Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 12.12.2009, 11:19
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Не думаю, что Грей лич. Внешний вид об этом говорит - он жив. Да и убивается он просто - достаточно показать ему портрет. А сам портрет уничтожать не надо.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.12.2009, 11:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Bad 13, ну да. Дориан Грей - это еще одна вариация на тему.
Но вот Воландеморт все же лич. Причем довольно могучий, хотя и глупый. А что душу подробил на много кусков - это правильно. Один противникам было бы проще найти и уничтожить.

Yellow Dragon (СКВ), зато вечно. Ты как бы умер, но как бы и жив. Сознание наличествует. Многих это прельщает.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 12.12.2009, 11:35
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Между прочи Волан-де-Морт - единственный лич у которого семь крестажей. У других личей такого количества не замечано.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 12.12.2009, 11:38
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Но вот Воландеморт все же лич. Причем довольно могучий, хотя и глупый. А что душу подробил на много кусков - это правильно.
То, что глупый, я не спорою, и самая большая глупость именно в дроблении души…
Вспомните крестраж, который был в Гарри, это же жалкое подобие души (пусть и тёмной) чем цельная личность, плюс Воландеморт потерял контроль над всеми осколками кроме Нагайны и то потому, что она рядом, т.е пока предмет с осколком души не уничтожили товарищ даже не почесался… Где уж тут говорить о силе Лича, который каждый момент своего «бессмертия» помнит в какой нычке хранится его душа… Скорей товарищ Воландеморт, очень сильный тёмный маг…
Цитата:
Волан-де-Морт - единственный лич у которого семь крестажей. У других личей такого количества не замечано.
А оно им надо, лучше иметь целую пусть и ущербную душу в одном предмете чем протертое б/у… Кроме того, один предмет с душой спрятать проще чем 5…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 12.12.2009 в 11:49.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 12.12.2009, 15:12
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Кроме того, один предмет с душой спрятать проще чем 5…
Но и найти проще, не надо об этом забывать. Так что определенная логика в этом есть.
Вообще, был в одной компьютерной игре лич с несколькими филактериями. Baldur´s Gate.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 13.12.2009, 00:21
Аватар для Estanak
Ветеран
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 785
Репутация: 55 [+/-]
Преимущество большого количества филактерий еще и в том, что лич будет жить, пока хоть одна из них цела. Был в Forgotten Realms один маг, расколовший свою филактерию сотни эдак на полторы частей и растащивший их по разным уголкам мира...
__________________
Knowledge is no more expensive than ignorance, and at least as satisfying
Barrin, Master Wizard
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 13.12.2009, 00:48
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Но чем больше частей этой несчастной души, тем более бездушным становится ее дробитель - ни этим ли можно объяснить тупость Волан де Морта?) (прошу прощения у фанатов - сам к ним отношусь)) ну там имбецилизм, синдром рассеянности и так далее;) я это имел в виду)
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 13.12.2009, 09:44
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Но и найти проще, не надо об этом забывать.
Это, смотря как прятать и где!! Воландеморт по сути не придумал ничего нового на этом поприще, схема прятанья крестражей проста до примитива…
Допустим я Лич мои действия:
1. Я помещаю душу в один предмет (желательно полудрагоценный, там серебряное колечко или кубок(чем не приметнее тем лучше) и накладываю на него магию не приметности (чтобы избить нюх и интуицию любому не в меру любопытному магу)….
2. Знакомлюсь с местным крупным правителем (король император итд) и беру долевой подряд на охрану(магическую) его сокровищницы…
3. Беру себе в помощь парочку местных магов, для того чтобы отвести от себя подозренья…
4. Охранная система готова, и я позже прошу правителя принять в дар и на хранение несколько драгоценных предметов (в их числе и кольцо) В посылке лежит парочка скипетров(или другой хлам) к которым я намерено привлекаю внимание (заклятьем и слухами… Дескать есть легенда, что именно в этой красивой железяке дядя Лич и хранит свою душу)
5. Чтобы подстраховать, я старюсь, что бы кольцо (с душой) с сотней таких же разбросали по самым дальним угла сокровищницы, а скипетр обманка на оборот на видном месте…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 31.08.2010 в 09:17.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.12.2009, 11:08
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Вот я хочу спросить - есть ещё способы уничтожения крестража кроме яда василиска, адского огня и раскаиния?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.12.2009, 11:15
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Вот я хочу спросить - есть ещё способы уничтожения крестража кроме яда василиска, адского огня и раскаиния?
Это видимо, самые распростаненые. В том-то и прелесть крестража: большинством известных способов его уничтожить невозможно.
Кстати, некоторые предполагают, что Кольцо Саурона тоже было филактерией.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 13.12.2009, 11:20
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Кольцо Саурона тоже было филактерией.
Да, Саурон когда его ковал, вложил не только в него часть вой силы, но часть собственной души… Не зря говорят, что в для «хорошей вещи» свой души не жалко
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #72  
Старый 13.12.2009, 11:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
spyfox, а ведь и правда - похож!-) Он ведь как-то сумел себя телесно восстановить после погружения Нуменора на дно морское (если ничего не путаю). Да самовосстанавливающиеся после каждого поражения и назгулы, опять же...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 13.12.2009, 12:58
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Да правельно - ведь вроде Кольцо чуть не овладело Фродо.
Назгульские кольца тоже того же типа, но имеют другую природу.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 13.12.2009, 23:16
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Он ведь как-то сумел себя телесно восстановить после погружения Нуменора на дно морское
Насколько я помню, в Сильме не говорилось точно, был ли Саурон там во время потопа.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 13.12.2009, 23:26
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Вроде в Перумовской серии говориться что Саурон был особо ценным пленником в Нуменоре.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 14.12.2009, 11:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Max-88, да, и там он совратил местного короля, и тот решил сплавать в Валинор, что и попытался предпринять. Это Валарам не понравилось - и Нуменор затонул.
Aster, а насколько мне помнится - был. Как бы там ни было, в этом катаклизме его тело погибло "и с тех пор он не мог являться людям в привлекательном обличии". (примерная цитата откуда-то из Толкина, по памяти)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.12.2009, 17:59
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Вот вопрос: а можно ли считать Джонса личем? Хотя у него отдельно сердце, а не душа.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.12.2009, 18:03
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Да, филактерия из собственного сердца - это нестандарт. Нет, думаю, несмотря на наличие схожих признаков, Джонс всё же сугубо специфическая морская нечисть.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 14.12.2009, 18:13
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Допустим я Лич мои действия:
1. Я помещаю душу в один предмет (желательно полудрагоценный, там серебряное колечко или кубок(чем не приметнее тем лучше) и накладываю на него магию не приметности (чтобы избить нюх и интуицию любому не в меру любопытному магу)….
2. Знакомлюсь с местным крупным правителем (король император итд) и беру долевой подряд на охрану(магическую) его сокровищницы…
3. Беру себе в помощь парочку местных магов, для того чтобы отвести от себя подозренья…
4. Охранная система готова, и я позже прошу правителя принять в дар и на хранение несколько драгоценных предметов (в их челе и кольцо) В посылке лежит парочка скипетров(или другой хлам) к которым я намерено привлекаю внимание (заклятьем и слухами… Дескать есть легенда, что именно в этой красивой железяке дядя Лич и хранит свою душу)
5. Чтобы подстраховать, я старюсь, что бы кольцо (с душой) с сотней таких же разбросали по самым дальним угла сокровищницы, а скипетр обманка на оборот на видном месте…
Всё равно, ненадёжно.
Мой вариант:
1) Помещаю душу в неприметный булыжник.
2) Отправляюсь в безлюдную и малоизведаннюу местность на краю света.
3) Выкапываю яму в шесть саженей глубиной.
4) Закапываю булыжник. Ликвидирую все следы человеческой деятельности в округе. Сажаю повекрх ямы куст.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.12.2009, 20:21
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Есть ещё вариант: спрятать филоктерию там, куда нормальный живой человек не сунеться - в Мир Смерти и т.п.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий, мистика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.