Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.02.2015, 22:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Серое Яблоко - Лисье Солнце

Серое Яблоко - Лисье Солнце
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2015, 11:29
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2015, 17:30
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
(в отзыве есть спойлеры)

Снова приманило название :)
Начало у рассказа очень приятное: пропавшее солнце, лиса-колдунья - обещает волшебную сказку. Дальше, правда, это ощущение развеялось. Стало серьёзнее, серьёзнее и в конце совсем мрачно.
Рассказу, как мне кажется, несколько не хватает более интересных событий во время путешествия. Посещённые места важны, но в том виде, как оно сейчас, получается просто созерцательное: зашли сюда, посмотрели, дальше пошли; зашли туда, посмотрели, дальше пошли... Можно было попробовать как-то обыграть эти посещения, чтобы помимо передачи сути - тяжёлой жизни без солнца - была ещё сюжетная интересность.
Концовка вышла неожиданная. Думал, что лиса связана с луной, и луна станет чем-то вроде нового солнца, а вышло вота как. Кстати, мне интересно, почему автор так поступил с героем? У него, конечно, заметны недостатки вроде некоторой пассивности в жизни (что он плавает, как некая субстанция в проруби), но авторского наказания не заслужил. Или лиса именно благодаря его смерти устыдилась и вернулась на место?
Вообще, хоть такой концовки и не ожидал, в неё веришь. В том смысле, что капризное своевольное "божество" - вполне в духе языческой мифологии.

Из мелочей: текстик можно ещё почистить на наличие повторов вроде такого: "Лисица лишь подняла голову, но подниматься не спешила"

Удачи в конкурсе!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2015, 20:21
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Очень неоднозначное впечатление, неожиданный финал. Я тоже рассчитывала на сказку с поучительным и добрым финалом (ну, просто название и пара первых абзацев меня настроили не на тот лад) А вещь достаточно тяжелая и философская, скорее притча, чем сказка. Тут еще хорошенько обдумать надо, закрыв файл, что хорошо, потому что после "пустых" рассказов размышлять над смыслом не хочется. Одно у меня замечание, но это чистая вкусовщина, есть много слов которые меня выбивают из атмосферы рассказа, только я погрузилась, оп, уж очень по-современному сформулирована фраза, не из "этой оперы", но это лишь мое видение, я очень ценю, когда автор смог заставить меня не только читать сюжет, а заставляет меня почувствовать себе "присутствующим". Так чтобы не быть голословной сейчас приведу несколько примеров

*температура, хоть и не падала, но все же оставалась слишком низкой для того, чтобы снег мог растаять. *
*В общем и целом, он придерживался мнения о невозможности положительного исхода, * - не мог Ваш Рэй, так как Вы его описали, думать такими казенными формулировками.
*Он едва ли относился к разряду людей* - слово "разряд" смотрится инородным в контексте этой притчи. И дальше по тексту, много таких оборотов. Но я еще раз предупреждаю, что это только для меня, на вкус и цвет фломастеры разные )) А так рассказ, а особенно финал меня зацепил.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2015, 10:12
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Уважаемый автор!

Задумка интересная, да и всё развитие шло по сказочному сценарию. Но мне сложно судить Ваш рассказ. Возможно просто не моё. Вроде как сказка, а финал совсем не сказочный. Заложенные мысли, на мой взгляд, не в полной мере получили реализацию. Идея могла бы быть прорисована более ярко.

С уважением и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2015, 18:46
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Прочитав первые строчки мне казалось, что дальше будет примерно так: появится некий богатырь который, найдя необходимый артефакт, пойдёт выручать солнце украденное инопланетным драконом...
Постепенно понял, что меня обманули. Автор обманул. Герой не тот, лисёнок - так себе, ратных подвигов нет, всё не то.
Как оказалось, что само солнце превратилось в зверька чтобы выяснить, думает ли о нём хоть кто-нибудь. Глупое светило.
Развязка неожиданная. Печальная.
По-моему, не было необходимости в смерти героя. Это ничего не изменило. Солнце прошло испытания, пообщалось с людьми, познало мир... Вернулось бы. Скучно ведь на земле зверьку. В космосе куда веселей и полезней.
Но, таков был замысел автора, по-своему удачный.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2015, 00:18
Аватар для Sheolab
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
Быть или не быть...
Такая обаятельная лисица, такой интересный юноша. Идея - прекрасная. Но столько смешанных чувств, если честно. Интересно, а по Вашему замыслу смерть парня как-то повлияла на солнце?
Знаете, может придать бы рассказу больше красок, больше "живости", и он стал бы абсолютно и совершенно прекрасным. Повторюсь, у меня смешанные чувства.
Но удачи Вам! Этот рассказ все таки меня чем-то зацепил.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2015, 01:28
Аватар для Кропус
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Довольно любопытный мирок. Но самое интересно в нём не то, что солнце ходит вокруг Земли и способно оборачиваться лисицей, в конце концов, в сказках и не такое бывает, а то что оно способно бунтовать и бастовать. Ещё немного и солнце додумается выдвинуть людям вполне конкретные требования мол «покуда не сделаете то-то и то-то, крутиться вокруг Земли не буду». Вот ведь весёлая житуха у людей и наступит. Хотя с другой стороны, может быть тогда, хоть чему-то в моральном смысле и научатся.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:19
Креатив 16: Lina-chan - Солнце нового дня Креатив Архивы конкурсов 15 29.04.2014 13:09
Креатив 15: Лунное Солнце - Проклинающий рассвет Креатив Архивы конкурсов 53 08.11.2013 16:51
Креатив 14: Noir - Чёрное солнце Креатив Архивы конкурсов 22 07.02.2013 23:49
Яблоки))) Eliana Творчество 26 25.07.2012 14:41


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.