Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2006, 21:17
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Клевер Вера Камша

Вера Викторовна Камша (р. 5 ноября 1962, Львов, Украина) — русская писательница в стиле исторического фэнтези, журналистка.
Скрытый текст - Автор о себе:
Корни у меня старомосковские, но родилась я во Львове, куда нашу семью забросило после войны. Бабушка была военным медиком, а медиков и профессуру тогда в приказном порядке отправляли на Западную Украину. Интеллигенция там в подавляющем большинстве была польской, немецкой и еврейской, и трехкратная смена власти в 1939, 1941 и 1944 ее почти полностью доконала. Ехать моим родичам не хотелось, но деться было некуда. Дед в 1938 был арестован, о чем моей бабушке тактично напомнили, и майор медицинской службы Голохвастова взяла под козырек и поехала во Львов. Кстати, история их с дедом любви сама по себе - сюжет для романа. Они встретились в Москве. Дед, Сергей Васильевич Голохвастов, только что имел то ли глупость, то ли смелость вернуться из Парижа, где оказался во время Первой Мировой в составе экспедиционного корпуса. Бабушка приехала из Сибири учиться живописи (Строгановку она закончила, но на этом ее карьера художницы и оборвалась). Ей было 17, а ему... Сергей Васильевич был старше ее отца на два года, но это было чувство на всю жизнь.

Все остальное было обычным для тех лет и того круга. Соловки, короткий промежуток между отсидками, рождение дочери и 1938 год со всеми вытекающими. Бабушка к этому времени поняла, что живописью жив не будешь и поступила в медицинский. Это было уже на Кубани, куда семья шарахнулась после очередного ареста. Войну она встретила молодым специалистом, а закончила начальником медчасти большого эвакогоспиталя. Врачом была от бога, спасенные ей люди продолжали писать десятилетия спустя. Бабушка была недурна собой, и не раз могла устроить свою судьбу, но предпочла ждать, даже когда ночью пришел какой-то человек и сообщил, что Сергей Васильевич умер в лагере.

Так наша семья оказалась во Львове, где выросла моя мать и родилась я. Потрясающе красивый город. Впрочем, чего рассказывать о том, что все и так видели. Именно Львов сыграл роль Парижа в "Трех мушкетерах".
Во Львове я закончила школу и институт и на всю оставшуюся жизнь получила прививку от национализма. На редкость мерзкая вещь, должна признаться, не испытав на своей шкуре, не поймешь. По образованию я - инженер-нефтяник, и даже краснодипломница. Не подумайте чего плохого, это не от излишнего прилежания, а из-за нервных друзей, которым приходилось подсказывать на всех коллоквиумах и зачетах.

В "Политех" меня занесло потому, что таблица Менделеева - и в Африке таблица Менделеева, а я слишком любила Гумилева и не переносила Маяковского, чтобы идти на тогдашний гуманитарный. Будь я на пару лет помладше, видимо, поступала бы на истфак. И хорошо, что этого не случилось. Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного, по крайней мере, в любезном отечестве. Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции.

Факультет представлял собой некое подобие Ноева ковчега, кто только на нем не учился. Моими однокашниками были греки, португальцы, чехи, словаки, немцы, не говоря уж об Азии, Африке и Латинской Америке. Наиболее экзотические имена (вроде Андриаманзаки-Ракатуманги) я потом нагло использовала. Было весело, потом все разъехались. Я, бросив "синицу в руках", вопреки многочисленным советам уехала в Ленинград, хотя с откреплением пришлось повозиться. Мы успели убраться с Западной Украины как раз вовремя.

А дальше и вовсе просто. Позднеперестроечное обалдение, прыжок вниз головой в демократию, разочарование и в идеях, и в людях, которые их проповедовали. Все, как положено. Журналистикой занялась по совету друзей, дело пошло. В 1994 году это стало моей основной профессией, которая мне нравится, несмотря на некоторые специфические моменты. Именно журналистика помогла мне, говоря высоким штилем, вновь обрести веру в человечество. В 1995, собирая материалы для статьи об адмирале Горшкове, я познакомилась с моряками-подводниками и поняла, что искала настоящих людей не там, где следовало. Второй поворотной встречей стало заказанное интервью с Ником Перумовым, благодаря все тому же Николаю Гумилеву перешедшее в дружбу. Ник и втравил меня в писательство, хотя писателем я себя не считаю. Для этого нужно нечто большее, чем сочинить несколько книг. У Перумова это "нечто" имеется, а я в себе его не ощущаю, хотя пишу с удовольствием.

Вот вроде и все. Ничего выдающегося. Жизнь как жизнь. Поляки говорят, что человек должен жить так, там и среди тех, с кем должен. В этом смысле мне повезло. Я делаю, то что мне нравится, живу в обожаемом мной городе и рядом со мной именно те люди, которые мне нужны. Наверное, это и есть счастье.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Хроники Арции
Темная звезда (2001)
Несравненное право (2001)
Кровь заката (2002)
Довод королей (2002)
Башня ярости. Черные маки (2003)
Башня ярости. Всходы ветра (2003)
Дикий ветер (не окончено)

Кесари и боги
Данник Небельринга (2005)
К вящей славе человеческой (2008)

Отблески Этерны
Пламя Этерны (2004) [повесть]
Талигойская баллада (2004) [повесть]
Красное на красном (2004)
От войны до войны (2004)
Белая Ель (2005) [рассказ]
Лик Победы (2005)
Дневники мэтра Шабли (не окончено) [рассказ]

Зимний Излом
Зимний Излом. Из глубин (2006)
Зимний Излом. Яд минувшего (2007)

Сердце Зверя (не окончено)
Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал (2008)
Сердце зверя. Шар судеб (не окончено)
Сердце зверя. Синий взгляд смерти (не окончено)
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.
by Waterplz

Раз у форумчан такой популярностью пользуется Ник Перумов (сразу несколько тем с разных ракурсов освещают его творчество), предлагаю начать обсуждение творчества человека, считающего себя его ученицей:
Веры Камши.
Просьба вести обсуждение и высказывать свое мнение, а не заниматься руганью и флудом.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.10.2009 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #581  
Старый 26.03.2011, 20:03
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Да уж опупея не то слово. Раньше объем не был для меня недостатком благодаря качеству, но в этой книге мне что-то не понравилось, пока не могу понять что. И то что оно и ещё и не закончилось, только усилило негативное впечатление.
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 26.03.2011, 21:21
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Хотелось бы почитать Камшу, да только большой объём эпопеи отпугивает
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 26.03.2011, 21:57
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Первые 4-5 книг читайте смело, а дальше можете обидеться на автора, на свое усмотрение.)

Последний раз редактировалось Алваро; 26.03.2011 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 05.04.2011, 14:03
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
Хотелось бы почитать Камшу, да только большой объём эпопеи отпугивает
Не надо пугаться! Надо читать!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 05.04.2011, 14:18
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Хоть и недолюбливаю многотомные сериалы, но для "Отблесков Этерны" сделаю исключение. А то нехорошо выходит: автора так хвалят, а я не в курсе))).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #586  
Старый 26.08.2011, 20:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Прочитал первый том Этерны "Красное на красном" и имею сказать, это было шикарно.

Все любят читать про интриги, а кто говорит, что не любит - тот притворяется. Заговоры, провокации, шпионаж и измена могут быть фоном для авторской "глубокой мысли" - например, раскрывать воззрения на идеальное государство и идеального правителя, да и просто так интересны. Политика - самый увлекательный вид спорта, в котором противники играют в невероятную "стратегию в реальном времени" без ограничений в возможностях.

Приключенческие романы и книги о политике принято высоколобо презирать - ведь в них нет Философии! Но за "Философию" часто выдают набор красивых слов о чем-то далёком от жизни, о чём-то пассивном, медленном и лишённом энергии. Надсадно-пафосные книги о совершенствовании души, метаниях и поиске себя, печатаются каждый день, раздаются у метро и выбрасываются в урну у эскалатора. А "Государь" Макиавели будет выдерживать бесконечное число переизданий. Потому что его выводы - работают, его наблюдения - верны для всех эпох, его опыт - способен повлиять на жизнь людей. Хоть в средневековой Италии, хоть в современной Ливии, хоть в никогда не существовавшем Талиге.

Вера Викторовна, кажется, собрала чуть ли не все элементы идеального для меня романа, причём во многих случаях - совсем не так, как я их себе представлял.


***
Вера Викторовна, кажется, собрала чуть ли не все элементы идеального для меня романа, причём во многих случаях — совсем не так, как я их себе представлял.

...Меня бесит, когда герои не знают, чем им заняться. Бесят одиночки, оторванные ломти, без цели, дома, друзей, родных. Как будто они родились на свет за минуту до начала книги или вовсе свалились из другого мира. Герой должен быть родной, естественной частью мира, в котором он живёт....

«Этерна» очень быстро берёт быка за рога, раскрывает диспозицию сил и ставит героев в определённые положения внутри неё. Не считая вступления в духе «не-пришей-кобыле-хвост, что оно здесь делает?», «Красное на красном» посвящено вполне определённой истории: борьбе за трон в Талиге. И у героев с самого начала есть позиции по ту или иную сторону баррикад, им сразу нужно бороться — или, усомнившись, менять сторону. А не шляться по городам Великого Мира в поисках приключений.



...Я терпеть не могу, когда книга написана от первого лица героя, чья точка зрения — единственно верная и единственно известная, а сам он — заведомо бессмертен....

Камша берёт за основу принцип, подмеченный мной ещё у Тэда Уильямса. У автора есть несколько «агентов», с точки зрения которых он рассказывает историю. До Камши этот принцип успел позаимствовать Джордж Мартин, но его главы — это параллельно идущие истории главных героев. А главы Камши и Уильямса — точки зрения разных — главных и второстепенных — героев на развитие одного и того же сюжета. На самом деле, сюжетных веток всего две — в Талиге и в Агарисе, но взглянуть на них мы сможем даже глазами бабушки Матильды (кстати, очаровательнейший персонаж!)



...Я люблю читать про жизнерадостных и ироничных героев, наделённых брутальным, мужественным обаянием и снабжённых крепкой головой на плечах. А не изнеженной душой подростка и девичьим сердцем в волосатой груди, полным метаний и терзаний. Герои должны вызывать симпатию не только своей моральной чистотой. Куда больше симпатии вызывает лихость, ловкость, чувство юмора, чёткое представление о целях и умение их добиваться...

На первый взгляд, промах — номинальный главный герой Ричард Окделл суть молокосос, тряпка и колеблющееся ничтожество. Но на самом деле, стрежень истории не он — вот к чему здесь принцип «агентов с видеокамерами!» Мальчишка Дикон служит лишь «доктором Ватсоном», видеокамерой, снимающей блистательного Рокэ Алву. А уж этот персонаж хоть куда. Игрок, острослов, дуэлянт, музыкант, великолепный интриган и остроумный тактик, он даст фору даже брилёвскому Берену, вэберовской Харрингтон и — о ересь! — самому Тириону. За ним интересно наблюдать, им хочется быть. Он не просто ЗАЯВЛЕН как великий полководец — он демонстрирует чудеса полководческого искусства в кадре, перед нами. От нас не требуют верить на слово — нам показывают, чем он велик. И после этого по-настоящему восхищаешься этим великим и ужасным человеком.



...Я люблю, когда на стороне противников героя дерутся не безмозглые монстры, безумные фанатики или Абсолютное Зло, а люди со своими разумными целями и со своей правдой. Они объективно несут зло для героя и его близких, но делают это ради блага и выгоды «своих», и не лишены своих положительных качеств. Если не благородства, то хотя бы — ума...




С равноправием в «Этерне» даже перебор. Поначалу заявленные как «положительные» сторонники Людей Чести с самого начала сопровождаются таким мощным авторским сарказмом, что читателю ясно: силы Добра из них — как из Фродо чемпион по рестлингу. К финалу в правоте раканского дела начинают сомневаться даже герои-точкизрения, которые вначале настраивали нас на борьбу добрых Раканов со злыми Олларами.

Но со «своей правдой» Вера Викторовна не подкачала. Борьба «людей чести» и «навозников» напоминает борьбу красных с белыми, северян с южанами. Кто прав? Зависит от ваших взглядов. Вправе ли король сражаться за свой трон против своих же граждан руками иностранных наёмников? Можно ли ради защиты женщин и детей своей родины уничтожить сотни женщин и детей в тылу агрессора? Это не ответы автора, это ваши ответы, читатель. Они вроде бы лежат на поверхности, но когда видишь, в каких условиях принималось решение, то понимаешь: ты бы и сам не принял другого.



...Я люблю стратегию в реальном времени, показанную тщательно и подробно, с оригинальными тактическими ходами...

Не стратегия, но тактика в «Этерне» показана хорошо: большинство тактических ходов (в основном придуманных Алвой) неглупы, эффективны и реальны. И если экзотика вроде козлов-камикадзе и банальности вроде рассыпанного на дороге золота (трюк, описанный Юлием Фронтином аж в I веке) могут вызывать сомнение, то работа Алвы с артиллерией, спецназом, резервом и засадами достойна всяких похвал. Не зря «Мир Фантастики» в своё время назвал красавчика Рокэ лучшим полководцем в фантастике.




...Я люблю диалоги живых, вменяемых людей, не состоящие из позёрских фраз о вечности. Живые люди на работе говорят о деле, которое их волнует. Живые люди на отдыхе шутят и обсуждают любимые развлечения, слухи и сплетни, изредка — парадоксальные вопросы...

Если герои и берутся говорить о чём-то, не связанным с ходом книги, — это вполне естественные для молодых мужчин вещи: любовь, лошади, оружие, игры, вино, суеверия. Камша не заставляет бойцов пафосно обмениваться фразами посреди битвы. Нет сцен вроде «Прежде чем я убью тебя, я расскажу тебе свой план» или «За ним, идиоты!» Герои не откровенничают там, где это неуместно в реальной жизни. Предатели не выдают себя мерзким хихиканьем, короли и графы на переговорах не забывают об этикете и лицемерии. Покоробила только стилизация «под дерёвню» в речи провинциалов. По сравнению с настоящей речью крестьян, которую можно встретить у русских классиков, под которую удачно стилизовался Лукин, таможенники из Варрасты выглядят пародией.


***

Идеала не бывает — я бы просто не поверил в него. Конечно, книга не лишена недостатков. Очень насторожил и едва не оттолкнул пролог: надеюсь, в продолжениях не будет упора на «Упорядоченное а-ля Перумов, в котором невесть кто невесть зачем пожирает миры». Ричард Окделл выглядит уж слишком вялой тряпкой, к концу книги уже хотелось, чтобы он совершил хоть что-то, достойное мужчины. Алва, напротив, слишком безупречен — хотя я уверен, что в дальнейших книгах он ещё получит щелчков по носу.

Много странностей в мире: почему Люди Чести, веками находящиеся в оппозиции к Олларам и почти не скрывающие этого, ещё не отправлены в монастыри и на плаху? А если в Талиге такой махровый феодализм, что король даже не может покарать изменников — почему их владения до сих пор часть империи «навозников», а не отделились при первой же возможности?

Не очень-то потрясли и «страшные» истории о чудовищах, живущих где-то под старой столицей. Зато мелкая, «бытовая» мистика удалась на славу. Как и история о шалостях в закрытой школе для оруженосцев.

Есть минусы, но все они — мелкие, терпимые. Они не могут снизить моё впечатление ни на балл. 10/10 и продолжение читать буду.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 31.08.2011, 11:13
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Отлично, сударь!
а "Красное на красном" - именно такая вот книга. Сначала как бы внутренне сопротивляешься ей, потом не можешь оторваться - а потом внезапно понимаешь до чего же это сильная и многостороняя книга... Отличная книга.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 31.08.2011, 15:39
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Robin Pack, не буду раздирать пост на цитаты, я столько не настрочу в ответ)
Но коротенько о...
Добро пожаловать в нашу команду "Ричард - вялая тряпка". Хотя чем дальше, чем больше я его жалела. Но у тебя все еще впереди для полной оценки этого персонажа.
Что до странностей, то в дальнейшем это как-то укладывается в общую картину, подкрепленную всей этой мистикой. Так же как и измена дома Алвы, имеющая свою мотиватию.
Все "страшности" вылезают во второй книге. То ли у меня так сложилось при прочтении - мрачная ночь, серое утро - то ли оно и действительно так, но история с Эпине и лошадью произвела жутковатое впечатление.


Бросила читать, ибо начала читать, когда КнК только вышло. Жду окончательного завершения серии, чтобы осилить все сразу.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 01.09.2011, 10:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
После восторгов нашего богоспасаемого админа решила тоже наконец уже нусколькоможноужеоткладыватьпоравысиживать ознакомиться с творчеством Веры Викторовны.
Для этого был выбран вроде как внецикловый сборник "Кесари и боги" и роман (хотя по объему больше похоже на повесть) "Время золота". Впечатления можно описать в нескольких тезисах)

1) Видимая невооруженным глазом эпичность. Даже в небольших по объему (не на восемь томов) произведениях читателю показывают ма-а-а-а-аленький кусочек явно очень масштабного полотна. То, что все оставленное за кадром не описано, не означает того, что его нет или что оно описано не будет. В принципе, с любой малозаметной веточки сюжета можно писать еще повесть, причем она не будет выглядеть "вбоквелом".

2) Потрясающая эрудиция. Серьезно. Раньше имела удовольствие наблюдать таковую только у господ Олди, безмерное им за то уважение с элементами слепого обожания. Камша пишет, с легкостью переключаясь между реально существовавшими государствами с их особенностями, укладом и мироощущением. Причем так, что и люди и сами уклады оживают.

3) Пафос и героика в неиспорченном смысле этих понятий. Как когда-то сказала Джалина, это рыцарские романы. Приятно, что до сих пор такое пишут. В этом плане очень показателен контраст между средневековыми рассказами и повестями также безмерно уважаемого Святослава Логинова и тем, что уже прочитано у Веры Викторовны. И там и там есть место интригам, войнам, любви, но Логинов уже эволюционировал. Он принес частицу настоящего, отвратительного и безжалостного средневекового мировоззрения в свои работы. Я бы даже не назвала это реализмом. Тут такое дело - если в его произведении есть благородный человек, чистая и искренняя любовь, высокий пафос, то непременно и в подробностях будет показано, кто и как это уничтожит. Серо, обыденно, цинично и корыстолюбиво, оттого по-настоящему страшно. У Камши такого нет. Нет земной грязи, несмотря на все интриги и предательства. Все равно все остается благородно, может быть, с благородной же грустью и горечью. Там тело Гектора будет таскать за колесницей Ахилл, а у Логинова труп троянского героя раздели бы мародеры-варвары, а потом бросили бы - не по злому умыслу - просто так, чтобы прибрали птицы и собаки. И непременно в кучу нечистот. Потому, что эта куча - повсюду. Не хочу сказать, что один писатель лучше или хуже другого, просто налицо контраст. Для разного настроения - разные книги)

В целом, знакомство с творчеством Камши не разочаровало. Браться за что-то более объемное пока не готова, потому что циклы еще не завершены.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 17.09.2011, 00:50
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Я, поскольку начал читать ОЭ в 8 классе, только к третьей книге, параллельно с взрослением, допёр кто "хорошие", а кто "плохие".
До этого все переживал за бедняжку Ричарда. А многие, как уже отмечали в этой теме, так по инерции и жалеют его, укоряя автора, что она, мол, губит паренька.

В целом же крайне позитивное явление в русском фэнтези, но до Мартина все-таки чуть-чуть не дотягивает. Хотя такое чуть-чуть дорого стоит.
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 17.09.2011, 13:40
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
До этого все переживал за бедняжку Ричарда.
Уж кого, А Ричарда нашего незабвенного Окделла мне не было жалко никогда.
А насчёт "чуть-чуть не дотягивает", так и авторы уж больно разные. Нет, я ни в коей мере не хочу сказать, что в творчестве Камши не чувствуется серьёзного влияния Мартина. Его видно мало-мальски вооружённым взглядом, но у Мартина и помимо "Песней..." есть на что посмотреть и что прочитать - есть и научная фантастика, весьма и весьма интересны его рассказы. И у Камши есть помимо Отблесков Этерны и её Хроники (их я начал читать уже после моего знакомства с КнК), и в также, весьма и весьма интересные вещи, т.н. "малой формы".
Для меня оба автора хороши, но каждый хорош по своему.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 17.09.2011, 14:22
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, я бы сказал, что Камша, скорее, находится не под влиянием Мартина, а под влиянием Дюма.
По крайней мере, "Отблески Этерны" -- это, на самом деле, фантазия на тему трилогии Дюма "Королева Марго"-"Графиня де Монсоро"-"Сорок пять". Та же самая атмосфера, почти тот же самый антураж, очень похожие герои, и стиль и язык ровно такой же как в советских (самых лучших!) переводах Дюма.
Русские переводы Дюма, сто процентов, лучше русских переводов Мартина, и я с удовольствием читал книги Камши, и, когда она хотя бы один цикл закончит, я снова за неё возьмусь и обязательно этот цикл прочитаю.
Но пока всё выглядит так, что Камша, несмотря на все её бесспорные достоинства, не умеет заканчивать историй.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 19.08.2012, 19:13
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Всё-таки завершил чтение цикла "Отблески Этерны" («Зимний Излом», «Яд минувшего» (том 1-2), «Сердце Зверя», «Шар судеб», «Закат») сего автора (кроме последнего тома - он не вышел, а первые три я "преодолел" в начале июля).
Времени потребовалось довольно много, к тому же некоторые места приходилось как минимум просматривать ещё раз, потому что без записной книжки и схемы «кто чего учудил» - сюжет превращается в страшнейшую кашу.
К части претензий, высказанных мною ранее в теме «чего читаем?» (огромное количество сносок в глоссарий, безудержный сарказм по отношению ко всем героям) добавились:
1) Постепенно всё более проступающая картонность некоторых персонажей – чем дальше тем хуже.
2) Способность автора гробить действующих лиц внезапно. К примеру,
Скрытый текст - Спойлер:
только мне разъяснили мотивы Манрика, только я стал понимать, что товарищ не такой уж и злобный, как его застрелили.

3) Неоднозначность действий всех персонажей (добрый-злой) вызвала после первого прочтения желание: одну треть персонажей выпороть, вторую – повесить, третью – расстрелять. Я, конечно, понимаю, что в политике все по уши в …этом самом, но всё же. После тщательного рассмотрения некоторое сочувствие или понимание осталось только к: Эпине (потому что он самый благородный, и постоянно за своё благородство получает что-нибудь неприятное), Матильде Ракан (бабка, в принципе не виновата – что её родной внук – баран), Алве, потому что автор его щелкнула по носу, показав, что иногда маршалы творят политику, а иногда – политика – маршалов, и вообще – «я вам оставил великую державу, а вы…», и как ни странно – господину Окделлу, из которого получился вполне себе пламенный революционер, во имя «Ыдеи» бросивший на чашу весов, всё, что у него было ценного – честь, друзей, семью.
Скрытый текст - Спойлер:
Правда, я не понял, почему его автор не пришибла ещё в «Сердце Зверя» - вместо этого Дик, словно освежёванный зомби болтался ещё целую книгу, в конце которой бойцы Альфы убили Амина любимым учеником Вера Викторовна пришибла им королеву. Нет, королеву мне не жалко, она была мутным персонажем, но это, по мне, явный перебор. Я вообще наделся, что Окделл помрёт эпично – либо поймёт, что весь смысл жизни настоящего Окделла он посеял, а цели своей не добился (да-да, тот самый epic fail), и пойдёт стреляться \вешаться \ топиться, либо его кто-нибудь из оппонентов идеи всё-таки убьёт. А вместо его смерти читателю вообще выдали очередную порцию галлюцинаций.(

Общее же впечатление такого, что интриги остались на высоте, а вот качество проработки персонажей несколько пошатнулось, и, наверное, из-за этого, считаю, что лучшими были первые две-три книги цикла.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 19.08.2012 в 22:22.
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 19.08.2012, 21:23
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
UsuallySoldier, без записной книжки, согласен, начинать не стоило.) А по поводу незабвенного Окделла,
Скрытый текст - Спойлер:
то в Синем взгляде смерти его ждёт достойный конец (хотя мне, и не только мне, думалось придавить его ещё со второй книги). И сдаётся мне, что это не глюки, а своеобразное посмертие.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 19.08.2012, 22:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Друзья, пожалуйста, прикрывайте спойлеры фиговыми листочками. Я, как и многие, предпочёл бы сам узнать по мере прочтения, кто когда умрёт.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 19.08.2012, 22:42
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Эх, Камша... Лучше бы ХА дописала, клевый цикл без особой зауми.(

Жаль, если Окделл умрет. Я за него болею по принципу "все против Окделла, значит я за него". Сначала парня терпеть не мог, но потом понял, какой это шикарный персонаж.
Скрытый текст - SEAN BEAN DIES:
После убийства Ариго(или кто там по родителю, я уж забыл) разве что не апплодировал.
Только ради него читаю дальше, а то на остальных фронтах такая скука, разве что в Дриксен какое-то движение. Вот! Еще хочу чтобы дриксенцы расколбасили Варзова по полной на пару с Савиньяком. Неинтересно, когда побеждают одни и те же по 10 раз на дню.
Скрытый текст - SEAN BEAN IS DEAD:
Эх, жаль, что всё будет иначе :(
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)

Последний раз редактировалось Robin Pack; 19.08.2012 в 22:46. Причина: см. выше
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 19.08.2012, 22:57
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Валар, персонаж он не самый плохой, и определённое уважение вызывает - не каждый способен бросить на чашу весов всё, чем дорожишь. Другой вопрос, что тема "разгром и разочарование пламенного революционера" с его помощью была раскрыта на 98,5% ( не было пока что особого разочарования), и вряд ли что-то новое нам с помощью Дика по ней покажут, а из этого следует что надо...
Скрытый текст - Спойлер:
Менять профиль героя - давать ему новую тему\ или его гробить.
.
А зная отношение автора к нему...ну вы поняли.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 19.08.2012 в 23:02.
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 20.08.2012, 00:08
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Скажем так, после очень длительного ожидания (КнК была куплена при первом тираже еще), просто забила и перестала следить, пообещав, что прочту все, как только выйдет полностью.
Самой лень искать и проверять, а все ли и т.д. Поэтому...
Просто скажите мне, закончен ли, окончательно закончен и на все вопросы отвечено?
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 20.08.2012, 00:29
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Когда я был недавно в книжном, ничего не было, значит не закончен. Так что расслабься.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 20.08.2012, 08:52
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Djalina, увы, ждать нам и ждать. )
Но, мучимый тоской по прекрасному после прочтения "Синего взгляда смерти", я купил "Млаву красную". И опять попался на крючок, ибо авторы рассказали часть истории, расставили всех по местам и оборвали произведение на самом интересном месте. Сколько раз уже попадался на этот трюк, и всегда прощал авторов, тем паче что они обещают всё рассказать во втором томе. Без превращения истории в опупею.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.