Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Важно ли для вас одинаковое оформление книг в вашей библиотеке
Да 40 47.62%
Нет 44 52.38%
Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.03.2008, 11:22
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Книги: оформление, серии

Цитата:
Начнем, пожалуй, с составителя серий (серийность — это вообще отдельное понятие и долгий разговор; данное явление так всеобъемлюще распространено, пожалуй, лишь в России).
Это из интервью с Александром Жикаренцевым

http://www.mirf.ru/Articles/art2127.htm

Важно ли вам, что бы книги из вашей библиотеке одинаково оформлены, т. е. имели одинаковое оформление обложки и название серии.
З.Ы. :
Тема по сериям
Статьи в журнале:
Координаты Чудес Века Дракона
__________________

Последний раз редактировалось Кувалда Шульц; 20.05.2009 в 21:25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2008, 11:50
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Да, это предпочтительно, но не всегда осуществимо. Иногда серия закрывается раньше, чем успевают издать все книги авторского цикла. И тогда получается, что книги стоят разномастные (ТБ С.Кинга), а иногда и отличающиеся по размеру (как было с Дж.Мартином). Этот визуальный бардак как-то расстраивает.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2008, 12:29
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Зависит от автора. Если приобрёл "Башню шутов" и "Божьи воины" Сапковского в жалком издании "Век дракона", неизбежна покупка в "Золотой серии фэнтези". Аналогичная ситуация с Желязны, Мартином и остальными. В случае с писателями для меня безынтересными унифицированное оформление роли не играет, но обычно я такие книги по понятным причинам и не покупаю. Фактически, все серии книг в моей библиотеке в едином стиле. Что поделать - обыновенный человеческий фетишизм, иначе именуемый коллекционированием. К примеру, не могу пройти мимо "Земноморья" или "Хроник Амбера" под одной обложкой. В оправдание могу сказать, что внешняя сторона дела начинает занимать меня лишь после прочтения цикла. Вот тогда-то можно заняться и удовлетворением эстетических потребностей.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2008, 17:50
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Для меня, скорее, не важно, чем важно.
Как-то я советские времена помню, когда книг было настолько мало, но они были все настолько хороши, что ценился текст, а не цвет обложки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2008, 17:51
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
Мне стоит больших трудов заставить себя купить книгу из серии, по-другому оформленную. Люблю, когда на полочке стоит всё красиво )
Моё чтение фэнтези началось с книг серии "Золотой дракон" (кажется, не путаю, они серые). я в своём городе скупила все книги оттуда. это были М.Лэки, С.Браст и ещё один автор, не помню уже... Так вот там было 2 книги из трилогии С.Браста. И я несколько лет искала третью в такой же обложке... не выдержала, купила другую..
__________________
Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.
(Бернард Шоу)

Стоит ли предаваться унынию, когда существует масса других грехов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2008, 18:03
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Да, важно. Каждое оформление серии - это концепция, состоящая из последовательных иллюстраций и обложек, раскрывающих стиль серии.
У нас, к сожалению, любят оформление "нарезать десяток картинок фрагментами 5х5 см и оклеить ими всю обложку" (АСТ с "КРасной серией" потирается от пинка), что создает непонятную пестроту на полке.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2008, 18:05
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Я предпочитаю, чтобы серия из книг одного автора или цикла была в едином оформлении. Вот у меня Терри Пратчетт есть в разных оформлениях, и это меня не радует, как то смотрится не очень красиво. Также довольно глупо выглядят книги " Башня шутов" и "Божьи войны", и некоторые другие,так как в разном оформлении
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2008, 18:26
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Иной раз окинешь взглядом свою коллекцию - и высматриваешь всю красоту. Не нравится мне видеть различия между книгой и сериями. А то ведь можно по одинаковым оформлениям пересчитать свои книги ))) и авторов, соответственно.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2008, 23:31
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Я люблю, когда книги из одной серии одинаково оформлены... Во-первых, это создает некий порядок в библиотеке, во-вторых, это очень красиво, эстетично, так сказать))) Вот у меня например есть книги Перумова, оформленные разными художниками. Определенный хаос ощутим
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2008, 00:19
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
И я не оригинален - серии эстетичнее общим оформлением и удобнее тем, что в них входит все, причем в одном экземпляре. Я вот тоже помню советские времена, когда какой-нибудь яркий роман стоял на полке в четырех разных книгах. Нафиг-нафиг.;).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2008, 00:33
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Ответ предсказуем, он положительный. Конечно, приятно, когда книги ровным одинаковым строем стоят на полке. Но иной раз добиться этого трудно. Поэтому оформление обложки для меня не столь важно, и я редко обращаю на него внимание. Но, как говориться, не здесь так там - у меня трепетное отношение к бумаге, на которой напечатан текст. Не могу держать в руках чуть ли не расслаивающуюся "газетную бумагу". Так же не люблю глянец.
Оптимальный для меня вариант - матовый чистый белый цвет. Ну а так же, мне нравится, когда бумага имеет цвет слоновой кости. Собрание сочинений Майн Рида, купленное давно одним из моих родителей имеет такой цвет. От чтения я получал незабываемое удовольствие...
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.03.2008, 00:50
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
*бросая взгляд на книжную полку* и что хорошего нашли в этом однообразном оформлении книг?.. Может быть книги одного автора, написанные об одном мире стоит заключать в одинаковые обложки, но зачем похоже оформлять книги десятка авторов, пишущих в одном стиле? Ради чего это? Для любителей расставить книги в идеальном порядке или для экономии времени на разработку дизайна обложки?
Особенно так "любят" фантастику. Возьмем к примеру серию "магия фэнтези". Уже, наверное, третья сотня книг выходит в одинаковом оформлении.

Стоят вот у меня на полке книги, корешки которых различаются только надписями на них (да и тех не вижу с того места где сижу). Такие ровные шеренги - красные, коричневые, голубые.... Скучно это...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2008, 01:26
Аватар для Gothic Wolf Etterna
Свой человек
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 278
Репутация: 122 [+/-]
А у меня вообще почти нет книг в одинаковом оформлении! То что вижу на своей полке, только Властелин колец в одинаковых обложках. Для меня более важен текст, чем оформление.
__________________
Молчание - золото
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2008, 10:58
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
А для меня в оформлении книг важно то, насколько со вкусом это сделано. Как градацию качества приведу (по убывающей) белую Кларк, цветную Кларк, "Божьих воинов" и "Историю и фантастику" Сапковского.
За последнюю надо просто забить гвоздь в голову оформителя. А вот замечательно во всех отношениях была сделана серия "Триумвират" - и обложка в спокойных тонах, и бумага хорошего качества, и статьи с интервью в конце... Аминь. А однотипность оформления для меня роли не играет. *Люди, где достать гвозди для ЖД шпал? Не меньше?*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.03.2008, 11:06
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Не имеет значения) Нет, конечно приятно смотреть на ровненький ряд выдержаных в одной гамме или серии книг. Но это не всегда осущиствимо, потому я на это дело давно забила. Главное, чтобы это книга была у меня, а все остальное не важно)
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.03.2008, 15:37
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Следить за оформление прекратила давно, году эдак в 90-каком-то, когда закончили выходить (и планомерно выкупаться) многотомники типа "Весь Дюма в 50 томах", "весь Конан_дойль в 10" и т.д. Сейчас если вижу нужную книгу - покупаю, не глядя на издательство, обложку, серийность и т.д. (Исключение - мягкий переплёт. Они вообще не рассматриваются и не покупаются) Не люблю толстые книги типа "Все хроники амбера в одном томе". Это банально неудобно читать, не взять в дорогу, не запихнуть в сумку.
И вообще... чую, что буду сейчас неединожды бита, но...
Все претензии к оформлению и серийности - от людей, которые могут себе позволить купить книгу какую хотят и за любые деньги, а не которая дешевле, или которую нашёл. Нашёл - особенно актуально для провинции, когда во всём городе нужная книжка иногда обнаруживается в двух экземплярах, причём второй - рваный :)
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.03.2008, 15:57
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
Все претензии к оформлению и серийности - от людей, которые могут себе позволить купить книгу какую хотят и за любые деньги, а не которая дешевле, или которую нашёл. Нашёл - особенно актуально для провинции, когда во всём городе нужная книжка иногда обнаруживается в двух экземплярах, причём второй - рваный :)
За деньги, особенно, за любые, можно купить что угодно...

Цитата:
книги в России — это аналог колбасы. Книга, допустим, в жанре фэнтези, выпущенная в прошлом году, считается «несвежей». А сделаешь ее в другой обложке — о-о, это ведь новинка! Читатели часто пеняют на издателей: вот, мол, жадюги, специально переделывают обложки, нас хотят обмануть. Если мы и хотим кого-то обмануть, так это торговцев. Иначе они эту книжку просто не возьмут. Конечно, среди отечественных торговцев встречаются те, кто добирает «старые» издания, но таких немного.
Из интервью... Вот этого, как сам торгаш, не понимаю... Если 1) Желательно всю серию собрать 2)По барабану... Нафига плодить эти серии? Может опрос неправильно сформулировал... Просто понять хочу. Зачем выпускать новую серию и включать туда переиздания других серий...
__________________
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.03.2008, 15:58
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Я на серию смотрю в последнюю очередь. Мне главное - книга та, которую искала и все. Дома книги распиханы по всем углам, щелям и полкам, так что серию и оформление не особо видно. Если покупаю серию одного автора - тогда другое дело, тут пусть уж все книги будут в одинаковом оформлении и с одинаковой обложкой, это просто принцип))
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.03.2008, 21:22
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Я, если прихожу в магазин, то беру нужную мне книгу в любом оформлении. Нафиг однотипность, если из-за желания, пардон, выпендриться (ни в коем разе не выражение "фи", предупреждаю сразу), я еще месяц не смогу прочесть крайне интересную мне книгу!
В результате у меня даже в пределах одного цикла иногда встречается до 3х разных видов оформлений)))
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.03.2008, 22:44
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Шульц, если ты сам торгуешь, то тебе это, может быть, и не ново или странно.
Но у нас в городе в издательских и околоиздательстких кругах бытует такое мнение (не знаю правильное оно или нет, но оно общепринятое).

Издатели считают (тому пример интревью), что "книгопродавцы" думают, будто для покупателя (массовго читателя) важна НОВАЯ книга.

1. Ты сам книготорговец, значит, по идее, представляешь такой механизм. Скажем, есть в городе 1000 человек (ты точно не знаешь сколько) готовых купить вот эту конкретную фантастическую книгу. Сколько точно ты не знаешь, но думаешь, что их, примерно, 1000. Соответственно, ты не будешь заказывать у издательства 1000 книг, так как можешь ошибиться, а возьмёшь 800, с гарантией, что ТОЧНО всё распродашь. Потом у тебя возникнет вопрос взять ещё 200 экземпляров той же книги, или ещё 500 другой книги, но похожей на первую. Для "той же" книги ниша есть ещё в 200 покупателей, но для "другой, типа этой" -- ниша опять почти в 1000 человек, так как те, кто взял первую книжку второй ещё не читали.
Поэтому книгопродавцы не хотят рисковать, и берут книги "новые", но "такого же плана".

2. Большинсво книгопродавцев, они не очень рубят, что продают. Для них всё равно, что продавать фантастику или, там, учебники. Поэтому они самостоятельно не могут определить "такого же плана" эта вторая книга как та первая, хорошо проданная, или нет. Поэтому издательства и придумали серии. Если две книги так же оформлены, значит -- они примерно одинаковые, то есть они "того же плана", и если первая хорошо продаётся, значит -- и вторая будет продаваться так же. Книгопродавец спокоен, он берёт у издательства книгу той же серии. Издательство тоже довольно -- оно втюхало книгопродавцу свою продукцию.
И поэтому есть большой и прямой смысл издавать одну и ту же книгу в разных сериях. Если один книгопродавец "доверяет" серии в серо-голубых матовых обложках -- он возьмёт роман "Козёл-волшебник и осёл-маг" писателя Бякина в серо-голубой обложке. А у другого книгопродавца когда-то хорошо пошла книга из серии в оранжево-красной глянцевой обложке -- так он возьмёт тот же роман того же Бякина в оранжево-красном оформлении.
Дальше, когда-то (года два назад) первый книгопродавец продал 200 романов "Номер Один" писателя Букина, роман получил известность, в издательстве понимают, что ещё экземпляров 200 там можно продать (читатели же пишут!), но местный книгопродавец "старые" книги брать не хочет (пусть лучше будет не до конца удовлетворён спрос, чем у него останутся излишки). Ну, так мы издадим "новую" книгу того же писателя Букина, в другом оформлении и чуть-чуть доведённую (ну с одним дополнительным рассказом, например). Книгопродавец этого Букина не чита, в глаза фантастики не видел, и просто не просечёт, что ему впаривают вообще-то, то, что он уже продавал, для него эта книга выглядит как новый продукт, и он его возьмёт. ОК, опять все счастливы.

Так что логика тут такая, какая-то.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.