Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2021, 18:24
Добро - вещь относительная.

А строить будут из сталинвуда?
Старый 27.02.2021, 08:34

Вторая часть романа "Последняя осень", повесть "Пути, которые мы выбираем", завершена, вычитана и полностью опубликована!
Это была непростая работа, при написании последних пятнадцати страниц в одни присест я чуть не надорвался. Но повесть готова, а с ней фактически закрыта тема попаданцев в мире Дерта. Остались ещё несколько выживших, вроде Алекса с его девушкой, однако самостоятельной роли они не играют. Поскольку портал закрыт навсегда, история вторжения пришельцев в мир магии завершена. Остались лишь последствия, которые ещё могут сыграть очень громко...
Следующая повесть завершит историю наёмной роты "Светлые головы" и их маленького крестового похода против интервентов-попаданцев. Она станет последней как в рмоане, так и в трилогии.
Название финальной повести цикла - "На часах полночь". Но она ещё впереди. А пока - приятного чтения!

"Пути, которые мы выбираем", на АТ:
https://author.today/work/109473

На Самлибе:
http://samlib.ru/editors/b/birjushew...astdays2.shtml

Старый 03.04.2021, 13:30

Совершенно внезапно обстоятельства сложились так, что я получил возможность заказать новую иллюстрацию к своим текстам и я, следуя заветам Сунь Цзы, этой возможностью воспользовался ^_^ Мысля стратегически, я выбрал текст, к которому ещё не было ни одного арта и персонажа важного, но ни разу не попадавшего на рисунки.

Итак, Итиэль Лара Коренсдотир, дочь прославленной наёмницы Вэлрии, героиня рассказа "Где злое солнце и шипящий песок (https://author.today/work/95751). "Флегматичная язва и неутомимая доброхотка" по описанию другого персонажа. Путешественница, искательница приключений и исследовательница людской натуры, сделавшая своим девизом "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Портрет прекрасно ухватил характер героини, на мой взгляд.

Автор рисунка - веб-художница ёуки (не опечатка, с маленькой буквы), автор стильного и атмосферного комикса "Фантоник", который я также смело рекомендую к чтению. Страничка автора в ВК:

https://vk.com/jou_ki

Это первое наше сотрудничество с ёуки, но смею надеяться, не последнее. ^_^

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 03.04.2021 в 13:33.
Старый 12.04.2021, 18:36

"Светлые головы" в "Героинях меча и магии" получили собственную заставку!
Мои старые читатели знают, что в замечательно РПГ "Heroines of swords and spells", созданной российским разработчиком Кириллом Пестряковым (kirillkrm). присутствует камео персонажей моего фэнтезийного цикла. Странствуя по карте мира, можно при определённых условиях наткнуться на капитана Вэлрию, сержанта Даллан и мэтр Карлона, и даже одолжить им денег. В честь годичного юбилея игры к ней был выпущен масштабный патч, добавляющий массу контента, в том числе новые арт-экраны для разных событий. И да, как вы уже поняли, своя арт-заставка появилась и у встречи героинь с самой маленькой в Империи наёмной ротой ^_^ Картину написала всё та же tr0yka, чьей кисти принадлежит весь уникальный арт игры. включая дизайны главных героинь. Забавный факт - когда-то я предлагал Тройке порисовать моих персонажей, но она не захотела. Я тогда пошутил, что найду непрямой путь, и однажды она нарисует Вэлрию. И вот... так и вышло XD Всего-то и потребовалось пропихнуть неугомонную эльфийку в компьютерную игру.
Отмечу, что "Светлые головы" нарисованы на основе их игровых спрайтов, а те, в свою очередь, собраны из стандартных деталей - уникальные спрайты в игре только у важных персонажей. Потому внешность их несколько неканоничная, однако хуже от этого рисунок не становится. Совсем уж неканоном могу назвать только серёжки у капитана Вэлрии - эльфы моего сеттинга никогда не делают подобного с ушами, для них это чревато последствиями. Но это, право, пустяк. Сержант великолепно смотрится в полных латах, а при мэтр в наличии его пояс с магическими штучками.
Старый 06.05.2021, 15:17

Только что я поставил последнюю точку в последнем отрывке повести "На часах полночь". И это для меня не простая, а поворотная, можно сказать, точка, чем и хочу поделиться. Эта точка - финал повести. Эта повесть - финал романа. Этот роман - финал трилогии. Три финала в одной точке. И ещё - это первая завершённая трилогия в моей уже не слишком короткой карьере писателя. Одиночные романы у меня были. Дилогии были ("Ветер с Востока", например). Трилогия - впервые. И более того, хотя история героев трилогии завершилась, у меня планы на продолжение глобального сюжета ещё в трёх книгах с другими персонажами. Но если я внезапно дам дуба, то - у меня всё равно есть завершённый сюжет на три романа. Причём концовку текста я набросал ещё до того, как взялся писать первый том - и сумел-таки привести историю к этим строчкам гармонично и складно. Ощущения невероятные - модно сказать, начинаю новый этап своей жизни, и вера в свои творчески силы укрепилась неимоверно.

Ну а для тех, кто повесть уже читает - вот вам музыкальное сопровождение, которое следует включить после прочтения последних строк "На часах полночь". Сидеть и под него осмысливать финал ;)
Watch on YouTube
Старый 07.05.2021, 16:59

Дертский цикл - будущее
Даже мне самому сложно поверить, что я успешно закончил трилогию "Наёмная рота "Светлые головы" - когда я планировал её, масштаб работ казался необъятным. Годы и годы должны были уйти на этот труд. Между тем, ЖЖ подсказал мне, что финал второго тома цикла я опубликовал там почти ровно за год до финала тома третьего. Теперь я ощущаю куда большую уверенность, думая о будущем. Ведь трилогия закончилась - но цикл продолжается. В финале трилогии самая маленькая в Дерте наёмная рота распалась, и каждый выживший её участник пошёл своим путём. Но мир-то ещё не спасён до конца, верно? Просто... вопреки штампам, я не считаю правильным взваливать всю ответственность на одну команду героев. Капитан Вэлрия и её соратники сделали всё, что смогли - пришло время передать эстафету. Что же ждёт нас в будущем?

За ныне завершённой трилогией последует дилогия "Рыцарь, дракон и некромант", посвящённая гражданской войне в Дертском королевстве. Отряду Вэлрии так и не довелось столкнуться в противостоянии с королём Огюстом - этим займутся герои дилогии. Уже знакомые читателям донна Виттория, дон Марий и его драконица Жабка, а также друзья, которых они обретут в ходе своих приключений. Дилогия включит в себя одноимённый текст и его продолжение, роман "Пепел на троне". Событий "Рыцаря..." будут развиваться параллельно событиям "Последней осени", завершающего цикла трилогии, "Пепел..." начнётся там, где обе книги закончились, и таки образом продолжит и завершит глобальный сюжет. Быть может, там даже мелькнёт кое-кто из героев трилогии в эпизодических ролях. В дилогии станет меньше приключений героев, зато больше политики, стратегии и масштабных битв.

За дилогией последует очень обособленный небольшой роман (или даже крупная повесть) "Холодное солнце". Действие его будет происходить пять сотен лет спустя основных событий, антураж и стилистика существенно изменятся. Это будет нуарный детектив в атмосфере середины двадцатого века, с некоторыми элементами скандинавского нуара (вроде книг Ю Несбё). Главную роль история отведёт эльфийке Вэлрии, пережившей всех прочих персонажей цикла и коротающей бесконечно тянущиеся дни за работой частной сыщицей. Роман станет в некотором роде эпилогом серии.

Но по-настоящему завершит серию седьмая, пока безымянная книга. Она возвратит нас к финалу трилогии и расскажет о путешествии мэтра Карлона и леди Марии на север континента после атомной войны. Об этой книге я пока мало что готов сказать, кроме одного - читайте "Почтальон" Дэвида Брина. После депрессивно-безысходного "Холодного солнца" (трагический финал неизбежен, ага) я обещаю вам весьма оптимистичную книгу, несмотря на мрачный сеттинг в духе "бомбы упали". Точку в истории мира я хочу поставить на высокой ноте.

Вот и всё, что я могу обещать. Вероятно, до завершения этих планов я не вернусь к другим своим циклам, хотя отдельные рассказы в том же космооперном мире Пятой межзвёздной вы вполне можете ожидать - написал же я "Дело чести" между романами о наёмниках. Оставайтесь с нами. Ещё столь многое предстоит сделать.
Старый 22.05.2021, 14:20

Аудиокнига по "Светлым головам"! Незапланированная и неожиданная.
Бывает, ты долго и в поте лица ищешь новые возможности, новые пути для движения вперёд, новые горизонты. А бывает, что новые возможности сами приходят к тебе, когда ты их совсем не ждёшь и зовут туда, куда ты ещё ни разу не заглядывал.
На днях со мной связался Юрий Гуржин - чтец, ведущий канал на Ютубе и группу в ВК. Юрий попросил у меня разрешение на начитку книг моего фэнтезийного цикла. Просто вот так. Потому что ему захотелось. Никаких денег с обеих сторон, всё на взаимном чистом энтузиазме. Недолгая беседа, визит на канал чтеца, моё согласие - и вот, пробный шар запущен! Сегодня мы представляем вам аудиоверсию маленького рассказа "Человек, убивший прошлое" - пролога-эпилога всего цикла. Постаревшая за сотни лет Вэлрия, уже не капитан наёмников, а частный детектив, готовится рассказать молодому коллеге историю своего прошлого...
Watch on YouTube

Я лично оцениваю проделанную в краткий срок работу очень высоко - это вам не "машинно скомпанованная запись", где текст читает компьютер. Юрий читает отлично - хорошо поставленный голос, верные интонации. Почти аудиоспектакль, а не книга. Если всё пойдёт хорошо, то эта запись - только начало...

Ютуб канал Юрия:
https://www.youtube.com/channel/UCsD...px2Sz1ut2k1ujg

Группа в VK:
https://vk.com/public183588376

Арт, использованный как обложка для видео:
Старый 28.08.2021, 15:26

Итак, самый необычный проект, связанный с моим творчеством, достиг завершения!
Мой друг и коллега Артём Хегай, также бишкекский писатель-фантаст, помимо писательского ремесла владеет навыками ювелира. И мы давно задумали набор украшений в честь героев моего фэнтезийного цикла "Наёмная рота "Светлые головы". Здраво оценив свои возможности по времени Артёма и моим деньгам, мы решили сделать две подвески, посвящённые двум важнейшим женским персонажам трилогии - капитану Вэлрии и сержанту Даллан. И вот - подвески готовы! Артём сам прислал фото, а чуть позже я сделаю и свои, когда подвески будут у меня на руках.

Вот страничка Артёма на АТ:
https://author.today/u/greviorg

На случай, если этот пост читают люди, не знакомые с циклом, пару слов о персонажах.
Капитан Вэлрия - молодая энергичная эльфийка, ушедшая из имперской армии после большой войны и подавшаяся на вольные хлеба. Она любит приключения, потому впутывается в различные авантюры, что редко приносит ей хороший заработок, зато доставляет немало удовольствия.
Сержант Даллан - верная напарница Вэлрии, человеческая девушка, похожая на капитана как родная сестра. А заодно - единственная её подчинённая, ибо в роте "Светлые головы" всего два постоянных участника. Даллан своим спокойствием и рассудительностью уравновешивает авантюристский характер подруги.
Две наёмницы не являются главными героинями трилогии, однако играют большую роль в сюжете - энтузиазм эльфийки часто не даёт остальным персонажам сдаться в ситуациях, выглядящих безвыходными.

Теперь же перейдём к подвескам.

Подвеска "Вэлрия". Камень - аметист. Глаза капитана Вэлрии - фиалкового цвета, в точности как этот камень. У людей глаз такого цвета не бывает, а вот среди эльфов Дерта фиолетовый оттенок радужки встречается нередко. В плетении проволоки использованы растительные мотивы - лоза и бутоны цветов. Хотя Вэлрия не верит в старых эльфийских лесных богов, поклоняясь человеческому Единому Творцу (как многие молодые эльфы её поколения), она всё же как дома в самом густом лесу, и не один десяток лет прослужила егерем. Вэлрия неплохо владеет шпагой, но воинский аспект не главный в её личности - капитан в первую очередь харизматичный лидер, меткий стрелок и умелый следопыт. Ну и ещё она очень красива по людским меркам, так что бутоны роз здесь более чем уместны.

Подвеска "Даллан". Камень - кошачий глаз. Глаза сержанта изумрудно-зелёные, что стало неожиданной проблемой - мы чуть было не спутали камни, ведь зелёный цвет ассоциировался с эльфами больше фиолетового. Даллан обычно сохраняет каменное лицо в любой ситуации и никогда не теряет самообладания, так что прохладные оттенки в цветах камня не случайны. Её взгляд чаще всего безмятежно-спокоен. В отличие от подруги-эльфийки, сержант - в первую очередь воительница, не расстающаяся с лёгкой кирасой и облегченным полуторным мечом. Чтобы отразить воинскую суть девушки, Артём использовал в подвеске кольчужное плетение, а сама она имеет форму щита - круглого, в скандинавском стиле. Благо Даллан из герцогства Эльварт, где живут близкие (и более цивилизованные) родичи воинственных налётчиков с северных островов. Ну и стоит помнить, что сержант в первую очередь защитница - и в прошлом, когда служила телохранителем августейшей особы, и сейчас, когда стала наёмницей.

Пожалуй, это самый необычный и "некоммерческий" проект, связанный с моими книгами. Он не принесёт мне материальной выгоды (скорее наоборот), но доставит (уже доставил) массу сильных эмоций. А эти подвески станут долгоживущим напоминанием об одной из самых больших моих творческих удач - и тут я говорю как о трилогии, так и о героинях, ведь множество читателей вслух признавалось в своей любви к Вэлрии. Да, для вас это станет всего лишь маленьким событием в виде этого вот блога с парой снимков. Но для меня эти подвески, пожалуй, будут чем-то большим ^_^ Я намерен передать их своим матери и сестре - пусть не пылятся на полках.
Мои особые благодарности Артёму. Надеюсь, этот заказ приведёт его к мысли соорудить аналогичные украшения по его собственным книгам. Не забудьте похвалить его особо, если увиденное вам понравилось.

Наёмницы воплоти на рисунке Александра Прибылова.
Старый 13.09.2021, 15:08

На удивление оперативно радио "Спутник-Кыргызстан" опубликовало на своём сайте запись моего интервью. Я дал его 11 сентября, в субботу, в студии радиостанции в Бишкеке. Для тех, кто не попал на трансляцию в эфире могут насладиться мои гнусавым голосом и спорными рассуждениями в записи по вот этой ссылке:

https://ru.sputnik.kg/mezhdu_strok/2...i-kritika.html

В принципе, я высказал в основном вещи, которые не раз говорил в своих блогах, но кое-что новое мои читатели, возможно, услышат. Благо, интервью длится примерно полчаса. Постарайтесь не обращать внимания на выжимку-синопсис под записью по ссылке, она довольно странная.
Старый 05.10.2021, 17:42

Ученица некроманта от ёуки - первый портрет Розы готов!
Первый портрет Розы Гранчи, главной героини дилогии "Рыцарь, дракон и некромант", завершён! Автор рисунка - ёуки, создательница чудесного и стильного веб-комикса "Фантоник" (https://vk.com/jou_ki).
Роза - молодая девушка из богатой купеческой семьи. по происхождения иолийка (аналог Италии нашего мира), хотя родилась и выросла в столице Дертского королевства (у нас это была бы Франция). С детства Роза проявила талант к магии и благодаря деньгами родителей смогла пройти обучение не в бесплатном военном училище, а в столичной академии, выбрав дисциплину себе по вкусу. Пять лет Роза изучала магию природы - малополезную на практике, зато дающую глубокое понимание многих аспектов мира. Роза не умеет кидаться огненными шарами, но может многое рассказать о долговременном влиянии потоков магии на живые организмы, например. Перед самым финалом обучения Роза поехала в экспедицию по теме своих исследований, и умудрилась пропустить начало гражданской войны в королевстве. Едва не погибнув, она очутилась после ряда приключений в лагере повстанцев, где узнала, что у раскола куда более зловещая подоплёка, нежели обычная борьба за престол...
Роза - умная и интеллигентная девушка, выросшая в достатке, но отнюдь не изнеженная. Своим предметом она искренне увлечена, а магия природы требует от своего адепта многих совершенно немагических навыков. Среди которых полный комплект навыков егеря. Роза в лесу как дома, метко стреляет из арбалета и умеет ставить силки на любую дичь. Теперь же она продолжает обучение, осваивая новую специальность - некромантию. Этот переход может показаться странным лишь человеку, мало знающему о том, что изучает магия природы...
К слову, отдельная благодарность ёуки за внимание к деталям - серебряный краб на шляпе Розы отсылает к её фамилии (семья Гранчи поднялась на торговле морепродукатми, и основатель рода взял фамилию не просто так).
Старый 07.10.2021, 20:16

И второй портрет персонажа моей дилогии от ёуки (https://vk.com/jou_ki), автора веб-комикса "Фантоник".
Жанна - бывший телохранитель герцогини де Шанон, пережившая свою хозяйку. Жанна чудом выжила во время покушения и потом некоторое время охотилась на убийц своей госпожи, однако в итоге вынуждена была бежать за границу, так и не отомстив в полной мере. Теперь она примкнула к врагам заговорщиков и оказалась в одной команде с Розой Гранчи, главной героиней дилогии "Рыцарь, дракон и некромант". Жанна взяла на себя обязанность опекать молодую чародейку в ходе их совместных приключений, благо дело это для неё привычное. Жанна мрачная, угрюмая женщина с тяжёлым взглядом, любящая выдавать фразы, полные пессимизма. Тем не менее, она настроена бороться до конца, хоть и уверена, что конец будет плохим. Родом Жанна с юго-запада Дертского континента, что близко к югу нашей Франции, потому смуглой кожей и чёрными, как вороново крыло, волосами она схожа с иолийкой (итальянкой, на наши меры) Розой. Как любой личный гвардеец Жанна владеет всеми видами оружия, от кистеня до аркебузы, но предпочитает шпагу и длинный кинжал.

Опции темы