Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #961  
Старый 30.07.2010, 15:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ребят, подкиньте идею для создания небанальненького злодея, мечтающего уничтожить весь мир. Какой-нибудь необычный образ. Я не буду заимствовать, но, возможно, это наведёт меня на свою мыслю.
Просто что-то сегодня фантазия туго работает. Буду отталкиваться от ваших советов)
Ответить с цитированием
  #962  
Старый 30.07.2010, 16:26
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Ребят, подкиньте идею для создания небанальненького злодея, мечтающего уничтожить весь мир.
- для уничтожения целога мира (в котором и живет злодей) - нужна очень веская причина=)
У меня в так и недописаном романе типичный злодейчик был - мир хотел уничтожить, но при этом собрать жизненую энергию и т. п. всех умерших людей и обратиться в бога - но это скорее касается причины уничтожения. Если тебе нужен яркий типаж - можешь прошерстить историю - большинство великих завоевателей было, по-своему злодеями =)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #963  
Старый 30.07.2010, 16:37
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
У меня в так и недописаном романе типичный злодейчик был - мир хотел уничтожить, но при этом собрать жизненую энергию и т. п. всех умерших людей и обратиться в бога
как насчёт такой мысли:
сумасшедший псих мечтает быть богом, но чтобы почувствовать себя таким, ему должен принадлежать весь мир, ему одному, чтобы он был единственным и неповторимым... и поэтому он с помощью определённого плана уничтожает всех людей, чтобы потом остаться в одиночестве жить в своё удовольствие в пустом мире. нормально?)
и к примеру он еще оставит в живых одну женщину, чтобы когда пожелает - начать заново род людской, то есть начнёт новую эру, начнёт новую историю, создаст новую библию... ну в этом духе...

короче, всем спасибо)

Последний раз редактировалось Vasex; 30.07.2010 в 16:40.
Ответить с цитированием
  #964  
Старый 01.08.2010, 17:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Возникла проблема.
Вот у Громыки легендарный наёмник (с мечом за спиной), ведьма (с мечом за спиной) и король (где меч не помню) испугались того, что рота арбалетчиков пролежавших год в болотной глубине вместе с оружием (живые мертвецы) их расстреляет.
Вопрос: возможна ли така?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #965  
Старый 01.08.2010, 17:23
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Если у мертвецов арбалеты тоже были за спиной, то всё правильно. По закону жанра то, что носится за спиной - не ломается, не ржавеет, не гниёт, не требует ремонта, заточки и пополнения боеприпасов.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #966  
Старый 01.08.2010, 17:24
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
проблема в том, не заржавело ли их оружие? - Металл точно будет в порядке. Ничего не могу сказать о основании болтов, если они из дерева, вполне возможно что оно сгниет ;)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #967  
Старый 01.08.2010, 18:00
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Наверное, проблема в тетиве арбалетов и древесине лож.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #968  
Старый 01.08.2010, 18:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
А арбалетные болты не бывают металлическими/железными? А тетива ещё смотря из чего сделана. Вроде же бывают и на пружинах всяких арбалеты...

Последний раз редактировалось Vasex; 01.08.2010 в 18:11.
Ответить с цитированием
  #969  
Старый 01.08.2010, 20:34
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
сходить в спортмаг за арбалетом и поместить его на год в трясину
Ну, вряд ли громыкинские мертвецы покупали арбалет в спортмаге, сейчас материалы другие.
"В те времена" ложа, даже у арбалета со стальным луком, делается из дерева. Даже если она полностью не сгниёт, то велика вероятность, что расшатается механизм спуска тетивы.
Собственно, всё это говорит, скорее, в громыкинскую пользу, ибо, если нет чёткого варианта, что "быть не может", следовательно "всё возможно".
P.S. Кстати, и что, расстреляли их там мертвецы или просто оказалось, что "у страха глаза велики"?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #970  
Старый 02.08.2010, 09:26
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Вообще странновато рассуждать о скорости гниения арбалетов, когда оные в руках у оживших скелетов.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #971  
Старый 02.08.2010, 15:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Возникла прикольная идейка, но нужно будет использовать в фантастическом рассказе - остановку времени. Все замирают люди на улицах, птицы и самолёты в небе, солнце в зените и т.д. Ну и соответственно, время потом можно снова "включить", все продолжают движения, ничего не заметив. Проблема в том, что здесь рождается просто огромнейшая масса проблем в плане физики, астрономии, биологии и т.д. Как думаете, наплевать на законы и позволить всему происходить, сославшись на необъяснимое что-то или тупо магию?
Ответить с цитированием
  #972  
Старый 02.08.2010, 16:21
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Герберт Уэлс для этого использовал препарат убыстряющий персонажей. Мир прежний со всей физикой, но персонажи дюже быстры и для них время остановилось.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #973  
Старый 02.08.2010, 16:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Гарриссон придумал в "Стальная крыса поёт блюз" остановку времени путём выброса какого-то невидимого вещества, от которого тупо затвердевало пространство... но он не объяснил, почему замершие люди не замечали этой паузы, и ничего не сказал про объём... то есть всё звёзды тоже застревали? В общем, недоработано, но вроде ж никто не жалуется. Хотя весело было то, что тот, кто нажал заветную кнопку, тоже не мог двигаться, хотя всё понимал, и не мог дышать...
Ответить с цитированием
  #974  
Старый 02.08.2010, 21:15
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Vasex, такой девайс был одним из моих мечтаний... в 12-летнем возрасте :). Хотел останавливать время, чтобы стырить из киоска упаковку Сникерсов и вволю ими обожраться. Но даже тогда уже понимал, что остановить всё, включая микрочастицы, слишком фантастично даже для фантастики. Даже если принять возможную остановку всего и вся, то первым делом испытатель погрузится в кромешную тьму и тишину, ибо ни фотоны, ни звуковые колебания не будут достигать его органов чувств. Обратный вариант, то есть персональное ускорение, более вероятен, но здесь свои засады. Сопротивление воздуха и инерцию еще никто не отменял, и при спокойной ходьбе продираться сквозь воздух либо выбиваться из сил, открывая дверь, не очень весело. Вот окружающую органику поместить в стасис - это куда ни шло, хоть и довольно изъезженно.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #975  
Старый 02.08.2010, 22:29
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Ну обойти сопротивление воздуха думаю легко. Просто предположим, что ускоряешься не ты, а некое поле вокруг тебя. Все что попадает в объем поля разгоняется до твоей скорости.
Ответить с цитированием
  #976  
Старый 03.08.2010, 08:57
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Vasex, да плевать на физику, чего ты вообще загоняешься? Зануды-очкарики - не такая уж и большая аудитория. Главное, о чём тебе нужно переживать - чтоб произведение было не о чём-то (тупо о том, как замирает всё вокруг), а о ком-то ( о герое, который что-то интересное с этим делает).
Собственно, такая идея у меня давно висит в долгоиграющей папке, но придумать ничего выдающегося не получилось, потому я и бросил. Вдруг у тебя получится.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #977  
Старый 03.08.2010, 09:17
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Как думаете, наплевать на законы и позволить всему происходить, сославшись на необъяснимое что-то или тупо магию?
:) Самый удобный выход - обрубить самые вопиющие "хвосты", привести в более или менее наукообразный вид, и написать так увлекательно, чтобы у читателя не было времени и желания задуматься над тем, как это все происходит.
Один момент - по идее, если время будет останавливаться для всех, кроме героя, или герой будет так ускоряться, то он будет стареть быстрее окружающих. Или организм изнашивается, или просто для него время идет по-другому. Еще отвлекающий маневр для читателя - какое-нибудь заболевание или состояние, которое будет побочным эффектом от манипуляций со временем. ;)
П.С. Если начать серьезно строить модель, при которой остановки времени будут возможны, то шансы на то, что работа переедет в папку "Может быть когда-нибудь" очень возрастают)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #978  
Старый 03.08.2010, 09:45
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
вот ещё вариант.
вариант излучения/вещества - влияющего на мозг (как там... кажется модуляцией магнитного поля могут подобное делать. Правда не дистанционно. Но тут и присобачить ФД). Точнее на механизмы восприятия времени. Эдакое слепое пятно во весь глаз, и сбой восприятия времени. Получается эдакий паралич. Время не стоит. Организм функционирует, но механизмы восприятия - в ступоре. По идее после отключения человек даже не заметит ничего.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #979  
Старый 03.08.2010, 16:38
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Один момент - по идее, если время будет останавливаться для всех, кроме героя, или герой будет так ускоряться, то он будет стареть быстрее окружающих
Разумеется. Но едва ли в масштабах недели-месяца, да даже года (едва ли какое-то произведение будет длиться больше), можно говорить о старении.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #980  
Старый 03.08.2010, 21:19
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Vasex, да плевать на физику, чего ты вообще загоняешься? Зануды-очкарики - не такая уж и большая аудитория. Главное, о чём тебе нужно переживать - чтоб произведение было не о чём-то (тупо о том, как замирает всё вокруг), а о ком-то ( о герое, который что-то интересное с этим делает).
Ну не стоит совсем отбрасывать всякие заумствования. Например, то же поле ускорение можно неплохо обыграть, банально очертив объем или площадь. Как прием, особенно ограничительные особенности, такие заумствования весьма неплохи.

Вот тут недавно шел и фантазировал на тему погоды (с чего бы это). Мол есть фэнтези мир, в котором погода регулируется, по определенным правилам: мол, облака формируются над морем и идут по маршрутам к центру континента. И государства распологающимися по маршруту этих облаков с волшебниками. Захотели остановили облака и в центре континента на определенном маршруте засуха или наоборот погнали больше - наводнение. Ну так общие черты, потом начинаются воины (особенно атмосферные, так как наводнение в одном регионе неприменно скажется в другом), политика. И все это надо логично объяснять. Иначе мир не примут. А вот теперь надо вставить героя или событие и его описывать.
И мир диктует очень серьезные правила в поведении героя. Но тем и интересней. А уж если и физику под этот мир подогнать...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.