Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #501  
Старый 22.04.2020, 06:52
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Не блиц же,чтоб "нетленку" сваять за два часа до конца...

Редко захожу к вам на огонёк, бо читатель, не писатель, но разве не в этом смысл всего мероприятия?
Написать и отдать на суд собратьев по цеху?
Эх, если б у меня были пара часов подряд, я бы уже дописала рассказ, который мучаю пятый день. Но их нет ) А мне ещё надо закончить один роман и продолжать другой!
Но к дедлайну я надеюсь успеть.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А вот кстати, болезненные пинки спустя время вспоминаются с благодарностью. Не путать только с хамством )
Нет, они не вспоминаются с благодарностью. Очень даже наоборот. Некоторые я даже простить ещё не смогла до конца.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2020 в 06:56.
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 22.04.2020, 07:40
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Ракса, а мне не надо. Это действительно мой мир и я так хочу. Имею право. Он подчиняется законам логики, помнит про физику.
Ну и я жду пруфов цвета тумана в междумирье. Вас за язык никто не тянул. И простите, там есть солнце, получается? В междумирье-то?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 22.04.2020, 09:13
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Ракса, а мне не надо. Это действительно мой мир и я так хочу. Имею право. Он подчиняется законам логики, помнит про физику.
Ну и я жду пруфов цвета тумана в междумирье. Вас за язык никто не тянул. И простите, там есть солнце, получается? В междумирье-то?
Ну если ваша физика и логика пляшут исключительно ОТ ВАШЕГО хочу/не хочу, то и я не вижу смысла себя утруждать вам что-либо доказывая.

НЕ ХОЧУ Я, короче

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 22.04.2020, 10:27
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Я значения слова "энтропия" не вполне понимаю. Но догадываюсь, что навряд ли мои скромные усилия по упорядочению букв на что-то вселенски влияют.
Все системы (по закону науки термодинамики) обязательно стремятся к термодинамическому равновесию. У такого равновесного состояния энтропия максимальна. Представьте себе молекулы в банке: когда они распределены равномерно внутри банки, то это их состояние с максимальной энтропией, их система в равновесии, т.е. без внешнего воздействия особо не меняется. Если же молекулы с какого-то перепугу скучкуются в середине банке, или где-то сбоку, то это будет состояние с маленькой энтропией. Так вот разбросанные буквы имеют энтропию больше, чем собранные в слова.

Во Вселенной про энтропию возникает забавный парадокс. Называется "мозги Больцмана". Суть парадокса в следующем. Если Вселенная существует вечно, то почему же она не представляет собой однородное вещество в полнейшем термодинамическом равновесии? Почему есть какие-то структуры (галактик, звезды, планеты и мы)? Если применить теорию вероятностей, то получается, что случайное образование, например, Солнечной системы, гораздо более вероятно, чем случайное образование галактик и более крупных структур. А образование такой "неоднородности" как человек более вероятно, чем Солнечной системы. Но самое вероятное - это образование одного мозга, обладающего ложной памятью обо всей Вселенной. Так что с точки зрения термодинамики во Вселенной должны быть одни мозги - рождающиеся и быстро гибнущие посреди абсолютно пустого пространства.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 22.04.2020, 10:39
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Но самое вероятное - это образование одного мозга, обладающего ложной памятью обо всей Вселенной
И кажется, я знаю, кому этот мозг достался
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 22.04.2020, 12:52
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Ракса,
Скрытый текст - чтд:


Думаю, на этом и закончим.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 22.04.2020, 12:59
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Эх, если б у меня были пара часов подряд, я бы уже дописала рассказ, который мучаю пятый день. Но их нет ) А мне ещё надо закончить один роман и продолжать другой!
Блин, как это у Вас получается? Поделитесь практическим опытом. Я дописываю свои 5-7к знаков для романа за день и все, мозг после этого плавится уже. Написал для рассказа на Креатив только 600 знаков за то время, пока сковородка на плите разогревалась Писать два романа сразу, да еще и рассказы параллельно - это прям сверх-человеком надо быть.
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 22.04.2020, 13:06
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Я сейчас пишу рассказ не сюда. И примерно знаю к чему там всё идёт. Точнее знаю завязку конфликта. И герой должен сделать очень непростой выбор. И вот наверно впервые не знаю заранее, чего он выберет. Надеюсь, когда я буду дописывать, то определюсь. Потому как чтобы он не выбрал - кому-то будет плохо. Грин и его доброта.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 22.04.2020, 13:06
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Блин, как это у Вас получается? Поделитесь практическим опытом. Я дописываю свои 5-7к знаков для романа за день и все, мозг после этого плавится уже. Написал для рассказа на Креатив только 600 знаков за то время, пока сковородка на плите разогревалась Писать два романа сразу, да еще и рассказы параллельно - это прям сверх-человеком надо быть.
Угу, ещё работа и семья )
Я не могу поделиться, это просто у меня Муза трактор.
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 22.04.2020, 13:12
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Так что с точки зрения термодинамики во Вселенной должны быть одни мозги - рождающиеся и быстро гибнущие посреди абсолютно пустого пространства.
Вы излишне увлекаетесь теориями... которые с равной степенью вероятности могут приводить к заблуждениям.

Поскольку на практике в закрытой банке молекулы никогда не пребудут в равновесном состоянии.
Ведь банка не самодостаточна - она лишь часть системы и на нее воздействую другие элементы системы, допустим свет или тепло из вне - что по любому "напугает" молекулы и вызовет внутри банки конвекционные потоки

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 22.04.2020, 13:25
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
А романы в издательства лучше берут, чем рассказы?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 22.04.2020, 13:36
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Глокта, читал интервью редактора, кажется из "Эксмо", но могу и путать. Он говорил, что да, романы проще реализовать. Рассказ не всегда знаешь куда приткнуть.
Другой, который ищет МТА, по всяким прозам и т.п. говорил, что вообще рассказы не читает. Мотивировал тем, что меньше процент откровенного дерьма. Если у автора хватила сил написать роман, то это уже какая-то планка входа.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 22.04.2020, 13:39
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А романы в издательства лучше берут, чем рассказы?
Вообще да, но, по-моему, сейчас в издательства вообще ничего не берут

Правду сказать, я пока вообще ещё ничего не посылала и не посылаю в издательства. Ну в электронке лучше покупают произведения от 5 а.л. А лучше 10-12 а.л. Чтоб не жутко большое, но и не коротенькое.
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 22.04.2020, 13:52
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
А романы в издательства лучше берут, чем рассказы?
А куда рассказ-то запихивать? В сборник? В сборник кого, ноунеймов? Потому оно и не надо. Впрочем, другое не надо тоже, если вы не знакомый издателя.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 22.04.2020, 13:54
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Да, спасибо, я так и думала. На роман надо соавтора. Нет, не чтобы писал, а чтобы тыцкал и в конце каждой недели требовал предъявлять результаты.

Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
А куда рассказ-то запихивать? В сборник? В сборник кого, ноунеймов? Потому оно и не надо. Впрочем, другое не надо тоже, если вы не знакомый издателя.
Мне сначала быть в сборнике было пределом мечтаний, по литературной части. А сейчас хочется большего. Издателей - по литературной части - знакомых нет. По научной только есть.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 22.04.2020, 14:10
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Ну в электронке лучше покупают произведения от 5 а.л. А лучше 10-12 а.л. Чтоб не жутко большое, но и не коротенькое.
Угу, в бумаге то же самое, мне так и сказали, прям теми же словами, от 5 до 12. Сейчас целюсь как раз в 12 а.л. Ровно половину уже написал
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 22.04.2020, 17:13
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Глокта, спасибо, про энтропию - доходчиво. Но всё равно это слово употреблять вряд ли буду. Предпочитаю выражаться проще где это возможно. Но таки, да, считаю, если человек имеет чёткое представление о сложном, он должен нести это людям. Кто пожелает, тот будет подтягиваться по знаниям.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 22.04.2020, 17:23
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Кто пожелает, тот будет подтягиваться по знаниям.
"Кто и шутя и скоро пожелаетъ пи узнать число уж знаетъ" = 3.1415...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 22.04.2020, 17:28
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Все системы (по закону науки термодинамики) обязательно стремятся к термодинамическому равновесию. У такого равновесного состояния энтропия максимальна. Представьте себе молекулы в банке: когда они распределены равномерно внутри банки, то это их состояние с максимальной энтропией, их система в равновесии, т.е. без внешнего воздействия особо не меняется. Если же молекулы с какого-то перепугу скучкуются в середине банке, или где-то сбоку, то это будет состояние с маленькой энтропией.
Что-то я из этого объяснения ничего не понял. Мне казалось, что энтропия - это всего лишь мера превращения порядка в хаос.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 22.04.2020, 17:33
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
мера превращения порядка в хаос.
Да.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: В Путь - Откуда берутся президенты Креатив Архивы конкурсов 19 18.04.2017 10:20
Креатив 17: ЧутокЧеловека - Верный путь Креатив Архивы конкурсов 3 24.01.2015 00:43
Путь Дж.Дж. (29.07.2011) MirfRU Новости 1 29.07.2011 23:00
Ярослав. Тысячу лет назад (2010) SpellCaster Кино 30 19.10.2010 20:58


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.