Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #841  
Старый 06.12.2009, 18:15
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
Наша школьная програма - полный ужас! Либо не понимаем, либо просто неинтерестно. Печально, что даже навнеурочное чтение задают то, что еще хуже, чем школьная програма...
P.S. Даже смайлик вставлять не хочется! Школа-школа, и мести мало...
Ответить с цитированием
  #842  
Старый 07.12.2009, 15:23
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
У нас, помню, был "Хоббит" и "Голова профессора Доуля". После этого у нас мноие не любят фантастику. Да и вообще, школьная программа отбивает всякое желание что-то читать. Я(наверняка не только я) очень не люблю русскую классику, потому-что заставляли читать в школе. Нужно в школьную программа вводить Дарью Донцову, наверняка тогда многи станут испытывать отращение к такой литературе.
Ответить с цитированием
  #843  
Старый 07.12.2009, 21:20
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Возможно, вам попались плохие учителя, поэтому вы и не любите русскую классику. На самом деле она прекрасна, завораживающая, поучительная в хорошем смысле этого слова, способна развить в человеке лучшие чувства и прекрасные качества.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #844  
Старый 07.12.2009, 21:27
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Нужно в школьную программа вводить Дарью Донцову, наверняка тогда многи станут испытывать отращение к такой литературе.
Ну это вы загнули. Вы сами то пробовали этот ужас читать? Я вот один раз почитал... Долго потом понять не мог, как можно такое написать, опубликовать и главное читать!
А если еще и в школе этот шлак преподавать, то дети не только к этой "литературе" испытают отвращение, но и к литературе вообще. И тогда книги вымрут через 3 поколения.

Цитата:
Сообщение от Дусичка Посмотреть сообщение
Возможно, вам попались плохие учителя, поэтому вы и не любите русскую классику.
Согласен с Дусичкой, что многое в предмете литература зависит от учителя. Вот у меня например была прекрасная учительница, которая так умела обставить обсуждение книги, что даже если тебе классика не очень нравилась, то ты хотя с ней познакомишься, чтобы поучаствовать в обсуждении. А уж как она биографии писателей рассказывала! Это было настолько увлекательно, что никаких фильмов не надо.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...

Последний раз редактировалось Lawliet (L); 07.12.2009 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #845  
Старый 08.12.2009, 08:45
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Читаю через силу, ибо неинтересно и бессмысленно. Чему сейчас могут научить книги, написанные сто-двести лет назад?
Ответить с цитированием
  #846  
Старый 08.12.2009, 09:15
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Грендель, люди меняются. Художественная литература, в значительной части, посвящена именно исследованию внутреннего мира человека, взаимоотношений, обществу. То есть книги, "написанные сто-двести лет назад", дают тебе отличные (в обоих смыслах) модели восприятия, поведения, организации.
Ответить с цитированием
  #847  
Старый 08.12.2009, 09:33
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Waterplz,возможно. Но достоверное поведение людей,по-моемиу, только у Достоевского. У всех прочих (Толстой, Гончаров etc) оно какое-то "идеальное".
Ответить с цитированием
  #848  
Старый 08.12.2009, 09:40
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Грендель, а на мой взгляд как раз у Достоевского оно "идеальное", я бы сказал даже гипертрофированное. Не испытывают люди таких сильных страстей, не случается смертельных надломов, нет такой глубины психической скованности. А у Федора Михаловича каждый первый такой: невротик на шизофренике истеричкой погоняет.

Последний раз редактировалось Waterplz; 08.12.2009 в 09:41.
Ответить с цитированием
  #849  
Старый 08.12.2009, 10:31
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дусичка, Возможно.

Lawliet (L), Тоже верно, но всё же, все попытки в школе приучить к классике оканчиваются ничем. К хорошей литератру приучить невезможно. А всё, что заставляют читать, вызывает впоследствии только отвращение и нелюбовь. Сужу по собственному опыту. Если бы меня в начальной школе заставили проглотить Властелин Колец, то я бы сейчас Толкина просто ненавидел.
Ответить с цитированием
  #850  
Старый 08.12.2009, 13:09
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Чему сейчас могут научить книги, написанные сто-двести лет назад?
Так на то она и классика, что актуальна во все времена. А люди не меняются как и двести лет назад, так и сейчас они гоняться за деньгами, властью, любовью; хотят понять смысл жизни и также хотят найти себя в этой жизни. Так что ничего в людях не меняется, разве что мы стали более циничными и жесткими.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Не испытывают люди таких сильных страстей, не случается смертельных надломов, нет такой глубины психической скованности.
Ну да, а чтобы творилось у вас на душе, если бы вы совершили двойное убийство, как Раскольников? По моему как раз то, что Достоевский настолько досконально описал внутренние переживания человека совершившего сильный поступок (хороший или плохой) и делает его гениальным писателем.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #851  
Старый 08.12.2009, 13:27
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Ну да, а чтобы творилось у вас на душе, если бы вы совершили двойное убийство, как Раскольников? По моему как раз то, что Достоевский настолько досконально описал внутренние переживания человека совершившего сильный поступок (хороший или плохой) и делает его гениальным писателем.
а по-моему ничего похожего. какой смысл в подобной постановке вопроса? непроверяемо.
Ответить с цитированием
  #852  
Старый 08.12.2009, 13:30
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
какой смысл в подобной постановке вопроса? непроверяемо.
Так и не надо проверять) Достоевский уже показал, что ничего хорошего в таком поступке нет и подкрепил это душевными страданиями, каких я думаю нормальный человек испытывать не захочет.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #853  
Старый 08.12.2009, 13:40
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Так и не надо проверять) Достоевский уже показал, что ничего хорошего в таком поступке нет и подкрепил это душевными страданиями, каких я думаю нормальный человек испытывать не захочет.
а так же Достоевский показал что в конце мы должны придти к Евангилию через шлюху. это вы тоже за истину примите?
почему вы думаете, что убийство вызывает какие-либо страдания у убийцы? каким образом, каков механизм?

Последний раз редактировалось Waterplz; 08.12.2009 в 13:44.
Ответить с цитированием
  #854  
Старый 08.12.2009, 13:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Достоевский настолько досконально описал внутренние переживания человека совершившего сильный поступок (хороший или плохой) и делает его гениальным писателем.
Нмвз, Достоевский написал "блюз" (когда хорошему человеку - плохо).
Если брать действительно ситуацию: человек совершил двойное убийство, и его впечатления от содеянного, то странно, что это именно Раскольников сделал. Человек вполне мог пойти к процентщице за занять и выпить, обломиться, убить, выпить, проснуться, опп-па - менты, а что я такого сделал что? Так что удивительно, что такая ситуация приключилась именно с Раскольниковым, человеком задавленным своими впечатлениями от окружающем мире. Похоже на лабораторное испытание. Это, нмвз и есть главное художественное допущение - Раскольников не по раскольничьи себя повёл. Нмвз он должен был всю жизнь бороться с собой в своих мыслях. Неслучайно, что Достоевский поставил данный опыт на бумаге, а не в полевых условиях.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #855  
Старый 08.12.2009, 13:47
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
это вы тоже за истину примите?
а что, нет что ли? Мы не должны, но можем. Да и шлюха - не по своей вине шлюхой является
К Евангелию можно как угодно притопать.

к тому же если уж так рассудить, то давайте тогда Толстого нафиг снесём из программы, как аморального писателя
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #856  
Старый 08.12.2009, 13:48
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
это вы тоже за истину примите?
Абсолютной истины вообще нет. У каждого она своя.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
почему вы думаете что убийство вызывает какие-либо страдания у убийцы? с чего бы им вызывать?
Ну конечно у киллера, который убивает людей, потому что у него работа такая или у отморозка, который ничего не ценит в жизни - угрызений совести не будет. Но Раскольников то обычный студент, до этого ни разу не убивавший, по вашему спокойно может убить человека и продолжить жить как ни в чем ни бывало? Конечно я не оправдываю Раскольникова, который решил проверить свою теорию на практике, но и не считаю возможным, что он бы так просто, без последствий смог бы убить человека.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #857  
Старый 08.12.2009, 14:35
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Ну конечно у киллера, который убивает людей, потому что у него работа такая или у отморозка, который ничего не ценит в жизни - угрызений совести не будет. Но Раскольников то обычный студент, до этого ни разу не убивавший, по вашему спокойно может убить человека и продолжить жить как ни в чем ни бывало? Конечно я не оправдываю Раскольникова, который решил проверить свою теорию на практике, но и не считаю возможным, что он бы так просто, без последствий смог бы убить человека.
Для Раскольникова это и не могло остаться без последствий. Потому что он пропитан, задавлен свой культурой, кричайщей что за преступление должно быть наказание, а за убийством неменуемо придут муки совести. И конечно его болезненная впечатлительнось сыграла свою роль.
но поставьте сюда какого-нибудь попуаса-каннабала. отморозка-киллера. битарда. "маугли" наконец.
не обучен испытывать муки совести - не испытываешь.

Последний раз редактировалось Waterplz; 08.12.2009 в 14:42.
Ответить с цитированием
  #858  
Старый 08.12.2009, 15:43
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Чему сейчас могут научить книги
Мне кажется достаточно криво поставленного вопроса чтобы увести тему нафиг. Кто вообще сказал что классика должна чему-то учить?
У уроков литературы (а классика составляет ее основную часть) куча задач: научить читать, научить анализировать текст, научить ГРАМОТНО формулировать мысли, дать некий начальный багаж знаний, дать понимание развития литературы от рассказов об охоте и мифов до современной литературы и ее направлений, плюс еще много чего.

UPD Собственно вот тут все это написано. Впрочем я понимаю что у нас сейчас все писатели, а не читатели, и гораздо проще развести флуд, чем поискать пару слов.

Последний раз редактировалось Jur; 08.12.2009 в 15:48.
Ответить с цитированием
  #859  
Старый 29.08.2019, 17:30
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Вот даж и не знаю. Никто в моей жизни столько не сделал для экономии кровного бюджета на печатном слове.
Мож воще ну ее нафиг эту литературу (школьный предмет в смысле)
Чет как-то не то с ней (и не уменя одного)
__________________
Правда не в том, что все мы НПС, а в том, что игрок уже давно мертв.
Ответить с цитированием
  #860  
Старый 03.09.2019, 21:43
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Всю литературу (предмет) в школе я воспринимала отстранённо. Просто так получилось. Почему - я не знаю. Но благодаря этому я могу читать и Пушкина и Лермонтова - просто как книги.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.