Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.01.2016, 23:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Эксперимент / Experiment (2010)


Название: Эксперимент
Оригинальное название: The Experiment
Год выхода: 2010
Жанр: Триллер, драма
Режиссер: Пол Шойринг
В ролях: Эдриан Броуди, Форест Уитакер, Кэм Жиганде, Мэгги Грэйс, Клифтон Коллинз мл., Фишер Стивенс, Трэвис Фиммел, Этан Кон, Дэвид Баннер, Джейсон Лью

О фильме:
Когда ученые решили провести уникальное исследование психики человека, никто и подумать не мог, чем все это закончится. Двадцать шесть обывателей заперты по разные стороны решетки, одни играют роль заключенных, другие — охранников. Они согласились на это добровольно. Им казалось, что будет весело. Но за железными засовами даже самая невинная шутка может довести человека до безумия. Сколько времени пройдет до того, как прольется первая кровь?

Существует ещё как минимум две экранизации этого же сюжета.

Личное
В целом, фильм хорош. Не великолепен, но хорош. Во всяком случае, идея и актёрская игра. А вот с сюжетной реализацией косяк на косяке и это та ложка дёгтя, которая способна запороть весь банкет.
Дальше сплошной спойлер.

Скрытый текст - *:
Прежде всего, наши герои, согласились на эксперимент. Добровольно. Но они с первого дня отказываются от взятых на себя обязательств. Отжиматься не будем, еду есть не будем… Эй, ау, вы шли сюда повыпендриватьсяи схалявить 1000 долларов за день? Что за детский сад.
Разворачивающийся конфликт – дело рук заключённых. Зачем троллить полицейских, угрожая своими нарушениями оставить их без денег? Изначально повели себя как существа без мозгов. Реакция соответствующая. Если мне нужны деньги на лечение матери, а люди, согласившиеся в этом поучаствовать, дают задний ход…

Хочу заметить, проблемы были всего у двух человек. У ГГ и у предателя из полицейских. Про главного негодяя ещё скажу.

Второй момент – отсутствие обещанных ограничений. Правила запрещают насилие, но насилие есть, а эксперимент не прекращают.
Следовательно, эксперимента как такового нет. У нас просто определённая подборка людей, запертых в замкнутом пространстве. Изначальные условия поставлены так, чтобы ускорить внутренние столкновения, а дальше в стае распределяются кто - вожак, а кто пресмыкается. Наша обычная жизнь. Сокращённый вариант.

Что же до злобствующего негра, это как раз несчастный, затюканный человек, которому дали возможность приподняться со дна. И если песня мне плечи расправит… Очень интересная отдельная тема, которая в рамках представленного фильма смотрится инородным телом. Она одна тянет на многосерийку. Начиная с Гоголевской Шенели.

В итоге кино получилось сумбурным и нелепым. И тут даже не вопрос, насколько правдивы режиссёрские посылы. Может всё соответствует реальному поведению. Вопрос… если люди ведут себя как идиоты, надо ли это показывать и какие мои выводы совпадут с режиссёрской задумкой?

Да, из фильма я понял, что люди – безответственные дураки, которые не в состоянии выполнить минимальный набор взятых на себя обязательств. Очень хочу принять участие в подобном эксперименте. Согласен и за меньшие деньги. Жаль, всегда найдётся идиот 77, который всё испортит.


Но фильм всё равно хорош, поскольку вызывает вопросы. Такой энергетический заряд, что просто сшибает.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 08.01.2016 в 23:18.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2016, 23:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
абсолютно дурацкий, попросту убогий фильм при сравнении с немецким оригиналом
вот правильный эксперимент, снятый и сыгранный просто превосходно - http://www.kinopoisk.ru/film/663/
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2016, 23:56
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
абсолютно дурацкий, попросту убогий фильм при сравнении с немецким оригиналом
вот правильный эксперимент - http://www.kinopoisk.ru/film/663/
Да, это у меня следующее к просмотру. Будет крайне интересно сравнить.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2016, 00:04
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Да, Майк, это редкий (нередкий) - нужное подчеркнуть - пример, когда Васекс абсолютно прав. Кино вышло даже хуже тех b-шных фильмов из 80-90-х, что я смотрю для вдохновения. Во-первых, он банально плохо и дешево снят. Бюджет - внимание - 21 млн. зелёных. А ощущение, что его снял наш свадебный видеооператор за миллион рублей и две бутылки водки. Актёрская игра - Броуди - не играет. Ф.Уитакер - как всегда хорош, но его роль не прописана и в общем слаба. Сценарий - на уровне рассказа с сетевого конкурса - ни толкового зачина, ни добротной середины, в полуфинале будет кульбит с ушами, а финал открытый и ещё играет грустная музыка. Халтура.
Что же остаётся? А остаётся реальное основание - знаменитый эксперимент 1971 года, тот самый, что доказал - подчиняться - это хорошо. Подчинять и подчиняться. Залог отношений, залог стабильности. Ну, ладно, он ничего этого не доказал, это мои выводы с бухты-барахты, но о нём в сети много чего написано, кто хочет - прочтёт. Эксперимент раскрывает природу насилия. Надо бы повторить, готов участвовать - за тысячу долларов в день - реальным участникам платили много меньше - хоть на месяц или год.
Но к реальности события в фильме имеют такое же отношение, как прыжок курицы с забора к птичьему полёту. Фильм скорее беззубый римейк Пилы или Куба, чем то самое "по реальным мотивам". Во-первых, охранники свободно покидали тюрьму, во-вторых, никого не петушили и не убили, все были белые, из одного соц. слоя. В третьих, заключённые собирались бежать, но не бежали и не одержали верх. И многие-многие нелепости. Даже финальная битва нелепа - кто в здравом уме может поверить, что бывший боксёр-тяжеловес Форест проиграет Броуди? Ну, а потом встанет после такой серии ударов и выйдет за дверь? Такая же нелепость - как врачи, изучающие дела пропустили больного диабетом и бывшего сидельца? Но больше всего раздражают все собранные шаблоны. Вот персонажи: суровый и молчаливый бывалый (сиделец с тёмным прошлым), мученик Броуди (один и тот же во всех фильмах, здесь не старается, переигрывает - отвратительно!), лох (рисовальщик комиксов), будущий петух (слабый парень с кудряшками), психопат (маменький сынок с дефектами), хороший, но нерешительный парень (кто он такой - вообще осталось за кадром).
Что же остаётся? Подсчитаем:
- снят плохо
- актёрской игры за редким исключением нет
- к реальности не имеет отношения
- искажает изначальный посыл

Тогда чего же здесь могло понравиться?
- ну да, началось всё с выпендрёжа. Один пошёл в отказку, не захотел жрать что дают, делать, что надо. Его приструнили. И это... понравилось. Так они и жили - он не сдавался, его с радостью гнобили. Ставки поднимались. Вывод - революция всегда побеждает! Ура. Вывод на самом деле - хочешь стабильности и нормальной жизни - убивай всех либералов. Не можешь убить - игнорируй, общественно порицай. Не жми руку либералу, не смотри в лицо, не жри одну еду с либералом. Ладно, это тоже была шутка. Вывод такой - играй свою роль. Все мы - актёры. Взялись за гуш - играйте. Не хотите играть - валите в другой театр. Броуди нарвался и понеслось.
- Власть развращает. Очень оригинальная мысль. Жаль, что она уже была в Ветхом завете в... ммм... короче, ещё до Рождества.
- Подчиняться и подчинять - ещё одна оригинальная мысль. Жаль, что она была ещё до мысли про власть развращает.
А... чего я трачу время на этот фильм. Он ужасен. Эксперимент - был крут, а фильм нет. Эксперимент стоит десятка книг и тем, фильм - нет.
Вот ещё один
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2016, 00:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ранго
Ага, меня при просмотре посещали такие же мысли. Даже пару раз порывался бросить смотреть, поскольку детский сад под режиссёрскую дудку.
Но что-то остановило. А дальше несколько сцен с Уитакером. Прежде всего его жестикуляция, когда он говорит о всеобщем благе. Очень знакомые жесты политиков. Дальше, когда он заявляет, что у нас единственный путь решить что правильно поступаем - красная лампа.
И конечно момент: "Где моя музыка?"
А дальше взглянул на фильм не с позиций дотошного реализма, а со стороны притчи, аллегории, сказки, гротеска. Когда мы намеренно искажаем действительность, дабы акцентировать внимание на отдельных аспектах. Приём достаточно популярный. и своего эффекта достигает.
Ах, если бы режиссёр с самого начала дал такую подсказку - было бы сильно проще и не так раздражающе.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2016, 01:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А дальше несколько сцен с Уитакером. Прежде всего его жестикуляция, когда он говорит о всеобщем благе.
это просто на тебя актёрская игра подействовала. Форест один из самых приятных актёров "нервного" типа. Его эпизоды в сериале "Щит", когда он вершит закон и благо, но такими способами, что его ненавидишь всеми фибрами души и сочувствуешь убийцам и оборотням в погоне. Великолепный образ диктатора - в Последнем короле Шотландии, полупародийный самурай в Псе-призраке. Да я ради него и этот фильм посмотрел-то ;)
А всё остальное я просто уже видел. Природа насилия - в Обыкновенном фашизме и в Заводном апельсине. Красная кнопка - похоже на большого брата из Оруэлла.
Мне показалось, что создатели сразу пошли не туда. Для них было важно слепить образ мученика Христа. Но не того, Христа, который влез на крест во исполнение задуманного. А того, что повисел на кресте, а потом слез и дал римлянам мзды. Т.е. на лицо ересь.
Обрати внимание на подготовку к тесту: какое отвращение на лице Броуди при виде безобидных кадров с бойни животных или войны, разгона демонстрантов. Как аккуратно ведёт его воля сценариста к избиению бывшего приятеля - вот он - хиппи (кстати, зачем ему татуировки? Что это означает? Просто так налепили?) Но вдруг вступается за понравившуюся девушку. Но не переходит черту! Такой мягкий. Я уже заподозрил неладное. И ладно бы ему попасть в лагерь надзирателей и стать мужиком, как наш маменький сынок, но нет - он становится мучеником хиппи, в стиле тех, кто засовывал цветы полицейским в ружья.
Т.е. фильм лезет вообще в другую тему, другие пласты. Основной герой - хиппи. И поэтому он копит деньги на... Индию. А кто такие хиппи? Наркоманы, бездельники, слабаки, в общем, отребье, которое не хочет жить как надо, а любит создавать проблемы себе и окружающим. И я должен посочувствовать этому человеку? Хиппи? Пфф. И вот мученик доходит до кондиции - переломная точка здесь всё же труп толстяка, а не побег - до этого он не превышал обороны. И переходит в наступление - майдан, революция, все дела. Как это актуально, наверное? Нет. Ни хрена не актуально, потому что сделано всё примитивно, ровно так же как и снято.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2016, 03:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Знаешь, похоже, нам нужен независимый женский взгляд. Я бы даже сказал, невинный девичий. У тебя нет не примете? :) Поскольку от Броуди дамы тают и теку, а ему между тем ему достаются престранные амплуа. И в «Учителе на замену» и тут, вроде сценарно-положительный герой и фильм изо всех сил это выпячивает, но если чуток углубиться – всё словно с ног на голову.
А Уитакера я вообще впервые увидел – открыл для себя нового актёра. Надо будет пройтись по фильмографии.

И ещё несколько слов в защиту фильма… Он наконец-то поднял интересную тему. Вообще хоть какую-то тему. А то не просто так же бросаю на середине всякие поделки. Уже измучился от пустоты Нарзанов.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2016, 03:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Mike The, ты просто не с того фильма начал. После немецкого фильма ты бы этот фильм не смог смотреть без злобы, здесь буквально всё загубили. У немцев буквально всё лучше. Режиссёр тогда крутой был, он потом ещё крутецкий "Бункер" снял про последние дни Гитлера.
Да и американский вариант неспроста сразу в видеопрокат направился, как весь тупой трэшак категории бэ.

Последний раз редактировалось Vasex; 10.01.2016 в 03:25.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Эрика Истерика - Всего лишь еще один эксперимент Креатив Архивы конкурсов 18 05.04.2015 21:46
Креатив 17: Александр Селюкин - Опасный эксперимент Креатив Архивы конкурсов 2 14.03.2015 16:57
Опасный «эксперимент» (07.10.2013) MirfRU Новости 1 09.10.2013 09:35


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.