Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #301  
Старый 18.02.2020, 10:50
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
карма действует
Таки да. Только не так как это представляют себе разные адепты всякого.
Папа наорал на маму, мама наорала на сына, сын наорал на кота.
Как результат мокрые тапки главы семейство.
Вот как-то так примерно.
Кста из этого следует что удары кармы не всегда адресные. Но как правило рядом (мокрыми могут оказаться любые тапки цепочки или все разом).
__________________
Правда не в том, что все мы НПС, а в том, что игрок уже давно мертв.
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 18.02.2020, 10:59
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Я тебе больше скажу: удары кармы не всегда локальные - бывают и обширные/масштабные.
Суть же в том, что если заслужил -, получишь -; заслужил +, значит, его и приобретёшь. Правда, вот ведь парадокс, не всегда в том виде, которого ожидал-хотел.-))
А то, что ты описал, - причинно-следственная связь, не больше. Представим, что я кот и я нагадил тебе в тапочки, потому что ты плохо обошёлся с моим хозяином. Да зачем мне это? К тому же коты так не поступают. А вот нагадить тому, кто их обидел, - легко.! :)
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 18.02.2020, 12:27
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
не всегда в том виде, которого ожидал-хотел.-))
Тут надо всего лишь четко понимать как это работает.
Цитата:
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.
__________________
Правда не в том, что все мы НПС, а в том, что игрок уже давно мертв.

Последний раз редактировалось rktnxfnsq; 18.02.2020 в 12:31.
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 18.02.2020, 12:38
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Вот за такое и прилетает карма, от того самого Бога, да. :) ;)

P. S. Я почему вредный был...

Последний раз редактировалось GAN; 18.02.2020 в 12:41.
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 18.02.2020, 16:08
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Такой прототип интернета, как АСТРАЛ, ещё никто не отмени
Шо?
Я так фоню? Блин надо яркость убавить.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
на примере магии трансформации - вам оно не понравилось - ну как хотите.
Тот пример что вы привели был из области "замещения" а я про реальную трасформацию спрашивала.
Когда одно вещество переходит в другое.
Яркий пример - философский камень (или рука Мидаса), с помощью которого(ых) из обычного предмета можно сделать золотой. Т.Е любое вещество трасформировать в золото.
С точки зрения физической химии одни атомы станут другими за счет или приобретения электронов и молекулярной массы, или же за счет потери таковых.

В современно мире без процессов атомных реакций такое не сделать.
А магия теоретически может.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Трудности в лени, а опасности во всем.
Так опять не правильно выразилась.
Придется уточнять свою мысль.

Уточним:
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
супружник использует такую вот "магическую" регенерацию - перелом ноги сростил за три дня.
Он работал с собственным телом и энергией силой своей мысли (скажем так) без каких либо сторонних манипуляций (типа сжечь 33 паука и 100 мух, пепел смешать с мочой пегой ослицы до кашицеобразного состояния. Затем получившуюся кашицу втирать в затылок до излечения...ЭТО САРКАСТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР шоб не было потом претензий в мой адрес)
Если да, то это из разряда БИОНЕРГЕТИКИ. Это когда внешне направленная энергия эффективно расходуется клеткой организма.

Пусть народ рассудит БИОЭНЕРГЕТИКА - это магия или же нет?

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
И на этом примере обучал нашу старшую ребенку интравидению.
Для тех кто не понял ИТРОВИДЕНИЕ - смотрю в себя. Т.Е техника позволяющая анализировать собственное тело, его функциональность, "поломки"...

Для того что бы лечить других надо , по меньшей мере, хорошо владеть итровидением, основами биоэнергетики и немного экстрасенсорикой. Что бы четко считывать информацию с чужого тела (или четко видеть что в чужом теле происходит), а потом исправлять "баги" по средством или своей энергии или взятой со стороны, или перенаправляя потоки пациента (на это мало кто способен).

Опять же, перечисленные мною выше техники - это магия или не признанная наука?

Возвращаясь к цитате:
Цитата:
Трудности в лени, а опасности во всем
Т.Е по сути - достаточно представить себе и все сбудется?

А как же тогда современные гадалки и магички и тд и тп.

Для своих целей они используют обряды.

И не говорите мне, что все эти обряды чисто для того что бы человек поверил. 90% обрядовых техник именно для того и созданы, что бы запустить те или иные процессы. Эти техники как энергетически так порой и материально весьма затратны.
Или я ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
известно, что есть карма и за всё придется заплатить!!!
Это на совести (вере) каждого практикующего.
Не о тех рисках я говорила. А о том, может ли практикующий маг пожалеть о своих поступках, потому что он чего-то не знал?
Вся ли правда о магии нам сейчас доступна?


GAN, карма - дама хитрая. Порой до самой смерти тебе ни разу не прилетит наказания за плохие поступки, и только перед смертью ты будешь мучится и страдать лет так 5-6 (Пример: парализован, но разум при теле. Ни пошевелиться самостоятельно ни слова сказать... ЖУТЬ)

Так,что говорите спасибо каждый раз за то, что спотыкаешься мизинцем об стул сразу после того как сказал гадость кому-то. Сделал гадость - расплатился и долгов нет. Разве это не хорошо?
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Я почему вредный был...
Потому что велосипеда не было?
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.

Последний раз редактировалось Tau-777; 20.02.2020 в 08:17.
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 18.02.2020, 16:58
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Тау, смелые фантазии, только заведут они не туда. :)

Карма не дама, карма - квантовое накопление.

Ну это уже только Богу решать, кому лежать парализованным, а кому нет. :) ;) Бывают, кстати, вещи и похуже...

Жуть - это когда ты живёшь по звериным законам, а думаешь, что по человеческим.

Ты правильно вспомнила цитату.-)

Последний раз редактировалось GAN; 18.02.2020 в 17:17.
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 18.02.2020, 18:35
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
GAN, ты тоже сарказма не понимаешь.

Карма дамой была названа просто из сарказма, а не в серьёз....

Лучше на вопросы, жирным выделенные, ответь.
Выскажи свое мнение.
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.

Последний раз редактировалось Tau-777; 20.02.2020 в 08:18.
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 18.02.2020, 18:52
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Тау, ну что ты, откуда мне и понимать сарказм. :)

Да пожалуйста.
Биоэнергетика похожа на магию по ПРИНЦИПУ. Но вообще это не магия, по традиционным представлениям. Если только мы отбросим понятие энергия и заменим его чем-то магическим (трансформация, исчезновение, материализация...).

Остальные техники, на мой взгляд, дальше от магии. Это что-то среднее между наукой и магией. Я вообще в существовании магии сильно сомневаюсь.
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 19.02.2020, 11:08
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
Яркий пример - философский камень
Пример яркий, НО...
Опять в молоко.

То что вы знаете о философском камне, из тех или иных источниках, это одни заблуждения, нагроможденные на другие.

Причем многие из этих заблуждений было выпущены в мир злонамеренно...

Недавно тут один знакомый, мнящий себя алхимиком, поделился рецептиком изготовления того камня.
Слов нет, рецептик хороший - из области естественного отбора.
Не, ну если ртуть начать кипятить в герметичном керамическом сосуде... с вероятностью 99,99%... алхимик прикажет долго жить, причем вместе со всей лабораторией...

Но!
Нормальный рабочий рецепт у меня таки есть

Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
без каких либо сторонних манипуляций (типа сжечь 33 паука и 100 мух, пепел смешать с мочой пегой ослицы до кашицеобразного состояния. Затем получившуюся кашицу втирать в затылок до излечения...ЭТО
И?
Что здесь не так?

Что вам не нравится в химии и фармакологии?

До сих пор многие лекарственные субстанции получают из естественного сырья!!!

Это вы в аптеки покупаете таблетки беленькие, чистенькие и в блистерах.
Но лекарственные субстанции это дело другое - их вот так нередко и получают...

Вон, рекламу лекарства Лизобакт по телевизору выдели?
Вам рассказать из чего его получают?
Из глаз свиней!

Дело в том что в стекловидном теле содержится большое количество лизоцима.
Да, конечно, в таблетках он идет аффинно очищенный, но факт остается-то фактом - жуткое мракобесие!!!

Вам продолжить рассказывать из чего нынче делают таблетки или не стоит?

Скрытый текст - А вот из достижений современной доказательной медицины:
Watch on YouTube



Впрочем, не буду - давать подобные рецепты неподготовленному человеку я воздержусь.
Это ж просто опасно - траванете кого-нибудь, не дай Бог!


Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
И не говорите мне, что все эти обряды чисто для того что бы человек поверил. 90% обрядовых техник именно для того и созданы, что бы запустить те или иные процессы. Эти техники как энергетически так порой и материально весьма затратны.
Или я ошибаюсь?
В их энергозатратности нет не ошибаетесь, НО

Это всего лишь ритуалы и символы, чтобы дернуть в своем сознании рубильник с надписью "возможности бога включены".
Ведь руками-то до этого тригера не дотянуться...

Исключения только ритуалы черной магии с кровавыми жертвоприношениями.
Там да - принцип немного другой...

Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
А о том, может ли практикующий маг пожалеть о своих поступках, потому что он чего-то не знал?
Что не знал?
Что так делать нельзя?

Незнание законов не освобождает от ответственности.
Хотя тут конечно можно попробовать потягаться с охотником в юриспруденции...
Ну там стрелки перевести мотивируя тем, что дескать подставили... по незнанию.
Причем такие юридические полемики случается постоянно.

Но я бы не советовала - занятие это откровенно бессмысленное - охотникам зубы не заговорить.

Кстати об ОХОТНИКАХ.
Есть такая группа... хм... существ.
Если проводить аналогию с ГП, то это дементоры.
Хотя я до сих пор не поняла почему Джоан их такими нематериальными изобразила?
Вполне овеществленные субъекты... хотя их специфика в том, что могут выглядеть как угодно.

А вот свора - ну те что адские гончие - они да, вот такая вот клубящаяся тьма.

Да и вообще Дикая Охота это ни что иное, как охота на зарвавшихся магуйствующих...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 19.02.2020 в 11:36.
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 19.02.2020, 11:12
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ракса, я понял, в чём проблема: не хватает конкретики. То же самое, пожалуйста, но прямым текстом. :) Ну, типа, если россиянин будет плохо себя вести, его отлупят международным ремешком. Пример просто с потолка и перенасыщен иронией.-)
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 19.02.2020, 11:44
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
не хватает конкретики. То же самое, пожалуйста, но прямым текстом.
Так это и было прямым текстом - так всё и есть!
Но только практика заявительная.

Если пострадавший не предъявил претензию - значит у него нет претензий!

И вот здесь проблема знал-не знал и встает в полный рост - люди, обращающие к магам-колдунам, просто не знают своих прав.
И чем, собственно, недобросовестные магуйствующие и пользуются.

Ну что ж вы хотели - две тыщи лет христианства - традиция зания и соблюдения своих прав вычищена основательно!!!

Мало того люди даже не знают какие обязанности есть у церквей и священнослужителей по отношению к верующим.
Впрочем это уже не ко мне... пусть сами как хотят там, так и разбираются...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 20.02.2020, 10:20
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Часть 1



Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Пример яркий, НО...
Опять в молоко.
Во первых - приведите мне конкретный пример трасформации (если вас не устраивает пример с философским камнем).
Не замещения, а именно ТРАСФОРМАЦИИ. Когда одно вещество меняет свои свойства и становится принципиально другим.

Во вторых - я бы посмотрела на то, как долго проживет человек, рискнувший испарять ртуть.


Скрытый текст - Для справки:

Амальга́ма (ср.-век.лат. amalgama — «сплав») — жидкие или твёрдые сплавы ртути с другими металлами. Также амальгама может быть раствором ведущих себя аналогично металлам ионных комплексов (например, амальгама аммония).

В зависимости от природы металла, состава и температуры, амальгамы могут быть гомогенными (жидкие и твёрдые растворы), твёрдыми интерметаллидами либо гетерогенными, в частности, галлий и ртуть образуют две несмешивающиеся фазы — раствор галлия в ртути и раствор ртути в галлии. Большая часть металлов с ртутью образует твёрдые интерметаллиды (меркуриды), исключения: цинк, алюминий, галлий, свинец, висмут, сурьма.

Второй компонент амальгамы в сплаве находится в мелкодисперсном состоянии без оксидной плёнки и поэтому проявляет высокую химическую активность.

При нагревании амальгам происходит отгонка ртути. Железо не образует амальгамы, поэтому ртуть можно перевозить в стальных сосудах.

Амальгаму используют при золочении металлических изделий, в производстве зеркал, а также в люминесцентных лампах, в том числе компактных люминесцентных лампах и индукционных лампах. Амальгамы щелочных металлов и цинка в химии применяют как восстановители. Амальгаму используют при электролитическом получении редких металлов, извлечении некоторых металлов из руд (см. Амальгамация). Амальгаму применяют при холодной сварке в микроэлектронике. Во многих странах амальгама серебра всё ещё применяется в стоматологии в качестве материала зубных пломб.

Амальгама́ция — метод извлечения металлов из руд растворением в ртути.

Амальгаму отделяют от пустой породы, ртуть отгоняют и возвращают в процесс[1]. Амальгамацию применяют для извлечения серебра, золота, платины и других металлов из руд или концентратов.

Амальгамацию золотосеребряной руды ведут в щелочной среде, платиновой — в кислой в присутствии цинковой амальгамы.

Этот метод был известен в античности, является самым древним из существующих методов очистки золота[2].

Описание процесса дано Георгием Агриколой в XVI в. Впоследствии процесс утерян и переоткрыт немецким рудокопом в ртутных копях Альмадены в начале XVI века[3]. Метод широко распространился благодаря испанцу Бартоломе де Медина, применившему его в Испании в 1557 году. Впоследствии амальгамация немало поспособствовала колоссальному расширению добычи серебра и золота в Мексике и Перу и наводнению ими Европы. В значительной степени именно это привело к революции цен в Европе XVI—XVII веков.

До 20-х гг. XX в. амальгамация была ведущим процессом извлечения благородных металлов. С 1950-х гг. применяется в основном при переработке гравитационных концентратов (для руд более эффективны флотация и цианирование). Сегодня в добыче золота ртуть в России применяется редко, но в других странах используется шире.

Сокращение применения амальгамации связанно с низкой степенью извлечения некоторых форм золота в присутствии сульфидов, особенно пирротина. Другие недостатки амальгамации:

- трудность обеспечения техники безопасности при работе с ртутью;
- возможность загрязнения окружающей среды.

Скрытый текст - фото амальгамы ртути с 13% содержанием серебра:



Скрытый текст - золотой, неочищенный самородок:


Сравните две картинки. Кто увидит принципиальную разницу?

Так, что именно для этого и создан пробирный анализ на процентное содержание золота в сплаве. Проба на вашем золотом украшении показывает количество чистого золота. Чистое золото почти не имеет желтого оттенка.
Яркий красноватый оттенок придает золоту примесь меди.
А примесь палладия и никеля делает золото абсолютно белым.

Скрытый текст - цветное золото:
Белое золото является сплавом золота и, по меньшей мере одного разбеливающего металла. Разбеливающими свойствами по отношению к золоту обладают никель, марганец, палладий и платина. Проба белого золота должна быть такой же, как у других ювелирных сплавов золота.

Свойства белого золота варьируются в зависимости от металлов и использования пропорций. В результате белые сплавы золота могут быть использованы для различных целей; в то время как сплав с никелем твердый и прочный, и поэтому хорош для колец и булавок, золото-палладиевый сплав является мягким, податливым и хорош для смешивания с другими металлами, как медь, серебро, платина как для получения стандартных проб, так и для прочности. Термин «белое золото» используется очень часто в промышленности для описания ювелирных сплавов стандартных проб с беловатым оттенком. Термин «белое» охватывает широкий спектр цветов, который граничит или перекрывает бледно-желтое, коричневое тонированное, и даже очень бледно-розовое. Разбеливающие свойства разных металлов различны. Так, достаточно 11 % платины, чтобы сделать сплав совершенно белым. Палладия для того же требуется 22 %. Сплавы с никелем и цинком содержат минимум 10 % никеля и 5 % цинка. Медь может быть добавлена, чтобы увеличить пластичность. Прочность золото-никель-медных сплавов обусловлена образованием двух фаз, богатых золотом Au-Cu, и богатых никелем Ni-Cu, и полученная в результате упрочнения материала. Сплавы, используемые в ювелирной промышленности золото-палладий-серебро и золото-никель-медь-цинк. Палладий и никель действует в качестве первичных агентов отбеливания на золото; цинк действует в качестве вторичного отбеливателя для ослабления цвета меди.

Никель используется в некоторых сплавах белого золота, но это может вызвать аллергическую реакцию, если, допустим, наручные часы с корпусом из такого золота носить в течение длительного периода. Эта реакция (как правило, незначительные высыпания на коже) происходит примерно у одного из восьми человек, и из-за этого многие страны не используют никель в составе белого золота.

Розовое золото — сплав золота и меди[3] — широко используется для специальных ювелирных изделий. Розовое золото, также известное как красное золото, было популярно в России в начале девятнадцатого века, и было также известно как русское золото, хотя этот термин в настоящее время устарел. Ювелирные изделия из розового золота становятся всё более популярными в 21-м веке, и обычно используется для обручальных колец, браслетов и других украшений.

Хотя имена часто используются как синонимы, различием между красным и розовым золотом является содержание меди: выше содержание меди — сильнее красное окрашивание. Розовое золото использует меньше меди, чем красное, имеющее её высокое содержание. Примеры общих сплавов для розового золота 18 карат, красное золото 18 карат:

Красное золото 18K: 75 % золота, 25 % меди
Красное золото 12K: 50 % золота и 50 % меди.

Розовое золото 18K (Rose): 75 % золота, 22,25 % меди, 2,75 % серебра.
Розовое золото 18K (Pink): 75 % золота, 20 % меди, 5 % серебра.

До 15 % цинка могут быть добавлены к сплавам обогащенной меди, чтобы изменить цвет до красно-желтого или темно-желтого.

В древние времена, из-за примесей в процессе плавки, золото часто имело красноватый цвет. Вот почему многие греко-римские и даже средневековые тексты описывают золото как «красное».

Зеленое золото было известно лидийцам ещё в 860 году до нашей эры под названием электрума, сплав серебра и золота. На самом деле оно выглядит как зеленовато-желтое, а не чисто зелёное.

Кадмий также может быть добавлен к золотым сплавам, но при его использовании могут быть проблемы со здоровьем. Сплав 75 % золота, 23 % меди, и 2 % кадмия имеет светло-зеленый цвет. Сплав 75 % золота, 15 % серебра, 6 % меди и 4 % кадмия дает темно-зеленый оттенок[4].

Все интерметаллиды золота AuX2 имеют кристаллическую структуру CaF2 и, следовательно, являются хрупкими. Отклонение от стехиометрии приводит к потере цвета. Немного нестехиометрические композиции, однако используется, чтобы добиться двух- или трехфазной микроструктуры мелкозернистой с пониженной хрупкостью. Небольшое количество палладия, меди или серебра могут быть добавлены, чтобы достичь менее хрупкой микроструктуры.
Интерметаллические соединения, как правило, имеют плохую устойчивость к коррозии. Менее благородные элементы выщелачивают в окружающую среду. Прямой контакт синих и фиолетовых элементов золота следует избегать воздействия с потом кожи, которое может привести к выщелачивания металлов и обесцвечиванию поверхности металла.

Пурпурное золото (так же называется аметистовое золото и фиолетовое золото) является сплав золота и алюминия, интерметаллид богатый золотом, алюминием (AuAl2). Содержание золота в AuAl2 около 79 %, и, следовательно, такой материал может считаться 18-каратным золотом. Фиолетовое золото более хрупкое, чем другие золотые сплавы (самопроизвольное возникновение этого интерметаллида — серьезная проблема в электронике[6], когда золотые проводники привариваются к алюминиевым на поверхности кремния), так как это интерметаллид, а не ковкий сплав, то резкий удар может привести к разрушению изделия. Поэтому фиолетовое золото обычно обрабатывается и используется в качестве «драгоценного камня» в обычных ювелирных изделиях, а не в качестве конструкции. При более низком содержании золота, материал состоит из интерметаллида и фазы твердого раствора алюминия. При более высоком содержании золота, интерметаллид богаче золотом AuAl формы, фиолетовый цвет сохраняется при уменьшении содержания алюминия до 15 %. При 88 % золота материал состоит из AuAl, и цвет меняется. (Фактический состав AuAl2 ближе к Al11Au6 в подрешетке полностью занят.)

Именно в Сингапуре получили пурпурное («аметистовое», фиолетовое) золото в 19 карат, на 80 % состоящее из чистого золота, на 20 % — из алюминия и прочих металлов. Впервые новый металл представили в 2003 году, и он сразу же стал очень востребован. Фиолетовое золото произвело фурор не только в Сингапуре, но и в Южной Корее, России, на Ближнем Востоке, а также в Великобритании.

Стоит отметить, что цена на золото ниже, чем на пурпурный металл. Причиной тому служит весьма сложный процесс производства.

Сингапурский политехник — главный технологический институт страны. В скромной институтской лаборатории 'профессор, металлург Ло Пенг Чам на протяжении 25-и лет создает произведения ювелирного искусства. Наибольшую известность он получил благодаря созданию пурпурного золота. Мистер Ло начал вынашивать идею создания «аметистового» золота в 1976 году, когда его преподаватель из университета Висконсина бросил ему вызов: сумеет ли он сделать более прочное пурпурное золото, которое из-за примесей алюминия становится крайне хрупким.

Полностью посвятить себя созданию прочного и пластичного фиолетового металла профессор Ло смог только в 1998 году.

Создание пурпурного золота было сопряжено с немалыми трудностями. Чтобы вывести идеальную формулу, мистер Ло изучил множество литературы. Кроме установления идеальных пропорций, профессору также пришлось усовершенствовать процесс плавления.

Много бессонных ночей прошло в поисках нужной формулы и идеального сочетания. Профессор Ло проводил в лаборатории ежедневно по 19 часов. Пока другие отдыхали, он работал без выходных. Именно благодаря его полной самоотдаче и появилось ювелирное 19-ти каратное пурпурное золото. Данное событие произошло в 1999 году.

Синее золото — сплав золота и индия. Содержит 46,2 % золота (около 11 карат, не является стандартом) и 53,8 % индия, формируя интерметаллид AuIn2. В то время как некоторые источники назвали это интерметаллическое свойство «чёткий синий цвет», на самом деле эффект невелик: AuIn2 имеет цвета CIE Lab координаты 79 −3,7, −4,2 [8], который является скорее сероватым цветом. С галлием золото образует интерметаллическое соединение AuGa2 (58,5 % золота, 14 карат), которое отдает более лёгким голубоватым оттенком. Температура плавления AuIn2 — 541°С, в то время как AuGa2 — 492 ° С. AuIn2 менее хрупкий, чем AuGa2, и иногда используется в качестве припоя, для ремонта изделий из белого золота. При повышении пробы до стандартных 14 карат (585) голубой оттенок совершенно исчезает.

Поверхность обшивки синего золота на пробы золота или серебра может быть достигнута за счет золотого покрытия поверхности, с последующим покрытием индия, с толщиной слоя сопоставления 1:2 атомное отношение. Термообработка вызывает взаимную диффузию металлов и формирование необходимой для интерметаллида смеси[1].

Черное золото является одним из видов золота, используемого в ювелирных изделиях, этот цвет золота можно получить различными способами:
Гальваника, используя чёрный родий или рутений. Решений, которые содержат рутений немного меньше, чем чёрное покрытие, которое содержит родий[9].
Патины, применяя серу и кислородсодержащие соединения.
Химического осаждения из парового процесса с помощью плазмы с участием аморфного углерода
Контролируемого окисления золота, содержащего хром или кобальт (например, 75 % золота, 25 % кобальта).
Диапазон цветов от коричневого до чёрного цвета можно достичь из медных сплавов, богатых обработкой сульфидом калия. Кобальт-содержащих сплавов, например, 75 % золота с 25 % кобальта, образуют чёрный слой оксида с термообработкой в ​​700-950 ° С. Медь, железо и титан можно также использовать для такого эффекта. Золото-кобальт-хромового сплава (75 % золота, 15 % кобальта, 10 % хрома) дает оксид поверхности, что оливковых тонированное из хрома (III), содержание оксида, примерно в пять раз тоньше, чем Au-Co и имеет значительно лучше износостойкость. Сплав золото-кобальт состоит из богатых золотом (около 94 % Au) и кобальта богатых (около 90 % Co) фаз; фазовые зерна кобальтоносные способны формирования оксидного слоя на их поверхности. Совсем недавно, чёрное золото стало возможно достичь путём создания наноструктур на поверхности. Фемтосекундного лазерного импульса деформирует поверхность металла, создавая очень увеличенную площадь поверхности, которая поглощает практически весь свет, который падает на него, таким образом делая его глубоко чёрным, но этот метод используется при высоких технологических, а не для внешнего вида в ювелирном деле.

Взято ТУТ


Информация взята: ТУТ и ТУТ


Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Что вам не нравится в химии и фармакологии?
До сих пор многие лекарственные субстанции получают из естественного сырья!!!
Я ни чего не имею против фармакологии. И, представьте себе, очень даже уважаю ГОМЕОПАТИЮ

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Вон, рекламу лекарства Лизобакт по телевизору выдели?
Вам рассказать из чего его получают?
Из глаз свиней!


Может и дрожжи делают из гниющих трупов?
А рецепт настойки кашемира не подскажите?

Скрытый текст - поднимаем уровень образования.:
Лизоци́м (англ. lysozyme, от др.-греч. λύσις — «развязывание, разложение» и энзим; КФ 3.2.1.17) — антибактериальный агент, фермент класса гидролаз, разрушающий клеточные стенки бактерий гидролизом пептидогликана (муреина). Главным образом лизоцим получают из белка куриных яиц. Также аналогичные ферменты содержатся в организмах животных, в первую очередь, в местах соприкосновения с окружающей средой — в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, слёзной жидкости, грудном молоке, слюне, слизи носоглотки и т. д. В больших количествах лизоцим содержится в слюне, чем объясняются её антибактериальные свойства. В грудном молоке человека концентрация лизоцима весьма высока (около 400 мг/л). Это намного больше, чем в коровьем. При этом концентрация лизоцима в грудном молоке не снижается со временем, через полгода после рождения ребёнка она начинает возрастать.

В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1105 (консервант).
В медицине в качестве местного антисептического средства.


Из информации под спойлером понятно почему, в детстве бабушка могла вам сказать, после того как вы не сильно поранитесь: "Иди, дай собаке полизать".
В слюне собак очень высокий уровень лизоцима.

А против я, "чудодейственных эликсиров" в состав которых входят: моча, какшки, крылышки насекомых, высушенные подтухшие хвостики мышей, и упаси боже, слюна самого "целителя" и т.д. и т.п.
Я против откровенно бредовых рецептов, и тем более против опасных для жизни.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
В их энергозатратности нет не ошибаетесь, НО
Блин, а денежную сторону мы не рассматриваем?
Ах, ну да. Ртуть то купить в любой аптеке можно, без проблем.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Это всего лишь ритуалы и символы, чтобы дернуть в своем сознании рубильник с надписью "возможности бога включены".
Ведь руками-то до этого тригера не дотянуться...
Ну, для начала, стало понятно, что для вас Магия имеет божественное начало.
А теперь вопрос: БОЖЕСТВЕННОЕ ЛИ, этот рубильник включает?
И в третьих - если сам "оператор" сил не способен дотянуться до этих сил, значит он НЕУЧ или ШАРЛАТАН. Бегите от таких магов куда подальше.

Ибо так и не прозвучало нормально ответа, чего же не хватает нашим современным магам.

А нашим магам не хватает знаний. Элементарных знаний об основе процессов.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Магия это физика, химия и биология. Ну ещё математика - куда ж без неё?!
Это ваши слова. Но пример с Лизоцимом показывает, что вы "поверхностно плаваете" в знаниях.
Плохо, то что вы ни разу не усомнились в получаемой вами информации. Не проверили.

"Кричащие" о себе маги и волшебники - это неучи и шарлатаны. Потому что те, кто реально что-то понимают в магии, о себе не говорят.
Ибо понимают что они "первооткрыватели" и "испытатели" новых знаний. И рисковать чужим здоровьем не в их интересах.
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.

Последний раз редактировалось Tau-777; 20.02.2020 в 10:29.
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 20.02.2020, 10:30
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Тау, жить вообще опасно. Можно (нужно?-) ) умереть.

Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
"Кричащие" о себе маги и волшебники - это неучи и шарлатаны. Потому что те, кто реально что-то понимают в магии, о себе не говорят.
Ибо понимают что они "первооткрыватели" и "испытатели" новых знаний. И рисковать чужим здоровьем не в их интересах.
С одной стороны, согласен. С другой, все люди разные.
И где вы видели настоящих магов? Все фокусники и воры.

А потом, зачем молчать? Чтобы всё пропало втуне?-)

И кто такой маг, в конце-то концов? Тот, кто манипулирует химией, - маг? М-да? Правда? По-моему, это банальный химик. А маг - тот, кто делает что-то невозможное для других без видимых усилий. Да? Нет? :)

Последний раз редактировалось GAN; 20.02.2020 в 10:49.
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 20.02.2020, 10:53
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,894
Репутация: 802 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
жить вообще опасно
Не опасно, а вредно. Ибо живущие - доказано британскими учёными - умирают.
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
"Кричащие" о себе маги и волшебники - это неучи и шарлатаны.
Всё. Буду молчать в тряпочку. Мокрую. Пусть все думают, что я действительно великий баб-йог... тьфу, в смысле - колдун. В смысле - не блюдо, а чудодей.
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 20.02.2020, 11:54
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Опасно. Вредно - это когда поболел и прошло, а тут летальный исход. Впрочем, ВСЕ там будем. Другое дело - когда и как. :)

Так вот ты кто/какой оказывается! Что ж, буду знать.-))
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 20.02.2020, 13:51
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Прочитавши "Алмазный и деревянный меч", я не могу не дивиться тому, как обычные воины(пусть и с большими потерями) побеждают магов. По-моему. магия обычных воинов должна делать только так, разве нет?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 20.02.2020, 13:59
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
разве нет?
Нууу вощето без головы даже макт живут очень не долго. Так что даже у мужика с бензопилой косой шанс все-таки есть
__________________
Правда не в том, что все мы НПС, а в том, что игрок уже давно мертв.
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 20.02.2020, 14:03
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ну обычно драконов побеждают (срубая голову там). Если только дракон не добрый - тогда побеждает он. Без вариантов. :)
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 20.02.2020, 14:07
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Без вариантов
А вот сие зависит от сеттинга и степени извращенности авторской фантазии. Случалось и драконов геноцидили начисто. И не всегда они (драконы) при этом были вредными или агрессивными зверушками.
__________________
Правда не в том, что все мы НПС, а в том, что игрок уже давно мертв.
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 20.02.2020, 14:10
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ой ли?
И с какими последствиями, позвольте поинтересоваться? :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слон против кита: «Колесо Времени» против «Песни льда и пламени» MirfRU Статьи 1 27.09.2014 10:44
Слон против кита: Конан против Волкодава MirfRU Статьи 43 13.08.2012 00:38
Слон против кита: Майлз против Тириона MirfRU Статьи 7 15.03.2012 15:24
Магия против Гитлера (20.06.2011) MirfRU Новости 1 20.06.2011 18:36
Пожелания по развитию "Суммы технологий" SkilsteR По журналу 20 05.08.2009 17:21


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.