Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.06.2012, 09:55
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Какие ещё к чёрту \"опытные инженеры РФ и США\".Фамилии,Имина у них есть? Вы их личность лично проверяли?В наше время любой может дядю Васю из соседнего подъезда снять на камеру и подписать ведущий разработчик ОКБ Сухого.Уж есле \"с современной техникой они сомневались провернуть такое\"то это не инженеры это дибилы и причём конкретные!!!
Гром камень весит 1600т его до Питера дотащили катками и верёвками или по вашему русские учёные конца XVIIIв открыли какой-то новый до селе не виданый метод и не сочли нужным увековечить своё имя в истории сохранив этот метод для потомков и об этом методе забали как и о методе применяемом в Баальбе.
и у сторонников \\\"верёвок с катками\\\" нет самого главного - фактического, наглядного обьяснения с доказательствами
Ну ё маё http://www.rg.ru/2006/12/01/silachi-poezd.html
Вы считаете одного качка в принципе не смогут заменить 20 здоровых мужиков а двух 40.Чего Вам нужно наглядное обьяснение?Как каток уменьшает силу трения?
Учитывая колоссальное количество всевозможнейших теорий, которые существуют и в науке и в псевдонауке,
В науке существует одна теория катками и верёвками все остальные существуют в псевдо науке.

Vovan:\"Даже с современной техникой они сомневались провернуть такое\"
Без коментариев http://www.youtube.com/watch?v=RfpmV2OeDFM
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.06.2012, 16:53
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
hjkl, имена и фамилии у них, естественно, есть, но через 6 или 7 лет после просмотра я их уже не вспомню.
Возникает вопрос - почему информация о Гром-камне не афишируется и так редко упоминается? Я на \"тему глыб\" общался с огромным количеством людей, да и читал немало, но, честное слово, Вы - первый упомянувший об этом монолите, перед которым, действительно, меркнет таинственность Баальбека. Почему же о Гром-камне знает гораздо меньше народу, чем о заморских чудесах? Почему о нём не пишут так же часто, как о пирамидах?
В любом случае, спасибо за информацию, ибо я впервые узнал о происхождении постамента Медного всадника.
Конечно, к остальным теориям я отношусь по-прежнему, но что касается перевозок сотен тонн в древности, то, признаю, - факт существования Гром-камня и история его транспортировки - это действительно, СЕРЬЁЗНЕЙШИЙ ФАКТ. Всё-таки интересно, почему этот факт не фигурирует во множестве исторических исследований. Ведь он должен упоминаться в ответ на вопросы о пирамидах и Баальбекской террасе. Должен упоминатся в каждой статье и на каждом сайте, посвящённом тайнам древних строителей. А не упоминается. Ни авторами, ни комментаторами. В чём причина столь малой известности?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.06.2012, 01:04
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Должен упоминатся в каждой статье и на каждом сайте, посвящённом тайнам древних строителей. А не упоминается. Ни авторами, ни комментаторами. В чём причина столь малой известности?
В том что упомянув этот факт автоматом придется забыть о таинственности древних строителей и смысл статьи про таинственность Баальбекской террасы теряется. Кому это надо? А комментарии легко можно затереть

Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Всё-таки интересно, почему этот факт не фигурирует во множестве исторических исследований. Ведь он должен упоминаться в ответ на вопросы о пирамидах и Баальбекской террасе.
Вы уверены, что читали исторические исследования? А не псевдоисторические?

Справедливости ради надо заметить что для перетаскивания Гром-камень использовали медные шары и тысячи крестьян, то есть вопрос в не в том можно ли было перетащить (медные шары были и в Египте). Можно. Вопрос можно ли было собрать такую толпу народа в то время, которая сумела бы перетащить те камни, и сколько народу при этом потребовалось бы.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 18.06.2012 в 02:33.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.06.2012, 08:39
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Всё-таки интересно, почему этот факт не фигурирует во множестве исторических исследований. Ведь он должен упоминаться в ответ на вопросы о пирамидах и Баальбекской террасе.
Потому что всё, что вы именуете "историчесикм исследованиями" - профанация, авторы которой преследуют цель раздуть сенсацию на изумительно пустом месте. Абсолютно пустом, - где нет и намёка на загадку.

Гром Камень не упоминается в ответ на вопросы о пирамидах и Баальбеке параисториками, потому, что они кровно заинтересованы ответ скрыть. Даже в тех редчайших случаях, когда настолько образованы, чтобы знать хотя бы самые широкоизвестные факты.

Гром Камень не упоминается в настоящих исторических исследованиях, посвящённых пирамидам и Баальбеку, потому что с точки зрения грамотных людей вопроса "как перетащили эту штуку" вообще нет и быть не может (всем известно, что это вполне заурядная операция по меркам древности, по сравнению со сторительством 1000 м мощёной дороги или моста - простая и дешёвая). Нет вопроса, нет и ответа.

Египотлогам и прочим специалистам по древним цивилизациям вполне хватает настоящих загадок и тайн. Выдумывать глупости на пустом месте им совершенно не за чем.
__________________
Безумный оружейник
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.06.2012, 16:26
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Терри П:Вопрос можно ли было собрать такую толпу народа в то время, которая сумела бы перетащить те камни
Есле вы о баальбеке то храм юпитера там вроди при Августе строили на сколько я помню римский легион в те времена насчитывал 6-7 тыс. чесных легионеров. а со всякими впомогательными службами за 10 тыс. переваливал нагнать несколько тысяч и даже десятков тысяч народу по тем временам тривиальная задача.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.06.2012, 16:32
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
В военных походах древнего Египта, египетское войско исчислялось десятками тысяч человек.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.06.2012, 17:02
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
hjkl, да, я уже посмотрел. Пирамиды строили минимум 100 тыс. человек одновременно. Гром камень передвигали всего 400 человек. Принципиально технологии в 18 веке при перевозки Гром камня не отличались от римских: лошади и металлические катки. Ко всему прочему каменоломня у Баальбеке была на расстоянии всего 800 метров, к тому же несколько выше храма, то есть камни просто спустили с возвышенности. Было краткое исследование Жан-Пьер Адама в 1977 году которое показало, что 500 тонн блок могли передвигать всего 500 человек, используя ролики и лебедки, которые существовали в то время. Подробнее тут. А тут можно прочитать обо всех подобных мегалитах древности.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 18.06.2012 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.06.2012, 17:47
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
Терри П, Gasparo, мне всё-таки кажется, что учёные не должны обходить молчанием существование Гром-камня. Учитывая, как часто раздувается \"таинственность\" древних построек (на которую и я купился) следовало бы хоть в учебники по истории включить эпизод с транспортировкой этого монолита. Не знаю, как насчёт российских учебников, но в советских и украинских я такого не встречал.
Кстати, что ж вы меня сразу не просветили - в первых же ответах на мой комментарий? Я бы и не выступал.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.06.2012, 17:52
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
В Баальбеке катки я думаю использовались деревянные медь и её сплав бронза, в те времена стоили дорогова-то что бы отливать из них катки железо отливать в те времена воопще не могли а выковывать каток из железа однако хлопотно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.06.2012, 18:01
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от hjkl Посмотреть сообщение
В Баальбеке катки я думаю использовались деревянные медь и её сплав бронза, в те времена стоили дорогова-то что бы отливать из них катки железо отливать в те времена воопще не могли а выковывать каток из железа однако хлопотно.
Возможно, возможно они вообще были каменными. Потом ради особого случая могли бы и отлить бронзовые катки из негодных доспехов и инструментов, благо бронза, конечно, дорогая, но ведь с ней ничего бы и не случилось, потом переплавили на что-нибудь полезное. Но это уже дело десятое на чем их везли, благо расстояние меньше километра, да ещё и под горку.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.06.2012, 18:24
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Vovan незнаю как Терри П и Gasparo, но чесно признаюсь, несколько шокирован вашей вминяемой реакцией, я скорее троллил чем хотел вас просветить и был уверен что какие доводы бы не привёл всё равно вы бы нечего не захотели бы воспринимать уже не раз подтверждалось на практике что человека уверовавшего в чудеса пирамид нечем не пробьёшь,реально удивили тем что вместо горы ожидамых от вас лулзов захотели что-то воспринять и восприняли.
Vovan\"В любом случае, спасибо за информацию,\"
На здоровье
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.06.2012, 19:40
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Терри П, Gasparo, мне всё-таки кажется, что учёные не должны обходить молчанием существование Гром-камня. Учитывая, как часто раздувается \"таинственность\" древних построек (на которую и я купился) следовало бы хоть в учебники по истории включить эпизод с транспортировкой этого монолита. Не знаю, как насчёт российских учебников, но в советских и украинских я такого не встречал.
Кстати, что ж вы меня сразу не просветили - в первых же ответах на мой комментарий? Я бы и не выступал.
Ну... не совсем даже понятно, как Гром Камень можно обойти молчанием. Он, некоторым образом, у всех на виду. Памятник Петру Великому - известнейший монумент. Ничуть не менее известно, что при том самом Петре из Белого моря на Неву перетащили по суше два фрегата. Они, конечно, были полегче Гром Камня и даже баальбекской плиты, - но расстояние, но непроходимая местность, но скалы, на которые корабли приходилось затаскивать. Тем не менее, это считалось рутинной операцией. И она-то в учебниках есть.
__________________
Безумный оружейник
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.05.2013, 17:03
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
\"Известный «наноспециалист» Виктор Петрик — действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН). Правда, единственная настоящая академия — РАН. Наличие лишней буквы в аббревиатуре означает, что «академик» по сути учёным не является.\"- автор видимо не слышал про РАМН или она тоже не настоящая?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.07.2013, 13:34
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Терри П:"Пирамиды строили минимум 100 тыс. человек одновременно."
Вообще-то по расчётам около 8 тыс. даже если ошиблись в двое то будет 16, в бою при Кадеше египтяне выдвинули против хеттов 20 тыс.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.07.2013, 16:02
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от hjkl Посмотреть сообщение
автор видимо не слышал про РАМН или она тоже не настоящая?
Вообще-то, РАМН - это подразделение РАН. Как-то так...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.07.2013, 20:49
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Что же до Баальбека, то тут уже пример привели: Гром-камень, имеет конечный вес (после обработки в пути) 2400 тонн. Доставлен за несколько месяцев на расстояние в несколько километров по очень сильно пересечённой местности, усилиями нескольких сотен человек (для их проживания была построена отдельная деревня, если бы их были тысячи, деревень понадобилось бы несколько). Правда, при транспортировке применялись металлические инструменты, и даже нечто вроде гигантского металлического подшипника, но уж всяко без какой-либо механизации, на простой мускульной силе.
Но даже и без того. Существует принцип "Бритвы Оккама". В данном случае, он будет так применим: если мы не можем построить правдоподобной гипотезы о перемещении Баальбекских монолитов с помощью тогдашней технологии, и если мы не можем построить правдоподобной гипотезы о них же но с привлечением инопланетян, иных цивилизаций и прочего подобного, то исходить следует всё-таки того, чтобы лишних элементов не придумывать.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.07.2013, 18:49
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Может быть искусственными?
Таки нет, в статье не опечатка. Выставки фотографий проводились, например.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.