Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4861  
Старый 01.02.2011, 19:06
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Странно. Впервые книга Т. Пратчетта не вызывает положительных эмоций. Т.е. нравится. Но кажется слабее других. Это"Пирамиды". И осталось вроде не много. Каких-то 100 страниц. Но не то. И можно бы было подумать, что в последние месяцы просто перебор с его книгами. Но читаю одновременно "Посох и шляпа". И безумно нравится. Пока летела в самолете и читала все время смеялась.
Да и "Мелкие боги" в плеере меня радуют.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4862  
Старый 01.02.2011, 19:22
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Сет Грэм-Смит - Гордость и предубеждение и зомби.
Купила с большим удовольствием, ибо думала занимательная вещица. Читаю с перерывами и не желаниями. Тяжело идет и оказалась не очень занимательная.

Стивен Кинг - Темная башня.
Первый роман серии.
Читаю по ночам, ибо такую толстенную книгу тяжело в сумке носить. Очень все интригующе и пока все непонятно.
Ответить с цитированием
  #4863  
Старый 01.02.2011, 19:27
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Занесло случайно в библиотеку. Наткнулся там на "Слуг темного властелина" Бэккера, прочитанных много лет назад. Начал. Идет хорошо. Правда смущает брюзжания читателей по поводу будущей нереальной крутизны Келлхуса. Все-таки у каждого Ахиллеса должна быть своя пята. Думаю стоит ли покупать продолжения.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #4864  
Старый 01.02.2011, 21:07
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Продолжаю медленно но верно читать Гарретовский цикл Глена Кука, и чем дальше, тем лучше) сейчас остановился на "Зловещих латунных тенях".
Параллельно с Куком читаю по просьбе супруги "Одиночество в сети". Пока дошёл до середины, впечатления более чем смешанные, с чем-то в авторской позиции согласен с чем-то нет.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #4865  
Старый 05.02.2011, 17:16
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Саймон Кларк "Вампиррова победа". Вот уж точно моя книга. Обожаю я эту бессмысленную и подробно расписанную резню.
Ответить с цитированием
  #4866  
Старый 05.02.2011, 19:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Гелугон, покупать - не обязательно, однако прочесть рекомендую. Келлхус, конечно, будет пугать крутизной нереальной, но он, к счастью - не единственный персонаж книги. И уж точно не самый симпатичный.

Сам дочитываю "Золотой ключ" Кейт Элиот, Мелани Роун, Дженнифер Роберсон. Фентези в духе эпохи Возрождения и очень заметно женское, т.к. изрядно отдает любовным романом. Но, тем не менее - симпатичное. Не без некоторого количества наивности и банальностей, однако с персонажами, ощутимо вызывающими чувства. Где-то на 8/10.

Планирую ознакомиться с "Эволюцией военного дела" за авторством Свечина. Сегодня увидел в историческом отделе, просмотрел одну главу - заинтересовало.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4867  
Старый 05.02.2011, 20:37
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Брошенное королевство" Феликса Креса - последняя на данный момент книга из полюбившейся "Черной фэнтези".
Собственно тем, кто с прошлыми романами из данного мира не знаком, то читать не стоит. Чтобы понять о чем собственно роман необходимо обязательно ознакомиться с "Громбелардской легендой" и "Королем просторов", иначе понять что-либо будет затруднительно.
Мне роман очень понравился. Герои из прошлых книг, возвращение в горы Громбеларда, все очень по-кресовски.
В общем кому прошлые романы нравятся - читать обязательно.

А вообще пора браться за "Игру престолов". Стыдно, но до сих пор не читал.(
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4868  
Старый 05.02.2011, 20:45
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Warlock9000, стыдись!!!

Начал Мелких богов. Вроде бы в планах стоит целый вагон несериальных книг, которые надо прочесть, однако Пратчетт вцепился мертвой хваткой и не собирается отпускать меня. А ведь впереди еще свыше двадцати книг.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #4869  
Старый 05.02.2011, 20:53
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Гелугон, счастливец!
А я вот не могу сосредоточиться на одном цикле, за разнообразием гонюсь). Но в последнее время замаячила благородная цель: купить и прочитать всю трилогию Сапковского о Рейневане.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #4870  
Старый 06.02.2011, 16:36
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Начал Мелких богов. Вроде бы в планах стоит целый вагон несериальных книг, которые надо прочесть, однако Пратчетт вцепился мертвой хваткой и не собирается отпускать меня. А ведь впереди еще свыше двадцати книг.
Пратчетт - он такой.
А я вот Дяченковскую Vita nostra поглотила, за сутки. Сутки - буквально, потому что ночь почти не спала, так в чтение втянулась. Хотя очучения от процесса были весьма неприятны и немного схожи с теми, что испытывала главгероиня при метаморфозе Немного. Я до этого у Дяченко только цикл про Скитальцев читала, так вот, ощущения были примерно такие же, хотя и на порядок меньше, - постоянного напряжения, как будто вот-вот случится что-то совсем неправильное и непоправимое, жути.. При этом прерывать чтение вовсе не хочется, интересно же. Очень странные впечатления.

З.Ы. Вообще иногда, не очень часто, у меня во время или после прочтения книги возникает острое чувство сожаления, что это не я написала. Vita nostra - одна из таких книг.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #4871  
Старый 06.02.2011, 17:20
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Ник Перумов - дилогия "Империя превыше всего", том первый "Череп на рукаве".

Живое, проникновенное чтение. Со всеми гадостями и прекрасными моментами (хотя гадостей там явно больше). Пока захватывает дух. Боюсь нарваться на банальность...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #4872  
Старый 06.02.2011, 23:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Иду дальше по Гюго. Перечитываю "Девяносто третий год". Когда-то эта книга произвела на меня большое впечатление. Буду сравнивать)
Ответить с цитированием
  #4873  
Старый 07.02.2011, 11:29
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Увлеклась графическими новеллами, причем исключительно европейскими. Манара с "Золотым ослом" и "Борджиа" уже давно нравился, теперь добавились "Реквием" и "Стервятники" со "Скорпионом". Очень жалею, что самые красивые и интересные *пока* работы не на английском. Хочется быть полиглотом.
Признаться, я недооценивала возможности графической новеллы. Там есть и прекрасный, выразительный, невероятно техничный рисунок, и отличный сюжет. В то же время, с марвелловскими творениями знакомиться нет ну никакого желания.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4874  
Старый 07.02.2011, 11:48
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Приостановил знакомство с Нилом Стивенсоном. Не перестаю удивляться бездарности "Лавины" по сравнению с "Ртутью" и "Криптономиконом". Неровно пишет, слишком видна "техническая" сторона литературы. Но очень разносторонний автор, мало кто сможет писать о позднем средневековье, второй мировой, современном мире и недалеком будущем.
Сейчас просматриваю "Лекции по зарубежной литературе" Набокова, перед тем как приобщиться к "Лолите".
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #4875  
Старый 08.02.2011, 09:09
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Прочитал в выходные "Если вчера война..." Олега Таругина.
Если честно - это лучшая АИ, что я читал за последние годы. Нопомнило "Одиссей покидает Итаку" Звягинцева - но с другим знаком. и лучше.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #4876  
Старый 08.02.2011, 21:41
Аватар для Corval
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
Прочитал "Старикам тут не место" Кормака Маккарти. Возможно, не смотри я ранее фильм Коэнов, роман показался бы мне более интересным и захватывающим. А так, ничего особенного я в нем не увидел. Личность Чигура уже известна, а ничего более выдающегося в книге нету.
Хотя вещь конечно поучительная, жесткая, с намеком на то, какое мы себе выбираем будущее. И тем не менее "провинциальные американские городки" уже в печенках сидят, ей-богу. Единственные вещи об этих пресловутых городках я могу читать только у Саймака, благодаря его неизменному оптимизму.
В общем, Маккарти неплох, но впечатляет одним только Чигуром. В остальном - все это уже неоднократно видели...
Ответить с цитированием
  #4877  
Старый 08.02.2011, 21:45
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
"Анну Каренину" читаю. Зачитался. Вы знаете, Толстой - молодец! :-)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #4878  
Старый 08.02.2011, 22:30
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
На данный конкретный момент наслаждаюсь поэзией Франсуа Вийона. И подготовка к экзамену может быть приятной.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #4879  
Старый 09.02.2011, 15:44
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
"Воскресение" Лев Толстой.
Самая страшная книга всех времен и народов.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #4880  
Старый 09.02.2011, 16:02
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Сейчас читаю "Бойцовский клуб" Чака Паланика. Фильм Финчера обожаю, и как-то раз уже брался за книгу, но первый раз не пошло. Мысли автора о нынешнем обществе потребления и человеке, который пытается вырваться из него заставляют о многом задуматься.

Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
"Воскресение" Лев Толстой.
Самая страшная книга всех времен и народов.
Заинтриговали. И что же там такого страшного?
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.