Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3981  
Старый 16.01.2010, 00:11
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Толстой Л.Н. "Война и мир". Дочитываю четвертый том. Очень интересная книга. особенно война. Андрей Болконский под небом Аустерлица. маленький Наполеон на фоне огромного неба. Ну почему детям в школе нельзя почитать что-нибудь не такое объемное????
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #3982  
Старый 16.01.2010, 20:49
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Прочла "Убить фюрера" О.Курылёва - с подачи кого-то из форумчан.. Скрасила одинокие ночные часы.. но не более. Звягинщина, натурально. Такая мужская книжка про геройски-умных наших в параллельном мире, причем наши, конечно, оснащены супер-компьютером и полевым синтезатором "Мидас"))))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #3983  
Старый 17.01.2010, 11:15
Аватар для Ирма
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Перечитываю Лолиту. У Набокова красивый язык, правда? И начала читать "Все предельно" Кинга - оказывается вообще эту книгу у него не читала...хотя люблю рассказы, а эту как-то пропустила, странно...
Ответить с цитированием
  #3984  
Старый 17.01.2010, 16:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея".
Не знаю другого такого писателя, у которого каждое слово находилось бы на своем месте, да так, что переносить его было бы кощунством. Все его описания полны романтизма и, как говорилось раньше, "неизъяснимой прелести". Любой абзац читается как сонет. Нет ни одной пустой фразы. Диалоги - сочетания легкости и меткости фраз. Рассуждения пропитаны едким юмором.
Скрытый текст - a propos:
Про парадоксы, заметьте, я промолчала...
Ответить с цитированием
  #3985  
Старый 17.01.2010, 17:15
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Алекс сподвигла меня дать второй шанс "Темной Башне" Кинга. Так что продираюсь через "Стрелка". Пока борюсь с искушением снова все бросить)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3986  
Старый 17.01.2010, 22:16
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
А я вот добрался до Солженицына. Сейчас читаю "Раковый корпус". Подумал что его стоило бы почитать трансгуманистам, писавшим в соседнем разделе что "будут жить вечно". ;)

Последний раз редактировалось Jur; 26.01.2010 в 11:43.
Ответить с цитированием
  #3987  
Старый 18.01.2010, 00:23
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
"Ааргх в эльфятнике". Белянина! Начала только, но уже ржу. аки конь пьяный.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #3988  
Старый 20.01.2010, 17:15
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Цикл "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала" (3-е ещё не прочитано).

Достаточно увлекательные романы (давно я так не зачитывался, чтоб ночью, вместо сна). Очень нравится стиль повествования, занимательный сюжет. Есть некие огрехи в описании технической части, но они не мешают. Что мне не понравилось, так это концовки обоих романов. Возможно я ожидал чего-то иного или что ещё, но... вот не лежит душа. В целом интересная и занимательная приключенческая фантастика, эдакий киберпанк с долей философии. Рекомендую любителям.
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
  #3989  
Старый 20.01.2010, 19:16
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Дочитал вторую часть дилогии Скотта Вестерфельда «Инферно» под названием «Последние дни».
Если к первой части писатель подошёл с пугающими в таком жанре рационализмом и научностью, то вторую превратил в поле чувств, эмоций и творческого восприятия. При этом на протяжении более половины страниц книга читается как качественный и увлекательный мейнстрим. Здесь повествование идёт от лица пяти человек, которые встречаются вместе волею обстоятельств и решают организовать музыкальную группу. История их становления и преодоления различного рода неприятностей читается невероятно увлекательно. Постепенно Вестерфельд начинает вводить в действие фантастические элементы, а затем сводит воедино героев обоих частей. Последние же страницы похожи на любопытное сочетание постапокалипсиса с Баркером, что поначалу вызывает оторопь, но уже позже находишь для данного кусочка паззла свое законное место в сюжете. Стиль выглядит на этот раз более цельным и не раз радует красивыми фразами и изящными словесными оборотами. Несмотря на целую пятёрку героев, их характеры получились разными и вызывают у читателя вполне конкретные чувства, которые по ходу действия вполне могут меняться. На мой взгляд, писателю не стоило в самом конце разжёвывать всё и вся. Некоторая недосказанность книгам пошла бы только на пользу. Интересно также то, что автор дал главам названия групп, и можно было совмещать чтение с прослушиванием соответствующей музыки.
Итог: стильная вампирская история, совмещающая научность с чувственностью, 8/10.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 20.01.2010 в 19:18.
Ответить с цитированием
  #3990  
Старый 20.01.2010, 23:47
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Читаю "Волки Кальи" Стивена Кинга - да... не зря Кинг говорит о "Темной Башне", как о труде всей своей жизни, ведь в этой книге весь он и в каждом произведении вышедшем из под пера этого мастера есть кусочек "Башни".
Так же потихоньку читаю "Конец вечности" А.Азимова - еще один непревзойденный мастер слова, и читая ловлю себя на мысли - сей час уже так не пишут:
Цитата:
"От покачивания ее бедер у Харлана закружилась голова и кравь прихлынула к щекам..."
А как бы, на пример, данный момент описали большинство современных авторов?
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #3991  
Старый 22.01.2010, 19:59
Аватар для Sabrina
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 15
Репутация: 8 [+/-]
Сейчас приходится перечитывать "Героя нашего времени", а для души - "Звездная пыль" Нила Геймана
__________________
- Гарри! - Сэээр!(с)
Ответить с цитированием
  #3992  
Старый 22.01.2010, 22:18
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Дочитал "Ложную Слепоту".
Чем там так восхищались непонятно. Да, что-то в романе есть, но далеко все не так прекрасно как хотелось бы. Написано жутко непонятно, терминов огромный вагон и здоровенная тележка, размера больше вагона. Читать абзацы приходилось по три раза, и все равно разобраться иной раз было невозможно.
Мысли в книге здравые, задуматься заставляют. Но написано плохо, от чтения удовольствия маловато.
Герои тоже прописаны кое-как. Вроде и надо в определенные моменты за них переживать, но проникновенных чувств у ним, увы, не испытывашь.

Но фантастика хороша! Конечно в "Дне независимости" контакт с инопланетянами выглядит более живенько, здесь же он выглядит откровенно реально. Подсознанием понимаешь, что если нам и светит так называемый Контакт, то он будет не "в контакте", а как у Уоттса.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3993  
Старый 22.01.2010, 22:27
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Сейчас читаю *День триффидов * Джона Уиндема. Потрясающая вещь, концепция схожа с романом Сарамаго *Слепота*, но в Дне ещё примешена и фантастика, и ужасы. Хорошая социально-фантастическая драма.
Охотники-растения это шикарно...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #3994  
Старый 22.01.2010, 23:12
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Никита Балашов. "Zelda". Ничего фантастического, кроме пары моментов. Про интернет... То есть про обитателей онлайн-игрушек...
__________________


Ответить с цитированием
  #3995  
Старый 23.01.2010, 19:45
Аватар для Савойя
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 238
Репутация: 49 [+/-]
Галину Щербакову - "Трем девушкам кануть..." Автор попробовала свои силы в создании детективного романа. Правда получается это у нее, на мой взгляд, не очень-то. На первый план вновь выходит чувственность, которой, собственно, и знамениты ее романы, повести и рассказы. Мне лично как то ближе эти немного экзальтированные переживания простых обывателей, которые каждый может примерить на себя.
__________________
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым! Чтоб порой от жизни по-лу-чать... ("La vita con il Trollface")
Ответить с цитированием
  #3996  
Старый 23.01.2010, 19:55
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Осваиваю "Дикий Дикий Вест" Уланова (спасибо Тенгелю).
Мужская такая серия, с отчетливым влиянием Джека Лондона, О'Генри, немножко Жюль Верна (коего, кстати, герои частенько поминают).
Фэнтезийный стимпанк - везет мне на него в последнее время! - причем в знакомой нам старушке Европе и обоих Америках (не забудьте Океанию) конца XIX века. Пароходы, паровозы, стетсоны и смит-и-вессоны, ковбои и вампиры, шулера и гномы, эльфийские принцессы и кровожадные ацтеки... В общем, много и разного.
Преимущество - сплетение сюжетных линий - несколько колоритных и вполне правдоподобных героев непременно сойдутся для дружбы или боя. Или сначала одного, потом другого - в любой последовательности.
Крепко смастряченное, вполне читабельное. Мне понравилось.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 23.01.2010 в 19:58.
Ответить с цитированием
  #3997  
Старый 24.01.2010, 20:08
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Эрнест Хэмингуэй: "За рекой в тени деревьев"

Трогательная, прекрасная повесть. О любви.
Я обожаю Хэмингуэя...
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #3998  
Старый 27.01.2010, 11:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Барбара Хэмбли "Те, кто охотится в ночи". Я не слишком люблю книги о вампирах, но эта для меня шедевр. Как показала практика, перечитывать могу бесконечно.
Это замечательная стилизация под викторианскую Англию с безупречным вниманием к деталям, которые позволяют "попробовать на вкус" атмосферу тех времен. Если честно, описания настолько хороши, что я перечитывала бы эту книгу даже при полном отсутствии сюжета. Но и сюжет хорош.
Мне кажется, автор сама влюбилась в эту книгу, до того вкусно написано...
Ответить с цитированием
  #3999  
Старый 27.01.2010, 12:30
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Перечитываю "Армагед-дом" супругов Дяченко. Хотя "перечитываю" - не то слово. Первый раз я аудиокнигу слушал. Но не в это суть. Я давненько не сталкивался со столь необычной книгой. Такой мир, идея, персонажи. Все необычно. В общем, кто не читал, советую.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #4000  
Старый 27.01.2010, 15:04
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читаю "Снова и снова" К.Саймака.. Тоже хорошая, но после неё сделаю перерыв с Саймаком. Надо ещё "Отверженных" дочитвать и "Обломова".
Недавно ещё начал "Над гнездом кукушки" К.Кизи.. Книга про психушку, ранее подобного не читал, но книга показалась любопытной.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.