Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.03.2011, 08:37
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Между богом и чертом (01.03.2011)

Тема для комментариев к новости "Между богом и чертом" от (01.03.2011). Автор: Борис Невский.

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2011, 08:37
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Вроде бы этот миф родители Кайла (он ведь иудей?) рассказывали сыну в больнице в одном из эпизодов "Южного Парка". Чем в итоге расстроили его ещё больше))) "Вы хотите сказать, что Бог разрушил всю жизнь несчастного Иова, только чтобы выпендриться перед Сатаной?! Зачем вы рассказали мне ЭТО?". М-да... в Ветхом Завете многовато спорных моментов. Которые мне не нравится.
Ну вроде бы перенести действие Библии в наши дни ещё никто не пробовал. Ну почти никто. Вспоминается только "Эван Всемогущий", где несчастного недотёпу сделали современным Ноем. Получился ли этот проект удачным? Я сомневаюсь. Хотя, с Уиллом Смитом определённый потенциал есть. Впрочем, как мы можем видеть на примере "Семи жизней" и "Дня Независимости" не все фильмы с ним одинаково полезны)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2011, 08:49
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Было бы интересно посмотреть на ситуацию с точки зрения Иова. Но скорее всего это будет очередной псевдохристианский фильм коих и так достаточно. Но было бы приятно увидеть что-то умное на тему (и не только на эту)

Последний раз редактировалось check32; 03.03.2011 в 08:51.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2011, 12:05
Аватар для Темный охотник
Посетитель
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 54
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
в Ветхом Завете многовато спорных моментов. Которые мне не нравится.
Учитывая что составляли его люди, и толковали его люди, ничего удивительного. Людям свойственно видеть то, что они хотят видеть.

Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Ну почти никто.
Да ладно!) Про Христа, кто только не снимал, про Моисея тоже! Даже мультфильмы делали!
__________________
Дикий но симпатишный...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2011, 23:47
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Может чтобы хоть приблизительно понимать, о чем история Иова, ее стоит изучать по первоисточнику (или хотя бы его адаптации), а не по какому-то дурацкому мультику? Она о том, как много человек готов вынести ради своей веры (а не о каком-то пари), коих в различных религиях предостаточно. И что человек должен принмать от высших сил не только радость, но и горе. В исламе например есть весьма схожий персонаж по имени Айюб. И точка зрения самого Иова высказана там предельно ясно. "Если мы любим принимать от Бога счастье, то не должны ли переносить с терпением и несчастье?»
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 04.03.2011 в 00:01.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2011, 08:40
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Может чтобы хоть приблизительно понимать, о чем история Иова, ее стоит изучать по первоисточнику (или хотя бы его адаптации), а не по какому-то дурацкому мультику?
Да я его просто так, упомянул, для примера)) "Южный парк" для меня и не был никогда ничем, большим чем дурацким, иногда смешным мультиком.
И Библию я читал, да. Про Иова, правда, не помню, зато хорошо помню про Моиссея. Очень замечательная позитивная история о том как ангелы ни за что не про что уморили египетских младенцев. Ещё был Иисус Навин тоже замечательный дядечка неплохо так повоевал и позверствовал. Так что в Библии всё-таки полно морально неоднозначных моментов. Хотя, для иудеев они наверняка были идеологически чистыми. Ведь египтяне были для них однозначно врагами и плохими ребятами, а на войне все средства хороши. Даже такие, за которые друзья дяди Адольфа потом угодили под Нюренбергский трибунал. А Библию, как мы знаем, именно иудеи писали, а не Иегова самолично. И из этого не следует, что они плохие.
А мысль вообщем-то правильная высказана, потому как истинно верующий и в горе и в радости веру сохраняет, а всякие дураки чуть им станет плохо, сразу отворачиваются от Господа.
Ну и чтобы, это не было совсем оффтопом - я посмотрел фильмографию режиссёра и одного из сценаристов. В принципе там ничего особо выдающегося нет. Кроме "Бойца" с Бэйлом. Ну вроде, этот фильм собрал много положительных отзывов, значит талант у ребят есть. Так что есть надежда на толковую драму.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2011, 09:53
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Не получиться ничего путного из этой затеи - максимум возьмут только общую фабулу. Слишком глубокое для Голливуда произведение.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Так что в Библии всё-таки полно морально неоднозначных моментов. Хотя, для иудеев они наверняка были идеологически чистыми. Ведь египтяне были для них однозначно врагами и плохими ребятами, а на войне все средства хороши.
Самое забавное, что они и для христиан являются однозначно идеологически чистыми - и для коптов в том числе. Вам же так кажется лишь потому, что вы судите об этом с высоты своей личной гуманистической колокольни. А иудаизм и христианство ни разу не гуманистичны.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2011, 11:50
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Судя по тому, что за дело взялся Голливуд, это не будет глубокой драмой. Это будет поучительной историей с хэппи-эндом и моралью. О том, какая это мораль, уже сказано выше, типа "и в горе и в радости".
Не знаю, насколько это будет смотрибельно. Может было бы гораздо интереснее из этого не трагикомедию, а просто комедию сделать? Наличие У.Смита вполне располагает...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2011, 13:00
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Очень замечательная позитивная история о том как ангелы ни за что не про что уморили египетских младенцев.
Ну, вообще-то Ветхий Завет довольно суровая книга. Он писался, когда Вера в Иегову только складывалась, как религия, поэтому ничего удивительного в том, что Ветхозаветный Бог, чаще суров, чем милостив.

Меня интересует другое, покажут ли, что в фильме будет действительно испытание Веры человека, а не пафосное соревнование-пари между Богом и Дьяволом. Что б при просмотре фильма у меня не возникло желания крикнуть: «Не верю!..».
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.