! В отношении Средиземья Ниенна первой рискнула шагнуть в сторону -- и хотя потом она попросту отползла в кусты, задавленная фэндомом, я её уважаю!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 07.05.2006, 19:20
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А что, нормальный фанфик. Не претендующий особо ни на что. Но я бы всё равно рассматривал "Чёрную книгу Арды" отдельно от "канонического корпуса". Чтобы в полной мере насладиться "Чёрной книгой Арды" и одновременно, не испортить впечатление от толкиновкого Средиземья, её стоит читать уже ПОСЛЕ "Сильмариллиона", чтобы, когда возникнут нестыковки, иметь представление, где осознанная авторская позиция, а где -- допущенная от недостатка информации простительная ошибка. Ведь "Чёрная книга Арды" писалась, ещё тогда, когда было довольно сложно добыть второй и третий тома "Властелина колец", а "Сильмариллиона" на русском языке вообще не существовало.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 07.05.2006, 19:30
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Я бы даже сказала, что её следует читать, держа под рукой Сильм, потому что вопросы по ходу чтения возникают всё время. Но я думаю, что это не от незнания первоисточника, а намеренный авторский приём: Ниенна писала только о том, что ей самой было интересно, то есть о М-м-м-мелькоре и о себе, несравненной. Но читается ЧКА легко и увлекательно. Хотя мне было проще: я одно время Сильм абзацами наизусть цитировать могла...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 09.05.2006, 23:35
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Но все же от мира Толкиен Арта из ЧКА отличается! Идея, безусловно, интересная, я лично книгу прочитал на одном дыхании, но иногда возникало ощущущение, что больно присветляют авторы Моргота и притемняют Валар. Кстати, ЧКА2 читал кто-нибудь?
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 11.05.2006, 00:15
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ecthelion
Кстати, ЧКА2 читал кто-нибудь?
А ЧТО именно ты называешь ЧКА2? Если книгу Васильевой (Иллет), так это уже не ЧКА, а сама Ниенна, насколько мне известно, на продолжение давно уже забила...
Хотя и жаль...
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 11.05.2006, 16:57
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Я имею в виду "Черная книга Арды: Исповедь стража"
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 11.05.2006, 22:27
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Да,я так и поняла. Её писала Иллет. А когда-то в инете выкладывались отрывки из ЧКА-2 по 2 и 3 эпохам. Только книгу Ниенна так и не написала, и отрывки потом из сети попросила убрать. чтобы поклонников не дразнили...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 12.05.2006, 19:43
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Один мой знакомый доказывал мне, что Толкин содрал все с мифов. Не доказал, ибо Профессор взял за основу мифы, но переписал их нагло.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 13.05.2006, 20:44
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Интеесно, с каких ? :Suspicious:
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 14.05.2006, 10:25
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Со скандинавских, северногерманских, английских, шотландских и ирландских.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 18.05.2006, 12:45
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ecthelion
Я имею в виду "Черная книга Арды: Исповедь стража"
А тебе не попадалась книга той же Иллет (в миру -- Натальи Некрасовой) "Великая игра"? Тоже о Средиземье, о том, как Саур набирал свою команду назгулов. Интересно посмотреть, что могла написать о тёмной стороне Иллет теперь, когда предала Ниенну и переметнулась на сторону светлых...
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 18.05.2006, 14:20
Аватар для Tirio
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NightFlyer
Я в фэнтази новичек! Но хочу начать изучать его именно со Средиземья! Может кто-нить че-нить о нем расскажет!
правильно, новичек! вот правильный подход. а то начитаются всяких перумовых, а от Толкина нос воротят (знаю лично 4 таких "любителей фэнтези", которые Толкина терпеть ненавидят.) Перумов, конечно, неплохой автор, но нужно помнить что Толкин - основатель жанра эпик и отчасти фэнтези (+Говард).
__________________
Пусть каждый и верит, и знает,
Блеснут из-за тучи лучи
Тот радостный день засияет
И в ножны мы вложим мечи.

(Песня добровольческого студенческого батальона)
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 19.05.2006, 22:54
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Прочитай сперва Хоббита. Потом Властелина Колец. Потом Сильмариллион. А уже после них, если останутся вопросы, приходи и спрашивай! А то знавала я одну дЭвушку, которая являлась на тусовку и громогласно сообщала: "Вообще-то я Толкина вашего не читала, но я -- прекрасный дивный эльф!"
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 19.05.2006, 23:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Может, она Реалмовский эльф, или там Сапковского? :))
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.