Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.12.2008, 14:38
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
8. "Схватка". Ведущий Adsumus. 2008

Итак, задание от фаната всяческого экшена.
Не знаю, как у кого, но для меня боевая сцена, напряжённая и динамичная – это недостижимая высота. А для Вас? Если нет – продемонстрируйте. Если да – давайте будем учиться.Ведь реалистично описать бой, насытить его драйвом – важнейший навык для писателя-фантаста.
Скрытый текст - Условия:
Условия:

Описать бой.

Антураж на Ваш выбор (рыцари с палашами, штыковая под Сталинградом, пьяный дебош с «розочками»…что угодно).

Объём: не менее одного вордовского листа. Двенадцатый кегль, таймс нью роман.

Действие должно разворачиваться в течение одной минуты.

Желательно: Читатель должен обильно потеть и скрипеть зубами от напряжения.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 16.06.2010, 08:09
Аватар для Пферцегентакль
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 62
Репутация: 14 [+/-]
Скрытый текст - как-то так:

Наконец я дошёл до середины моста, и тут из-за деревьев показалась троица. Святой её не назовешь: все бородатые и дико грязные, в Империи хоть моются иногда, у одного из них был топор, другой держал в руке массивный булыжник, а третий был мастером рукопашного боя. Наверное, он будет больно кусаться.
- Сразу предупреждаю – я участник двух военных походов, мастер фехтования и просто силач! – Крикнул я на опережение. Я никогда не краснею когда вру.
Троица пришла в оцепенение, а тот, который с топором, даже сделал шажок назад. Они увидели человека идущего со стороны Империи, в крепких сапогах, да ещё и с мечём. Я подошёл к ним на дистанцию трёх шагов и вытащил меч из ножен. То, что они увидели, их сильно удивило: деньги на меч «собирали всем селом», и тут обладатель камня сделал резкий шажок в мою сторону и замахнулся своим оружием. Я, в свою очередь, тоже сделал выпад и полоснул напавшего мечём по животу, камень со свистом пролетел мимо моего правого уха.
- Ааа!.. – Прокричал дровосек и кинулся на меня с топором, занесённым над головой.
Я одним прыжком оказался совсем рядом, и, уйдя вправо от опускающегося топора, так что тот по инерции он ударил в землю рядом, чуть позади меня, всадил меч по самую рукоять. Я вытащил лезвие из ещё живого бородача, лезвие кстати короткое – один мой знакомый назвал мой меч большим кинжалом, ногой оттолкнул от себя поверженного противника и выдернул перепачканный кровью меч.
- Нет! Не убивай меня, я всё отдам! – Взмолил оставшийся. По моей спине пробежал поток холодного пота.

__________________
Смысл жизни не в том чтобы быть, а в том чтобы стать.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 16.06.2010, 10:58
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пферцегентакль, постаралась прочитать внимательно.
Скрытый текст - критика - как смогла:
Цитата:
Сообщение от Пферцегентакль Посмотреть сообщение
Святой её не назовешь: все бородатые и дико грязные, в Империи хоть моются иногда, у одного из них был топор, другой держал в руке массивный булыжник, а третий был мастером рукопашного боя.
Очень странное предложение, сложенное из трёх мыслей. И разделить его стоило бы на три части. Например: Святой её не назовешь: все бородатые и дико грязные. В Империи хоть моются иногда. У одного из них был топор, другой держал в руке массивный булыжник, а третий был мастером рукопашного боя.
При этом второе из этих трёх предложений, про Империю - это рассуждение автора в пространство, непонятное и оттого неуместное, отвлекающее.
Цитата:
Сообщение от Пферцегентакль Посмотреть сообщение
Они увидели человека идущего со стороны Империи, в крепких сапогах, да ещё и с мечём.
Снова слова от автора. Вроде как повествование ведётся от первого лица?
Цитата:
Сообщение от Пферцегентакль Посмотреть сообщение
То, что они увидели, их сильно удивило:
Во-первых, откуда герой знает, что удивило? Самого процесса не видно, бандиты никак его не демонстрируют. Предлагаете поверить на слово?
Во-вторых, почему я не удивилась? Наверное, что-то пропустила...
Цитата:
деньги на меч «собирали всем селом», и тут обладатель камня сделал резкий шажок в мою сторону и замахнулся своим оружием.
Соединять всё это в одном предложении не стоит, выглядит очень странно. Как связаны деньги на меч и обладатель камня? Где логика?
Цитата:
Сообщение от Пферцегентакль Посмотреть сообщение
всадил меч по самую рукоять.
Куда всадил?
Цитата:
Сообщение от Пферцегентакль Посмотреть сообщение
Я вытащил лезвие из ещё живого бородача, лезвие кстати короткое – один мой знакомый назвал мой меч большим кинжалом, ногой оттолкнул от себя поверженного противника и выдернул перепачканный кровью меч.
Ага, всё-таки в живот! Лучше это пояснение поместить в предыдущее предложение, чтоб понятно было с самого начала.
Подчёркнутое - опять непонятная ремарка от авторы в воздух. Динамики не придвёт, чтение тормозит.
Жирным - некрасивй повтор.
Впрочем, если избавиться от ремарки, то последнее замечание исключится само собой.

В целом: не напряжения, ни динамики, ни схватки. Увы.(((
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 16.06.2010 в 11:01.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.06.2010, 11:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Наконец я дошёл до середины моста, и тут из-за деревьев показалась троица.
Мосты, вроде как, среди леса не строят - ну это ладно, бывает и так, но всё равно выглядит как рекогносцировка прапорщика: вокруг - чистое поле, и вдруг из-за кустов выезжает танк.
Цитата:
третий был мастером рукопашного боя.
Так. Попробую угадать. У него чёрный пояс повязан был или на груди - значок МС и медаль за победу на региональных соревнованиях?
Цитата:
Я подошёл к ним на дистанцию трёх шагов
Ух, какой забористый канцеляризм.
Цитата:
мечём
Господи, да мечОм же!
Цитата:
камень со свистом пролетел
Массивный булыжник, брошенный рукой, не свистит в полёте.
Цитата:
Я одним прыжком оказался совсем рядом
Да он итак был в трёх шагах!!!

Собственно, с последнего раза ничего не изменилось. Это прискорбно, надо сказать.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.06.2010, 13:23
Аватар для Пферцегентакль
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 62
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:

Мосты, вроде как, среди леса не строят - ну это ладно, бывает и так, но всё равно выглядит как рекогносцировка прапорщика: вокруг - чистое поле, и вдруг из-за кустов выезжает танк.

Просто отрывок вырван из текста, река все-таки есть.
Цитата:
Так. Попробую угадать. У него чёрный пояс повязан был или на груди - значок МС и медаль за победу на региональных соревнованиях?
Это ироня, у бандита просто небыло оружия.
Цитата:
Ух, какой забористый канцеляризм.
Цитата:
Да он итак был в трёх шагах!!!
Учтём.
Цитата:
Господи, да мечОм же!
Рука сама набрала. *больно бьет себя по голове*
Спасибо за разбор.
__________________
Смысл жизни не в том чтобы быть, а в том чтобы стать.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 14.02.2012, 22:46
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Почти что археологические раскопки в собственных записях четырёхлетней давности увенчались успехом.
Сразу говорю: 1) Редактировал мало.
2) Я страшный фанат Лавкрафта, и посему ОЧЕНЬ люблю сложносочинённые и сложноподчинённые предложения.
3) За знаки препинания можете меня убивать сразу.
4) Много разговоров, и маловато экшена. Но конфликт, кажись, есть, и экшен по действию занимает одну минуту.

Скрытый текст - Много разговоров, два выстрела, и мордобой:
В кабинете, когда-то принадлежавшем коменданту, было тепло. Звонко стучала печатная машинка марки «Ремингтон», оставляя на выцветшем бланке аккуратные буквы, заполняя пробелы в тексте приказа, подводя черту под существованием городка, а в такт её ударам плясали на стенах тени – одинокая керосиновая лампа была слишком скудным источником освещения.
Вербицкий поднял взгляд на меня:
- Как там госпожа следователь?
- Мертва. Более чем уверен, что ваш «заплечных дел мастер» применил слишком большую дозу препарата.
- Не обязательно. Вполне возможно, что она умерла от болезни - по крайне мере так будет написано в медицинском свидетельстве. Впрочем, нам же лучше: меньше формальностей – быстрее закончим дело, - полковник довольно улыбнулся, и вновь вернулся к заполнению бланка.
Я неторопливо прошёл через кабинет, мимо окна, к полке с запылёнными книгами, чувствуя расползающийся по телу, несмотря на тепло и одежду, озноб. Осторожно снял с полки выцветшую фотографию, запечатлевшую абсолютно неизвестную мне персону, привалился левым боком к стене, чувствуя, как давит на рёбра лежащий во внутреннем кармане шинели «Маузер».
- Чьи ещё подписи нужны под приказом?
- Моя и ваша, господин Ромахов, - ответил полковник, продолжая печатать.
- Значит, вы нашли ещё одну кандидатуру, согласившуюся с предпринятой вами мерой?
- Довольно давно. Госпожа Вербицкая, если вы таковую помните. Моя приёмная дочь. Кстати, очень добрая и отзывчивая девушка…
«В отличие от тебя, редкостной гниды…»
… - Мне жаль, что она погибла. Право же, ей не стоило возвращаться домой в одиночку. – Вербицкий покачал головой. - Вероятно, её смерть – дело рук кого-то из мародёров, или бандитов…
- Фамилия его была Шольц, - фотография, несколько раз перевернувшись в полёте, ударилась о стену, рамка разлетелась на тонкие рейки. – Секунд-майор Шольц. И убил он Киру по вашему приказанию, выстрелом в затылок, - я неторопливо подошёл к столу, где среди разбросанных разнокалиберных патронов и магазинов к "Маузеру" лежали остатки моего «арсенала» в разряженном состоянии – револьвер и обрез.
«Карабин, вероятно, унёс ординарец Вербицкого, сержант…как его…Стоковский, кажется…»
- И откуда же у вас, господин Ромахов, такие сведения? – полковник прекратил печатать, повернулся ко мне, в его белесых, мутных глазах отразился свет керосиновой лампы.
- У Шольца был слишком длинный язык. Он сам всё рассказал, прежде чем я выпустил ему кишки. Кстати, - на стол перед Вербицким легли витые «золотистые» погоны, лежавшие до поры до времени в правом кармане шинели, – это его. Заберите.
- Надо же, - тонкие губы моего собеседника скривились в усмешке, - а вы гораздо проницательней, чем я полагал, Александр Сергеевич. Впрочем, если это так, то, скорее всего, вы осознаёте, что за пределы этих стен вряд ли выйдете живым.
- Посмотрим, - я скрестил руки на груди, сунув их во внутренние карманы расстёгнутой шинели. Осторожно пошевелил пальцами левой, удостоверяясь, что сложный механический протез работает без сбоев, правой коснулся рукояти «Маузера».
Вновь застучала печатная машинка.
Я сел на свободный стул, откинулся на спинку и закрыл глаза. Откуда-то из памяти всплыл образ Киры.
« Да, госпожа Вербицкая, не связывалась бы ты со своим отчимом, может быть, и жива была бы. Теперь ты в земле, и всё что между нами было – лишь пустой звук, а твой убийца подписывает смертный приговор маленькому провинциальному городку, истерзанному войной и эпидемией неизвестной заразы…»
- Вот и всё, - Вербицкий закончил печатать, и теперь вытаскивал бланк из «ремингтона». – Остались только подписи – моя, и ваша. Я последний раз предлагаю вам, господин Ромахов, решить дело миром – вы подпишете приказ, и можете быть свободны.
"То же самое ты говорил Кире, мразь?"
- Меняю на вопрос: что такого особенного в этом месте? Чем маленькое провинциальное захолустье заслужило такую честь – обстрел из тяжёлых орудий? – я глянул на полковника, поднялся со своего места, подошёл к столу, и аккуратно расписался в протянутом мне бланке.
- Дело…не столько в заразе, а в том, что само существование этого места опровергает все законы логики и мироздания, - Вербицкий неторопливо выводил свою подпись.
« Как просто. Банальное невежество, отягощённое властью. Не подходит под законы логики и мироздания – уничтожить. Уничтожить вместе с той частью населения, которая сумела выжить. Нужны подписи – подделаем, а тех, кто их поставил – отправим в могилу – лишь бы на месте чуда, пусть и поражённого страшной болезнью, остались одни дымящиеся руины».
- Боюсь, у вас ничего не выйдет, господин полковник, - я развёл руками. В тусклом свете керосиновой лампы сверкнула сталь «Маузера», до поры до времени прятавшегося в одном из внутренних карманов шинели.
- Не делайте глупостей, господин Ромахов. Он не заряжен, - Вербицкий кивнул на разбросанные по столу магазины, - да и мой ординарец за дверью. Я быть может, оценил бы вашу попытку задушить меня, или ударить рукояткой пистолета по голове, но…
- Сержант Стоковский? Честно говоря, он не оправдывает своей фамилии, скажите ему, чтобы изменил её на…ну скажем, Криворученков – даже обыскать как следует не может.
Полковник всё понял. Попытался рвануться из-за стола, схватился за кобуру…
Выстрел показался оглушительным в тиши кабинета, заметалась по полу дымящаяся гильза.
Вербицкий упал навзничь, опрокинув кресло в котором сидел, распластался в неестественной позе, на тонких, искривлённых болью губах лопались кровавые пузыри.
«Лёгкое пробито. Один готов».
Я шагнул к двери, чтобы через сотые доли секунды столкнуться нос к носу с вбежавшим на шум с револьвером в руке Стоковским.
Сержант опоздал с выстрелом на какие-то мгновения – пуля содрала нашивку с левого плеча, а я вцепился в руку с оружием оппонента своей левой, протезированной. Металлические пальцы, приводимые в движение сложной системой пружин, сдавили запястье ординарца, заставляя того выронить оружие, а мой «Маузер», описав широкий полукруг, ударил оппонента в лицо, правда, без особого толку – лишь из разбитого носа брызнула кровь.
Разозленный Стоковский, попытался достать меня прямым под дых, но немного не рассчитал – кулак соскользнул по рёбрам, а расплата за ошибку наступила в мгновение ока – я бросил разряженный пистолет, и, схватив сержанта за плечо, ударил коленом в промежность, а когда ординарец покойного Вербицкого согнулся пополам – сложенные «клювом» пальцы выдавили ему правый глаз. Оттолкнув полуослепшего сержанта к стене, так, чтобы он ударился спиной и выпрямился в полный рост, рубанул ребром левой, протезированной руки по горлу, по адамову яблоку, успев насладиться коротким хрустом разрываемого сместившимся кадыком дыхательного пути.
«Второй».
Захлопнуть массивную дубовую дверь, ведущую в кабинет, запереть её на замок, а под ручки на всякий случай протолкнуть снятый со спины сержанта карабин – всё это было делом нескольких секунд. В коридорах здания уже был слышен топот сапог – подчинённые Вербицкого спешили на помощь своему командиру.
Забрав револьвер покойного Стоковского, и наблюдая, как дверь трясётся под градом ударов, я сгрёб со стола приказ об уничтожении города, свернул вчетверо, затолкнул в карман шинели.
«Пожалуй, пора».
Через распахнутое окно в кабинет ворвался холодный ноябрьский ветер, неся с собой запах гари и разложения.
Шаг, и спустя сотые доли секунды я покатился вниз по глинистому обрыву.
« Можешь себя поздравить. Ты выиграл немного времени…»


З.Ы. На оригинальность особо не претендую. Немного навеяно такой вещью, как Pathologic.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 13.03.2012, 13:38
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Хм, во всей своей графомании нашел только одну сцену похожую на бой.

В контексте речь идет о парне, который от стресса съехал с катушек и стал резать патрульных милиционеров.

Скрытый текст - оно:
Эти двое были вооружены автоматами. Видимо его предыдущий выход не остался без внимания. Они не выглядели настороженными или испуганными, шли вразвалку, автоматы болтались за плечами. Видно было, что бойцы не особо рады этой ноше. Пяток фонарей освещали аллею слабо, он не мог различить их лица. Наверное, это к лучшему.
Липкин лежал на скамейке, прикрывшись старым плащом. Они видели его, но не торопились, видимо, считали, что спит. Еще несколько шагов…
- Подъем! – Один из патрульных тормошил Липкина за плечо. – Вали отсюда! Дома спать надо!
Второй стоял поодаль. Плохо. Липкин приподнялся, и попытался изобразить на лице пьяное недоумение.
- Чиво? Начшальнникх, шкандыбай себе. Я тута покхимарю.
Второй патрульный подошел ближе.
- У-у! Наш клиент. Я вызову машину. – Рука его потянулась к рации.
Пора, решил Липкин, и ткнул склонившегося над ним милиционера под ребра прямо через плащ. Тот стал заваливаться на бок. Товарищ раненого не разглядел оружия в руках Липкина, и решил, что тот просто ударил сержанта кулаком. Он навалился на Ивана Петровича всем телом, пытаясь выкрутить ему руку. Липкин ударил несколько раз куда попало. Милиционер со стоном слез с него, и, безуспешно попытавшись отползти на четвереньках в сторону, растянулся на земле.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 14.03.2012, 10:36
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Попробуем и мы:)
Скрытый текст - Фрагмент из рассказа:

Тоичи с разбега нырнул в бассейн. Вода оказалась холодной, как в горном озере. Он энергично поплыл, наполняя мышцы усталостью, что всегда помогало очиститься от шлака ненужных переживаний. Сделав пару кругов, Ичи выбрался на бортик, и вдруг ощутил укол враждебного взгляда. Впереди, за кустами! И в то же мгновение на его спину навалилось что-то тяжелое. Ичи крутнулся, высвобождая руки. Разящая потом масса свалила его в воду и, впившись в шею, начала душить.

Резким движением Ичи разомкнул захват, ударил противника в пах и, вывернувшись из ослабевших рук, всплыл. Вдох! Навстречу – тот самый, разящий ненавистью взгляд, фигура в серой, нет – синей униформе. «Полиция!» Отлично, у этих нет летального оружия, а остального можно не опасаться. «Их всего двое. Патруль. Кто-то стукнул?» – промелькнула мысль. Ичи нырнул поглубже, и, оттолкнувшись от дна, выскочил на бортик слева от второго. Полицейский не успел среагировать: привык, что от него убегают, шарахаются. Движение, которым он потянулся к кобуре, напоминало замедленную съемку. Кто только берет таких увальней на службу?! А первый коп, кажется, мертв – так и не всплыл.

Делай раз! Удар в основание бицепса. Делай два – в висок. Вот и все. Сами виноваты: могли бы остаться в живых, если б не играли в героев. Ичи мельком глянул на тело: нашивки – сержант, рация – на «приеме». Значит, времени в обрез. Он подхватил полотенце и, ероша на бегу волосы, влетел в свою квартиру. Минута на сборы. Одежда, идентификаторы, гаджеты и главное – контейнер с драгоценным грузом...
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 14.03.2012, 12:07
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Ба, знакомые все лица. Получите немного критики, мистер Ха.

Скрытый текст - критика:
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
впившись в шею, начала душить.
Вампир? Все-таки впившись в шею это устойчивое выражение, которое у читателя вызывает определенные ассоциации. Приходиться перечитывать, чтобы понять что речь о руках, а не зубах. В первом прочтение, масса укусила ГГ за шею и начала душить. А для эпизода схватки это плохо.

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Ичи нырнул поглубже, и, оттолкнувшись от дна, выскочил на бортик слева от второго. Полицейский не успел среагировать
Первое впечатление. Полицейский - дикий тормоз. Вспоминая занятия плаваньем, выскочит на бортик быстро крайне сложно, но выскочив человек будет лежать или сидеть на бортике, соответственно ему потребуется довольно много время, чтобы встать в полный рост.
Ну, ладно полицейский тормоз, но тут у меня возникла картинка, что ГГ выскочил сразу в полный рост на бортик из воды, а это совершенно на мой взгляд невозможно (хотя может он не совсем человек?). Слов про то что герой распрямился или встал на ноги мне явно не хватило, для картинки действия. ИМХО.

__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 14.03.2012 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 14.03.2012, 17:18
Аватар для Mihail Feniks
Посетитель
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 42
Репутация: 11 [+/-]
Попробуем-с )

Скрытый текст - <Текст>:
<
Медленно догорала зоря над Ракун-сити. Медленно наступал вечер в самом спокойном баре города «Задорный мертвяк». Медленно… очень медленно пролетала пуля над ухом его завсегдатая, Леона Кеннеди…
Всё было как обычно – скучно и постыло. Нехотя развернувшись, Леон выпустил очередь из своей винтовки в сторону разбитого окна. Обиженный таким приёмом, Немезида спешно ретировался за мусорный контейнер.
«Ракетницу заряжает, зараза» - скучая подумал спецназовец. – «Нового-то ничего придумать не может, Франкенштейн недоделанный».
Велев бармену налить в стакан ещё порцию виски со льдом, молодой человек спрыгнул со стула. С монстром надо было что-то срочно делать. Сводя счёты, они умудрились разнести почти все питейные заведения в городе. «Задорный мертвяк» был последним.
Леон короткими перебежками миновал открытое пространство и подбодрил мертвеца ещё одной короткой автоматной очередью. Немезида бойко ответил из пулемёта. Да так, что машина, за которой прятался спецназовец, стала больше походить на решето, чем на средство передвижение. Пришлось почти двадцать метров ползти до каменного забора, отгораживавшего городской парк от улицы. Ползти под шквальным огнём.
Патроны у обрадованного монстра были далеко не бесконечные. Забор быстро приближался. А душу грели три разрывных гранаты, припасённые Леоном как раз для такого случая.
Выстрелы утихли. Спецназовец выглянул из своего укрытия. Выдернул чеку у первой гранаты. А потом, подумав, и у двух остальных (не жалеть же для старого знакомого!). Размахнулся и метнул со всей своей богатырской силы в сторону баков. «Подарки» долетели по назначению. Вытащив винтовку, Кеннеди взял на прицел противоположную сторону улицы. Монстр не заставил себя ждать. Выпрыгнул из укрытия и, подбадриваемый пулями, понёсся в сторону церкви. Но не успел… Взрыв ураганной силы накрыл его на полпути к цели. Леона за забором порядком оглушило, но монстру пришлось ещё хуже. Плащ и ботинки пятьдесят шестого размера, по рассказам завсегдатаев бара, нашли аж за два квартала от «Задорного мертвяка».
«Хорошо всё-таки, что в баре не осталось целых окон!»- подумал Леон, глядя на развороченную улицу.
>
__________________
Глава ассоциации "Mihail-ы против буквы k!"

Последний раз редактировалось Mihail Feniks; 15.03.2012 в 17:00.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 14.03.2012, 21:23
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mihail Feniks Посмотреть сообщение
Леона Кенеди
Расовый японец?
Цитата:
Сообщение от Mihail Feniks Посмотреть сообщение
лениво подумал спецназовец
Как-как, простите, подумал?
Цитата:
Сообщение от Mihail Feniks Посмотреть сообщение
лениво подумал спецназовец
С каких пор должностное повышение?
Цитата:
Сообщение от Mihail Feniks Посмотреть сообщение
припасённые Леоном как рас для такого случая
Кких именно рас?
Цитата:
Сообщение от Mihail Feniks Посмотреть сообщение
Патроны у обрадованного монстра
Причины бурных эмоций?
Цитата:
Сообщение от Mihail Feniks Посмотреть сообщение
в сторону мусорки
Село в Ставропольском крае? Далековато... Тогда с большой буквы.
Цитата:
Сообщение от Mihail Feniks Посмотреть сообщение
Леона за его забором
Документ на владение собственностью прилагается?
Цитата:
Сообщение от Mihail Feniks Посмотреть сообщение
«Хорошо всё-таки, что в баре не осталось целых окон!»- подумал Леон
Хорошо для кого?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 15.03.2012, 09:51
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Ба, знакомые все лица. Получите немного критики, мистер Ха.

Скрытый текст - критика:

Вампир? Все-таки впившись в шею это устойчивое выражение, которое у читателя вызывает определенные ассоциации. Приходиться перечитывать, чтобы понять что речь о руках, а не зубах. В первом прочтение, масса укусила ГГ за шею и начала душить. А для эпизода схватки это плохо.


Первое впечатление. Полицейский - дикий тормоз. Вспоминая занятия плаваньем, выскочит на бортик быстро крайне сложно, но выскочив человек будет лежать или сидеть на бортике, соответственно ему потребуется довольно много время, чтобы встать в полный рост.
Ну, ладно полицейский тормоз, но тут у меня возникла картинка, что ГГ выскочил сразу в полный рост на бортик из воды, а это совершенно на мой взгляд невозможно (хотя может он не совсем человек?). Слов про то что герой распрямился или встал на ноги мне явно не хватило, для картинки действия. ИМХО.

Спасибо за отзыв! Если "впившись" заменить, например, на "вцепившись" или "ухватившись за", на Ваш взгляд, будет лучше? По идее, бортик бассейна у нас - на одном уровне с водой. Подумаем очень внимательно, тоже - большое спасибо!

Скрытый текст - Цитата из автора для поддержания беседы о предмете:
Ничего захватывающего в НАСТОЯЩЕЙ схватке нет. Ни поз, ни слов, да и "дивно-китайской красоты" движений - тоже. Все заканчивается за 0,1-0,2 секунды. Со стороны никто ничего не заметит: стоял человек - упал - унесли - "Ага, плохо стало" - подумает обыватель и тут же забудет.... - а меж тем он только что наблюдал "удар века"... ;-)))

Все остальное, то что в кЫно и на ТВ - от лукавого: шоу-кордебалет им. хора Пятницкого. НАСТОЯЩЕЙ схватке места в худ-лите нет. Лучшая аналогия - описание взрыва т/я бомбы генералом Л. Гровзом, руководителем проекта:
- Ну, мы значит, киданули эту фиговину и она жахнула!

__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 15.03.2012, 10:51
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Если "впившись" заменить, например, на "вцепившись" или "ухватившись за", на Ваш взгляд, будет лучше?
Наверное, по крайне мере не будет вызывать ассоциаций с укусом.

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
По идее, бортик бассейна у нас - на одном уровне с водой.
Это понятно, по идеи чтобы нормально плавать в бассейне нужна глубина около метра (иначе банально будешь задевать руками и ногами дно), может немного меньше, но не критично. Подпрыгнув из воды, человек окажется скорее всего на корточках, соответственно ему нужно будет распрямляться, что не описано. В общем-то, может быть и пофиг, но мне не хватило картинки. С другой стороны, скорее всего обычный читатель этого скорее всего даже не заметит. Т.е. это скорее личная придирка, чем реальное замечание.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 15.03.2012, 11:17
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
В тему, но не по теме, да не обидятся на мою дерзость уважаемый Ведущий и дорогие Авторы!

Скрытый текст - Тапко-кирпичный эссей:
Так уж сложилось, что есть четверть часа свободного времени, поэтому попробую «эсейнуть» по заданной теме.

Во-первых, не совсем корректно заданы исходные условия. С самого начала стоило предупредить заинтересованных лиц, что есть:
1) битва;
2) бой (сражение);
3) схватка (стычка);
4) единоборство (поединок).

И что под действие темы подпадают только два последних (если особо не придираться). Естественно, границы между ними довольно зыбкие, но критерии: а) масштаб; б) организованность; в) целеполагание вполне позволяют сориентироваться. Будем считать (условно!), что схватка, по умолчанию, включает в себя все виды поединков.

Таким образом, схватка, по определению, эпизодична – эпизод боя, эпизод битвы, эпизод войны, путешествия, авантюры, побега, охоты и так далее. Но, конечно же, границы «схватки» автор волен определять самостоятельно.

В-вторых, критерий «в», целеполагание, поможет разобраться ДЛЯ ЧЕГО нужна схватка, в чем ЦЕЛЬ конфликта:
1) спортивная схватка (индивидуальная или групповая) – от хоккея с мечом до галакто-до, не-летальная - «все для победы»;
2) атака (нападение) – "открытый" вариант с летальным исходом;
3) засада (нападение) – "закрытый" вариант с летальным (или нет) исходом;
4) захват (нападение) – нелетальный исход, завладение объектом (субъектом);
5) техно – когда «субъектами» выступают корабли, трансформеры, парожабли, самолеты, триремы, мегадестройеры и т.п. для уничтожения (повреждения, захвата) неодушевленных объектов;
6) интеллектуальная – «битва умов», к примеру, «Что? Где? Когда?» или схватка разведслужб, разведчика-контрразведчика, криптографов и т.д.
7) психологическая – например, запугивание или сокрушение морального духа;
8) ментальная (магическая, не путать с пп.6-7!) - речь идет об отсутствии физического контакта и так далее.
Построив матрицу, автор легко убедится, что вариантов много – но не бесконечно много.

В-третьих, критерий «б», организованность, определяет УСЛОВИЯ схватки – исходные, активных действий, и ее завершения:
1) есть правила (ограничения) – нет правил;
2) есть план – нет плана;
3) закономерность – случайность;
4) завершенность – незавершенность и т.д.
И снова, множество, но вполне обозримое, вариантов выстраивания эпизода-схватки.

И, наконец, критерий «а», МАСШТАБ, который включает в себя «ресурсную» составляющую, включая время, и позволяет организовать логику, последовательность действий (событий):
1) опорные ресурсы – «обстановка», «антураж», «бэкграунд» и т.д.;
2) человеческие (нечеловеческие) ресурсы – один на один или один против всех и т.п.;
3) технологические ресурсы – дубина или плазмо-лазе-ядерный бухбабахер, пешком или верхом на планете; избирательно-гуманное или тотальное уничтожение и т.д.;
4) время – особый вид задействованных ресурсов, в данной теме – и это совершено верно! – ограничен минутой.
Это значит, что поединок субмарины и эсминца, который может длиться сутками – не пойдет, а вот стычка двух пьяных моряков в портовом кабаке – запросто.

Ресурсные ограничения включают также количество знаков в тексте, описывающем эпизод схватки. Нормативы скорости чтения предусматривают, что читатель может воспринимать (кол-во зн./мин.):
1) очень медленно – 800-900;
2) медленно -1000-1200;
3) средняя – 1200-1500;
4) выше средней – 1500-1800;
5) быстро – до 3000;
6) очень быстро – более 5000;
7) сверхбыстро – более 10000.

Будем ориентироваться на очень среднего читателя – 1000 знаков в минуту. Из этого следует, что если перед нами «страничка в ворде» - шрифт 12, проза, без заголовков, эпиграфов, диалогов, то это примерно 3000-4000 знаков или – три-четыре минуты в реальном времени.
«В идеале» же время схватки должно соответствовать времени чтения (объяснять долго – не буду занимать время). Поэтому, объем текста в данном конкретном задании, скорее, ближе к 1/3-1/2 страницы.

И, наконец, последнее: если речь идет не о призывниках-любителях-случайных участниках боевых действий , то реальная схватка (кроме спорт-, техно-, интеллект- и магии) редко длится дольше секунды-двух. Описывать подобные, сверхбыстрые действия в рамках обычного текста, конечно же, совершенно бессмысленное занятие.

Но ведь в безнадежности литературной борьбы – выразить невыразимое! – и заключается три четверти ее прелести. А тема «Схватка» – практически неисчерпаема, поэтому давайте лучше будем разбираться на примерах.


Всем – веселых "Схваток"!
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин

Последний раз редактировалось Mutabor; 15.03.2012 в 14:00.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 15.03.2012, 17:14
Аватар для Mihail Feniks
Посетитель
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 42
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Леона Кенеди…
Расовый японец?
Дань уважения "Капком", да и президенту он родственником приходиться едва ли.
PS:Но, всё же в тексте исправил.

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
лениво подумал спецназовец
Как-как, простите, подумал?
С каких пор должностное повышение?
Чем плохо "лениво"?
Повышение - лично мой оригинальный художественный ход. "За заслуги перед...!" так сказать.

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
припасённые Леоном как рас для такого случая
Кких именно рас?
Ещё не определился... Эльфо-американских?

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Патроны у обрадованного монстра
Причины бурных эмоций?
Карикатура на поведение компьютерного прототипа.

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
в сторону мусорки
Село в Ставропольском крае? Далековато... Тогда с большой буквы.
Не ЕГЭ всё же, позволил себе "словечко".

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Леона за его забором
Документ на владение собственностью прилагается?
Приватезируем-с. Пока на подписЯх.

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
«Хорошо всё-таки, что в баре не осталось целых окон!»- подумал Леон
Хорошо для кого?
Просто хорошо. Как и жить.
__________________
Глава ассоциации "Mihail-ы против буквы k!"
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 17.03.2012, 04:53
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Mihail Feniks, угу, позиция ясна. В целом: попытка "попетросянить", да еще на ниве фанфика, никак не выделяет текст из сонма ему подобных, гуляющих по сети. Интересно не было, смешно, впрочем, тоже.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 08.10.2013, 14:27
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Долго не думал, а то вообще бы ничего не написал. Внимание и интерес к чему-либо у меня в последнее время ни к черту, пропадают быстро. Так что просто взял запомнившийся отрывок из сна.


Скрытый текст - Ведьма:
Если она была его дочкой, он этого не помнил…
От нее исходила угроза. Каррей понимал, что, несмотря на всю его силу, справиться с ней вряд ли сможет. Почему она оказалась ведьмой? Почему ненавидит его? Если бы можно было ее убить, сделал бы это. Приходилось думать…
– Бросил меня.
Красивое детское личико. Миниатюрная фигурка в тоненьком бордово-красном платьице до пят. Только глаза горят ненавистью, такой страшной бесчеловечной злобой, что хочется сейчас оказаться в каком-нибудь другом месте, подумать спокойно, как дошло до такого, что нужно было сделать или не делать в прошлом, чтобы приближающейся смерти не было в реальности.
Соображалось плохо.
Взметнувшаяся пена кружев, словно яркое раскручивающееся солнце, окружило меняющееся в страшную старческую маску рожу, только овал лица и горящие глаза, словно огни скоростного поезда, повисли в метре от земли и устремились в его сторону. Так быстро и безнадежно. Что ясно казалось одно – увернуться нет никакой возможности.
Каррей рванул в сторону. Инстинктивное движение прочь от неумолимо надвигающихся глаз. Пространство вокруг будто превратилось в тугое прозрачное нечто, мешающее вздохнуть, не то что двигаться. Собственное тело размякло и дрожало словно желейная масса. Нечеловеческий вопль ведьмы догонял его, звенел в вышине, в мозгу.
– Ненавижу тебя! Ненавижу!!!
Он раз за разом как-то умудрялся уклоняться с ее пути, но удача в любой момент могла покинуть его. Наконец, изловчившись, из последних сил и неожиданно для самого себя, зажал ведьму, поймав со спины. Мышцы свело от дикого напряжения, вздувшиеся мускулы перекатились под кожей и окаменели, и было такое ощущение, что от его силы косточки под его руками сейчас затрещат и сомнутся в маленькое тело, но единственное что билось в мозгу – страх. Панический беспощадный страх перед сверхъестественным, что может убить тебя за одну секунду.
Сверхъестественным, запертым в теле десятилетнего ребенка.
Никогда в жизни Каррей так отчаянно не желал кому-нибудь смерти, не боялся до того, что стыл ужас в крови и шевелились отсутствующие волосы на лысой макушке.
Огненно рыжие космы ведьмы рвались на свободу вместе со своей хозяйкой. Змеились, закрывая ему глаза, не давая видеть. Будто самый воздух, природа взбунтовались против него.
Каррей задыхался.
– Тихо. Успокойся, – слабо прошептал он, чувствуя, как она вырывается из его рук, понимая, что если это случится – он труп.
Все происходящее казалось просто сном. Чернильная тьма, косые всполохи света и они двое в смертельной моральной схватке.
Ведьма неожиданно прекратила сопротивляться и вдруг заплакала в наступившем воздушном затишье, как-то сразу словно перевоплотившись в обиженного ребенка. Каррей все еще продолжал прижимать ее к груди, но теперь уже не пытался раздавить. Он не видел ее лица, но знал, что оно не обезображено звериным оскалом маленьких острых клыков как прежде. В его объятьях уже была не ведьма, а девочка со сверхъестественными способностями, но маленькая и хрупкая, и нуждающаяся в защите как все дети. Страх пропал и появилось какое-то новое чувство…
Каррей вспомнил, что сказала девочка, и теперь размышлял над этим.

Ответить с цитированием
  #77  
Старый 10.10.2013, 11:09
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Долго не думал, а то вообще бы ничего не написал. Внимание и интерес к чему-либо у меня в последнее время ни к черту, пропадают быстро. Так что просто взял запомнившийся отрывок из сна.
Поздравляю. Человека видящего такие сны, ждет большое будущее в творчестве.

По заданию. Очень много чувств, но совсем мало действий. Если чувства нужны, а они нужны, как краска художнику, то лучше их постоянно перемешивать. Схема простая:
Факт (или его описание)- Чувство (описывающее отношение к факту) - Действие.
Важное правило: в динамической сцене описание чувств должно быть минимальным, т.к. это очень сильно уменьшает скорость чтения. И, наоборот, в лирической сцене (или когда герой что-то вспоминает, размышляет) описание Действий должно быть минимальным.
Более подробно это описывается и разбирается в других заданиях.
Поэтому не теряйтесь, боритесь со своим духом (который частенько, подозреваю, подтрунивает и говорит, что это все ерунда) продолжайте выполнять задания с упорством и тогда, мы еще не раз почитаем интереснейшие произведения от Вашего имени.
Данное задание считаю выполненным только с оценкой - удовлетворительно и рекомендую к нему вернуться при возможности.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.09.2017, 14:19
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Чьёрт, я здесь был. Теоретически, сейчас всё должно быть ещё хуже, чем раньше. Регрессия и упадок.
Сравнивать даже не нужно. =)

Скрытый текст - * * *:
«Дурочка»

Неожиданно, ладонь оказалась в плену его рук. Не сможет сбежать. Он мужчина. Сильнее.
Только что шла по тротуару, смотрела на мигающие фонари, пинала коленкой портфель и вот всё изменилось. Пустая, в миг ставшая чужой и страшной, улица и никого рядом, кто мог бы помочь.
Он потащил к машине. Вырываться, кричать сил не было. Во рту – пустота, тошнота. И только крик булькает в желудке. Зияющая дыра внутри.
Чёрная машина. Чёрный человек. Как в страшилке. Только всё – сейчас. Не с кем-то. Почему не с кем-то другим?
Домой в тепло, к маме.
Так холодно...
Почему, почему, почему не послушала маму? Почему задержалась у Светки? Из-за косметики? Ожерелье на шее. Красуется. Принцесска в зеркале. «Останься». «Мама будет волноваться». Ду-роч-ка. Зачем нужна косметика, если позже маленький трупик найдут на улице? Мамочка… Мамочка. Мамочка.
Убьёт. А сначала... Кадры по телевизору. Квадратики. Постыдные, но притягательные ролики в интернете, когда мама не видит.
Машина – клетка. «Не садись к чужим в машину. Не разговаривай с незнакомыми. Не гуляй допоздна. Звони».
Мама, как звонить?
Ноги подкашивались.
Зажмурилась. Расслабилась. Выпустила портфель, который всё ещё сжимала изо всех сил.
Ладошка легко выскользнула из крепких рук. Мужчина споткнулся от неожиданности, потянулся, схватил за куртку. Рывком потащил на себя.
Выскользнула, выпорхнула из распахнутой курточки, ударилась лицом об асфальт, и не чувствуя боли, перекатилась навстречу яркому свету фар. Светло. Ярко. До рези… Распахнула глаза ещё шире. Закричала громко, истошно. Закрыла руками голову. С отчаянным усилием потянулась вверх.
В последний момент успела заметить замершую на месте тень позади, силуэт машины.
Кривая, неправильная картинка остановилась и поплыла.

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 28.09.2017, 21:58
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Чьёрт, я здесь был. Теоретически, сейчас всё должно быть ещё хуже, чем раньше. Регрессия и упадок.
Сравнивать даже не нужно. =)
Сравнивать даже не буду. На мой взгляд, задание, в большей части, выполнено.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 11.08.2018, 00:24
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 1
Репутация: 7 [+/-]
Зелёные человечки Приветствую!

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Чьёрт, я здесь был. Теоретически, сейчас всё должно быть ещё хуже, чем раньше. Регрессия и упадок.
Сравнивать даже не нужно. =)

Скрытый текст - * * *:
«Дурочка»

Неожиданно, ладонь оказалась в плену его рук. Не сможет сбежать. Он мужчина. Сильнее.
Только что шла по тротуару, смотрела на мигающие фонари, пинала коленкой портфель и вот всё изменилось. Пустая, в миг ставшая чужой и страшной, улица и никого рядом, кто мог бы помочь.
Он потащил к машине. Вырываться, кричать сил не было. Во рту – пустота, тошнота. И только крик булькает в желудке. Зияющая дыра внутри.
Чёрная машина. Чёрный человек. Как в страшилке. Только всё – сейчас. Не с кем-то. Почему не с кем-то другим?
Домой в тепло, к маме.
Так холодно...
Почему, почему, почему не послушала маму? Почему задержалась у Светки? Из-за косметики? Ожерелье на шее. Красуется. Принцесска в зеркале. «Останься». «Мама будет волноваться». Ду-роч-ка. Зачем нужна косметика, если позже маленький трупик найдут на улице? Мамочка… Мамочка. Мамочка.
Убьёт. А сначала... Кадры по телевизору. Квадратики. Постыдные, но притягательные ролики в интернете, когда мама не видит.
Машина – клетка. «Не садись к чужим в машину. Не разговаривай с незнакомыми. Не гуляй допоздна. Звони».
Мама, как звонить?
Ноги подкашивались.
Зажмурилась. Расслабилась. Выпустила портфель, который всё ещё сжимала изо всех сил.
Ладошка легко выскользнула из крепких рук. Мужчина споткнулся от неожиданности, потянулся, схватил за куртку. Рывком потащил на себя.
Выскользнула, выпорхнула из распахнутой курточки, ударилась лицом об асфальт, и не чувствуя боли, перекатилась навстречу яркому свету фар. Светло. Ярко. До рези… Распахнула глаза ещё шире. Закричала громко, истошно. Закрыла руками голову. С отчаянным усилием потянулась вверх.
В последний момент успела заметить замершую на месте тень позади, силуэт машины.
Кривая, неправильная картинка остановилась и поплыла.

Всем привет!

На мой взгляд Святой Пророк написал лучший текст из представленных в данном разделе. Почему? Потому что он использовал технический прием, жизненно важный для нашей задачи -- передать динамизм и напряжение.

Думаю, в Мастерской нужно больше внимания уделять конкретным техническим приемам письма. Я прочитал только раздел "Схватка". Но как раз в данном случае без понимания методики мы мало добьемся.

На мой взгляд нужно учитывать следующее.
  • В первую очередь динамику текста передает его ритм. Односложные, краткие предложения создают мощную концентрацию и напряжение.
  • Второе. Не такое важное. Лично я предпочитаю передавать динамичные сцены в настоящем времени.
  • Третье. Универсальное. Нужно очень скупо использовать эпитеты. Порой без них не обойтись, но это опасное средство, которое легко может сделать текст водянистым.

Я обязательно попробую продемонстрировать эти техники и предложить свой варианта текста для задания.

Но сейчас я слишком бухой.)

Приветствую всех! Рад знакомству! Хочу совершенствовать свой стиль письма вместе с вами!

P.S. Техники (или советы), о которых я говорю, почерпнуты из книг о писательстве. Моя любимая книга из этого разряда -- "50 приемов письма" Роя Кларка.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.