Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.02.2018, 01:42
Аватар для Shemsu
Посетитель
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 27
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Реально не понял, какая связь травки и обмана властей. И вообще концовку :0 Можно в ЛС без СМС и регистрации?
Первый человек, который понял, что же за дым.
Не поручусь, кстати, за достоверность описания: не пробовал и не планирую. Но старался писать хоть по рассказам.

Связь очень простая, на мой взгляд. Именно она - и ни одно другое психотропное вещество - отключает импланты. Вот именно она, так уж сложилось.
Героиня делает простой и логичный вывод: если именно ее в колонии всегда курили в 2-3 раза больше, чем где еще - это неспроста. А если местные власти ничего особенного с этим не делают - значит, власти прекрасно знают, что именно она отключает импланты, и им плевать.
Значит, все справедливое общество - ложь. Власти знают, что оно нифига не справедливое, что "инструменты справедливости" легко отключить - но им до лампочки.

Последний раз редактировалось Shemsu; 27.02.2018 в 01:45.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.02.2018, 07:19
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Да вроде очевидно...

Блин, забыл. Мера расстояния у вас гротескна. Все это могло и на Земле происходить, так-то. По мне так ближний космос, как в "Светлячке, реалистичнее, если у нас не чужая галактика по дефолту.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.02.2018, 11:39
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shemsu Посмотреть сообщение
Связь очень простая, на мой взгляд. Именно она - и ни одно другое психотропное вещество - отключает импланты. Вот именно она, так уж сложилось.
Героиня делает простой и логичный вывод: если именно ее в колонии всегда курили в 2-3 раза больше, чем где еще - это неспроста. А если местные власти ничего особенного с этим не делают - значит, власти прекрасно знают, что именно она отключает импланты, и им плевать.
Значит, все справедливое общество - ложь. Власти знают, что оно нифига не справедливое, что "инструменты справедливости" легко отключить - но им до лампочки.
Читатель должен быть умнее героев рассказа, а не наоборот.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.03.2018, 16:53
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Э...
Прочитал. Кроме вопроса, а на кой вообще автор это написал, то есть вообще ничего как бы и больше, собственно, и сказать нечего.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.03.2018, 23:02
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так, что тут у нас?
У нас тут дистопия с выкрутасами.
Слоган вечера:
И дым Отечества нам сладок и все пофиг.
Знаете, автор, мне очень понравилось то, как это написано. Вся первая часть - просто чудо как хороша, вы грамотно расставляете буковки, грамотно собираете их в слова, а те - в предложения. Не которые руки и сердца, прошу заметить. Страданиями героини вы подцепили меня на крбчок. Тенью вашей героини я увидел персонажа г-жи МакДорманд из "Билбордов". Все было хорошо, ровно до того момента, как стало не совсем понятно.
После унылого секса героиня возвращается домой. И там что-то такое происходит. Я сперва не понял, зачем это вообще надо было. Я даже не понял, что она домой вернулась, сами посудите, там у вас вместо простого и четкого "Героиня пришла домой и сразу заперлась на кухне", было вот сие:
Цитата:
Труднее всего было удержать мысль. Благочестивых-пятнадцать-Эдмас-Лейя, Благочестивых-пятнадцать-Эдмас. Гито вертела слова в уме, пробуя их, ощупывая, боясь по пути потерять одно — а то и все разом
Как говаривал классик: не стоит недооценивать предсказуемость тупизны.
Я в том плане, что вы, пожалуйста, не думайте, что вас читают сплошняком умные люди, позаботьтесь о тупых, вроде меня. Мне понадобилось время, чтобы понять: героиня вернулась домой. А этого не должно быть, вы сами сбили меня с ритма рассказа. Но это ладно, можно было пережить, если бы потом было преступление и открытый финал. Но у вас там еще и твисты наркоманские начались. Внезапно оказалось, что вся эта сцена с мужем-укурком была нужна, чтобы вскрыть подноготную этого королевства датского. Тыры-пыры, пассатижи, слишком много откровений для такого маленького меня. Ритм вашего текста, такой хороший в начале, сбивается просто напрочь с этими твистами, я даже не с первого раза опять же понял, что вообще за хрень тут происходит. Посему финалом я разочарован.
Тут еще видите какое дело. Не было нужды в этом сизом дыме. На мой взгляд, чтобы соблюсти эту дистопию, достаточно было дать героине совершить преступление, а потом просто самым адским образом ее умертвить. Ну то есть, казалось бы все правильно: есть преступление, должно быть и наказание, все по закону. Но смерть ее могла бы быть настолько ужасной, что волосы бы зашевелились, чтобы каждый читатель подумал, ну еклмн, вот это у них там конкурентные преимущества, я такие преимущества вертел, не хочу там жить.
А у вас - погоня с дымом и зеркалами. Вот, собственно, и все.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.03.2018, 12:59
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Рассказ, вроде как, неплохой. Женщина пытается справиться с тяжестью утраты. Единственный выход, который она видит - месть. Здесь все понятно и интересно.
Но вот с дымом, травой, заговором элит, я ни черта не понял. Прочитал дважды, но все равно не допер. Видимо не дорос до такого уровня.
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.04.2018, 16:07
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Понравилась динамика, читалось на одном дыхании, не стопорилось даже на моментах, где было не очень понятно, что происходит. Слог приятный.
Сюжет не очень понятен. Если честно, финал с "разоблачением" коварного "правительства" показался немного ни к селу, ни к городу. Начало на личной драме, вся история на личных переживаниях женщины. И ладно бы гибель ее семьи была на совести "правительства"... по рассказу выходит, что это больше ошибка диспетчера. Что тоже личная драма, а не социальная... Может, если бы были предпосылки еще в самом начале истории, было бы понятнее, почему именно такой мыслью закончилась история.
Но картинка мне нравится. Особенно финальная, эффектно.
Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.04.2018, 11:55
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 66
Репутация: 9 [+/-]
Вот прочитала и как-то даже расстерялась. Рассказ интересный, сильный, эмоциональный. Отчего-то вспомнился кавказский мститель, который по закону гор отправил к праотцам авиадиспетчера из Швейцарии. Виновного в авиакатастрофе и гибели его семьи, помните этот потрясающий случай? Понравилась отсылка к весовой категории нового мужа ГГ. В самом деле, ну что это за мужик, ничего не решает, субтильный , да ещё и легковесный. На него нельзя расситывать несчастной вдове, вот она и берет инициативу в свои женские руки... спасибо, зацепило.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.04.2018, 19:14
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Очень безнадёжно. Поэтому страшно.

И жизненно. Когда гибнут близкие, а общество молчит, будто не при делах, на самом деле покрывая всех причастных. Закрывая глаза на гибель уже мёртвых во имя иллюзии благополучия живых преступников.

Все врут, все враги.

Уважаемый автор, такова моя жизнь. И читать об этом в рассказе мне совершенно не хочется, не приятно и больно.

Не хочу.

Я это и так знаю. Всё. Рассказ сильный, очень эмоциональный. Очень человечный и честный.

Но люди редко голосуют за то, что вызвало у них негативные эмоции.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.04.2018, 22:21
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Грамотно написано и хорошо вычитано, стиль вполне норм, никаких претензий, и уже за счет этого рассказ в первом туре смотрится вполне приятно. Название тоже достаточно привлекательное. И вообще этот образ гигантских теней от карликов мне нравится.
Что касается самих теней... Их, мне кажется, маловато. Хотелось быольше ощутить, насколько жизнь управляется имплантами. Да, мы видим сцену вначале. Мы читаем упоминания, я и все же я в целом не очень ощутил, насколько это влияет на социальную жизнь, культуру, если можно так сказать, поведение людей. Вроде бы объясняют, но я недостаточно проникся, поэтому и это откровение в конце – оно сработало, да, но не в полную силу. И вообще финал в этом смысле мягковат. Откровение – вот как устроено общество и вот каковы люди – оно немного слишком абстрактное для яркой точки, недостаточно личное. Ведь судьба Гито читателю, по большому счету, интересней этих рассуждений. Представления о природе человека у него, скорее всего, и свои есть, а вот своей Гито нет, и что случилось с ней – совсем другое дело. А этого-то мы как раз и не узнаем.
Да, я понимаю, это основная идея рассказа. Но подавать ее в прямом виде как рассуждения в качестве финала – возможно, не лучший вариант.
Отдельно хочу отметить интересный мир. И купола, и импланты, и адский мороз – все это было, да, но автору удалось из деталей сложить свой интересный и весьма атмосферный паззл.
Тема... на самом деле можно трактовать и по той стороне, и по этой.
Герои, кроме Гито, в целом скорее функции, так что и обсуждать их смысле нет, а вот сама Гито, хоть и с банальным мотивом мести, получилась весьма неплохо, живой.
В целом рассказ скорее понравился.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 03.05.2018, 18:59
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
мне очень понравилось.
Понравилось почти все: сеттинг, история, подача, персонажи, соц. подтекст.

А вот про наркотик, который отрубает импланты я бы сделал иначе:
1) усилил бы его присутствие и вес в тексте. Сделал бы ГГ зависимым или еще что-то, чтобы он нитью через весь текст тянулся.
2) сделал бы его более экзотичным, это все-таки фантастика.
3) и вообще зашил бы его в импланты, чтобы сами импланты были злом, чтобы правительство больше очернить.

исправить: "только они и верият в общество"

Удачи!

ЗЫ:
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понял, зачем этой истории про "месть за ошибку диспетчера", вообще футуристический сеттинг. Ну ведь как - тут почти нет акцентов на фичах мира, он сделан только как фон.
а мне нравится такой прием: обычная история в необычном мире
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.05.2018, 21:19
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
С одной стороны - есть живые герои, есть нерв с эмоцией.
С другой стороны - все свелось в какую-то совсем не ту сторону, как ожидалось, с финальным "власти обманывают". Ведь был же сильный фундамент драмы героини.
В общем, повис у меня рассказ между той и этой стороной.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.05.2018, 13:33
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Рассказу очень не хватает экспозиции. То есть эдакого "экскурса" в мир. Потому очень много непонятных и при этом ключевых деталей. Что за планета, чем важна, что за инопланетяне-опекуны и их отношения с людьми, масса важных технических подробностей
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Олег Костенко - Тени кристалла Креатив Архивы конкурсов 12 16.04.2017 02:00
Креатив 20: Олег Костенко - Тени кристалла Креатив Архивы конкурсов 2 29.08.2016 09:09
Креатив 15: Shemsu - Перевал Креатив Архивы конкурсов 8 14.11.2013 07:33
Креатив 15: Shemsu - Изнанка смерти Креатив Архивы конкурсов 6 14.11.2013 03:14
Креатив 14: Виталий Максименко - Тени при огне Креатив Архивы конкурсов 18 25.02.2013 00:21


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.