Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2012, 16:11
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Стрелка Кинорулетка

КИНОРУЛЕТКА


Современный мир предоставляет широкие возможности для определения собственного выбора. Будь то газеты, журналы, телевидение, рекламные проспекты или интернет, но мы всегда окружены гигабайтами полезной информации, призванной помочь нам в решении самого главного вопроса всей жизни, а именно: какой фильм выбрать на сегодняшний вечер? Постепенно у опытного киноманьяка начинает вырабатываться алгоритм-рефлекс, согласно которому незабвенная свобода выбора превращается в иллюзию. Множество хороших и даже отличных фильмов, актёров и режиссёров проносятся мимо нас просто потому, что жанровая принадлежность, формат или страна-изготовитель не попадают в этот злосчастный алгоритм. Что делать? К счастью, данный вопрос не относится к категории нерешаемых и вполне можно обойтись без Чернышевского.

Бесконечные просторы интернета постепенно покоряет "Кинорулетка". Её суть предельно проста, а выгода очевидна. Начиная с этого момента все желающие оставляют заявки в теме на участие в первом туре. 1 сентября в 15.00мск набор закрывается. До 23.59мск того же дня с помощью специальной шайтан-программы я определяю очередность. Допустим, были заявлены следующие участники: Петя, Вася, Катя, Билл Клинтон и Человек-паук. Программа даёт очередность: Вася >> Человек-паук >> Катя >> Петя >> Билл Клинтон. Вася загадывает фильм в личке Человеку-пауку, Человек-паук загадывает фильм Кате и т.д., а заканчивается тем, что Билл Клинтон загадывает фильм Васе. Каждый участник, получив фильм, пишет в теме: "Смотрю "Титаник" (или что там загадают). Если загадают фильм, который Вы уже видели, то отпишитесь загадывающему и дождитесь нового варианта. В первом туре на просмотр даётся 8 дней. До 23.59мск 9 сентября. Просмотрев фильм, нужно написать на него отзыв или рецензию в эту тему. Достаточно будет 2-3 абзацев личных впечатлений. Каждый написавший отзыв автоматически переходит во второй тур. Плюс будут приниматься заявки от вновь желающих. Чтобы отзывы и рецензии не потерялись, я буду вносить сводную статистику в первый пост. Если участник был заявлен, а отзыва так и не появилось, то пользователь пропускает следующий тур, но может вновь подать заявку на участие через тур.

Смысл игры: расширение кругозора, возможность порекомендовать любимые фильмы, тусовка и мир во всём мире.

Фильмы можно загадывать не совсем любые, хотя ограничений будет не так много:
1) нужно загадывать те фильмы, которые загадывающий уже смотрел и они ему понравились;
2) длительность фильма не более 180 минут;
3) если фильм является частью франшизы и/или имеет продолжения, то можно загадывать только первую часть, а там уже человек сам решит, стоит ли ему смотреть дальше;
4) загадываемые фильмы можно найти в сети с русской озвучкой или хотя бы с русскими субтитрами;
5) если загадываемый фильм вышел недавно, то его можно найти в сети в приемлемом качестве; приемлемое качество каждый определяет сам.

Если есть вопросы, задавайте. Если нет вопросов, но вдруг есть желание поучаствовать, записывайтесь в теме.

P.S. Для начала игры достаточно двух человек, а дальше будем смотреть по ситуации.

Нововведение 1. При желании каждый может попросить загадать ему не один фильм, а столько, сколько попросит душа. Отписаться, разумеется, нужно будет по всем взятым на просмотр фильмам. Таким образом, те участники, которые быстро расправляются с жертвой, не будут скучать в ожидании нового тура. Главное, грамотно оценивать свои временные ресурсы.

Нововведение 2. С V тура право на составление цепочки будет поочерёдно переходить от одного постоянного участника к другому. После наступления дедлайна я буду связаться с нужным человеком, а затем он уже будет выкладывать цепочку.

Нововведение 3. После объявления цепочки участникам даётся 72 часа на то, чтобы загадать фильм тому, кто идёт по цепочке следующим. В противном случае последует исключение на два тура, включая текущий.
Скрытый текст - Статистика по турам - 51-100:

51й тур - 52й тур - 53й тур - 54й тур - 55й тур
56й тур - 57й тур - 58й тур - 59й тур - 60й тур
61й тур - 62й тур - 63й тур - 64й тур - 65й тур
66й тур - 67й тур - 68й тур - 69й тур - 70й тур
71й тур - 72й тур - 73й тур - 74й тур - 75й тур
76й тур - 77й тур - 78й тур - 79й тур - 80й тур
81й тур - 82й тур - 83й тур - 84й тур - 85й тур
86й тур - 87й тур - 88й тур - 89й тур - 90й тур
91й тур - 92й тур - 93й тур - 94й тур - 95й тур
96й тур - 97й тур - 98й тур - 99й тур - 100 тур


Скрытый текст - Статистика по турам - 101-...:

Скрытый текст - Статистика по фильмам:

Скрытый текст - Исключённые участники:
Waterplz, Иллария

Последний раз редактировалось <Ghost>; 27.11.2014 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #881  
Старый 10.06.2013, 13:35
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Мэри и Макс
Mary and Max


Мультфильм о 8летней девочке- изгое и 40летнем нью-йоркском еврее- атеисте с синдромом Аспенгера... Выполнен в коричневых тонах. Пластилиновая анимация. Да еще эпистолярный жанр. Учтем- я не очень хорошо отношусь ко всяким проявлением мелодрамы.
Но в середине фильма я забыл. что на экране пластилиновые герои. История переписки и дружбы Мери и Макса захватила. Мульт грустный, но оставляет теплые чувства. Может и не стоит смотреть его с детьми, но просто посмотреть рекомендую. Не так.... Настоятельно рекомендую. Пластилиновый шедевр вряд ли оставит кого-то равнодушным. Тонкий юмор, пороки общества, история дружбы но не это главное, просто остается чувство чистоты и светлая грусть.
Много говорить просто не хочется.
Очень и очень рекомендую к просмотру!
Оценка 10+/10

Отдельное спасибо за расширение кругозора и удовольствие от просмотра Мышь#
Ответить с цитированием
  #882  
Старый 10.06.2013, 23:00
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Частная жизнь Пиппы Ли
(The Private Lives of Pippa Lee, 2009)


У Ребекки Миллер прослеживается тяга к замкнутым системам. В «Анджеле» был замкнутый круг очерченный игрушками, в котором девочки по лишь им ведомым законам должны были сидеть определенное время, чтобы искупить свой грех. А выход из круга раньше времени мог навсегда погубить душу. В «Балладе о Джеке и Роуз» отец и дочь в одиночестве жили в автономной коммуне, и лишь приход сторонних людей приблизил из размеренную жизнь к краху. Подобную замкнутую систему можно рассмотреть и в «Частной жизни Пиппы Ли». И она более распространенная. Семья. И разрушить её может как нарушение правил, так и влияние людей извне.

Фильм буквально переполнен звездами, которые подобно бисеру нанизаны на нить повествования и так же малы и незначительны. Порой возникает подозрение, что всех их сюда пригласили для дополнительной рекламы фильму, дабы поклонник каждой из них смог посмотреть этот фильм. Ленту на себе приходится тянуть центральным актерам – Алану Аркину и Робин Райт с легкой помощью Киану Ривза (который скорее лишь подчеркивает качественность их игры).

Ведя повествование урывистыми флэшбеками, фильм мог бы стать хорошим примером удачного монтажа, если бы при склейки сцен больше сосредоточились на переходных моментах (не могу не упомянуть блестящий монтаж фильма «Марта, Марси Мэй, Марлен», выполненной в схожем ключе, но который является единственным достоинством того фильма).

Немаловажной частью является и музыка, которая с успехом проявлялась еще в прошлом фильме. Но если «Баллада…» в основном состояла из треков известных и не очень исполнителей, среди которых заметно выделялся Боб Дилан, то «Частная жизнь…» помимо прочего обзавелась хорошей партитурой, наполняя фильм необходимой чувственностью, чего так не хватало прошлой ленте. Но фильмы Миллер ценны в первую очередь именно из-за кантри и рок исполнителей, о которых ранее не слышал или не обращал внимания, а после фильмов появилось желание с ними ознакомиться.

В наличии есть очень интересная сцена, стремящаяся показать мир глазами лунатиков, описав побуждающие факторы, приводящие к тем, казалось бы, совершенно нелогичным поступкам, которые в контексте их восприятия кажутся очень даже здравыми.

Ведя повествование о разнообразной жизни главной героини, Миллер буквально навязывает точку зрения, при которой отрицания себя чуть ли не губительней всего остального. История о семье, которая из-за своего кажущегося благополучия вынуждена терзать себя внутренними конфликтами, чем-то сродни «Красоте по-американски» Сэма Мендеса, но лишена низменного великолепия и повествовательной красоты. Попросту более простая история с хорошим актерским составом, задействованным не на полную силу.

Фильм, о котором хочется приятно отозваться, но не захочется часто вспоминать. Яркий пример режиссерской изобретательности в сочетании с эмоциональным равнодушием.
6.0
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 10.06.2013 в 23:03.
Ответить с цитированием
  #883  
Старый 10.06.2013, 23:22
Аватар для Л.С.
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 79
Репутация: 79 [+/-]
Покаяние

1984


Именно на этом фильме я почувствовала, что такое кинорулетка в действии. В том смысле, что с трудом представляю, что как-то сама смогла бы «найти» этот фильм. Это было бы жаль, потому что посмотреть его стоит.
Фильм намеренно не привязан к какому-то времени и месту. Мотоциклы, конные повозки, рыцарские доспехи на служителях правопорядка делают происходящее на экране сюрреалистичным.
Начинается повествование с известия о смерти городского головы, а затем странного «возвращения» покойника. «Возвращения» - не в смысле воскрешения. Труп кто-то просто выкапывает. Конечно, злоумышленника пытаются изловить, но как-то без огонька. Вообще, возникает ощущение, что выяснить правду важно только внуку покойного мера. И собственно, после того, как преступника, точнее, преступницу все-таки задерживают, начинается возвращение в прошлое, чтобы показать, как герои пришли к такому финалу.
Фильм наполнен ассоциациями и отсылками. Даже год выпуска – 1984, напоминает об одноименном романе Оруэлла. Собственно сам фильм тоже напоминает эту антиутопию, только не содержанием, а скорее атмосферой. Градоначальник Варлам похож сразу и на диктаторов античности, и 20-го века. Его построение рая в отдельно взятом городе, при котором он не брезгует ничем, добавляет отвращения к политике вообще.
Фильм, по сути – притча, в которой есть место и размышлениям о взаимоотношениях художника и власти, и о недолговечности уважения, основанного на страхе, и о том, зачем нужна дорога, если она не ведет к храму.

Местами показалось излишне наивно и пафосно, но это, наверное, так смотрится из нашего циничного времени.

Интересный диалог (когда обнаружили выкопанное тело и сотрудники полиции или чего-то в этом духе прибыли на место происшествия)
- Покойника необходимо арестовать!
- Ну и времена, самого Варлама арестовали.

7/10

Последний раз редактировалось Л.С.; 10.06.2013 в 23:47.
Ответить с цитированием
  #884  
Старый 10.06.2013, 23:40
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
В XXXIX тур прошли: ЯРЕД_НОМАK, Нопэрапон, Мышь#, Седой, Л.С., Одинокий странник, <Ghost>

Должники: ЯРЕД_НОМАK (х2,5), Нопэрапон, Одинокий странник, <Ghost>

Выбыли: Мережук Роман

Присоединились: Kez Maefel

Цепочка XXXIX тура: ЯРЕД_НОМАK >> Седой >> Одинокий странник >> Л.С. >> Мышь# >> Нопэрапон >> -Ghost- >> Kez Maefel >> ЯРЕД_НОМАK

Скрытый текст - Сводная статистика по туру:

1) ЯРЕД_НОМАK: Сакура: Война миров (Sakura Taisen: Katsudou Shashin, 1997) - отзыв

2) Седой: Хон Гиль Дон (Hong kil dong, 1986) - отзыв

3) Одинокий странник: Рэкетир (2007) - отзыв

4) Л.С.: Ночь страха (Fright Night, 1985) - отзыв

5) Мышь#: Безумие любви (Juana la Loca, 2001) - отзыв

6) Нопэрапон: Там, где живут чудовища (Where the Wild Things Are, 2009) - отзыв

7) <Ghost>: Клочок неба (Scrap Heaven, 2005) - отзыв

8) Kez Maefel: Я видел Дьявола (Akmareul boatda, 2010) - отзыв



Дедлайн: 17 июня 23:59 мск.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 08.07.2013 в 21:41.
Ответить с цитированием
  #885  
Старый 11.06.2013, 17:47
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Я видел Дьявола
Ответить с цитированием
  #886  
Старый 11.06.2013, 17:53
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Виднеется Клочок неба

Азиатский тур?))
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #887  
Старый 11.06.2013, 18:55
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Азиатский тур?))
Учитывая, что у Яреда будет очередная анимешка, то как минимум наполовину)
Ответить с цитированием
  #888  
Старый 11.06.2013, 19:41
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Побываю "Там, где живут чудовища" (Where the Wild Things Are, 2009).
Ответить с цитированием
  #889  
Старый 11.06.2013, 20:11
Аватар для Л.С.
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 79
Репутация: 79 [+/-]
Буду пугаться, смотрю Ночь страха (Fright Night, 1985)
Ответить с цитированием
  #890  
Старый 11.06.2013, 20:18
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Смотрю "Безумие любви".
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием
  #891  
Старый 11.06.2013, 21:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Пугаюсь казахского "Рэкетира". За "Дикость", я завтра отпишусь.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #892  
Старый 12.06.2013, 08:06
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
По долгам отчитаюсь попозже, постараюсь до конца недели всё отписать.

А в новом туре смотрю Сакуру: Войну миров.
Ответить с цитированием
  #893  
Старый 12.06.2013, 09:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Ну, вот, наконец, я и посмотрел «Дикость» Джона МакНотона. Мне очень нравятся фильмы, в которых режиссёр играет со зрителем. Сперва открывая ему одну сторону персонажей, и ты уже думаешь, как примерно закончится фильм, как он резко, почти ударом под дых, он меняет ракурс происходящего на экране. И тебе заново приходится начинать свои рассуждения о том, что же творится на экране, и как это аукнется в финале. В этом плане, фильм мне очень напоминает недавний «Побочный эффект» Содерберга. Теперь я знаю, откуда Содерберг взял идею для своего фильма.
Также прелесть данного фильма заключается не только в лихо закрученном сюжете, но и в его персонажах. В фильме, они показаны живыми людьми, а не говорящими картонками. Здесь нет добрых, или же отрицательных персонажей. Здесь есть люди, которые хотят достичь своих, только им известных целей. Порой, я сильно удивлялся, как можно так умело притворяться, пряча всё своё гнилое нутро, за маской доброжелательности и заботливости. В этом плане, зрителя ждёт довольно много неприятных открытий.
Что же касается актёрской игры в фильме, то она находится на очень высоком уровне.
Мэтт Диллон, Кевин Бэйкон и Билл Мюррей – все они великолепно свои образы. По большей части фильма, мне был интересен не лихо закрученный сюжет, а скорее за героями, в которых актеры перевоплотились.
Один из редких представителей жанра эротического триллера, который хочется пересматривать и пересматривать.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #894  
Старый 13.06.2013, 11:54
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Все парни любят Мэнди Лейн (All the Boys Love Mandy Lane, 2006)


«Все парни любят Мэнди Лейн» – типичнейший и относительно недавний представитель весьма любимого мной жанра слэшера. Если какое-то направление в кинематографе (и не только) существует не одно десятилетие и при этом имеет достаточно чёткие сюжетные и постановочные рамки, то перед создателями нового проекта всегда встаёт задача обрамить невиданный ранее приём характерными для жанра ходами. Удалось ли это сделать сценаристу Джейкобу Форману и режиссёру Джонатану Левину, для которых рассматриваемый фильм стал дебютным в карьере? Лишь отчасти.

Как и водится в любом слэшере, группа подростков отправляется в отдалённое от цивилизации место, чтобы насладиться всеми прелестями запрещённых для их возраста и запрещённых вообще разнообразных препаратов. Не успела вечеринка перейти в секс-оргию (а жаль), как численность населения загородного дома начала идти на убыль. Вот тут и выявляется главная слабость ленты. Именно как слэшер он слабоват. Образ убийцы лишён даже капли харизмы, а в убийствах практически нет оригинальности. В качестве невиданного ранее приёма проходит главная героиня Мэнди Лейн. Она красива, невероятно сексуальна, занимается спортом, следит за своим здоровьем, не имеет вредных привычек и лишена даже малейших недостатков. И пока остальные пьют, курят, нюхают и глотают, Мэнди словно не понимает, чего от неё ждут парни. И вот за это картине Левина и исполнительнице главной роли Эмбер Хёрд можно смело ставить жирную десятку. Но финальный твист, к сожалению, был предсказуем и ожидаем едва ли не с первых минут. Я до конца надеялся, что создатели ужастика одумаются и развернут историю иначе, но не сложилось.

И всё же для любителей жанра «Все парни любят Мэнди Лейн» – кино обязательное для просмотра.

6/10

Спасибо Яреду за восполнение пробела и любопытный фильм))
Ответить с цитированием
  #895  
Старый 14.06.2013, 07:46
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Нужные вещи
Needful Things
(1993)


Стивен Кинг. Любимый автор, чьими книгами зачитываюсь с самого детства. Есть любимые произведения, которые можно перечитать, а есть просто хорошие крепкие вещи (хех, прям Нужные вещи), которые, пусть и не зацепили при чтении, но класс их очевиден и читать их тоже интересно. Нужные вещи для себя отношу к последним. Хорошая книжка, но особой вовлечённости и сопереживания, как обычно у меня с Кингом бывает, здесь не было.

Экранизация в виде кинофильма? Убейте. Как можно столько страниц и столько героев и историй втиснуть пусть даже и в 2 часа экранного времени. Здесь как минимум нужен формат мини-сериала. Что в общем-то и произошло на самом деле. Фильм существует в двух версиях - двухчасовой прокатной и трёхчасовой телевизионной. Хотя я смотрел прокатную, а о "длинной" версии узнал уже после. Да, многое не понятно, если не читать книгу, а если читать, то уже не понятно отсутствие многих линий и героев. Лучше всего, это знать первоисточник, но забыть о нём во время просмотра.

Снова маленький городок, тот самый Касл-Рок. Снова в жизнь бедного города вторгается нечто непонятное и необъяснимое. Снова жители поголовно сходят с ума. Новая атака Томминокеров? Очень похоже. Но здесь другая история. История, которая похожа на древние сказки о джиннах, исполняющих самые заветные желания, но исполняющих их не так, как просит "заказчик", а с умыслом или даже с издёвкой. А плата за всё - участие в игре, где правила и роли определяет один человек. Если только он человек. Определённо есть сходства с Исполнителем желаний. Самое интересное, что желания здесь представлены в виде вещей. Вроде бы ненужная вещь, мусор, но может заинтересовать определённого человека. Всё как в жизни. Не всегда понятно, почему увлечения, без которых не можешь жить, совершенно непонятны и неинтересны окружающим.

Хорошая съёмка, хорошие актёры, но всё без блеска. Точно так же как и книжка. Звёзд не хватает, но в своей нише смотрится замечательно. Просто хорошая иллюстрация к роману. 7/10
Ответить с цитированием
  #896  
Старый 16.06.2013, 09:12
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Безумие любви
Juana la Loca
2001



Любят наши отечественные прокатчики извращать оригинальные названия фильмов, причем иногда совершенно непонятно, чем такая перемена вызвана. "Безумие любви" в оригинале называется "Безумная Хуана", в фильме идет речь в основном о её отношениях с мужем, и как мне показалось, в этом случае изменённое название достаточно точно отражает суть фильма.
Если я не ошибаюсь, точно не известно, была ли Хуана действительно безумной, или её нарочно пытались представить таковой муж, а затем отец и старший сын, дабы беспрепятственно править от её имени. Ведь официально Хуана так и не была низложена, и на протяжении всей своей долгой жизни оставалась, хоть и номинально, законной королевой, и до сих пор считается старейшим по возрасту среди всех испанских монархов. Возможно, низложение не состоялось как раз по причине того, что сумасшедшей она всё же не была, а её поведение было продиктовано не безумием, а страстной, неконтролируемой любовью к мужу и ревностью. Скорее всего, правду мы так и не узнаем, но оставим это историкам, и вернемся к фильму.
Итак, мы знакомимся с Хуаной, когда она отправляется одна в чужую страну к Филиппу Австрийскому, человеку, который должен стать её мужем. Она молода и мечтает о любви, и должно быть, искренне и сильно полюбив мужа, первое время Хуана была счастлива, но постепенно понимает, что Филипп отдаляется от неё и изменяет ей. С тех пор вся её жизнь подчинена попыткам вернуть внимание супруга. В фильме я не увидела безумия Хуаны как такового, на мой взгляд, все её поступки – это не действия сумасшедшей, а действия женщины, зацикленной на своей любви. Может, такое и можно назвать безумием, но лишь безумием любви.
В целом, фильм мне понравился, весьма любопытная историческая зарисовка. Действие развивается равномерно, следить за сюжетом интересно, всё происходящее выглядит органично, каких-то нелогичностей или неувязок не заметила, актерские работы не вызывали желания сказать "Не верю!" Вполне неплохой фильм для одноразового просмотра.

Спасибо Л.С. за рекомендацию.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием
  #897  
Старый 17.06.2013, 18:23
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Там, где живут чудовища (Where the Wild Things Are, 2009)


Данным фильмом я заинтересовался ещё на стадии его пост-продакшна, очаровавшись замечательными роликами. Первоначально творение Спайка Джонза планировалось выпустить в отечественный прокат, но затем прокатчик поменял своё решение и анонсировал проект сразу на цифровых носителях, в результате чего фильм мной так просмотрен и не был. К счастью, существует кинорулетка. Такое пренебрежение нашим зрителем отчасти понятно. И первоисточник за пределами США практически неизвестен, и фильм за пределами родины почти ничего не собирал, и целевая аудитория в данном случае получается немного размытой. Несмотря на явную направленность на подростков, кино получилось вовсе не лёгким путешествием-приключением. Здесь не удастся на время забыть о неприятностях, полностью погрузившись в происходящее. Наоборот, положительных эмоций в картине очень мало. Она вся соткана из Реальных Проблем и Жуткого Одиночества, от которых не спасёт новоизбранный король или побег в выдуманный мир.

Технически кино сделано на отличном уровне. Приятная картинка и волшебная игра с солнечным светом, от которой не на шутку захватывает дух. Все большие пуфыстики очень милые. Спецэффекты практически незаметны и это для меня большой плюс. Макс Рекордс в роли Макса смотрелся невероятно органично. Даже припомнить не могу настолько удачной детской игры за последнее время.

7/10

Спасибо Мыши за рекомендацию.
Ответить с цитированием
  #898  
Старый 17.06.2013, 19:53
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу
(Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb, 1964)



Замечательный фильм. Даже сложно что-то точнее расписать.

Хороший сценарий, выраженный не только интересным сценарием развития событий, носящий сатирические нотки, но и диалогами. Диалоги всех мастей и от всех персонажей напросто удерживают интерес подобно диалогу хороших пьес, где кроме разговоров ничего и не происходит. И тут уже не важно, разворачиваются ли дебаты о спасении мира, или обезумевший генерал толкает свою речь.

Замечательная актерская игра, во главе которой стоит Питер Селлерс, с блеском исполнивший роль нескольких персонажей. Но наиболее ярким из всех вышел образ ученого. И речь не только о знаменитой сцене с непослушной рукой, которую цитируют и посей день. Все сцены с его участием, в которых он играет не только телом и глазами, но и тембром голоса будто гипнотизируют. Все остальные немного блекнут на его фоне, даже при всех своих достоинствах.

Съемка для 60х годов отличается игрой на контрасте и свете и хорошо подобранными ракурсами.

При всем перечисленном нельзя не отметить режиссуру. Кубрик превосходно манипулирует всеми доступными ему инструментами, создавая запоминающуюся и яркую картину.

В общем. Блестяще! )
9.0
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #899  
Старый 17.06.2013, 21:59
Аватар для Л.С.
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 79
Репутация: 79 [+/-]
Ночь страха
Fright Night
1985


Все-таки есть в фильмах 80-х что-то такое, умилительное что ли. Сочувствуешь героиням по поводу «химии» на голове и аляповато-странных нарядов, но при этом от просмотра остается ощущение какой-то наивности и неиспорченности.

Главный герой «Ночи страха», школьник Чарли – поклонник ужастиков и одноименной с фильмом программы (правда, в том варианте, что я смотрела, название передачи переводилось не как «Ночь страха», а как «Ночная жуть»). И неудивительно, что во вновь заселившемся соседе он опознает вампира. Удивительно то – что сосед вампиром и оказывается. Причем не вампиром из современных фильмов, которые или чересчур сиропны, или смешны. А нормальным таким вампиром, который воспринимает людей, как источник вкусной и здоровой пищи. Не помню, где читала статью, об эволюции образа вампира, если в действительно народных преданиях – это мерзкий, причем и внешне тоже, кровосос, то в литературе он начинает потихоньку облагораживаться и романтизироваться. Вампир из «Ночи страха» – что-то промежуточное, уже не страшилище, но и не романтический страдалец, пьющий кровь практически сквозь слезы сочувствия к жертве. Моральная сторона вопроса его не интересует.

Дальше сюжет, в общем-то, ожидаемо развивается - главный герой вместе с несколькими сочувствующими будут пытаться вампира упокоить. Так как полиции слова Чарли про вампира кажутся неубедительными, подросток привлекает к поимке нежити ведущего той самой программы, которой Чарли восхищается.

Несколько коробила натуралистичность некоторых сцен. Но, возможно, в этом есть своя цель - показать, что, как говорил Завулон в одном из «Дозоров» - «Все не так готично».

Весь фильм мучилась вопросом – это все-таки ужастик или комедия? Для первого – недостаточно страшно, для второго – недостаточно смешно. Интересно, было ли это действительно страшно в 1985? Судя по тому, что у картины есть продолжение – «Ночь страха-2», интерес она вызывала. Больше того, в 2011 году был снят ремейк с таким же названием – «Ночь страха». Посмотрела одним глазом начало ремейка, он показался динамичнее и ироничнее.

Фильм хорошо посмотреть «для общего развития», как вариант классики, чтобы не уверовать в то, что вампиры – это такие гламурные молодые люди, которые ни света ни боятся, ни креста, а чеснок не едят лишь из эстетических соображений.

Последний раз редактировалось Л.С.; 17.06.2013 в 22:01.
Ответить с цитированием
  #900  
Старый 17.06.2013, 22:26
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Актриса тысячелетия
Sennen joyû
(2001)

Это уже второй просмотренный для меня (и второй просмотренный в формате Рулетки) фильм Сатоси Кона. И вполне можно сделать определённые выводы о стиле режиссёра. В первую очередь это реалистичность. Действие настолько достоверное, что есть ощущение, будто события происходили на самом деле. Удивительно, учитывая, что это мульт, анимешка. Во-вторых, всё настолько кинематографично, что мульт не воспринимается как мульт, а выглядит как самое настоящее кино. Все приёмы, вся съёмка - это же игровое кино, как-будто специально подверженное ротоскопированию. Впрочем, так же было и с дебютной Истинной грустью.

Реалистичность, кинематографичность, и прочая достоверность - всё это не играет особой роли, если в основе нет хорошей истории. А у Кона истории всегда хоришие и интересные. Вроде бы история состарившейся актрисы, которая вспоминает свои лучшие годы, должна навевать скуку. Но это не так. Свою роль играет и интересная подача - когда кадры из старых фильмов перемежаются с реальностью, и когда реальные люди внезапно появляются в воспоминаниях о фильме.

По сути здесь мы наблюдаем историю любви, любви, пронесённой сквозь годы. Грустную, печальную историю с неожиданным, но логичным исходом. Меж тем, параллельно развивается и другая история с участием телевизионщика, берущего интервью. Уже современная - но не менее печальная, хотя и куда менее трагичная. Любовь, пронесённая сквозь годы и кучу фильмов, где даже Годзилла мелькнул, это воистину прекрасно.

Привычно для Кона, необычно для анимешек. Да что там мелочиться - попросту гениально. 10/10
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.