Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #621  
Старый 25.10.2006, 22:30
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Ну за Павшими, смею вас отправить в Хроники Хьерварда, а именно к первой книге цикла "Гибель богов".
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 26.10.2006, 20:35
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Atra
Ну за Павшими, смею вас отправить в Хроники Хьерварда, а именно к первой книге цикла "Гибель богов".
Я сегодня пересмотрел персонажей подходящих на эту роль.
Вот они:
1. Молодые боги.
2. Старое поколение.
3. Ракот.
4. Хедин.

Но в том эпизоде Клара обалдела когда он показал ей , что-то такое ( непонятно чего кстати ).
Я ведь почему спрашиваю - после прочтения ЗБР я так и не понял кто такой Рангвальд. Может объяснение будет в дальнейших книгах.
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 27.10.2006, 21:04
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Прочитал практически весь цикл, правда еще не до конца Конец игры, но вообще впечатление об авторе хорошее: писать он умеет, вот только не растягивал бы цикл на столько книг, лучше б подумал над новыми идеями.
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 29.10.2006, 21:37
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Еще вопрос:
Обязательна ли для прочтения "Дочь некроманта" перед "Одиночестово мага" или и так все понятно будет? Ясен ли будет сюжет или будут непонятные моменты?
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 29.10.2006, 21:38
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Все завист от тсвоего желания и финансового сотояния. Что значит обязательно? А вдруг тебе не понравится? И что теперь?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 29.10.2006, 21:52
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Atra
Все завист от тсвоего желания и финансового сотояния. Что значит обязательно? А вдруг тебе не понравится? И что теперь?
Не понравится это второй вопрос. Может эта книга (ДН) очень влияет на сюжет ОМ. Чтоб не запутатся.
А вообще эта книга-то интересная?
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 29.10.2006, 21:56
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Мне оч. понравилось, на сюжет не знаю, просто тебе будет понятно взаимоотношение героев, кто они и как попали на Дно Миров, ну и много там еще информации полезной:)))
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 29.10.2006, 23:00
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Классный автор... для детей дошкольного возраста. Достали эти его многоточия после последнего слова. А толку от них? Что на протяжении девяти книг "хранителя мечей" Фесс сильно меняется? или оболденно самосовершенствуется? или у него там серьезное противоборство с собой? Неа. Так штампует книги и штампует и ничего удивительного не вижу. Банально - донельзя. Надеюсь четвертый том поразит меня, хоть чем-то.
__________________
Тяжело в мучении - легко в гробу!
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 29.10.2006, 23:09
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Магус
На вкус и цвет - товарищей нет...
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 30.10.2006, 08:43
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Тут я с Магусом, как ни странно, солидарен.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #631  
Старый 30.10.2006, 09:17
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Если честно, да, развития героев нет вообще. Ну ладно Боги, они все же слишком стары, чтобы меняться. Но с Фессом совсем беда. Все теже мысли, теже ошибки. Отсуствие развития героя для саги такого масштаба - это удручает.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 30.10.2006, 21:24
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Магус
Классный автор... для детей дошкольного возраста. Достали эти его многоточия после последнего слова. А толку от них? Что на протяжении девяти книг "хранителя мечей" Фесс сильно меняется? или оболденно самосовершенствуется? или у него там серьезное противоборство с собой? Неа. Так штампует книги и штампует и ничего удивительного не вижу. Банально - донельзя. Надеюсь четвертый том поразит меня, хоть чем-то.
К этому стоит добавить только отсутствие даже относительного предела возможностей у героев сериала. Любое тяжелейшее сражение решается одним заклинанием. Персонажи обладают такими силами, что у них мгновенно отпадает любая потребность в размышлении над возникающими сложностями. Т.о. всё повествование сводится к красочному описанию экшена. Так в чём же глубокий смысл этого произведения ? Или вообще какой-нибудь смысл ?
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 30.10.2006, 22:26
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А что подразумевается под "глубоким смыслом"? Обычно его радостно находят там, где его нет, те, кому книга нравится. И не желают видеть в упор, если книга не нравится.
Согласен с Ником на 100%: когда я слышу вопрос "в чем смысл вашей книги", рука сама тянется к парабеллуму.
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 31.10.2006, 08:25
Аватар для Gambit
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Решил осилить вселенную Перумова. Взял почитать Алмазный и Деревянный Меч и задался вопросом, что дальше? Не начинать же сразу Рождение Мага? То есть, кто-нибудь подскажите мне ресурс с хронологией, плиз, если таковая имеется.
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 31.10.2006, 09:58
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
В идеали, насколько я помню, следует читать так
1)АМ, ДМ - это ты уже ослил
2)В идеале (но не обязательно) - трилогия Кольцо Тьмы
3)Хроники Хьерварда (хотя бы Гибель Богов)
4)Рождение мага
5)Дочь Некроманта
6)Далее весь цикл ХМ.

Цитата:
Сообщение от Margulf
А что подразумевается под "глубоким смыслом"? Обычно его радостно находят там, где его нет, те, кому книга нравится. И не желают видеть в упор, если книа не нравится.
Согласен с Ником на 100%: когда я слышу вопрос "в чем смысл вашей книги", рука сама тянется к парабеллуму.
Под хоть каким-нибудь (пусть даже и не глубоким) смыслом подразумевается наличие хоть какой-нибудь оргинальной идеи.
В этом смысле - берем, например, Пратчетта - радуемся.
Берем Перумова - удручаемся
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 31.10.2006, 10:13
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
И какая такая оригинальная идея у Пратчетта? Даже интересно :). На мой взгляд наличие смысла (как и идеи) вещь субъективная. Если взять Эвиал то навскидку несколько идей. Про становление Феса "Если что-то считается невозможным, то вовсе не факт что это так". "То что кажется злом (добром/прочей фигней) вовсе не факт что это оно" и т.д. :). Их сложно назвать оригинальными но это вообще характерно для литературы. В фантастике скорее можно говорить про оригинальный мир, а тут к Перумову трудно придраться: фантазия у него очень хорошо работает :).
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 31.10.2006, 11:30
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur
И какая такая оригинальная идея у Пратчетта? Даже интересно :).
Ну... скажем, почитай Мелких Богов. Там концентрация идей на квадратный сантиметр текста, пожалуй выше, чем во всем ХМ Перумова. А кроме того - Мрачный жнец, Capre Jugulm, Ноги из Глины... Перечислять можно долго.
Цитата:
Сообщение от Jur
На мой взгляд наличие смысла (как и идеи) вещь субъективная. Если взять Эвиал то навскидку несколько идей. Про становление Феса "Если что-то считается невозможным, то вовсе не факт что это так". "То что кажется злом (добром/прочей фигней) вовсе не факт что это оно" и т.д. :). Их сложно назвать оригинальными но это вообще характерно для литературы.
Вот в том-то и дело, что эти идеи не просто не оргинальны, а заежжены и избиты. С таким же основанием можно назвать, скажем, какой-нибудт там "Код да Винчи" очень умной книгой.
Цитата:
Сообщение от Jur
В фантастике скорее можно говорить про оригинальный мир, а тут к Перумову трудно придраться: фантазия у него очень хорошо работает :).
1) Я уже не раз говорил, что я ненавижу фантастику/фентези как цель, но обожаю как средство. Это моя окончательная позиция :))
2) И все ранго не согласен. Мне банально ску-у-у-учно читать его опусы. Не видно фантазии...
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 31.10.2006, 11:53
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Под хоть каким-нибудь (пусть даже и не глубоким) смыслом подразумевается наличие хоть какой-нибудь оргинальной идеи.
Слово "идея" столь же пустое, как и "смысл". Об этом уже и Олди писали.
Вот ты отсылаешь к книгам, где, по-твоему, есть эта самая "идея". Вместо того, чтобы прямо сказать, в чем она заключается. Из чего опять вырастает всемогущий призрак субьективизма: тебе эти книги нравятся, вот ты и находишь там даже то, чего автор не вкладывал. Книги-то тобой названные - юмористические, а не идеолого-просветительские.
Нику приписать идейность даже проще. Поскольку излюбленное фанатами-критиками слово "идея" не означает ничего поддающегося обьективному уловлению, я предпочитаю понимать его как "идеология", "мировоззрение". Мировоззрение Перумова прет из каждой его книги, личность автора не настолько абстрагирована, как того требует, по идее, жанр эпоса. Его любовь к "сильной руке" и решительным, жестоким правителям, его антиклерикальный настрой, его симпатия к независимым, добивающимся всего своим умом народам очевидны, их он так или иначе выражает почти во всех романах.
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 31.10.2006, 12:04
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Основное Margulf уже сказал :). Пратчетта я читал, правда не очень много. Да там есть интелектуальный стеб, куча отсылок к литературе и т.д. но действительно оригинальные идеи? Что-то, навскидку, вообще не припомню современную фантастику где были бы абсолютно оригинальные идеи.

Цитата:
2) И все ранго не согласен. Мне банально ску-у-у-учно читать его опусы. Не видно фантазии...
Это аргумент, :) но он, сам понимаешь, субъективен.;)
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 31.10.2006, 12:36
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Слово "идея" столь же пустое, как и "смысл". Об этом уже и Олди писали.
Вот ты отсылаешь к книгам, где, по-твоему, есть эта самая "идея". Вместо того, чтобы прямо сказать, в чем она заключается. Из чего опять вырастает всемогущий призрак субьективизма: тебе эти книги нравятся, вот ты и находишь там даже то, чего автор не вкладывал.
1)Я отсылаю к этим книгам для того, чтобы вы прочли и сравнили.
2)Почему я не говорю в чем идея? Какая именно? Там их сотни. Возьмем Мелких Богов. В общих чертах - это взгляд на религию, на войну, на власть, на развитие личности (сразу нескольких)... И это только в общих чертах. Так почему же, спросишь ты, я не скажу хоть одну? А потому что Пртачетт, слава богу, не тот автор, что ткнет тебя носом в идею. У него нет морали - он описывает, выводы ты делашь сам. Кроме того, важно сплетение этих мыслей. Я не могу объяснить эту книгу - какой вообще смысл писать книгу, если можно в двух словах сказать о чем она (это единственное высказывание, за которое Перумова можно уважать, только ЕГО книги от этого лучше не становятся)?
Хотя вообще... идея не совсем правильное слово. Идеи - об идеях у Пратчетта я могу сказать, если крепко родумаю и смогу сформулировать. Тут даже не идея надо говорить, а наполненность что ли... хотя и это коряво. Ладно, надо крепко подумать, найду - скажу. :))

Цитата:
Сообщение от Margulf
Книги-то тобой названные - юмористические, а не идеолого-просветительские.
Мнея вот что интересует - ты эти книги читал?
Цитата:
Сообщение от Margulf
Нику приписать идейность даже проще. Поскольку излюбленное фанатами-критиками слово "идея" не означает ничего поддающегося обьективному уловлению, я предпочитаю понимать его как "идеология", "мировоззрение". Мировоззрение Перумова прет из каждой его книги, личность автора не настолько абстрагирована, как того требует, по идее, жанр эпоса. Его любовь к "сильной руке" и решительным, жестоким правителям, его антиклерикальный настрой, его симпатия к независимым, добивающимся всего своим умом народам очевидны, их он так или иначе выражает почти во всех романах.
Хо-ро-шо. Предположим это так. Однако посчитай сколько книг он написал - и в каждой одно и то же. Можно с еще каким-либо интересом почитать одну, ну две, ну три книги... а что дальше? Одно и тоже. Скучно, забито, неоригинально...

Цитата:
Сообщение от Margulf
Основное Margulf уже сказал :). Пратчетта я читал, правда не очень много. Да там есть интелектуальный стеб, куча отсылок к литературе и т.д. но действительно оригинальные идеи? Что-то, навскидку, вообще не припомню современную фантастику где были бы абсолютно оригинальные идеи.
Дык я и предлагаю - почитай Мелких Богов. ИМХО - одна из лучших книг Пратчетта вообще.


Цитата:
Сообщение от Margulf
Это аргумент, :) но он, сам понимаешь, субъективен.;)
Согласен, субъективен :)). Однако и аргумент, что у Перумова богатая фантазия субъективен не меньше.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.