Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1801  
Старый 22.05.2008, 13:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Можно конкретный пример?
1 Только не сейчас!
2 Мало! Поторопились наши жрецы ...
3Как же медленно все происходит!
4 Иначе врежемся – в окне Ока Ра впереди стоят горы!
5 Нос Ладьи смотрит выше поверхности планеты!

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
:] В этом месте я, вообще-то, хотел показать, что для кормчего время пошло быстрее, чем для остальных членов экипажа. Потому и указатель заснул , и капитан так и замер ... придется как следует подумать, как это сделать более явно :?
Глупости какие - сделать более явно.
Прикладываешь к рассказу методичку "как читать мой рассказ", параграф первый: в абзаце первом я хотел сказать ... и пошёл, пошёл.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 22.05.2008 в 14:02.
  #1802  
Старый 22.05.2008, 14:26
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Прикладываешь к рассказу методичку "как читать мой рассказ", ...
Скорее себя ругаю - раз оказалось непонятно для других, мне, автору, надо сделать так, чтобы было понятно :)
  #1803  
Старый 22.05.2008, 14:45
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Давно ничего не писал... Появилась идея написать что-то про своего персонажа для Города. Хотел рассказ, а получился набросок. Как всегда пишу без названий, а уже получившееся называю. Хотелось бы выслушать Вашу критику. Итак: "Идеальный учитель."

Скрытый текст - Идеальный учитель:
- Так зачем ты говоришь, пришел?
Низенький старичок с седыми волосами, больше похожими на солому сидел на деревянной ступеньке перед входом в свой домишко. Сморщенное лицо было неприятным, вся кожа покрыта темными пятнами. Небольшой прямой нос и глаза. Они не сдавались старости, были живые, а взгляд очень мягкий и добрый. Он постоянно щурился, хотя солнце было спрятано за темными облаками. Просторная крестьянская одежда была больше похожа на мешок для картошки, чем на одежду. В руках старичок держал небольшую чашечку с какой то ароматной жидкостью. Он внимательно посмотрел на своего собеседника.
- Я еще не говорил.
- Да, и правда, но поскольку теперь мы оба знаем, что говорить ты умеешь, то может, все-тики расскажешь, что такому представительному человеку потребовалось от моей скромной старческой персоны?
Собеседником старичка был высокий, на вид молодой, опять же, на вид человек, среднего телосложения, одетый в простую темную рубаху и холщевые штаны, подвязанные нитками у самых голеней. Длинные угольно-черные волосы доходили до середины спины и были заплетены в косу. На ногах у него были одеты сандалии.
- Извините за мою невоспитанность, - он поклонился, - я хотел попросить Вас взять меня к себе в ученики.
- И чему это, интересно, ты собираешься учиться у меня? Я, знаешь ли, обычный крестьянин, выращивающий чай.
- Лучший чай на сто километров вокруг, - незнакомец улыбнулся.
- Ты, конечно же, врешь. И на двести и на пятьсот нет чая лучше, чем у меня, - он хрипловато рассмеялся, - входи в дом, там стоят два ведра, возьми их и сходи к ручью. Да, а зовут то тебя как?
- Ди.
- Ужасное имя, иди быстрее, скоро стемнеет, а у меня совсем не осталось запасов воды.
Молодой человек пошел в дом и вышел оттуда с двумя деревянными кадками, примерно по пятьдесят литров каждое. Он взял деревянное карамысло и, повесив на него ведра, направился к ручью по направлению, которое ему указал старичок.
Вернулся он примерно через час, с трудом таща на себе ведра, до верху наполненные водой. Пот катился по его, спокойному на вид лицу.
- Быстро. Прошлый гость пришел только на следующее утро и без воды. Входи в дом, темнеет, пора бы и поужинать. Да, отнеси воду в бочку за домом.
Ди дотащил ведра до этой бочки. Она была почти до верху наполнена водой, принесенная им еле вместилась. Улыбка заиграла на его лице, и он довольный, вошел в дом вслед за старичком.
Снаружи это была лачуга, но внутри все-таки настоящий дом. Везде было чисто, хотя мебели почти не было, одинокий топчан валялся в углу, а небольшой чайный столик прямо посреди комнаты, недалеко от очага, пристроенного к стене. На очаге висел котелок, а в нем что-то весело булькало. Больше всего эта масса напоминала кашу.
- Можно мне звать Вас по имени?
- Зови, только по моему, а не по имени какого-нибудь алкаша из ближайшего городка. Да, и не забудь прибавлять «учитель», - старичок прошел к очагу и наполнил две глубокие плошки кашей, после чего прошел к столику и сел на пятую точку, скрестив ноги перед собой. Он поставил одну напротив Ди и стал есть, при этом громко чавкая.
- Учитель Тора… - он не успел договорить, так как получил по лбу деревянной ложкой.
- Если хочешь есть – ешь, главное молча.
Ди принялся за еду, чашка опустела быстро, и Тора налил две чашки чая, который они долго смаковали, наслаждаясь непревзойденным вкусом.
- Я был неправ, соврав Вам, учитель Тора, и за тысячу километров нет чая лучше.
- Это печально… Скоро я стану делать такой же хлам, как и остальные. Как говорят в городе, отсутствие конкуренции. Я вижу твои ладони. Ты мог бы взять свой меч с собой. Места у нас дикие, до ближайшего поселка день пути.
- Зачем мне приходить с полной чашкой?
- Старая история, но верная. Завтра я иду в поселок, а поскольку ты решил мне помочь, то ослик немного отдохнет. А сейчас пора спать, совсем уже стемнело.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
  #1804  
Старый 22.05.2008, 15:27
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
DdeMorf, немного непонятно, в чем идеальность учителя? В отрывке я ничего такого не увидел ... или дело в чае? ИМХО получилась скорее пародия на идеального преподавателя :? ...
  #1805  
Старый 22.05.2008, 15:37
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
glider, нет, не пародия, но все же спасибо за прочтение.)
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
  #1806  
Старый 22.05.2008, 16:38
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Мелодия.
Нет ничего на свете лучше, чем музыка. От нее происходит все - весь мир.
"I love you, baby!.." пело в наушниках. На сердце было легко, и Миран шел по улице, да нет, летел он, не чуя ног. На той стороне улицы дружелюбно горел зеленый свет, и Миран спокойно побежал вперед, по сияющим белым полосам.
...
"Я люблю тебя! Я люблю тебя!" Нина ждала Мирана, и ничуть не беспокилась, когда прошло пятнадцать минут с назначенного времени. Он может стоять в ларек за какой-нибудь мелочью, которая порадует ее, Нину.
Прошло еще пятнадцать минут. Солнце зашло за облако, и в серой меловой пыли города Нина побрела прочь. Его мобильник не отвечал, что с ним могло прозойти?
Он, Миран, не мог просто так бросить свою Нину. И она не могла в это поверить.
Желтое новенько такси засосало Нину в свои объятья, Нина отдала водителю остатки денег, чтобы доехать до своего дома. Нина не узнавала улиц, не узнавала домов.
"Был такой глупый мультик, - размышляла она. - Фраза: Как пережить кидалово без мороженого?"
На улице пошел дождь, и такси остановилось. Нина вышла, и побрела по улицам, поворачивая там, где желали ее ноги. Так бы она шла еще долго, чтобы грустные мысли не могли ее догнать, чтобы олни не нашли ее...
Трин-тран. Нина радостно достала из сумки мобильник и прочитала СМС.
"I love you, baby!!!..." Словно бы солнце зажглось заново, Нина побежала по улице вперед.
В метро она пела про себя эту песню. На нее смотрели, как на сумасшедшую, но приятно это было Нине, это не беспокоило ее. Мама дома напоила ее кофе, и включила на кухне телевизор, специально включила. Дом обрушился всего полчаса назад в том самом районе, где Нина была только что...
- Что ты так перепугалась? - спросила мама.
Нина промолчала. Что толку говорить, что она прокатилась на такси под носом у смерти... Нина схватила мобильник и стала звонить Мирану.
- Мир, Мир, ответь, пожалуйста! - шептала Нина. - Только возьми трубку!
- Миран?!
- Нет, простите, - ответил чужой голос. - Вы звоните Игорю Миронову?
- Да... А вы кто, кто? - взволновалась Нина.
- Понимаете ли, он попал под машину два часа назад.
- Что с ним?..
- Приезжайте в 123 больницу, - хмуро ответил голос. - Знаете, где это?
Нина сидела в холодном коридоре прикрыв лицо руками. Время смерти: 13:45.
"I love you, baby!"... И время - 14:40.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #1807  
Старый 22.05.2008, 16:49
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
и Миран шел по улице, да нет, летел он, не чуя ног.
Предлагаю альтернативу:
"... и Миран шел по улице. Нет, он летел, не чуя ног!"
Цитата:
которая порадует ее, Нину.
Ну, дак понятно, что не Машу из соседнего дома! :)
Далее оооочень много раз повторяется "Нина", что можно заменить на "девушка" или, в крайнем случае, на "она".
Цитата:
до своего дома
Ага, именно до своего дома, не до чужого! :)
Цитата:
На улице пошел дождь, и такси остановилось.
Хм... Очень занятная причина для остановки такси...
Итог: все, за исключением.... как бы это сказать.... литературности, здорово. Я понимаю, главную роль тут играют эмоции, но все-таки...
  #1808  
Старый 22.05.2008, 16:49
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
2 Диана
ну вот, когда не нужно вымучивать из себя фантастику получилось гораздо лучше. местами даже хорошо, если не обращать внимание на язык. правда персонажей убивать всё же не рекомендуется.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1809  
Старый 22.05.2008, 17:27
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
DdeMorf, в принципе понравилось, вот только набросок явно не законченный.
Мне кажется, есть проблема с описаниями, да и вообще с повествованием. Описания слишком механические, а повествование сопровождается порой ненунжными сказуемыми. И повторы режут слух, например:
Цитата:
с двумя деревянными кадками, примерно по пятьдесят литров каждое. Он взял деревянное карамысло
Цитата:
чашка опустела быстро, и Тора налил две чашки чая
Цитата:
недалеко от очага, пристроенного к стене. На очаге висел котелок
Еще, на мой взгляд, (это, конечно, не ошибка) многовато прилагательных. А еще ты очень часто используешь одни и те же слова.
Совет: больше фантазии, когда подбираешь слова.

Диана, хорошо! Очень хорошо!
Вот только фишка со временем в конце. Мне кажется, она бы произвела больший эффект если бы время указывалось на всей протяженности рассказа (или как это называется?).
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 22.05.2008 в 17:40.
  #1810  
Старый 22.05.2008, 18:31
Аватар для Kame-Lod
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Обнавлённая версия первой главы, Дивидий Лейнес Потерянная душа Империи

Учёл ваши замечания, выношу на ваш суд версию 2.
Скрытый текст - Глава 1. Найдёныш:
Глава 1 Найдёныш
В городе Рубиус начало работать Дизустерно-генуротронное оповещающие устройство. Оно представляло собой матрицу переплетённых разноцветных, генуротронных лучей, которые постоянно перемещаясь в разные стороны, и в момент скачка энергии создавали мощную звуковую волну, и тогда громкий звук расходится во все стороны.
На всех генуротронных панелях установленных на энергетических фасадах зданий, по всему Рубиусу появилась, спроецированная, надпись, которая доводила до горожан следующее. Пятнадцатый Император планеты Огнутес, сегодня в назначенное время сообщит важную новость.
Все жители города Рубиуса прекрасно знали это время, многие века Император его не менял, считал эту традицию важной для всех Жителей Империи Гундерус и дал этому времени название- новости из Императорского дворца, всё потому, что Императорская династия чтит традиции с давних времён.
На дворе стоял трёхсот миллионная эра по Гундеровскуму календарю. В этом способе исчисления времени, которым являлся календарь, все жители были уверены в его точности.
На волновой площади стал собираться народ, и с каждой минутой его подходило всё больше и больше. Всех интересовал один вопрос, что же скажет им сейчас Император?
Через некоторое время на генуротронном табло, Императорского дворца, как и много веков до этого. Появилось с проецированное изображение Императора, который сидел на Дизустерном троне. Он поднял руку вверх, это означало, что Император будет говорить. Толпа на волновой площади замерла в тревожном ожидании.
- Мои верные подданные, я собрал вас сегодня здесь, чтобы сообщить важную новость. Сегодня, Императрица Олерия родила мальчика – моего наследника, и я повелеваю о том, что мой сын, взойдёт на престол после моей отставки, пускай это противоречит нашим закону наследования трона от брата к брату, но когда-то его надо менять, я считаю, что такое время настало, такова моя воля.
Толпа загудела от услышанной новости, и тут на генуротронной панели появилось изображение, как двоюродный брат Императора Юрмениус, отталкивая охрану, врывается в зал к Императору и обращается тоже к народу
- Неужели вы этому обрадовались? Это заявление о наследовании правления империей является нарушением нашего общепринятого наследования престола, за старшим братом на престол всегда восходил младший брат, а не сын Императора. Неужели вы не воспрепятствуете самодурству нашего Императора.
Толпа на площади взревела, слышались крики.
- Мы полностью согласны с Императором, он поступил правильно!
И император продолжил свою речь.
- Своё решение я не считаю самодурством, так как я не уверен в благих намерениях своего двоюродного брата, он отличается особой жестокостью к другим людям, и я не хочу, чтобы мой народ страдал от Императора - самодура, который способен утопить народ в крови. Мой двоюродный брат таким и является.
- Ты ещё пожалеешь об этом и не раз, Император! Со злостью в голосе крикнул Юрмениус.
После этих слов он удалился. Все с волновой площади начали расходиться, обсуждая услышанное.
Эта планета находилась в глубине вселенной, в самой дальней части звёздной бесконечности, во мраке галактик, там, куда полёт займёт много времени и энергии, и началась эта история.
Но продолжение этого рассказ лучше начать с другого уголка вселенной. В галактике Анреуриус на восьмой планете Янкрис от Норплинса в городе Чарбунге на улице Яндрог в небольшом доме № 8, который был построен из Сингрома . Этот материал использовали семьи, у которых достаток был небольшим. Жил маленький мальчик, которого звали Дивидий.
Он рос активным, веселым, любознательным ребёнком, любил читать фантастические книги, но из-за небольшого финансового достатка в семье, он вынужден был брать книги у друзей, которые не всегда давали почитать новые.
Читая книги, он представлял себя героем литературного образа, они дарили ему пищу для фантазии и размышления. Погружаясь в книги, мальчик представлял себя в будущем, там он был с героями, которые бороздят просторы вселенной, и видел себя капитаном пилотируемого космического Бульдера .
Его отец - Сирфоён работал на заводе по добыче и переработке генертной плазмы. Завод был единственным во всей вселенной, добывающий и использующий этот редкий природный ресурс. Данный материал использовался для изготовления сверхпрочных корпусов Супердизетронных Бульдеров, корпуса, изготовленные из этого сплава, позволяли увеличивать скорость полётов до предельно допустимой-10000 Гедрэсоров .
Платили ему очень мало, так как не всегда завод успевал продавать свою продукцию из-за того, что планета Янкрис находилась в стороне от транспортного маршрута.
Работа его отца заключалась в том, что он следил за процессом переработки плазмы, а для этого он через определённое время проверял показатели приборов и записывал в контрольный журнал.
Завод снаружи представлял собой гигантский многоуровневый промышленный комплекс со своим межцеховым транспортом. Из труб завода выходили постоянно загрязняющие воздух промышленные выхлопы, и по этой причине начальство завода платило большие штрафы городу, но для устранения недостатков в системе очистки отходов, оно ничего не предпринимало.
Единственное, что было сделано для рабочих завода это выделение участков земли бесплатно для постройки домов на обезвреженной, и облагороженной территории, бывшей свалки отходов от производства генертной плазмы.
Строительство дома семья осуществляла самостоятельно, стройка растянулась на два года. До того как Сирфоён устроился на завод, он работал на заправке Бульдеров и жили с женой в общежитии при заправке.
У них решение о постройке собственного дома возникло после нахождения брошенного ребёнка.
Африндия, его жена, была домохозяйкой. Их дом внутри был прост потому, что красивых и дорогих вещей они не могли себе позволить. В доме было всего три комнаты.
При входе в дом сразу в глаза бросались голые стены, так как не хватало денег на обойное покрытие, которое давало бы дополнительное тепло и эстетику. В прихожей, из мебели, была только обувная полка, и вешало из простого дерева.
Первая комната была спальней: в ней стояли три кровати, сделанные из того же дерева: одна кровать стояла у окна, из щелей которого всегда дул холодный ветер. Вторая кровать стояла прямо впритык с бельевым шкафом, и для того, чтобы открыть шкаф, каждый раз приходилось отодвигать её. Третья же кровать стояла в самом неудобном месте и мешала открывать дверь - все это получалось из-за того, что комната была очень маленькая, так как при строительстве еле-еле хватило денег построить хоть какой-то дом.
Вторая комната была столовой, если её можно было так называть: посередине комнаты стоял одноногий круглой формы стол зелёного цвета, сделанный из Чуборного дерева, которое растёт в заброшенном карьере и является очень вредным для здоровья, но если покрыть его специальным покрытием, оно становится безопасным. У стола стояла длинная скамья с изогнутыми ножками из того же Чуборного дерева.
Кухней служила кладовка, в которой стоял стол с гладкой поверхностью для предварительной обработки продуктов, а рядом, в правом углу от входа, располагалась Генуротронная плита с одной активной частью для приготовления продуктов питания при больших генуротронных потоках.
Освещением в доме служили шарообразные устройства на потолке в каждой комнате, накапливающие в себе определённое количество генуротронной энергии и в момент падения уровня освещенности автоматически активировались приборы, давая освещение в доме.
На полу во всём доме, лежало гладкое покрытие, изготовленное из дешевой смеси смолы чуборного дерева с мелкой крошкой от отходов генертной плазмы с добавлением обезвреживающего песка.
Сирфоён был высоким стройным голубоглазым блондином с фигурой атлета, одевался в черный костюм и носил чёрные ботинки, одевался строго, но со вкусом, а его жена Африндия - высокая брюнетка с длинными, шелковистыми волосами, худощавая и всегда одета в костюме строгого классического стиля.
Семь лет назад, они нашли подкидыша в корзине, там же записку, с именем Дивидий и фамилией Лейнес . Из-за того, что у них не было своих детей, Африндия и Сирфоён сосредоточили всю свою родительскую любовь на этом ребёнке. И уделяли ему много внимания, чтобы он вырос развитым и смог бы, потом самостоятельно адаптироваться к взрослой жизни.
Он подрос - нужно было думать о его будущем, и приёмные родители решили его отдать в Ерчунг , это школа, по сравнению с другими школами была самая территориально доступная, так как семья не имела достаточных средств на транспортные услуги.
Дом Дивидия располагался на окраине города, и к тому же первая остановка городского транспорта была далеко, и до неё надо было идти пешком минут десять.

Последний раз редактировалось Markfor; 22.05.2008 в 18:46. Причина: добавление тега
  #1811  
Старый 22.05.2008, 19:13
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Kame-Lod,
Цитата:
Оно представляло собой матрицу переплетённых разноцветных, генуротронных лучей, которые постоянно перемещаясь в разные стороны, и в момент скачка энергии создавали мощную звуковую волну, и тогда громкий звук расходится во все стороны.
Есть писатели (их много среди нобелевских лауреатов) у которых очень хорошо получается писать большие предложения. А вот конкретно это (и некоторые последующие) выглядит топорно.
Цитата:
появилась, спроецированная, надпись, которая
Вот видишь, уже в запятых путаешься...
Цитата:
Пятнадцатый Император планеты Огнутес, сегодня в назначенное время сообщит важную новость.
...и старательно продолжаешь это делать.
Цитата:
трёхсот миллионная эра по Гундеровскуму календарю.
И они это посчитали? Сверхинтеллект!!!
Цитата:
слышались крики.
- Мы полностью согласны с Императором, он поступил правильно!
Проскандировали? Не разговаривают так толпы.
Цитата:
Завод снаружи представлял собой гигантский многоуровневый промышленный комплекс со своим межцеховым транспортом.
Грузишь подробностями?
Скрытый текст - Очень страшная цитата:
Цитата:
При входе в дом сразу в глаза бросались голые стены, так как не хватало денег на обойное покрытие, которое давало бы дополнительное тепло и эстетику. В прихожей, из мебели, была только обувная полка, и вешало из простого дерева.
Первая комната была спальней: в ней стояли три кровати, сделанные из того же дерева: одна кровать стояла у окна, из щелей которого всегда дул холодный ветер. Вторая кровать стояла прямо впритык с бельевым шкафом, и для того, чтобы открыть шкаф, каждый раз приходилось отодвигать её. Третья же кровать стояла в самом неудобном месте и мешала открывать дверь - все это получалось из-за того, что комната была очень маленькая, так как при строительстве еле-еле хватило денег построить хоть какой-то дом.
Вторая комната была столовой, если её можно было так называть: посередине комнаты стоял одноногий круглой формы стол зелёного цвета, сделанный из Чуборного дерева, которое растёт в заброшенном карьере и является очень вредным для здоровья, но если покрыть его специальным покрытием, оно становится безопасным. У стола стояла длинная скамья с изогнутыми ножками из того же Чуборного дерева.
Кухней служила кладовка, в которой стоял стол с гладкой поверхностью для предварительной обработки продуктов, а рядом, в правом углу от входа, располагалась Генуротронная плита с одной активной частью для приготовления продуктов питания при больших генуротронных потоках.
Освещением в доме служили шарообразные устройства на потолке в каждой комнате, накапливающие в себе определённое количество генуротронной энергии и в момент падения уровня освещенности автоматически активировались приборы, давая освещение в доме.
На полу во всём доме, лежало гладкое покрытие, изготовленное из дешевой смеси смолы чуборного дерева с мелкой крошкой от отходов генертной плазмы с добавлением обезвреживающего песка.


Зачем ты это написал? Это дизайнерский отчет? Если читателю понадобится - он худо-бедно своим умом дойдет, что и куда поставить. Этого все равно никто не запомнит.
К тому же у тебя странное понимание слова "глава". Впрочем, здесь это со многими. И еще, так, мысли в слух: название "главы" должно иметь хоть что-то общее с содержанием, а желательно - отражать его суть.

Итог: Первая часть - хуже, вторая - тоже самое (в смысле, как было в первом варианте, так и осталось). Разбить абзац на несколько абзацев - это ничего, в принципе, не изменит. Там все равно остается куча подробностей, от которых в сон клонит. А первую часть ты решил изрядно перегрузить псевдо-научной терминологией? Грубо, говоря, все еще хуже, чем было раньше.

Последний раз редактировалось Лекс; 22.05.2008 в 21:47.
  #1812  
Старый 22.05.2008, 20:35
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
От нее происходит все - весь мир.
Для меня, думаю, что не только для меня, - более чем спорное утверждение. Заставляет споткнуться в самом начале и потратить несколько секунд на безрезультатные размышления.
Цитата:
Его мобильник не отвечал, что с ним могло прозойти?
С мобильником?
Цитата:
ее, Нину... Он, Миран
Зачем?
Цитата:
такси засосало Нину в свои объятья
Фальшиво до безобразия. "Засосало в объятия", надо же...
Цитата:
На улице пошел дождь, и такси остановилось
Точно на улице? А то я подумал бы, что дождь пошёл где-то ещё.
Цитата:
радостно достала
Слишком навязчиво поясняешь. Надо делать это иначе.
Цитата:
приятно это было Нине... включила на кухне телевизор, специально включила... Дом обрушился всего полчаса назад
Специально ты это делаешь, или ненарочно получается - не знаю. Возможно, ты полагаешь, что изменяя обычный порядок слов, ты выигрываешь в чём-то? Не знаю, для меня - неудобочитаемо.

Главный минус этого рассказа, для меня, в том, что я уже читал практически такой же (по смыслу - точно) и, кажется, даже на этом форуме. Потому было скучно.

Kame-Lod, а ты, похоже, ничего не понял... жаль.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 22.05.2008 в 20:41.
  #1813  
Старый 23.05.2008, 08:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Для меня, думаю, что не только для меня, - более чем спорное утверждение. Заставляет споткнуться в самом начале и потратить несколько секунд на безрезультатные размышления.

Придираешься. Прежде чем Диана напишет "Для Нины музыка - отправная точка мира", ей нужно сваять ещё рассказов пять. Хотя, если не учитывать ошибки, которые так самоотверженно ) выискивают критиканы, то все пятьдесят.
П.С.
*В городе Рубиус начало работать Дизустерно-генуротронное оповещающие устройство.*

На месте редактора издательства произведения с такой Первой Фразой делитил бы неглядя.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 23.05.2008 в 09:02.
  #1814  
Старый 23.05.2008, 20:04
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Найдёныш
Одно название чего стоит.
П.С. Мне вообще показалось гаденыш. Я думаю стоит подумать над этим.
Цитата:
В городе Рубиус начало работать Дизустерно-генуротронное оповещающие устройство.
Мать моя женщина. Это что такое? Так это ж у читателя сразу голова и трезнит от такой перенагрузки.
Цитата:
На дворе стоял трёхсот миллионная эра по Гундеровскуму календарю.
Эра стоял? Да?
Цитата:
Императорского дворца, как и много веков до этого. Появилось с проецированное изображение Императора, который сидел на Дизустерном троне.
Первый раз такое вижу. Ты точку похоже не тамА поставил.
Kame-Lod, выскажу своё мнение: перегружаем-с читателя.
__________________
my LIfE FoR YOu
  #1815  
Старый 24.05.2008, 10:01
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Ух! Боюсь***

Скрытый текст - Завтра ты станешь другим...:
Завтра ты станешь другим…

2060 год, 1 января. Два месяца до окончания реабилитации.

– Откройте рот шире, – В руках девушки блеснула игла шприца.
– А это больно? – спросил я.
– Самую малость, вы не почувствуйте.
Я растянул губы в улыбке. С детства не люблю стоматологов. Сердце бешено колотится при виде игл, лезвий, а от запаха обезболивающего в глазах мутнеет. И хотя на дворе середина двадцать первого века и бояться зубного врача – позор, мне не победить страхи. Я могу искупаться в ледяной воде, съесть живого таракана, а вот сходить вылечить зубы...
– Откройте еще шире.
– Куда шире?!
– Послушайте, – она нахмурила бровки. – Вы сами пришли. Насильно никто не тянул. Будьте добры слушать меня. Откройте рот ши–ро–ко. Понимаете? Ши–ро–ко! Не тратьте мое драгоценное время!
Стерва. Знаешь с кем разговариваешь? Одно слово... Не кипятись. Она права. У тебя в двенадцать встреча с главными акционерами. Не забыл?
Я окинул взглядом кабинет стоматолога: на стене красовался постер с изображением четырех гномов прыгающих вокруг дерева, рядом с входной дверью улыбался беззубым ртом манекен голливудской звезды. Отсутствием чувства юмора здесь не страдают.
– А у вас уютно. – Сказал я.
– Спасибо. – С арктическим холодом в голосе ответила она.
Дужки моих очков завибрировали, на линзах-экранчиках бегущей строкой выползло сообщение «Доктор Пафнутий Цукерманович Изенштейн». Я вытащил из кармана футболки блютуз-наушник и запихал в левое ухо.
– Алло, – наконец–то доктор позвонил мне. – Пафнутий Цукерманович, приветствую вас.
– Здравствуйте, Игорь Юрьевич, – голос доктора показался взволнованным. – Молодой человек, простите за отсутствие изображения, наши спецы повредили главную сеть. И спешу огорчить. Ваш дед, возвращенный к жизни двадцать пятого декабря прошлого года, не подлежит реабилитации. Не знаете, что он вчера выкинул? Когда мы попросили перепечатать текст из книги на компьютер. (С трудом нашли книгу в бумажном варианте, весь интернет переворошили!) Он тыкал пальцами в клавиатуру более пяти часов! Две страницы! А дня три назад ваш дедушка... плюнул мне в лицо! Я отказываюсь работать с ним. – Доктор вздохнул с облегчением. – Дед... простите... дедушка умер рано и воскрешен слишком поздно.
Я поморщился. Трижды черт! Изенштейн – мастер в своем деле. Около пятисот человек вернулись в мир живых полноценными людьми благодаря ему. Среди реабилитированных – Василий Курганов, когист начала двадцать первого века, Сергей Носов, биолог, создатель лекарства от СПИДа, Джон Васекс, творец первого действующего центра крионики. И многие–многие.
– Пафнутий Цукерманович, – я должен уговорить его.– Молю вас: верните родного человека. Не ради денег и славы. В детстве я поклялся... Впрочем, не важно. Вы знаете кто я, я знаю кто вы. Прошу, за ценой не постою.
Интересно: Изенштейн будет ломаться, повышая цену за лечение? Или согласиться сразу? Пару лишних десятков тысяч евро у меня есть. Но не хочется переходить грань разумного и отдать больше. Если он видит во мне курицу, несущую золотые яички, то ошибается. Я крокодил с золотыми зубами. Острыми как лезвия бритвы.
– Эээ... Игорь... Давай на «ты», мы же ровесники? Спасибо. Я проведу новый курс лечения. Сроки по реабилитации возрастут на один месяц. Если готов ждать.
– Готов! И еще: соедини с дедом? – В горле пересохло.
– Это может повредить процессу, но я позволю. Подожди минутку.
Наушник зашипел, словно внутри не провода и чипы, а маленькая гремучая змея. К голове прильнула кровь, уверен, сейчас я покраснел аки рак. Секунда, две. Почему не соединяют?
– Игорек? – Дедов мужской баритон я узнал бы из миллионов. – Внук, ты где?
– Я здесь, дедуль, – Голос дрогнул. Еще чуть–чуть – заплачу. – Как дела?
– Прикидываешь: вчера, значит, сунули книгу. Догадайся какую? Камасутра! Без картинок! И попросили пере...
– Мне Пафнутий Цукерманович рассказал. – Я перебил деда. – Делай все, что скажут. Если все будет хорошо, я заберу тебя. Пообещай мне, что будешь делать все, что скажут. Дед, мы как в детском садике сейчас разговариваем. Или как в американском боевике. «Не умирай, Нора!» «Не умру, Арни.» Чувствуешь фальшь?
– Гм. Ладно, Игорек, мне на процедуры пора. Пока...

2060 год, 16 февраля. Две недели до окончания реабилитации.

Дышать стало тяжело, грудь словно сдавили тиски. А на веки будто нацепили пудовые гири. Я с трудом открыл глаза.
Ветви деревьев были склонены к земле, рекламные стенды скошены.
По дороге со скоростью эстонских улиток двигались машины. Серого цвета, с тонированными стеклами. Вдоль обочины красовались манекены девушек, одетые в джинсовые черные шорты и рыжие топы. Мгновение... Их тела начали плавиться, пластмасса зашипела, красиво очерченные руки покрывались пузырями. Но как это получается?!
Толчок в бок.
– Твою мать, смотри куда прешь! – бросил я.
– Что-о-о-о?
В меня вклинился... муравей? Закованный в литой, отливающий металлом хитин, он покачивал выпуклой головой и вычищал сяжки, прохватывая их через жвалы.
– А... А... Вы кто? – промямлил я.
Муравей шевельнул влажной щеточкой по фасеточным глазам.
Шизофрения, Игорь. Между прочим, неизлечимая болезнь...
Проснись! Я вскочил с кровати.
– Свет! – прошипел я.
В глаза выстрелили и кольнули лучи ламп. Не устояв на ногах, плюхнулся на кафельный пол. Наплевать. Не встану. Буду лежать, сил нет подняться. Сердечной мышце надо расслабиться. Вон как стучит, будто пробежал десять километров по Сахаре. А сколько времени?
– Время! – почему нельзя задавать дурацкому компьютеру команды мысленно.
– Двадцать три, ноль, ноль по Гринвичу. - Ответил женский голос из колонок.
– Хоть по Фаренгейту!
Надо меньше есть мяса на ночь. Помру с такими снами.. «Не помрешь!» - намекнул внутренний голос. «Сдохнешь – оживят».
Еще с дедом надо решить проблемы. Надоело мне мучиться. Все доктора в один голос твердят о невозможности возвращения человека к нормальной жизни после полувекового «несуществования». Если бы год, то – да! Пять лет – да. Десять, пятнадцать. Но пятьдесят! Я могу, конечно, стереть память! И «скинуть» новую жизнь. Но уничтожать придется все воспоминания! Доктора, ученые-биологи до сих пор не знают, что надо стирать. Хочу, чтобы дедуля помнил всё. Я должен его вернуть!
Но как? Стирание памяти сразу отметаем. Второй способ – поместить деда в виртуальный мир. Но это – обман. Врать я не буду.
Что же?! Дед сможет реабилитироваться! Смог же научиться пользоваться компом, смог изучить пять языков программирования, смог! Надо верить.
Я сжал кулаки. Раз не смогли доктора обучить, смогу я. Завтра заберу деда.

2060 год, 29 февраля. Один день до окончания реабилитации.

Тормоза машины взвизгнули. Сто пятьдесят километров в час, сто семьдесят километров в час. Быстрее, быстрее! Будто не на «порше» еду, а на карете.
Дед, дед! Почему ты умер так рано? За те пятьдесят лет, что ты провалялся в морозильной камере, мир ускорился в развитии. Появилась возможность полетов в космос к далеким галактикам. Представь, человек теперь живет бесконечно долго. Сколько можно успеть сделать!
Остался один шаг до бога.
Ты умер, но я тебя воскресил. Я помог богу вернуть «хорошего человека». Но не запросто так. Дед, придется догонять человечество. И если у меня с тобой что-то не получится – исправим.
Машина остановилась. Я увидел здание центра по реабилитации «Завтра ты станешь другим». Дед, наверное, ждет меня, волнуется. Ничего, уже иду.
Глубоко вздохнув, прошептал:
- Дед, ты знаешь кто я, а я знаю кто ты...

Последний раз редактировалось Markfor; 24.05.2008 в 15:04. Причина: добавление тега
  #1816  
Старый 24.05.2008, 13:45
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
NIGVEN, а я как боюсь :D ;)
Теперь по содержанию. Рассказ понравился - главным образом отношением сына к деду - тронуло до глубины души. Как этого сейчас многим не хватает ...
Удивило это :
Цитата:
Я могу, конечно, стереть память! И «скинуть» новую жизнь.
Цитата:
Доктора, ученые-биологи до сих пор не знают, что надо стирать.
ИМХО одно с другим не вяжется : если не знают, что стирать, то как могут предлагать стирание памяти и "заливку" новых воспоминаний?

Последний раз редактировалось glider; 24.05.2008 в 14:08.
  #1817  
Старый 24.05.2008, 15:40
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
NIGVEN,
Цитата:
Сердце бешено колотится при виде игл, лезвий, а от запаха обезболивающего в глазах мутнеет.
Это в 2060 году? Антиутопия?
Цитата:
она нахмурила бровки.
Это, наверное, придирка, но никогда раньше не видел употребления этого слова (конечно, кроме песни "губки бантиком и т. д.").
Цитата:
с изображением четырех гномов
Продолжаешь на песню намекать?
Цитата:
С арктическим холодом в голосе
Приехали. У бедных рекламщиков фразы растаскиваем?
Цитата:
несущую золотые яички
Лучше просто "яйца". А то лезут в голову всякие дурацкие ассоциации.
Цитата:
Дедов мужской баритон
А дедов женский было бы смешнее.
Цитата:
– Я здесь, дедуль,
Это он по телефону (или чему там в будущем?) так ответил? Может, личное, но я смеялся до слез.
Цитата:
Дед, мы как в детском садике сейчас разговариваем
Воистину!
Цитата:
со скоростью эстонских улиток
Фальшивишь. "Я здесь, дедуль" было смешнее.
Цитата:
почему нельзя задавать дурацкому компьютеру команды мысленно.
Вот у меня тот же вопрос. А почему в 2060 году нельзя задавать вопросы компьютеру мысленно?

О будущем
Когда пишешь о такой теме как будущее, обязательно кто-нибудь начнет придираться (например - я). Потому что наука не стоит на месте, а писатели нередко, развивая одни области, забывают о других. Хотя, за всем не уследишь, это очень сложно. Такой вот парадокс произведений о будущем.

О глупых шутках и человеческих чувствах
Когда главный герой прирекается с компьютером это, извини, выглядит так себе. Особенно, когда речь в рассказе идет о серьезных чувствах. Улитки made in Эстония тоже сюда относятся. Чувства к деду, действительно, весьма трогательные и развить эту линию, на мой, взгляд не помешало бы. А вот отступления в стиле "Дед, почему ты умер так рано" нужного эффекта не дают. Лучше изобразить чувства к деду в действии. Может, даже не хватает персонажа, с которым герой мог бы поделиться чувствами к деду, а то у тебя они расскрываются в таких отступлениях.

Последний раз редактировалось Лекс; 24.05.2008 в 15:45.
  #1818  
Старый 24.05.2008, 17:00
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Nigven, скажу честно, за исключением основной идеи (оживление деда), рассказ не понравился совершенно. Я не понял, для чего в рассказе стоматолог и страшный сон? Проблемы с адаптацией деда описаны неубедительно и как-то несерьёзно. И вообще, для того, чтобы передать полностью чувства ГГ, все его внутренние терзания, такого объёма явно мало. Если учесть, что стоматолога и сон можно без проблем вырезать - произведение и вовсе не тянет на рассказ. Если хочешь, могу выложить свои мелкие замечания, но смысла не вижу. Надеюсь, ты перепишешь этот краткий черновик начисто.
Кстати, *Джон Васекс* - жди судебного иска по статье 146, часть 2.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 24.05.2008 в 21:28.
  #1819  
Старый 24.05.2008, 21:12
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
2 Nigven
"крокодил с золотыми зубами"
как пишут в рецензиях на компакт-диски - музыкантам удалось изобрести минимум один новый рифф.
Читать интересно, только язык настолько отрывистый, что читается по три фразы, потом пятнадцать минут перерыв.
А что все персонажи говорят точно также - интересная концепция, но спорная.
Путешествия во сне понравились, оживляют картину.
Мужской баритон санкционировал отключение восприятие рассказа.
Вообще есть атмосфера недосказанности, и наличия загадок и ключей, зашифрованных не хуже самих загадок
Что существу ограниченному и боящемуся непонятного, вроде меня, очень не нравится.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1820  
Старый 25.05.2008, 02:22
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радость

Снова воспользуюсь затишьем и выложу свое творение.
Скрытый текст - Миниатюра:
На закате
Его заметила Кэтрин.
Шел ливень. Я сосредоточился на дороге, но хоть спидометр и не превышал отметки в сорок километров, приходилось вглядываться вперед через струйки воды, с которыми не справлялись дворники. Один неверный поворот и скользкий асфальт уйдет из-под шин.
— Джек, смотри!
Кэтрин показала на фигуру человека. Сначала мне показалось, что это только камень, один из тысячи причудливых силуэтов, сформировавшийся после обвалов, но, приглядевшись, я различил руки и голову. Человек смотрел на море и не повернул головы, когда наша машина проехала мимо.
— Надо остановиться, вдруг, ему нужна помощь, — сказала Кэтрин.
— Не думаю, что это хорошая идея…
— Остановись, мы только спросим его.
Кэтрин всегда была отзывчивой, из тех людей, у которых не нужно просить помощи, чтобы они оказали ее. Мое сердце сжалось при виде одинокого человека под дождем, но я бы не остановился. В этом и была главная разница между мной и Кэтрин: она бы не простила себе равнодушие.
Я остановил машину. Кэтрин хотела вылезти, но я остановил ее и дал задний ход. На обочине вода собралась в лужи и отрезала путь к каменному завалу. Темная фигура не отозвалась на сигнал, и я опустил стекло, чтобы убедиться, не каменная ли глыба возвышается впереди. Тогда он повернул голову, словно только-только заметил нас, впрочем, сразу же потерял интерес.
— Не думаю, что ему нужна помощь, — сказал я.
— Надо спросить.
Я крикнул, но человек игнорировал нас. Пришлось выбраться на мокрую дорогу и бежать, не жалея ботинок к незнакомцу, которого угораздило стоять здесь в ливень. Я еще раз окликнул его, и взгляд поднялся к горизонту за морем, где горела полоска предзакатного неба.
— Красиво, — сказал я, чтобы хоть так начать разговор. — Послушайте, вам точно не нужна помощь?
Моя рука почти коснулась плеча, но, не встретив твердой преграды, вошла внутрь незнакомца. Я мог бы поклясться, что отчетливо видел каждую складочку на тряпичной куртке, каждый волосок на затылке. Глаза отказывались верить, что человек под дождем — бесплотный дух. Пожалуй, только тогда я обратил внимание, что на него не падают капли; вода проходит сквозь тело и по камню стекает в лужу. Он повернулся, и я разглядел рыжую бороду и яркие голубые глаза. Он по-доброму улыбнулся, дав понять, что помощь не нужна.
— Что случилось? — спросила Кэтрин, выбравшись из машины. — Что он сказал тебе?
— Ничего, — признался я, но затем поправился: — Сказал, что у него все хорошо.
— Вы уверены? — спросила Кэтрин у одинокой фигуры.
Человек повернулся к ней и вновь улыбнулся. Нет, ему не нужна помощь.
Я никогда не рассказывал Кэтрин, что человек у обрыва — бестелесный дух. Интересно, кем он был на самом деле? Впрочем, у меня никогда не будет времени разузнать о призраке, стоящем на горной дороге.
Через много-много лет, когда Кэтрин не будет рядом, я соберусь с силами, выберу выходной, в который поеду на то самое место. Я дождусь вечера, и призрак появится на камне, словно ждет меня все эти годы.
В своей одинокой старости я приезжаю сюда каждый вечер, иногда беру с собой пиво, для себя и единственного бестелесного друга. И хотя он никогда не пьет, я боюсь показаться не вежливым. По телу пробегает приятный морской холодок, но теплая дружеская улыбка согревает душу. Легкое пиво приглушает сознание и оставляет в мире только море и закат. Здесь, на самом деле, очень красивый закат.
19. 05. 2008
Лекс Картер
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.