Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.01.2014, 00:53
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Надежда Попова - "Ловец человеков"

Лит.Клуб обсуждает нашумевшую книгу самого яркого
дебютанта в крупной форме прошлого года - Надежды Поповой.


ссылка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18489.jpg
Просмотров: 1360
Размер:	64.8 Кб
ID:	13920  
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2014, 21:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Огромное спасибо! Я уже начала читать. И пока что мне очень нравится. Думала, брошу после первых страниц: что за не патриотичный подход! Где русско-славянская почва? Что за обороты "В переводе с благородного немецкого на простонародный тупо..." Но вообще пока интересно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2014, 21:28
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
И пока что мне очень нравится
Заранее скажу, что ответы на вопросы будут появляться со второго тома. Не стоит недооценивать автора.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2014, 22:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Заранее скажу, что ответы на вопросы будут появляться со второго тома. Не стоит недооценивать автора.
Под "вопросами", собственно "следовательская" линия сюжета имеется в виду? Мне-то пока совсем неинтересно "а кто убийца". Мне ужасно нравится наблюдать, как мальчик "вписывается в профессию":) сразу вспомнилось, как я впервые зашла в класс. Вся такая ажурная. А там - лбы сидят здоровенные, по которым ПТУ плачет. И самый мелкий смотрит на меня сверху вниз, не смотря на каблуки такой высоты, что на панели не враз встретишь:) месяца два я жила примерно как герой этой книги в первых главах:))) а потом начала ходить на уроки в джинсах и кроссовках: дети ко мне привыкли. Однажды заглядывают в класс люди, объявление сделать. Смотрят на меня с учеником у доски и спрашивают: "а кто у вас тут учитель?" В общем, профессиональные переживания персонажа мне очень близки:) особенно в той части, где "случись что, за меня хотя бы точно отомстят!"
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 21.01.2014 в 23:01.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2014, 23:28
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Отпишусь не раньше субботы.
Когда (и если) переживу сессию.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2014, 10:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Отпишусь не раньше субботы.
Когда (и если) переживу сессию.)
Не надо от нас отписываться:) лично я очень ценю ваше общество:)

На самом деле, полновесное эссе по поводу прочитанного - это, конечно, очень хорошо и интересно. Но мне нравится отслеживать и как меняется впечатление по ходу прочтения.

Например, я напряглась с обложки, где написано, что американцы купили права раньше публикации на русском. Подумала, что антураж, значит, можно сразу ждать только лишенный малейшего национального колорита. "Национального", действительно, оказалось не густо. Германия 14 века официально заявлена. Но, строго говоря, не слишком тщательно выписана. И я подозреваю, что дальше мир окажется вообще каким-нибудь "условно-альтернативно-фентазийным".

Но, по большому счету, пока этот момент не вызывает сильных сожалений. Поскольку детективная линия пока вторична. А на первом плане то, что я люблю больше всего - роман становления. Причем тот факт, что профессионального, в первую очередь, сильно его украшает. У человека с одной стороны, в активе репутация и вес системы - ого-го-го! С другой стороны, на абстрактных понятиях типа "государство", "закон", "конгрегация" далеко не уедешь. Работать приходиться с тем отношением, которое внушаешь сам. А это самое отношение еще надо суметь заработать такое, чтоб с ним вообще работать можно было. И как бы распрекрасно ты не учился, какие б чудесные методисты тебе не преподавали, на теории далеко не всегда можно выехать. Поскольку в теории многое понятно, а на практике не обязательно срабатывает как было задумано. И вот как герой "нашупывает" себя в профессии, автору вполне удалось показать. Ну, как мне кажется на первый взгляд. Интересно, как она "вытянет" производственную линию. Уже заявленное пока смотрится вполне интересно. И насколько выкрутит чисто детективную фабулу.

И это уже сейчас - не единственный приятный аспект книги:)

P.S. А после попытки поиграть в кинорулетку я теперь подсознательно опасаюсь, что меня и отсюда выставят:) за то, чтобы вместо того, чтобы красиво написать одно мини-эссе и постараться сказать в нем все сразу, я занимаюсь болтовней по поводу книги, вбрасывая первые, еще разрозненные впечатления:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 22.01.2014 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2014, 13:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Какая жалость:) Книжка кончилась:) и главгада я угадала слишком рано. Там было совсем прозрачно, кто им может оказаться. Автор практически сразу, практически прямым текстом объяснил, кто за него:)

"Вбоквел" мне не пошел. За композицию:(

Мальчики и девочки, а у вас как чтение продвигается?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2014, 13:33
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Четверть.
Пока что текст неоднороден. То наречия сыплются как из рога изобилия - даже хочется запихнуть их автору обратно. То вдруг слог упрощается и появляются современные жаргонизмы.
Уж точно не дарк фэнтези, как заявляют на фантлабе.
Но читается без спотыкачей.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2014, 14:28
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Пока что текст неоднороден.
От "вбоквела" такое же ощущение. Впрочем, прочитала легко. Финал порадовал, люблю такие моменты, пусть даже предсказуемые... Приступаю к основному блюду.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2014, 14:00
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Выскажу первые мысли по поводу начатой книги. Честно хотела подождать до момента, когда закрою последнюю страницу, но теперь - увы - сомневаюсь, что мне по силам одолеть этот труд. Нет, пытаться я буду, однако...
В самом начале можно наблюдать язык, пестрящий такими оборотами как:
Цитата:
Если что и раздражало его более, нежели невежество, так это то...
Цитата:
Библиотека... отличалась столь крайней бедностью, что куда пространнее и занимательнее были церковные записи о рождениях, смертях и женитьбах-крестинах местного населения. Каковые были прочитаны...
Цитата:
...он думал об этом отстранённо, неосновательно, как о варианте, имеющим вероятность существования
И я настроилась на такой стиль повествования, пусть на мой взгляд и не совсем оправданный. Но тут авторское право.
А потом мои глаза увидели её. Эту фразу, после которой у меня возникло желания закрыть текст, удалить и больше не возвращаться к нему.
Цитата:
- Я... - родил он, наконец, - я ведь говорил...
Фраза из уст сельского священника, приправленная шедевральными словами автора. Я многое могу понять и простить, но родил в авторской речи - это как лезвием по мозгу. Каким бы разговорным не был стиль повествования (а, к слову сказать, разговорным он как раз и не является), но это лично для меня шаг за финиш, дальше пустота и тлен.
К чтению, думаю, вернусь. Сейчас, только успокоюсь и смирюсь с мыслью, что таковы реалии современного литературного языка.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2014, 14:26
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Фраза из уст сельского священника, приправленная шедевральными словами автора. Я многое могу понять и простить, но родил в авторской речи - это как лезвием по мозгу. Каким бы разговорным не был стиль повествования (а, к слову сказать, разговорным он как раз и не является), но это лично для меня шаг за финиш, дальше пустота и тлен.
Это не совсем авторская речь. Это речь через повествование от первого лица. Фокальная точка на главном герое, он же нарратор. А так как главный герой в повести уникален - выпускник секретного инквизиторского монастыря с душой московского школьника первой трети двадцать первого века - это накладывает отпечаток.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2014, 14:36
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
- Я... - родил он, наконец, - я ведь говорил...
А что в этой фразе не так?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2014, 15:24
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
А так как главный герой в повести уникален - выпускник секретного инквизиторского монастыря с душой московского школьника первой трети двадцать первого века - это накладывает отпечаток.
Надо иметь в виду.
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
А что в этой фразе не так?
То, что выражение "родить" фразу - это лютчайший жаргонизм, никак не соответствующий духу заданной эпохи. Более того, никак не соответствующий литературному языку - а, насколько я поняла, автор претендует именно на это. Так что если говорить о словах-убийцах, то это - идеальный пример такого слова.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2014, 16:23
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
никак не соответствующий духу заданной эпохи
О какой эпохе идет речь? Это фэнтези с вампирами, монстрами, маньяками и прочим-прочим. Никаких привязок ко времени не существует в цикле. Это как предъявлять претензии к историчности "Ведьмака" Сапковского, например.

Последний раз редактировалось Нигвен; 25.01.2014 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2014, 16:42
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
О какой эпохе идет речь?
Германия, 1389 год. Об этом сказано в самом начале, и если это не очерчивает перед нами условные рамки эпохи, выбранной автором в качестве исторического фона - то я не знаю, как выразить яснее.
Что до Сапковского, то у него мир заведомо фантастический со своей обособленной географией, политикой и прочими параметрами. Так что в качестве примера соответствия никак не подходит.
При этом, заметь, я не говорю о сюжете романа. Я говорю о том, что автор уже на первых десяти страницах дала понять, где и в какое время (пусть и с фантастическими допущениями) происходит действие Было бы гораздо проще поступить в духе пана Анджея, но раз круг очерчен, то стоило бы хоть попытаться придерживаться его рамок.
Ты и без моих подсказок знаешь, что чем больше фандопущений в тексте, тем достовернее должен быть мир и антураж. Или сам зря перемалываешь столько литературы, чтобы добиться правдоподобия? Так вот, авторская речь в "Ловце" не создаёт ощущения достоверности. А когда перестаёшь верить в мир, то и образы героев обрастают знаками вопросов.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.01.2014, 18:58
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
То, что выражение "родить" фразу - это лютчайший жаргонизм, никак не соответствующий духу заданной эпохи.
Ох,
то же классика лексикона МТА. Напомню: речь должна быть вычурной (каковые были и т.д.), насыщенной профессиональными терминами, и при этом запанибратской. Так читатель поймет, что перед ним творение большого уверенного в себе Мастера.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.01.2014, 11:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Развиваю мысль:) вчера была в утомлении, палец не ворочался. А ноутбук, на котором можно быстро стучать всеми десятью, у меня сгорел:)

В какой-то из вспомогательных тем Креатива, скорее всего, беседке, кто-то вытащил фрагмент Стугацких. И предложил поглядеть на него с точки зрения "за какие вещи на Креативе больно бьют". Отрывок был подобран очень показательный. На мэтров ни у кого рука не поднялась.

Я не осилила последнюю книгу Олдей, которых вообще-то люблю. Кроме того, они объявили под нее конкурс рецензий, и я имела намерение выпендриться. Не пошло даже с его учетом. Темы и мотивы в этот раз оказались вообще мимо меня, поэтому речевые огрехи мучительно цепляли за живое. А их там попалось два крупных, уровня "несогласованный придаточный оборот" на очень небольшом промежутке текста. Таки, каб мне было интересно, я бы даже не заметила.

Тут обсуждали с подачи Нигвена, если мне не изменяет память, "Собирателя костей". При всем моем уважении к
Нигвену, на мой субъективный вкус сей опус заслуживает только уменьшительно-ласкательной формы от старинного русского имени Прасковья. Но в том значении, в каком его употребляют люди, сидящие в местах весьма отдаленных. "За язык со стилистикой" я его даже трогать не стала. Когда такие тараканы бегают на йдейно-образном уровне, какой стилистики можно ждать? Она ведь всего лишь надстройка. Нигвен, рассказывая, и вполне убедительно, чем его эта книга привлекла, заметил? Хотя там огрехи, которые он более чем способен выудить и оценить. Нет. Потому что читал. А читал, потому что видел что-то интересное, созвучное, отвечающее субъективному настроению и "запросам", если угодно.

Собственно, так с любой книгой. Она или говорит что-то интересное для тебя или нет. Во втором случае, на самом деле, может быть написана сколь угодно прекрасно, все равно не пойдет.

Если вернуться к Поповой, то меня сильнее всего "цепанула" фраза "название деревушки Танненбаум в переводе с благородного немецкого на простонародный тупо означало Пихтовка". Это вообще ни в какие ворота.

Чуть позже по ходу стало понятно, откуда "ноги растут". Автор честно пытался сделать качественную речевую характеристику персонажу. Он там, с одной стороны, урка уличная, шавка помоечная, а с другой - честный "ботаник", которого сломали, переубедили и замотивировали столь качественно, что он получил высший балл по всем дисциплинам. И на латыни теперь свободно разговаривает. Вот только "черного кобеля не отмоешь до бела". Ядро личности успело сформироваться к тому моменту, как за него взялись выдающиеся педагоги. Не вытравишь. Это надо лет -дцать, чтобы наносное, точнее, тщательно подсаженное, приросло и из чисто внешнего превратилось в собственное. Чтобы под воздействием стрессовых ситуаций "нутро" не вылезало, а шли благоприобретенные реакции.

В общем, порыв автора я одобрила целиком и полностью. Да, она "не дотянула". Но мне в любом случае читать было интересно, поэтому в этот раз я по стилистике долбить не буду:)

Характер и антураж тоже с удовольствием обсужу, но, все-таки, лучше, когда все желающие уже дочитают. А то говорить приходиться обтекаемо, чтоб не спойлерить и не портить удовольствия тем, кто сам еще читает.

P.S. Сорри, если описки с очепятками. Я не только одним пальцем, но еще и на бегу:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 26.01.2014 в 11:16.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.01.2014, 12:14
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
"цепанула" фраза "название деревушки Танненбаум в переводе с благородного немецкого на простонародный тупо означало Пихтовка". Это вообще ни в какие ворота.
К АБС: "Не так давно непьющий деревенский дурачок Ирма Кукиш с хутора Благорастворение (по-простому - Смердуны)..."
Читаю, и всё больше мне кажется, что если бы действие было помещено в откровенно фантастический, без привязки к реальности, мир, я бы меньше придиралась к стилю.
Вначале, как и Серу, раздражали речевые обороты. Затем, как Иллария, решила - именно оттуда ноги и растут... Но велеречивость все равно раздражает, несмотря на то, что теперь сглаживается живостью описания... Дочитывать осталось немного, пока все впечатления - вилами на воде. Финал многое расставит по своим местам.
ЗЫ. Зря придиралась к приквелу.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.01.2014, 13:00
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
В какой-то из вспомогательных тем Креатива, скорее всего, беседке, кто-то вытащил фрагмент Стугацких. И предложил поглядеть на него с точки зрения "за какие вещи на Креативе больно бьют". Отрывок был подобран очень показательный. На мэтров ни у кого рука не поднялась.

Я не осилила последнюю книгу Олдей...

Собственно, так с любой книгой. Она или говорит что-то интересное для тебя или нет. Во втором случае, на самом деле, может быть написана сколь угодно прекрасно, все равно не пойдет.
Дамы и г-да ЛитклубнИчки и Литклубники, позвольте вставить два три цента и смыться.
(тапки, кирпичи и мистические проклятия просьба приберечь до следующей провокации)

Скрытый текст - Адын:
Жалкой ничтожной личностью, покусившейся на Основы Основ (а.к.а. АБС неповторимы и непогрешимы) был ваш покорный слуга. А цитата сами-знаете-откуда выглядела так:

Скрытый текст - Креатив и ЛитКлуб одобряэ :):
МАКСИМ приоткрыл люк, высунулся и опасливо поглядел в небо. Небо
здесь БЫЛО низкое и какое-то твердое, БЕЗ ЭТОЙ легкомысленной
прозрачности, намекающей на БЕЗдонность космоса и множественность
обитаемых миров, - настоящая библейская твердь, гладкая и непроницаемая.
Твердь ЭТА несомненно опиралась на могучие плечи местного Атланта и
равномерно фосфоресцировала. МАКСИМ поискал в зените дыру, пробитую
кораблем, но дыры там не БЫЛО - там расплывались только две большие черные
кляксы, словно капли туши в воде. МАКСИМ распахнул люк настежь и соскочил
в высокую сухую траву. Воздух БЫЛ горячий и густой, пахло пылью, старым
железом, раздавленной зеленью, жизнью. Смертью тоже пахло, давней и
непонятной. Трава БЫЛА по пояс, неподалеку темнели заросли кустарника,
торчали кое-как унылые кривоватые деревья. БЫЛО почти светло, как в яркую
лунную ночь на Земле, но не БЫЛО лунной туманной голубизны, все БЫЛО
серое, пыльное, плоское. Корабль стоял на дне огромной котловины с
пологими склонами; местность вокруг заметно поднималась к размытому
неясному горизонту, и ЭТО БЫЛО странно, потому что где-то рядом текла
река, большая и спокойная, текла на запад, вверх по склону котловины.

МАКСИМ обошел корабль, ведя ладонью по холодному, чуть влажному его
боку. Он обнаружил следы ударов там, где и ожидал. Глубокая неприятная
вмятина под индикаторным кольцом - ЭТО КОГДА корабль внезапно подбросило и
завалило набок, так что киберпилот обиделся, и МАКСИМУ пришлось спешно
перехватить управление, - и зазубрина возле правого зрачка - ЭТО десять
секунд спустя, КОГДА корабль положило на нос и он окривел. МАКСИМ снова
посмотрел в зенит. Черные кляксы БЫЛИ теперь еле видны. Метеоритная атака
в стратосфере, вероятность - ноль целых ноль-ноль... Но ведь всякое
возможное событие когда-нибудь да осуществляется...

МАКСИМ просунулся в кабину, переключил управление на авторемонт,
задействовал экспресс-лабораторию и направился к реке. Приключение,
конечно, но все равно - рутина. У нас в ГСП даже приключения рутинные.
Метеоритная атака, лучевая атака, авария при посадке. Авария при посадке,
метеоритная атака, лучевая атака... Приключения тела.

Высокая ломкая трава шуршала и хрустела под ногами, колючие семена
впивались в шорты. С зудящим звоном пролетела туча какой-то мошкары,
потолкалась перед лицом и отстала. Взрослые солидные люди в Группу
Свободного Поиска не идут. У них свои взрослые солидные дела, и они знают,
что ЭТИ чужие планеты в сущности своей достаточно однообразны и
утомительны. Однообразно-утомительны. Утомительно-однообразны... Конечно,
ЕСЛИ ТЕБЕ двадцать лет, ЕСЛИ ТЫ ничего толком не умеешь, ЕСЛИ ТЫ толком не
знаешь, что ТЕБЕ хотелось БЫ уметь, ЕСЛИ ТЫ не научился еще ценить свое
главное достояние - время, ЕСЛИ У ТЕБЯ нет и не предвидится никаких
особенных талантов, ЕСЛИ доминантой ТВОЕГО существа в двадцать лет, как и
десять лет назад, остаются не голова, а руки да ноги, ЕСЛИ ТЫ настолько
примитивен, что воображаешь, будто на неизвестных планетах можно отыскать
некую драгоценность, невозможную на Земле, ЕСЛИ, ЕСЛИ, ЕСЛИ... то тогда,
конечно. Тогда бери каталог, раскрывай его на ЛЮБОЙ странице, ткни пальцем
в ЛЮБУЮ строчку и лети себе. Открывай планету, называй ее собственным
именем, определяй физические характеристики, сражайся с чудовищами, БУДЕ
таковые найдутся, вступай в контакты, БУДЕ найдется с кем, робинзонь
помаленьку, БУДЕ никого не обнаружишь... И не то чтоБЫ все ЭТО напрасно.
ТЕБЯ поблагодарят, ТЕБЕ скажут, что ТЫ внес посильный вклад, ТЕБЯ вызовет
для подробного разговора какой-нибудь видный специалист... Школьники,
особенно отстающие и непременно младших классов, будут взирать на ТЕБЯ с
почтительностью, но учитель при встрече спросит только: "ТЫ все еще в
ГСП?" - и переведет разговор на другую тему, и лицо у него будет виноватым
и печальным, потому что ответственность за то, что ТЫ все еще в ГСП, он
берет на себя. А отец скажет: "Гм..." - и неуверенно предложит ТЕБЕ место
лаборанта; а мама скажет: "Максик, но ведь ТЫ неплохо рисовал в
детстве..."; а Дженни скажет: "Познакомься, ЭТО мой муж". И все будут
правы, все, кроме ТЕБЯ. И ТЫ вернешься в Управление ГСП и, стараясь не
глядеть на двух таких же остолопов, роющихся в каталогах у соседнего
стеллажа, возьмешь очередной том, откроешь наугад страницу и ткнешь
пальцем...

Прежде чем спуститься по обрыву к реке, Максим оглянулся. Позади
топорщилась, распрямляясь, примятая им трава, чернели на фоне неба корявые
деревья, и светился маленький кружок раскрытого люка. Все БЫЛО очень
привычно. Ну и ладно, сказал он себе. Ну и пусть... Хорошо БЫ найти
цивилизацию - мощную, древнюю, мудрую. И человеческую... Он спустился к
воде.

Река действительно БЫЛА большая, медленная, и простым глазом БЫЛО
ВИДНО, как она спускается с востока и поднимается на запад. (Рефракция
здесь, однако, чудовищная!) И ВИДНО БЫЛО, что другой берег пологий и зарос
густым кустарником, а в километре вверх по течению торчат из воды какие-то
столбы и кривые балки, перекошенные решетчатые фермы, мохнатые от вьющихся
растений. Цивилизация, подумал Максим без особенного азарта. Вокруг
чувствовалось много железа, и еще что-то чувствовалось, неприятное,
душное, и когда Максим зачерпнул горстью воду, он понял, ЧТО ЭТО радиация,
довольно сильная и зловредная. Река несла с востока радиоактивные
вещества, и Максиму стало ясно, что проку от ЭТОЙ цивилизации БУДЕТ мало,
ЧТО ЭТО опять не то, что контакта лучше не затевать, а надо проделать
стандартные анализы, раза два незаметно облететь планету по экватору и
убираться восвояси, а на Земле передать материалы серьезным и много
повидавшим дядям из Света галактической безопасности и поскорее забыть обо
всем.

ОН брезгливо отряхнул пальцы и вытер их о песок, потом присел на
корточки, задумался. ОН попытался представить себе жителей ЭТОЙ планеты,
вряд ли благополучной. Где-то за лесами БЫЛ город, вряд ли благополучный
город: грязные заводы, дряхлые реакторы, сбрасывающие в реку радиоактивные
помои, некрасивые дикие дома под железными крышами, много стен и мало
окон, грязные промежутки между домами, заваленные отбросами и трупами
домашних животных, большой ров вокруг города и подъемные мосты... Хотя
нет, ЭТО БЫЛО до реакторов. И люди. ОН попытался представить себе ЭТИХ
людей, но не смог. ОН знал только, что на них очень много надето, они БЫЛИ
прямо-таки запакованы в толстую грубую материю, и у них БЫЛИ высокие белые
воротнички, натирающие подбородок... Потом ОН увидел следы на песке.

ЭТО БЫЛИ следы босых ног. Кто-то спустился с обрыва и ушел в реку.
Кто-то с большими широкими ступнями, тяжелый, косолапый, неуклюжий -
несомненно, гуманоид, но на ногах у него БЫЛО по шесть пальцев. Постанывая
и кряхтя, сполз с обрыва, проковылял по песку, с плеском погрузился в
радиоактивные воды и, фыркая и храпя, поплыл на другой берег, в тростники.
Не снимая высокого белого воротничка...

Все ЭТО не в качестве "камешка в огород Бессмертных", но как иллюстрация дистанции между формой и содержанием, целями и методами. К слову, все ЭТО выглядит ТАК после много-много-многократного профессионального авторско-издательского редактирования. Мотаем на ус.

Скрытый текст - Дыва:
По-настоящему "последняя" книга Г.Л. Олди, "Волк" (продолжение "Волчонка", серия "Дикари Ойкумены") оказалась еще более неприятным сюрпризом, нежели первый том. По сути, три (!!!) эпизода, которых едва хватило бы на две-две с половиной главы, растянуты на цельный рОман. Как сами понимаете, стилистические длинноты-красоты - соответствуют. Лишь спортивная злость позволила долистать (не дочитать!) текст до конца, который, увы, еще не конец. Леди И. сей опус не предлагал даже для листания.
И снова, речь не о личностях или "плохих"/"хороших" текстах, а об общем уровне книжного рынка НФ, где даже халтуроподобное произведение выглядит чуть ли не бестселлером.

Скрытый текст - Тыры:
Э-э-э... К чему все это? Ах да, да-да, вспомнил! Если уж бухать, так бухать эстетствовать, так эстетствовать! Хочется высокого, светлого, сексуального отточенного, интеллектуального, продвинутого, глубокого и свежего? Тогда можно глянуть чтой-той навроде "Посольского города" (Embassytown, 2011) Чайны Мьевиля. Русский перевод уже вроде бы есть, предварительно листну на предмет качества, которое часто все портит. Заранее предупреждаю: ЭТО - довольно редкая разновидность НФ, лингвистическая фантастика, и она довольно крепко дает по мосгам.

Засим и всем - приятных чтений и новых впечатлений!
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.01.2014, 13:02
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
"название деревушки Танненбаум в переводе с благородного немецкого на простонародный тупо означало Пихтовка". Это вообще ни в какие ворота.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
К АБС: "Не так давно непьющий деревенский дурачок Ирма Кукиш с хутора Благорастворение (по-простому - Смердуны)..."
Нет, не согласна с примером, и поддержу Илларию - фраза мозговыносящая. Я на ней зависла на пару минут, пытаясь осмыслить, почему название немецкой деревни на соответственно немецком языке должно перевестись на русский и назваться просторечием.
Леди, твой пример - это пример народного переименования, упрощения. В тексте же трудности перевода с немецкого на русский, необоснованный ровно ничем, кроме желания автора.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Чуть позже по ходу стало понятно, откуда "ноги растут". Автор честно пытался сделать качественную речевую характеристику персонажу.
Да, судя по прочитанному, наш герой - парень непростой судьбы, поднявшийся волею случая с самых что ни на есть низов и не успевший изжить прошлое из своего характера. Хорошо, допускаю, принимаю и даже в какой-то степени поддерживаю. Однако периодически это проявляется таким образом, словно мы имеем дело с "пападанцем" - московским лузером, перенесшим в новое время прежний сленг.
Я отлично понимаю, каким образом можно в этом случае натянуть параллели и как дать расшифровку его характера - во всяком случае, на основе тех страниц, что я уже преодолела. И я даже понимаю, какой именно вывод следовало бы сделать. Но в моём сознании понимание этого вывода и сам вывод - не стыкуются. Их надо пришивать друг к другу, и покрепче, иначе разваливаются.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Собственно, так с любой книгой. Она или говорит что-то интересное для тебя или нет. Во втором случае, на самом деле, может быть написана сколь угодно прекрасно, все равно не пойдет.
Всё же помимо "что написано" есть "как написано". И второй пункт меня интересует никак не меньше первого.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.