Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Ответ
 
Опции темы
  #1261  
Старый 22.10.2013, 17:44
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
SunnyBоy, может будет, а может и нет. Но совсем не факт, что он не будет пытаться отыгрывать персонажа, не будет ставить себе такую цель - вот о чём я.В такой ситуации редко кто становится на место ГМ-а. Сделал игрок х@#$ю какую-то, а ведь именно ГМ-у это разгребать.
Это я к тому, что ты так резво скидываешь с себя любую ответственность и даже на секунду не задумываешься о том, что и сам налажал.
если хочешь, приведи мне в пример, где я налажал, и мы разберем все в деталях

но в целом да, вот он пример того, что я упоминал ранее
гм обвиняет игрока, за действия персонажа. При том, что игрок лишь отыгрывает выбранный и одобренный в начале игры гмом образ. Я приму такую критику только в том случае, если мой отыгрыш окажется дерьмом, но никак не в том случае, если адекватный отыгрыш роли стал причиной каких-то накладок у гма.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Напроситесь. Я ведь добрый ГМ, внимательный и отзывчивый... ^_^
модеры все поцензорят =(

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, как присутствующие понимают многомерность персонажа? Предположим, Персонаж в недавнем прошлом вышел из тюрьмы, но, находясь в заключении, в совершенстве изучил пять языков, юриспруденцию и уголовное право, поэтому стал известным адвокатом. И при этом мастерски владеет рубкой на мечах и рукопашкой, играет на скрипке и курит гашиш. Кроме того, он каждое утро готовит "коктейль Шварценеггера". Это хорошо раскрытый и интересный Персонаж?

Он плоский, как поверхность стола - просто набор признаков, связанных с человеком. Украшение чара самыми оригинальными чертами ни на йоту не делает его глубже. Более того, экстравагантные черты характера могут затмить истинную сущность как игрока, так и его персонажа, и заставят остальных держаться подальше от него или приведут к той самой фландеризации.

Глубина и интерес к ней возникают там, где есть внутренний конфликт. К примеру, тот самый расист НЕ убьет негра... И вот тут уже может возникнуть желание понять, почему? Что не так с этим парнем?
ты берешь выше высоты моего полета =)
на таком уровне я наверное пробовал играть раз или два
сейчас лень заморачиватся так сильно
ну и для раскрытия таких героев очень желательна хорошая стори с мощным гмом у руля
а таких днем с огнем...

Последний раз редактировалось Jade; 22.10.2013 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #1262  
Старый 22.10.2013, 17:57
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Jade, не надо притворяться, что вот эту вот всю ситуацию мы не перемололи несколько месяцев назад. Причём повод был тот же самый - ты пошёл жаловаться в общую по ролевым, мне не сказав ни слова. Футакимбыть.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #1263  
Старый 22.10.2013, 18:00
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Jade, не надо притворяться, что вот эту вот всю ситуацию мы не перемололи несколько месяцев назад. Причём повод был тот же самый - ты пошёл жаловаться в общую по ролевым, мне не сказав ни слова. Футакимбыть.
я не жаловался на тебя лично
я просто косвенно использовал тот случай как пример или довод в каком-то споре
и да, я уже не помню деталей что там по чем
память у меня ко-ко-ко
Ответить с цитированием
  #1264  
Старый 22.10.2013, 18:48
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
а таких днем с огнем...
Про игроков тоже самое можно сказать. Игроки отвыкают работать и думать. И это видно хорошо в живых играх. Отношение среднего игрока к гму потребительское. И очень часто придумав персонажа, игрок потом начинает гнать отсебятину. Потому что эмоции... или хочет излить негатив, стресс, или просто постебаться. Т.е. меняя жанр и условия не по воле ситуации, а исходя из личных амбиций. А игра коллективная. И приводит все к тому, что отбивается настроение играть у реальных ролевиков. Игроки стали мыслить шаблонами компьютерных игр. Они часто не пропускают персонажа через внутренний мир, а перебирают варианты. Я очень уважаю игроков, которые не боятся умереть, сломать сюжет, убить всех вокруг, но сделать то, что хочет их персонаж. Другое дело, когда хочет игрок, а не персонаж. Для фана и удовольствия все в плюс. Но зачем ты батенька тогда себе такого перса рисовал? Ах сама не знаешь что тебе надо! Удивительно! Еще очень интересный типаж - спорщик. Сейчас таких очень много. И разнйо степени адекватности. Частый аргумент: Вот будь это компьютерная игра.... Он сразу показывает, что без костылей воображение у человека работает туго. Или смысл делать бойца-наемника в игре с высокой проработкой боевки, если ты даже понятия не имеешь о фехтовании. О тактике боя. Сразу вспоминается газебо. Если ты мастер, ты же не всегда знаешь, какой уровень подготовки у твоего игрока) Я все более склоняюсь к расширенной роли пролога. Т.е. надо брать квенты и делать полноценное обучение. Чтобы игроки притерлись к тебе, к механике, а ты к ним. Далее после 2-3 часов импровизаций и игры уже можно понять, кто врал составляя квенты. А кто сам не знал чего хочет.) У кого какие запросы и т.д. В живых играх хорошо то, что ты видишь мимику игрока. Видишь симпатии и антипатии. Одна две партии и приоритеты расставлены. Как производить настройку в рамках форумных игр, я пока точно не знаю.) Довольствуюсь экспериментальными наработками.))
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1265  
Старый 22.10.2013, 18:59
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Jade, жаловался на ситуацию, насколько я помню. Ситуацию, вина за которую по твоему лежит только на мне. Путём нехитрых логических выводов... =)
Ну на самом деле, если тебе что-то не нравится, нужно в первую очередь обращаться к мастеру. Публика в общей по ролевым тебе не поможет, мастер - не телепат, а выносить сор из избы вообще плохо.

Не буду спорить. Лучше додумаю новый пост в игру и вывешу его наконец - всяко полезнее будет. Тем более, что у нас там прямо сейчас потенциально развивается ситуация, которая может послужить примером, которого ты так хотел.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #1266  
Старый 22.10.2013, 19:42
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Просто всякие милитаристы задерживают группу вопросами про оружие.
Руслан Рустамович, "всякие милитаристы" приехали за вундервафлей, а им только инопланетные огрызки показывают, вот и докапываются )

По теме:
А постоянное отыгрывание одного любимого типажа в любой игре, чаще всего улучшенного Себя - это признак лени, неопытности, или человек боится отойти от успешного образа? Несколько раз при чтении ролевок попадались такие товарищи, впечатление производят... странное, пожалуй.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #1267  
Старый 22.10.2013, 19:54
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Jade, жаловался на ситуацию, насколько я помню. Ситуацию, вина за которую по твоему лежит только на мне. Путём нехитрых логических выводов... =)
Ну на самом деле, если тебе что-то не нравится, нужно в первую очередь обращаться к мастеру. Публика в общей по ролевым тебе не поможет, мастер - не телепат, а выносить сор из избы вообще плохо.

Не буду спорить. Лучше додумаю новый пост в игру и вывешу его наконец - всяко полезнее будет. Тем более, что у нас там прямо сейчас потенциально развивается ситуация, которая может послужить примером, которого ты так хотел.
не указывал я там не игры ни имени автора
только общие черты ситуации
человек со стороны поняти не имел о ком я говорю (и я ведь не только о тебе говорил, ты просто - последний случай на моей практике), до этого на маньке тоже были игры, где происходили подобные ситуации
но я старался не жаловатся гмам, дабы не убивать их энтузиазм
в нашем случае, ты сам нашел скрытую ото всех критику и подставил себя под нее. Точно так же, как несколькими постами ранее пытался сделать Руслан, но в его случае он принял на себя критику ошибочно. А ты вод угадал Значит знал, что искать, и от части уже осозновал проблему.
если бы мне реально сильно что-то припекло в твоей игре, я бы отписал в личку.

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Руслан Рустамович, "всякие милитаристы" приехали за вундервафлей, а им только инопланетные огрызки показывают, вот и докапываются )

По теме:
А постоянное отыгрывание одного любимого типажа в любой игре, чаще всего улучшенного Себя - это признак лени, неопытности, или человек боится отойти от успешного образа? Несколько раз при чтении ролевок попадались такие товарищи, впечатление производят... странное, пожалуй.
ябы сказал, им просто хочется хоть в игре видеть себя лучшими, нежели они есть ирл
сам таким страдаю, да
как хотелось бы быть няшной 13-летней лоли...

Последний раз редактировалось Jade; 22.10.2013 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #1268  
Старый 22.10.2013, 20:30
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
, чаще всего улучшенного Себя - это признак лени, неопытности, или человек боится отойти от успешного образа?
Когда как. Просто ассоциировать себя с собой любимым проще. Тут все зависит от того, что ты ищешь в игре. Кто-то пытается самоутвердится. Кто-то хочет пожить в другом мире. Кто-то побыть другим человеком. Или не человеком вообще. А кому то важно социальное взаимодействие. Интриги. Подставы. Слава. Деньги. Власть. Знания. Вариантов много. Но большая часть все равно подразумевает перенос своего я на персонажа. Другое дело какое это "я". Может ли человек себя ассоциировать с чем-то или нет. Вопрос психологии. Вопрос восприятия. Плохой ли такой игрок? Не знаю. Я считаю судить нельзя.) А вот фильтровать на проход в игры можно и нужно. Не везде может быть нужен разумный трехколесный велосипед с манией величия. Привожу пример. Мне удобнее играть собой. Я так лучше и быстрее втягиваюсь в игру. Могу ли я играть другими персонажами? Могу. Но зачем мне это, если итак ловлю кайф от игры? Если меня и моего гма это не парит? Мне не надо доказывать кому-то что-то. Мне уже хорошо. Это ли не смысл ролевой игры - быть кем хочешь? А навязывание ради спортивного интереса смены форм - очень серьезная рамка. Не оправданная. Если персонажи выглядят клонами всегда можно дорисовать поверх индивидуальности. Скорректировать курс. Подправить что-то в рамках вкуса персонажа. Не бывает одинаковых личностей. Бывают шаблоны. Шаблон Геральта. Шаблон Гендальфа. Шаблон Терминатора.
Что касается степени стихийности, то это выбор коллектива. Если вы пошли в игру, где заявлен произвол мастера и сюжет, то чего плакать то?) Зачем шли? И наоборот. Сюжетная игра с произволом мастера это выбор человека, который хочет испытаний. Хардкора. Чтобы смерть щекотала нервы. А трудности закаляли характер. Или же театрализованная импровизация. В которой суфлер время от времени напоминает о сценарии... Если людей устраивает такой подход и они кайфуют... Вай нот? Опять же если не нравится, всегда можно отписать гму и решить вопрос. Вплоть до расставания, если не сложилось. Или вообще идти сразу в стихийку и тянуть сюжет самому.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 22.10.2013 в 20:34.
Ответить с цитированием
  #1269  
Старый 22.10.2013, 20:46
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
А постоянное отыгрывание одного любимого типажа в любой игре, чаще всего улучшенного Себя - это признак лени, неопытности, или человек боится отойти от успешного образа?
У авторов как-то так рождают Мэри Сью, на мой взгляд...

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
"всякие милитаристы" приехали за вундервафлей
Это я стрелки перевожу.
__________________
Ответить с цитированием
  #1270  
Старый 22.10.2013, 21:06
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Jade, слушай, ты когда с критикой проходишься, хоть за слова свои держись. А то ты и в ситуации вины своей не находишь, и критикуемый сам виноват в том, что обнаружил твои слова в свой адрес в разговоре с третьими лицами.

Ох-х. Ты реально не понимаешь, что такого плохого ты сделал.
Не советую повторять подобное IRL.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 22.10.2013 в 21:11.
Ответить с цитированием
  #1271  
Старый 22.10.2013, 21:28
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Сюжетная игра с произволом мастера это выбор человека, который хочет испытаний. Хардкора. Чтобы смерть щекотала нервы. А трудности закаляли характер.
не факт
меня манят в таких играх обещания запилить кулстори
иначе говоря, сюжет

Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Jade, слушай, ты когда с критикой проходишься, хоть за слова свои держись. А то ты и в ситуации вины своей не находишь, и критикуемый сам виноват в том, что обнаружил твои слова в свой адрес в разговоре с третьими лицами.
ну не виноватая я
ты сам пришел
Ответить с цитированием
  #1272  
Старый 22.10.2013, 22:15
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Меня в последнее время довольно часто посещает одна идея для игры.

Смотрите. Я считаю, что затягивание ролёвок - зло. Потому что пыл охладевает, многим интереснее писать квенты, нежели играть, блаблабла, обсуждали.
Идея проекта такова: пускать под одной темой и в одном мире поочерёдно мини-ролёвки длиной в одно сражение в большой ролёвке/одну сессию нашей ролевой таверны. То есть, с месяцок-два. Одна мини-история заканчивается, и через некоторое время начинается другая. В том же мире, но с другими героями (ну мб с парой особенно крутых из предыдущей сессии) и сюжетом, лишь отдалённо связанным с предыдущим.

Мой пример.
Мир - sci-fi, но в антураже викторианской Англии/царской России. Эдакий Firefly без Дикого Запада.
Мини-история - есть некий бал, на котором некие революционеры решили устроить теракт. То есть, делается небольшая камерная детективная история лёгкой запутанности и с более-менее жестким таймингом. Роли распределяются скрытно - мы не знаем, кто здесь террорист, кто - тайный агент жандармерии, кто - серый кардинал, устроивший всё, а кто - просто дворянин, внешняя квента которого является исчерпывающей.
Сюжет проходит. Теракт удаётся/срывается/что-то другое, и следующая мини-игра проходит через некоторое время и последствия влияют на то, чем будет новая история.

Почему это хороший проект:
1. Оперативность - мы закончим либо быстро, либо вырастем в большую ролёвку, но это будет при общем согласии.
2. Создание квент при этом не урезано и вы займетесь этим своим любимым делом.
3. Можно привлечь ролефлудеров, лишь слегка ужесточив привычный для них уклад.

Я готов устроить подобное с кем-то в паре при должном уровне интереса. В паре, потому что я трезво оцениваю свои силы и мне нужен человек, который на определённом этапе остановит меня от глупости. Плюс при сильной занятости одного второй может мастерить, лишь слегка посовещавшись с первым о том, как продолжать игру. Ну и сюжет проработается лучше.

Что думаете?
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 22.10.2013 в 22:17.
Ответить с цитированием
  #1273  
Старый 22.10.2013, 22:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Greem Novel, прочти мою работу для первого конкурса квент, история один в один, только НФ там в духе "Умирающей земли" или "Вирикониума", т.е. с человечеством, утрачивающим технологии и живущем на обломках прошлого. ГГ участвует в заговоре против ИИ, управляющих его псевдо-Викторианским обществом. У меня в голове этот сеттинг вполне проработан. Можем скооперироваться и заняться.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1274  
Старый 22.10.2013, 22:25
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Роли распределяются скрытно - мы не знаем, кто здесь террорист, кто - тайный агент жандармерии, кто - серый кардинал, устроивший всё, а кто - просто дворянин, внешняя квента которого является исчерпывающей.
Мафия?
Вообще, мысль интересная. Концовка одного эпизода может определять суть следующего. Эдакая цепочка...
__________________
Ответить с цитированием
  #1275  
Старый 22.10.2013, 22:26
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Что думаете?
Последний пункт однозначно в плюс.
Цитата:
Я готов устроить подобное с кем-то в паре при должном уровне интереса. В паре, потому что я трезво оцениваю свои силы и мне нужен человек, который на определённом этапе остановит меня от глупости. Плюс при сильной занятости одного второй может мастерить, лишь слегка посовещавшись с первым о том, как продолжать игру. Ну и сюжет проработается лучше.
Насчет остального - так, детали.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #1276  
Старый 22.10.2013, 22:26
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Argumentator, лiл. Не знал. Посмотрю.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #1277  
Старый 22.10.2013, 22:30
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Greem Novel, если общее направление мысли понравится - прекрасно. У меня идей в этом направлении в голове вылежалось очень много. Года так за два ленивых размышлений.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1278  
Старый 22.10.2013, 22:54
Местный
 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 229
Репутация: 23 [+/-]
Всем спасибо за ссылки,в ближайшие дни пробегусь по темам,может кто приютит игрока.

А за действие игрока в ролевой(кроме совсем уж чугуниевых рельс) ответственность лежит в первую очередь на игроке.
Уже доводилось участвовать в холиварах на эту тему :(
Ответить с цитированием
  #1279  
Старый 23.10.2013, 12:39
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Архетип истории в любом случае задает ГМ, иначе нафига он вообще нужен? )
Получается, что ГМ должен управлять отношениями между персонажами?
Хм, нафига тогда игроки вобще нужны? Получается какой-то Оперный Театр Одного Актера им. Хатори Дзинко.
Цитата:
и?..
И так как у ГМ полно чисто гм-ских забот, например, дергать за нитки весь нпс-балаган, то вполне оправдано ожидать от игроков способности управлять своими персонажами самостоятельно. Утрируя, если игрок отважно заявляет "Я рублю гоблина! Рублю гоблина! Рублю его мечем! и того гоблина тоже!", а при взаимодействии с другим игроком теряется и требует Карабаса Барабаса, чтобы тот пришел и плеткой всех расставил по своим местам - это очень странный игрок. Если ГМ идет у него на поводу - то мне его жаль.


Цитата:
Глубина и интерес к ней возникают там, где есть внутренний конфликт. К примеру, тот самый расист НЕ убьет негра... И вот тут уже может возникнуть желание понять, почему? Что не так с этим парнем?
С другой стороны, мы видим полно подобной еррунды в партийных играх, когда характер персонажа должен был бы вынудить его идти на конфликт с сопартейцем,а он не идет, ибо мы же команда, мы игроки, а они - нпс, мы все заодно, как будто у нас один мозг на шестерых. Так и приключаются злые маги с добрыми полодинами. Стали ли они (персонажи) от этого глубже? Получается, они все лишь подделки под злых магов и добрых полодинов, а внутри они - нейтралы (во всем) с бадбондами друг к другу, этакая серая многорукая масса.
Цитата:
Это хорошо раскрытый и интересный Персонаж?
Начнем с конца. Это потенциально интересный персонаж за счет своей разносторонности. Насколько он действительно интересен - это вы должны были бы написать, как игрок им играл, какие решения и почему принимал, конфликты в которых участвовал и как из них выходил и проч.
Что касается раскрытости. Если представлять описание персонажа как подробную инструкцию по пользованию, то очевидно, что вся "психология" осталась за бортом - т.е. мы не узнали ничего о образе мыслей героя.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.10.2013 в 13:11.
Ответить с цитированием
  #1280  
Старый 23.10.2013, 15:49
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Меня в последнее время довольно часто посещает одна идея для игры.

Смотрите. Я считаю, что затягивание ролёвок - зло. Потому что пыл охладевает, многим интереснее писать квенты, нежели играть, блаблабла, обсуждали.
Идея проекта такова: пускать под одной темой и в одном мире поочерёдно мини-ролёвки длиной в одно сражение в большой ролёвке/одну сессию нашей ролевой таверны. То есть, с месяцок-два. Одна мини-история заканчивается, и через некоторое время начинается другая. В том же мире, но с другими героями (ну мб с парой особенно крутых из предыдущей сессии) и сюжетом, лишь отдалённо связанным с предыдущим.
Что думаете?
что-то похожее было на маньке
там идея не сработала
мини-ролевки просто плавно перетикали в обычные тянучки

ведь если посмотреть на стандартный проект, то вся тянучка часто начинается еще прямо во время первого крупного действа. То есть, если это игра о космических пиратах (для примера), то 90%, что она на веки застрянет еще во время налета на первый же корабль.
поэтому сама идея, провести быструю игру в один акт, вполне может равнятся стандартной игре, которая и так на этом первом акте почти всегда и останавливается.

я не прочь поучаствовать
в конце концов, даже если ничего не получится (в смысле, не получится избежать забуксовки в середине сценария), то получится обычная ситуация к которой и так все привыкли и она уже никого сильно не расстроит. То есть, терять тут нечего, можно попробовать.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
И так как у ГМ полно чисто гм-ских забот, например, дергать за нитки весь нпс-балаган, то вполне оправдано ожидать от игроков способности управлять своими персонажами самостоятельно. Утрируя, если игрок отважно заявляет "Я рублю гоблина! Рублю гоблина! Рублю его мечем! и того гоблина тоже!", а при взаимодействии с другим игроком теряется и требует Карабаса Барабаса, чтобы тот пришел и плеткой всех расставил по своим местам - это очень странный игрок. Если ГМ идет у него на поводу - то мне его жаль.
Я не понимаю, какое это все имеет отношение к вопросу о том, что гм утверждает неподходящих персонажей в свою игру

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
С другой стороны, мы видим полно подобной еррунды в партийных играх, когда характер персонажа должен был бы вынудить его идти на конфликт с сопартейцем,а он не идет, ибо мы же команда, мы игроки, а они - нпс, мы все заодно, как будто у нас один мозг на шестерых. Так и приключаются злые маги с добрыми полодинами. Стали ли они (персонажи) от этого глубже? Получается, они все лишь подделки под злых магов и добрых полодинов, а внутри они - нейтралы (во всем) с бадбондами друг к другу, этакая серая многорукая масса.
в том то и самая большая сложность - выдержать правильный баланс
скажем так, "злой маг" тоже может быть членом партии "паладинов", при этом оставаясь в своем образе и оставаясь многосторонней личностью. Один из ярчайших примеров - Зеллос из Рубак.

Последний раз редактировалось Jade; 23.10.2013 в 15:55.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
организационная тема, ролевая игра

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 19:18
Обсуждение игр и вселенных D&D Элвенлорд Гримуар ФРПГ: Форумные Ролевые игры 20 29.05.2013 20:32
Настольник - новый еженедельник о настольных играх GOR[ыныч] Настольные Игры 8 28.05.2010 11:26
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 04:25
Материалы о ролевых играх в МФ Лаик Живые ролевые игры 0 12.09.2007 02:16


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.