Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2005, 22:28
Местный

Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).

Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься.
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.

Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Леди N.; 24.11.2012 в 14:50.
Старый 05.07.2019, 10:45
Забанен

Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
никак нельзя сказать что у японцев было превосходство в силах
Зело напоминает историю с "Сони", "Маранц", "Шарп", ну и "Тойота" - качество решает всё!
Старый 05.07.2019, 10:51
Забанен

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Хрононафт, ну и каким боком здесь клюква?
Такое чтиво - не клюква. Это ниже дна. Как голливудские опусы с красными звёздами на пол-каски:

Последний раз редактировалось SnakePicker; 05.07.2019 в 10:54.
Старый 05.07.2019, 14:27
Мастер слова

Геллер пыталась читать "Порт Артур" Степанова

Ужасно. Герои , кроме разве что отдельных удавшихся фельдфебелей и ротных , напоминают персонажей школьного кукольного театра , автор к тому же приделывает "последние пафосные изречения" погибшим историческим персонажам , слишком много наивной пропаганды

Конечно можно назвать это "соцреализмпанком" , но лучше не тратить время

N.B. Кошкодевочки ничуть не хуже Волкодевочек , просто они разные
Старый 07.07.2019, 11:24
Местный

Геллер, "Порт -Артур" одна из моих любимых книг), мне нравится.
Продолжаю насиловать разгружать свой мозг очередной книгой. Мариам Петросян "Дом, в котором..." . Для меня книга тяжёлая. Рассказывается о жизни детей инвалидов в интернате. У каждого них своя история, которая раскрывается по крупицам в каждой главе. У каждого внутри свой немаленький мир. Иногда, читая, я забывала, что эти дети не такие как все. Пока какое- нибудь предложение не встряхивало меня. Они ходячие и на колясках, безрукие и слепые. У каждого своя кличка. Своя группировка. И даже учителя и воспитатели их боятся. Я сходу проглотила половину книги и застопорилась. Начался процесс переваривания и понимания. Я бы поставила 10/10.
Старый 07.07.2019, 14:09
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от O'lessa Посмотреть сообщение
Геллер, "Порт -Артур" одна из моих любимых книг), мне нравится.

Может потому , что Геллер уже прочла по этой теме Новикова и Семенова , то уже не зашло

Старый 11.07.2019, 15:10
Посетитель

Всем привет, давненько не заходил. Сейчас читаю Сергея Сезина "Река снов". Советы читать-не читать давать не буду, у каждого автора свой читатель. Лично мне - скучно, наверно не дочитаю. Сюжет - типа постапокалипсис. Произошёл какой-то разлом (что за разлом автор не объясняет - произошёл и всё!) и весь мир теперь расположен вдоль берегов реки. Воооот... событийность вроде большая, только не систематизированная. Трудно понять, как те события связаны с этими, и связаны ли вообще. Язык книги - ну так, бывает и хуже. Пока не дочитал... и, видимо, не дочитаю.
Старый 15.08.2019, 23:39
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики

Мартин - Игра престолов.
Вот я и начала читать. Когда был первый сезон. Очень давно. Много я уже и не помню.
А тут сразу ясно понятно и интересно. Сразу новыми красками Джон Сноу заиграл. Прям мужик, а не Кит Харингтон. Даже у Грута эмоций больше.
Все остальные похожи. Разве, что Серсея в книге не такая яркая как Лена Хиди.
Что я хочу еще сказать. Не так давно я обвиняла Дайнерис, что она убила своего брата. забыла кто ему расплавленное золото вылил на голову. Оказывается Дрого. Самое интересное, что в книге даже не сказано где она братца похоронила. Под каким камнем или деревом. Просто забыла и поехала на встречу приключениям дальше.
Теон, который являлся в сериале одним из моих любимых героев, в книге тоже какой-то не такой. Уж точно не Альфи Ален. Не вижу, когда читаю, именно его. Это какой-то другой парень.
Как только мне привезут второй том, обязательно продолжу.

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.

Старый 19.08.2019, 21:59
Мастер слова

"Севастопольская Страда" Сергева - Ценского

Не то что бы шедевр , но весьма интересный и адекватный исторический роман , рисующий подробную картину Крымской Войны

Более того , это эпическая картина Конца Серебрянного Века Империи ( за которым уже не будем Возрождения , только все ускоряющаяся агония ) : государство ещё очень крепко , несмотря на беспросыпное воровство чиновников ( описанное здесь подробно , а не баснями -приабутками как у какого нибудь Салтыкова -Шедрина ) и прочие картины застоя

Армия в отличном состоянии , нижние чины и младшие офицеры как и положено геройствуют , высший командный состав как и положено в маразме , тем не менее ничуть не большем чем у противника ... Пожалуй то что решительного поражения так и не произошло , помешала русской элите той эпохи по настоящему испугатся того факта что они не просто отстали , а уже на порядок ниже , проспав промышленную революцию , да и некому просто было мутить Бакумацу : как ни странно , своим положением в Николаевской России были более менее довольны или хотя бы не слишком тяжко терпели все , даже крепостные ( до кризиса сельского перенаселения и появления немногочисленного , но голодного , злого и организованного пролетариата еще десятки лет )

Особо можно отметить что большое внимание уделено возвышенному образу Николая 1 , этакая смесь злобного Брежнева и Диоклетиана , с поистине шекспировской трагедией его последних месяцев жизни

Ну и остальные персонажи тоже вполне живые и хорошо описаны

Последний раз редактировалось Геллер; 19.08.2019 в 22:08.
Старый 20.08.2019, 22:42
Свой человек
Победитель Литературной Викторины

Читаю "Дракулу" Брэма Стокера.
Что может быть лучше классики?)
Отрывочно читала роман в детстве, но из памяти все давно стерлось. Зато отлично запомнился фильм Копполы (сотню раз пересмотренный). Сюжет книги, конечно, кардинально отличается от фильма. В романе больше саспенса, события развиваются медленнее, но от этого не становится скучнее. Или я просто люблю подобную литературу)
В общем, наслаждаюсь) только с переводом какие-то косяки.
Старый 21.08.2019, 17:35
Посетитель

Перечитываю Стругацких, "Хромая судьба". Уже и не помню, какой раз.
Старый 21.08.2019, 18:07
я модератор, а нигвен нет!

Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ливингстон, так читай в оригинале. Дракула - одна из немногих книг, которые у нас продаются на английском в какой-то обучающей серии (возможно, там упрощенный язык).
Старый 22.08.2019, 15:51
Местный

А я наконец-то прочитала "Марсианские хроники" Бредбери. Он же написал о своих современниках, поместив их в фантастическую среду. По его мнению амер иканцы останутся верны себе в самых необычных ситуациях. Печальный скептик Бредбери... Я не жалею, что не читала его раньше. Сейчас его книги воспринимаются как грустное предсказание. А ведь время "Марсианских хроник" - уже прошлое время. 2005 год, 2006 год...
Старый 05.09.2019, 23:46
Hhhh...Pshhh...

Только что закончил это ваше хваленое "Идеальное несовершенство" Дукая и недоволен
Скрытый текст - разочарованного бурчания псто:

Вы знаете, я приобрела эту книгу, честно купившись на восторженные отзывы предыдущих читателей и теперь жалею о потраченных деньгах. Нет, не в смысле, что все настолько плохо, хотя может быть на самом деле все-таки и плохо... в общем, я допускаю, что тем, кому оно понравилось, оно действительно понравилось совершенно искренне, и их за это не осуждаю и не виню - сам дурак.

Чтобы понятнее описать, что именно меня расстроило, я попробую объяснить так - "Идеальное несовершенство" - это твердая НФ с достаточно серьезным порогом вхождения, описывающая проблемы белых постчеловеков в мире безудержного прогресса с соответствующими технологиями и мозговзрывающей терминологией вот этого всего. То исть это сначала автор делает вид, что книжка про это, а на самом деле она про невероятные приключения Нашего Человека™ космонавта Адама Замойского из XXI века, таинственным образом попавшего прям в самую гущу вот этого самого постчеловечества века XXIX. И, значится, как только он туда попадает, вокруг него все как заверте...
Скрытый текст - переключаемся на следующий уровень бурчания, чтобы случайно ником ничего не:

Хмм... попаданец в будущее? Хм... единственный в своем роде? Хм... и в центре всей сюжетной интриги? А рядом с ним еще и Не Абы Какая бабенка из местной элиты? Гм, что-то у меня предчувствие какое-то очень нехорошее...

Собственно, с твердонаучной частью Дукай работает добросовестно, старательно описывая Адаму и читателю устами более прогрессивных персонажей и встроенного внутреннего словарика, что тут и как устроено. Словарик, к слову, в отрыве от контекста помогает осмыслить описываемое им примерно с таким же успехом, как открытый на случайной странице рандомный том теоретической физики ландау помогает понять смысл лично твоей жизни на земле. Но мозг человеческий, к счастью, хитрая штука, и быстро находит не до конца понятным штуковинам из авторской фантазии приблизительные интуитивно понятные аналоги. Но недостаток книги - вовсе не сложные описания постчеловечества и его технологий, нет! Все гораздо банальнее, глумливее и ужаснее.

Скрытый текст - снова выходим в иной слой бурчания:

Дело в том, что герой у нас - простой человеческий мужик из нашего времени, без суперспособностей и прибамбасов, но с Таинственным Прошлым™. И что-то у него, простого человеческого мужика без суперспособностей такое в этом прошлом есть, что он, во первых, представляет существенный интерес для окружающих его невероятно крутых и навороченных постчеловеков, а во-вторых, представляет собой романтический интерес для Не Абы Какой женской особи из местной Элиты.
Я, конечно, все понимаю, но с учетом того, что для всех вышеописанных он, по хорошему, должен быть по всем параметрам как для представителей его этапа развития человечества кроманьонец или даже что похуже...
Чувствуете, чем запахло?

И значит, события разворачиваются все масштабнее, испытания приключаются все невероятнее, герой это все дело героически превозмогает, попутно не забывая прокачиваться

Скрытый текст - ...:
о, нет, если изначально "слабого" персонажа начинают усиленно качать, дело совсем плохо. Развиваться и адаптироваться, это одно, а вот когда невесть откуда появляются сверхспособности... а они у него появляются, таки да
Скрытый текст - я вам больше того скажу:
Скрытый текст - но учтите, это спойлер ко всей книге - и к моему разочарованию:
Адам этот в итоге волею автора оказывается настолько Избранным, что представляет собой этакое творение по образу и подобию местной разновидности высшей формы эволюции, отакот, не меньше. Адам он, понимаете?)

Ну, ок, интрига там определенная есть, и до определенного момента она держит, пока окончательно не подтверждается что гг все равно всех круче, всех победит и переплюнет. А супермену, знаете ли, сложно переживать и сочувствовать.

Я страшно люблю Азимовского Магнифико - да, он в чем-то супер, у него есть формально безграничное могущество, но у него есть изъяны, есть предел и есть осознание этого предела, в нем есть трагизм, есть грусть. Он сопереживабелен. А этот мужик - нет.

Да, если вы любите чтобы было сложна - там это есть. Но эта достаточно старательно проработанная сложность выполняет функцию антуража, обертки, и больше, похоже, никакой функции не несет. Ее можно легко выкинуть и получить супершаблонную историю "Как наш мужик тама к успеху пришел". И это все? Серьезно?

В общем кончается все хорошо, герой получает бабу, славу, вселенскую мощь и уплывет на коне в закат. А я получаю лютое непонимание, зачем ну настолько банальные вещи прятать под стилистическими наворотами добротной твердой научной фантастики. У меня с Улиссом нечто подобное было, только там под еще более сложной формой оказалось столь же банальное содержание.

В общем, если вкратце, "Акселерандо" Стросса лучше. Никто тут часом не хочет поменяться бумажным Строссом на бумажного Дукая?)

Последний раз редактировалось Крошка Кицунэ; 06.09.2019 в 00:01.
Старый 11.09.2019, 16:32
Посетитель

Добрый день. Прочитал полностью "Легенда о первом дзёнине" Романа Грабовского ЭКСМО. Постараюсь кратко, а то правила ветки строгие. Книга для тех, кто любит постапокалипсис, японские мотивы, единоборства. Сюжет закручен, есть лирика. В финальной части просто плакать хотелось, когда некоторые герои книги погибают в бою.
Кто подобные вещи любит - это ваша книга.

Последний раз редактировалось Тоша; 11.09.2019 в 16:34.
Старый 28.09.2019, 19:30
Историческая личность

«Красота — это горе» Эка Курниаван. Люблю семейные саги. Эта вещь не исключение. Название книги точностью отображает идею, которая идет на протяжении всей книги. От начала и до конца. Мистическая индонезийская хронология одной семьи. Прочитала взахлеб не останавливаясь!
«Дистанция спасения» Саманта Швеблин. Насчет сюжета сложно что-то сказать, так как вся история дается отрывками\урывками.Самое главное - это эмоциональная составляющая. Напряжение. Одно сплошное напряжение. Даже тревога с напряжением. Короткая, но сильная имхо книга.
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Последний раз редактировалось AnnBlack; 29.09.2019 в 07:45.
Старый 06.10.2019, 20:31
Мастер слова

Геллер начала читать "Хроники" Жана Фруассара

Поистине , "Игра Престолов" - лишь копипаста для плебеев

Скрытый текст - :

Прежде всего, его проволокли на салазках, под игру труб и дудок, через весь
город Херифорд, из улицы в улицу, а затем доставили на большую городскую
площадь, где уже столпился весь народ. Там его привязали повыше к одной
лестнице, дабы все, от мала до велика, могли его видеть; и развели на
названной площади большой костер. Когда мессир Хъюг был так привязан, ему перво-
наперво отсекли уд и мошонку, поскольку, как говорили, он был еретиком и
предавался содомии даже с самим королем. И поговаривали, что именно по этой
причине и из-за его подстрекательств король прогнал от себя прочь королеву113.
Когда уд и мошонка были отсечены, их кинули в огонь, и были они сожжены.
Затем ему вскрыли нутро, вырвали сердце и все кишки и тоже бросили их в огонь.
Это было сделано потому, что он был изменником со лживым сердцем, и из-за
его предательских советов и подстрекательств король опозорил свое королевство
и принес ему тяжкие беды.

Старый 06.10.2019, 22:40
Гуру

Геллер, юститиа - фундаментум регнорум.
Старый 07.10.2019, 05:33
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Геллер, юститиа - фундаментум регнорум.

Да , если бы королеву рыцарская братва не поддержала , её наверняка бы тоже сначала судили , а потом сожгли на костре как ведьму в том числе

Ответ

Опции темы