Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 30.03.2007, 21:51
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
у вас какое-то предубеждение к комиксам, я правильно понимаю?
Учитывая, что Александр рисует комиксы для каждого номера, сие утверждение выглядит слегка необоснованно ))

В общем-то, в #218 всё очень толково сказано касательно сюжета. Впрочем, во множестве последний голливудских эпиков натяжки не меньше, так что это общая тенденция, увы...
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 30.03.2007, 22:05
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
вот уж сравнивать Волкодава и 300 - совсем нонсенс. Битвы в Волкодаве дёрганые и неинтересные... а в 300... без комментариев...:hvala:
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 30.03.2007, 22:54
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunbird
Да, что вы на фильм то взъелись..... Он создавался как релакс под поп-корн после сложного рабочего дня... С этой задачей он хорошо справился... =)
Да, пожалуй, как-то через чур эмоционально со стороны смотрится... Что ж, попробую пояснить. Угадайте с трёх раз, во что играли дети в "Империи зла"? (я 68го года) Когда не играли в Великую Отечественную, то - в индейцев (по версии ДЭФА), в Спартака и в триста спартанцев. Строились в Парке Победы в две фаланги и воплощали древнюю историю подвига в жизнь. Без летального исхода, конечно, но не без мелких ссадин и синяков. Поэтому 300 спартанцев - это личное. Это прожито без дураков. И поэтому "Синсити" - абсолютно по барабану, а "300" - нет.

PS: Неужели Вы не чувствуете всего ужаса этой фразы - "релакс под попкорн" - применительно к визуальному ряду "300"? Вдумайтесь в это: релаксировать под фонтаны крови, расслабляться под летящие по экрану головы, руки и ноги? Что вам потребуется для релаксации завтра? Экскурсия в паталогоанатомическую? Или на бойню? У меня слов нет.

Цитата:
Сообщение от Alexander Sparrows
вот уж сравнивать Волкодава и 300 - совсем нонсенс. Битвы в Волкодаве дёрганые и неинтересные... а в 300... без комментариев...:hvala:
Про сценарий, сюжет, актёрскую игру уже не вспоминаем? В "300" глубина проработки сюжета примерно на одном уровне со скринсейвером с рыбками. И не хотелось бы повторяться на эту тему.

Последний раз редактировалось Refisul; 03.05.2009 в 20:12. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 30.03.2007, 23:47
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов
Что вам потребуется для релаксации завтра? Экскурсия в паталогоанатомическую? Или на бойню? У меня слов нет.
по твоей логике мы не должны играть в экшены, смотреть боевики, слушать злую(грайнд, к примеру) музыку.... Это шоу, не важно его содержание.... Провел хорошо время и забыл...
Мы же понимаем, что это все НЕРЕАЛЬНО! вот сводки из Ирака смотреть противно, там РЕАЛЬНАЯ кровь..... ну а тут что, краска на экране? ну, это только детям может психику порушить.....
Сейчас в московском метро пожестче стачки бывают....

ВСЕ, ИМХО)))))
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 30.03.2007, 23:49
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunbird
по твоей
я давал повод для "ты"?

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 31.03.2007 в 00:03.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 31.03.2007, 00:00
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Ну в принципе, да. Слишком активно нападали на кровавость. То что вы в дестве не отрубали друг другу конечности(зря, так веселей), даёт повод вам завидовать настоящим спартанцам!:Laughter:
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 31.03.2007, 12:22
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вот сейчас по Первому идет старй фильм 300 Спартанцев - совсем другое дело. Не "голые культуристы против урок-хай", а "великая цивилизация против великой цивилизации".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 31.03.2007, 12:30
Аватар для Lexa Do Kir
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 443
Репутация: 37 [+/-]
Люди, но неужели и здесь всем надо доказывать, что кино для зрелищ НЕ ОБЯЗАННО иметь хороший сюжет и пр. К сегоднешней попкультуре нельзя относится серьёзно. Плюс это кино по КОМИКСАМ АМЕРИКИ. Для них это жизнь, юность и ностальгия. У нас всё было по другому. У всех своя правда.
__________________

"Война - это единственное развлечение королей, в котором народ тоже участвует".
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 31.03.2007, 14:59
Аватар для Zepp
Местный
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 4 [+/-]
Злость

Тут очень многие напирают: этот фильм ничего общего с историей не имеет, это всего лишь экранизация комикса…. Господа и дамы!!!!!!!!! В таких случаях обычно принято хотя бы писать: «все имена и названия вымышленные и ничего общего с реальными людьми, событиями и местами не имеют». Но, называть фильм 300 спартанцев, царя «спартанцев» (которые на самом деле не спартанцы, а просто так получилось, что название похожее) Леонидом, царя персов - Ксерксом (имена конечно тоже вымышленные, и все ассоциации с реальными историческими личностями ошибочны) и после этого говорить, что это не имеет ничего общего с историческими событиями – верх лицемерия! Если угодно было снять/написать что-то про культуристов в красных плащах и орды тьмы, которая хочет поработить весь свободный народ и властвовать безраздельно, то нужно было придумать имена героям, народам и странам, или с фантазией у аффффтаров тяжело?

p.s. это только по поводу беседы на тему, о самом фильме напишу попозже, как только вернётся моск после просмотра этого «шедевра»…

добавлено: писать о фильме не буду ;), всё, что хотел сказать, сказано по линку в посте #160 и в посте #218...
__________________
Этот мир погубят гуманисты
burn the heretic

Последний раз редактировалось Zepp; 31.03.2007 в 16:59.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 31.03.2007, 15:15
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Zepp
Отрадно видеть, что на время просмотра "этого "шедевра" вы отпустили моск погулять.) По сути же вашего поста - экранизация действительно комикса. Комикса, интерпретирующего устные сказания о той битве, а не саму битву как таковую. В той же "Трое", если уж вспомнить, и с историей, и с мифом обошлись достаточно вольно. Не слышу визгов.
Почему-то многие возмущаются и шокируются: "Як же так?! Як жеж рубилово может быть красивым?" А в чем проблема? Почему это не может быть красивым? Почему вдруг нельзя восхищаться зрелищностью битв? Отчего это сразу человек приравнивается к быдлу, а кино - к "тупой мясорубке"? Да, в жизни все выглядело иначе. Так ведь этого только последние дебилы не понимают. Похоже, некоторым только повод дай покричать о нравственном упадке и деградации населения. При том, что население страны уже который год окучивают в этом плане свои родные всеми возможными способами - через СМИ, через телевидение... это как-то идет мимо, но вот посмей кто восхититься зрелищностью битв - поднимается вой.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 31.03.2007, 15:28
Аватар для Zepp
Местный
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 4 [+/-]
а по сабжу поста скажете что-нибудь? (раз уж выделили мой ник жирным, я надеялся...)
__________________
Этот мир погубят гуманисты
burn the heretic
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 31.03.2007, 15:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я, например, не потив зрелищности и считаю хорошую постановку искусством. Меня просто возмущает идеология и эстетика такого кино, его пропагандистский настрой: очередной эпизод сериала "дикие но Свободные голопузики разносят по кочкам Империю Зла. Мораль: настоящий комму... свободный человек аццки крут одним лишь этим, и орды тоталитарных любителей порядка будут биты". Речи о Свободе занимают едва ли не больше времени, чем собственно бои. Во времена "Храброго Сердца" это еще пробирало. В "Короле Артуре" это уже вызывало нездоровый смех. Что же сказать о 300?
Аналогично, входящее в тренд превращение врагов не просто в ззлодеев, а в недочеловеков, не заслуживающих пощады и даже элементарно честного боя. Опять вспоминаем "Король Артур" и "Следопыт". У них достойный наследник: с одной стороны стоят уродцы из тоталитарного Мордора, с другой - СВАБОДАААА!!!, поборники демократии, которым не нужно давать отчета в справедливости их борьбы: они "хорошие" лишь благодаря страшным харям их оппонентов.

Самое же дикое, что все три этих фильма с одной стороны - берут за основу реальные (или близкие к реальным) события, с другой - раз за разом отмазываются "это альтернативка, отвлеченное искусство, и ваще, разве вам не понравилось?"
Не по душе мне такой подход.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 31.03.2007, 16:01
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
а по сабжу поста скажете что-нибудь? (раз уж выделили мой ник жирным, я надеялся...)
Может, уже прочитаете пост после слов "по сути..."?

Margulf
Знаете, видеть в каждом крике "Свобода" звездно-полосатые флаги - это уже просто паранойя.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 31.03.2007, 16:23
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Читай внимательнее: я хоть раз упомянул эти флаги?
Но налицо:
а) штамп, явно фальшивая патетика, тексты речей - на грани плагиата друг с друга
бе) дискредитация слова "свобода" (только почитай этот же форум! вот до чего довели)
ве) все другие ценности (порядок, благоденствие, моральная чистота) пускаются побоку или даже противопоставляются свободе как антиценности.
ге) образ врага рисуется максимально уродливо, эстетика благородной борьбы с уважаемым противником убивается, заменяется на священную очистительную войну с монстрами.

А флаги тут, может, и не виноваты. А может и виноваты, не суть важно. Важно то, как этот штамп портит раз за разом сценарии фильмов, которые без него могли бы быть вполне хороши, благо рукасто-головастые режиссеры-постановщики, художники и мастера специальных эффектов не перевелись еще на земле Голливудской.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 31.03.2007, 17:00
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Margulf
Охохо. А вот это:
Цитата:
"дикие но Свободные голопузики разносят по кочкам Империю Зла. Мораль: настоящий комму... свободный человек аццки крут одним лишь этим, и орды тоталитарных любителей порядка будут биты
И вот это:
Цитата:
поборники демократии
Это не кивок в сторону Жоры Кустикова и Всего остального не менее звездно-полосатого?

а) Штампы - это не сюда. Здесь все гротескно, поэтому и разговоры о свободе нарочито пафосные.
б) Очень интересно, приводить в качестве доказательства посты на форуме)
в) Было бы очень странно видеть сурового царя Леонида, кричащего: "За моральный облик!!!". Я надеюсь, вы поняли, о чем я.
г) См. пункт а.

Вообще, если уж говорить в целом, то фильмы, шедевральные по части идей, в них заложенных можно пересчитать по пальцам одной руки.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 31.03.2007, 20:41
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов
Я всё пытаюсь понять, почему то, что непростительно, например, "Волклодаву", простительно для "300"? Это точно не двойные стандарты?
Ну, если бы в Кошкодаве сделали классное мочилово, ему бы многое простилось. К тому же автоматическое сравнение этих фильмов ИМХО неккоректно. Разные источники, прежде всего. И подход к экранизации различный. Практически точное копирование первоисточника - вполне осознанное. И фильм "по мотивам", причем, сюжетно первоисточник не улучшающий. А главное отличие - исключительно в профессионализме. 300 ведь при всех недостатках не смотриться худ. самодеятельностью?
Нормальное голливудщина. А Кошкодав сделан в худших традициях историко-патриотической ботвы 1980-х типа всяких там "Ярославов Мудрых". Даже хуже.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 31.03.2007, 21:37
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Пажалуйста, Александр, не хлопайте дверью уходя. По-моему, вы действительно приняли фильм слишком близко к сердцу, да и не с той его(сердца) стороны.
Посмотрел старые 300... Ничего так фильм. Он тоже, между прочим, тоже не особо историчный(хотели, да слишком наивно местами получилось), да и не такой он зрелищный), но поскольку он меня в 4 раза старше, конечно, грешно такое говорить)... Из старых, мне, например, "Спатак" куда больше понравился.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 31.03.2007, 21:42
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boris Nevsky
Ну, если бы в Кошкодаве сделали классное мочилово, ему бы многое простилось. К тому же автоматическое сравнение этих фильмов ИМХО неккоректно.

Нормальное голливудщина. А Кошкодав сделан в худших традициях историко-патриотической ботвы 1980-х типа всяких там "Ярославов Мудрых". Даже хуже.
Это именно то, что я называю "двойными стандартами".
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 31.03.2007, 22:07
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Тема почищена, замечания розданы. Открыто.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 31.03.2007, 22:08
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexander Sparrows
Пажалуйста, Александр, не хлопайте дверью уходя. По-моему, вы действительно приняли фильм слишком близко к сердцу, да и не с той его(сердца) стороны.
Посмотрел старые 300... Ничего так фильм. Он тоже, между прочим, тоже не особо историчный(хотели, да слишком наивно местами получилось), да и не такой он зрелищный), но поскольку он меня в 4 раза старше, конечно, грешно такое говорить)... Из старых, мне, например, "Спатак" куда больше понравился.
Видите ли, я сказал всё, что хотел. Я обосновал каждое своё слово. Я не вешал ярлыков на основании каких-то мимолётных ощущений. Всё взвешено и обосновано. Как принято у взрослых. Поэтому слушать в ответ какую-то ерунду типа "это классный фильм, потому что он мне нравится" неинтересно. Это, простите, детский сад какой-то.

С критериями "нравится/не нравится" вообще принципиально никогда ни при каких условиях не получится разговора. Для того, чтобы разговор состоялся, должно быть обосновано - почему нравится и почему не нравится.

Я могу провести ещё более детальный разбор -- не исторических косяков (Тенгель сказал более чем), а фильма как фильма. Но не вижу в этом смысла. Когда единственный аргумент: "это голливуд, поэтому ему всё можно", то продолжать разбор бессмысленно.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
античность, боевик, греция, исторический фильм, супергерои


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема для обсуждения игр Коул Видеоигры 3446 05.03.2024 06:21
Предложения и замечания по разделу Артём Кино 438 06.01.2017 15:13
Премия за лучшие фантастические фильмы ("Сатурн") Robin Pack Вокруг кино 21 01.07.2015 23:31
Александр Громов Jur Литература 14 09.07.2009 16:20


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.